Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

4.Если в магазине например вы будете с кем-нибудь разговаривать (шумная обставновка),а к вам подойдут сзади и скажут что-то ,вы 1)услышите?2)услышите,что именно сказали?

Не уверена. Боюсь, что нет. По крайней мере, пока.

 

5.Если будут разговаривать в другой комнате,в квартире,вы поймете,что говорят?

Если говорят за стенкой в соседней комнате - да. У Фридома есть специальный параметр - сенситивность, который характеризует "радиус покрытия" импланта, т.е. расстояние, в пределах которого слышен звук. По умолчанию он выставляется на среднее значение, но может в любой момент быть отрегулирован кнопочкой на процессоре. Увеличив сенситивность, можно услышать, о чем говорят в соседней комнате.

По поводу подслушивания за соседями из другой квартиры - это, вообще-то, называется шпионаж ;) и за соответствующей техникой нужно обращаться не к КИ-специалистам, а к агенту Q из бондианы :)

 

6.Еще один вопрос-почему-то разные люди по-разному говорят.Моя хорошая приспособленность,долгое ношение СА-усилят результат от КИ,реабилитация пройдет лучше,чем,предположим,у человека,который не очень дружил с СА-или же как говорят-учиться заново легче,чем переучиваться и мне будет труднее,чем этому человеку,поскольку привыкла к другим звукам?Под результатом и реабилитацией я имею ввиду понимание звуков с КИ,а не речь.

Положительный опыт использования СА - большое подспорье при освоении КИ. ИМХО, особенно если использовались цифровые СА.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Барышня-крестьянка

Assynt

 

Спасибо большое за ответы.Я уже давно решилась на КИ,просто хочу подготовиться-на что реально можно надеяться и,конечно,хорошие результаты у других очень поднимают мне настроение.

 

После первой настройки действительно, стало слышно намного лучше, чем в СА. Как будет дальше, не знаю. У меня после первой настройки все настолько неприлично хорошо, что даже не уверена, стоит ли ждать заметного улучшения

 

Очень очень за вас рада! ;)

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Положительный опыт использования СА - большое подспорье при освоении КИ. ИМХО, особенно если использовались цифровые СА.

 

Да у меня именно цифровой СА уже 4 года,а до этого 5 лет аналоговый СА.Спасибо за ответы.)

Ссылка на сообщение
Положительный опыт использования СА - большое подспорье при освоении КИ. ИМХО, особенно если использовались цифровые СА.

 

ВО! Это для Сергея из Питера, может ещё кто не носит СА, хотя и слышит немного, а думает что бесполезен СА, что не понятно ничего в нём. Так что если остаточный слух есть, носите СА, понятно в нём что-то или нет. Потом легче с КИ будет.

Ссылка на сообщение

С субботы у меня вдруг стал пробиваться слух! Еще в пятницу по обычному телефону ничего не было слышно вообще, трубка молчала. А начиная с выходных в ней стал слышен гудок! Подумать только - после девятимесячной глухоты - гудок! :clap_1: Конечно, слышен он не как до глухоты, слишком низкочастотный звук. Пробовал и по мобильнику слушать, тоже слышен гудок, даже понятно, когда на том конце провода берут трубку! В обычном телефоне женские голоса вообще не слышны, мужские - еле-еле, ничего не разобрать, какое-то одно тихое глухое ворчание. По мобиле же слышны и женские, и мужские голоса. Вторые - разборчивее, я даже смог понять несколько слов! И это без СА (!), правда, только в режиме громкой связи - у меня Nokia 6020. В наушниках слышно музыку! Но, как заметила Assynt, "звуки "плоские", лишенные окраски и переливов, ритм улавливается, а вот мелодия как класс отсутствует..." :-( Даже не знаю, с чем связан такой скачок слуха... В метрополитене стали слышны некоторые звуки: объявляемые остановки, удалось даже расслышать шум в виде низкочастотного гула во время движения электрички. Голосов людей по-прежнему, увы, не слышно, мне продолжают, как и раньше, всё писать на бумаге. Но изменения есть! Даже притих внутренний шум, мучавший меня столько месяцев. Прямо создается такое впечатление, будто мне уже вживили кохлеарный имплантант и настроили самые низкие частоты.  :) Так радостно хотя бы что-то слышать! Теперь есть надежда, что всё обойдется сверхмощным СА, и не нужно будет вставлять имплант, очень хочется на это надеяться. Rebel, СА мне выдадут в Сурдологическом центре на Фонтанке, после обследования у всех врачей в местной поликлинике, и притом - бесплатно, т. к. у меня оформлена инвалидность. Придется еще немного подождать. 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Rebel, СА мне выдадут в Сурдологическом центре на Фонтанке, после обследования у всех врачей в местной поликлинике, и притом - бесплатно, т. к. у меня оформлена инвалидность. Придется еще немного подождать. 

 

Может и не понадобится, слух восстановится полностью :girl_witch: У меня у знакомого после контузии в Чечне через год восстановился слух, а год глухим ходил. Как голова прошла, слух восстановился.

 

 

Насчёт бесплатного СА, мне положен супермощный СА, по конкурсу прошёл какой-то наш СА за 4800, я понятно дело не стал даже смотреть, купил Фонак за 17000, а 4800 компенсировали. Так что ты поинтересуйся, какой тебе СА выдадут.

Ссылка на сообщение

Граф! Извини, что запоздала с поздравлениями - уезжала. Удачи тебе, чтобы операция прошла легко! Очень рада за тебя.

Ссылка на сообщение

прошу откликнутся родителей глухих детей, проходивших обследование на КИ в Питере. У нас пришёл вызов на 24/11 и хотелось бы знать сколько времени займёт обследование, возможно ли жить при больнице мне, глухому сыну и дочки (сопровождающая), сколько стоит проживание третьего лица, входит ли в эту стоимость питание

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
прошу откликнутся родителей глухих детей, проходивших обследование на КИ в Питере. У нас пришёл вызов на 24/11 и хотелось бы знать сколько времени займёт обследование, возможно ли жить при больнице мне, глухому сыну и дочки (сопровождающая), сколько стоит проживание третьего лица, входит ли в эту стоимость питание

На счет третьего лица не знаю. Но сопровождающее лицо должно иметь, цитирую: - RW, маркеры гепатитов В и С, клинического анализа крови, общего анализа мочи, АЛТ, ФЛГ грудной клетки, справки от терапевта. Расчет 700 руб в сутки на проживание сопровожд. лица.

Впрочем, если вызов на обсл. пришел все это в нем должно быть написано.

Само обследование может занять 2 недели, но у всех по разному выпадает. К вестюбологу придется записаться там заранее и на КТ.

Питание там не ахти. 3 раза в день и скудное. Придется в магазин бегать за продуктами, но там есть холодильники.

 

Они выдают больничный лист тем кто в отрыве от работы. Если во время отпуска, то его продлят на кол-во дней указанных в больн. листе.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо

Хочу еще добавить для тех, кто по вызовам и направлениям ездит. У меня не получились бесплатные билеты на проезд.

В ФСС (Фонд социального страхования) мне хотели дать талоны на билеты, но тут выяснилось, что я написал в прошлом году полный отказ от льгот в пенс. фонде. Они не оплачивают дорогу, если отказ ПОЛНЫЙ.

Нужно при написании отказа от льгот сохранить транспортную льготу, как минимум.

 

Бесплатный проезд обеспечивают только после каждого вызова в гос. учереждение и как ни странно, мне сообщили, что они оплачивают и купе, а не только плацкарту. Не хватило у меня мозгов спросить про авиабилеты, но я уже давно отвык от такого сервиса.

Ссылка на сообщение

С субботы у меня вдруг стал пробиваться слух! Еще в пятницу по обычному телефону ничего не было слышно вообще, трубка молчала. А начиная с выходных в ней стал слышен гудок! Подумать только - после девятимесячной глухоты - гудок!

 

Здорово, надежда появилась, мощный стимул.Будем надеяться на лучшее!!!

Ссылка на сообщение

А по сколько человек в палате, в какое время можно выходить из больницы, далеко ли находяся ближайшие магазины, каких врачей мы будем там проходить. Из вызова следует что нам необходимо справку от педиатора об отсутствии карантина по месту жительства - действительна 24 часа, но это получается что эту справку нужно получить в воскресенье, да и дорога занимает больше 24 часов. Как вы вышли из этой ситуации

Ссылка на сообщение
А по сколько человек в палате, в какое время можно выходить из больницы, далеко ли находяся ближайшие магазины, каких врачей мы будем там проходить. Из вызова следует что нам необходимо справку от педиатора об отсутствии карантина по месту жительства - действительна 24 часа, но это получается что эту справку нужно получить в воскресенье, да и дорога занимает больше 24 часов. Как вы вышли из этой ситуации

Обследование можно пройти и за неделю. Там главное на КТ записаться, а все остальное можно быстро пройти, главное не растеряться, потому как много специалистов надо обойти, узнать кто, во сколько принмает и сделать себе расписание: куда и во сколько. КТ если не будет записи к их специалистам можно пройти и в городском центре КТ, цена одинаковая (только пусть там запишут на диск исследование). Магазинов там много, возле метро кафе и за углом направо тоже есть неплохое кафе, (с домашней кухней) только конечно дороговато, обед на 1 человека обойдется в 150 руб.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
А по сколько человек в палате, в какое время можно выходить из больницы, далеко ли находяся ближайшие магазины, каких врачей мы будем там проходить. Из вызова следует что нам необходимо справку от педиатора об отсутствии карантина по месту жительства - действительна 24 часа, но это получается что эту справку нужно получить в воскресенье, да и дорога занимает больше 24 часов. Как вы вышли из этой ситуации

Там по разному в палатах. Как в обычных больницах, но конечно кого попало не положат, кол-во мест ограничено.

С 9 утра до 18-00 вечера можно выходить и входить. Позже сторож закрывает дверь, но можно позвонить и он впустит.

При уходе надо сообщать своему ЛОРу, для порядка - это не забегаловка.

Метро там в 3х минутах ходьбы, магазин рядом со входом в ЛОР НИИ. Обычная Питерская старая улица и рядом Загородный проспект. Полно магазинов всяких понатыкано, но как ни странно малова-то по моим меркам для большого города.

Со всякими справками и анализами не у всех все удается. Я например не успел сдать анализ на гепатит, короче я все анализы по новой сдал уже там. Это все не так страшно, там уже готовы к таким случаям и найдут выход.

Но справку по карантину советую привезти даже, если она устарела иначе вас все равно заставят ее привезти, но позже.

 

Скажу одну вещь, что Кузовков предпочитает свою КТ. И делать КТ удобнее в ЛОР НИИ. Когда я все прошел, мои документы отдали ему, но КТ, которую я привез ему не понравилась и меня срочно отправили на КТ и через 2 часа вне очереди сделали типа и так уже 3-ю неделю торчу там :)

Ссылка на сообщение

Мы сделали КТ в Мокве и два института устроило данное КТ. Надеюсь Кузовков из-за каких-то своих принцыпов не станет подвергать ребёнка дополнительному наркозу и томографии. А сколько человек лежало в вашей палате. на сайте нашла телефон справочного данного института как вы думаете мне смогут там ответить на вопросы связанные с третьим лицом ( вторым сопровождающим ребёнка) Сколько времени в день занимает обследование? Каждый день используется для обследование или есть дни пустые (без каких-либо обследований)? Питание будет для меня и ребёнка?

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Мы сделали КТ в Мокве и два института устроило данное КТ. Надеюсь Кузовков из-за каких-то своих принцыпов не станет подвергать ребёнка дополнительному наркозу и томографии. А сколько человек лежало в вашей палате. на сайте нашла телефон справочного данного института как вы думаете мне смогут там ответить на вопросы связанные с третьим лицом ( вторым сопровождающим ребёнка) Сколько времени в день занимает обследование? Каждый день используется для обследование или есть дни пустые (без каких-либо обследований)? Питание будет для меня и ребёнка?

КТ - это слишком серьезно, что б думать о ваших чувствах. Не советую спорить со специалистом.

Я для себя делал и лежал во взрослом отделении, там по 4 койки в палате, но взрослые по большей части без сопровожд. лица едут, а дети все с мамами поэтому у них и палат больше и коек там по боле.

Ясно дело вы платите 700 руб в сутки и питание для вас тоже. Это утром часов в 9, днем где-то в 13-00 и вечером в 18-00.

Но я говорю, что питание скудное, но достаточное.

 

ФСС не оплачивает обследование, но поездку на операцию оплатит и на настройки тоже в том числе билеты для сопровождающего лица (одного), если будет в вызове указано это лицо, и ребенок является льготником.

 

К сожалению выпадают и пустые дни и по всякому, запишитесь сразу к вестюбологу, иначе он вас запишет под конец обследования. В день может уйти и 30 мин. и 3 часа, а все остальное время в палате. К врачам очереди и они не круглосуточно работают. КТ не делайте по собств. инициативе, если снимок не понравится вам сообщат.

 

Я не знаю сможете ли вы договориться по телефону, но попробуйте. Если вы приедете втроем и сможете убедить ихнее начальство, то вам безусловно выделят еще койку.

Ссылка на сообщение

Кто такой вестюболог и как и где к нему записаться? к каким специалистам нужно будет мне самой записываться? 

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Кто такой вестюболог и как и где к нему записаться? к каким специалистам нужно будет мне самой записываться? 

Это тот кто пудрит мозги :) Но если серьезно, то тебе дадут список к кому прийти на прием, а время сама узнавай и выбирай.

У вестюболога проверяют все ли в порядке с вест. аппаратом, короче ерунда и это на новом оборудовании. Отнимет около часа.

Мнение всех врачей важно при определении на каком ухе делать операцию.

Ссылка на сообщение

Привет! Отвечаю, хоть и с опозданием.

 

1.Вобщем я очень люблю общаться,но со временем мне это удается все хуже и хуже,я очень надеюсь,что КИ мне поможет,скажите вы спокойно разговариваете в компании?Или например идя по улице с 3 -мя людьми,когда нет возможности смотреть на губы?

 

В компании разговариваю нормально. В очень шумной обстановке иногда могу что-то не понять и переспросить,но, имхо, это вполне нормально. Если надо говорить на ходу на шумной улице-включаю программу,убирающую шум.

 

2.Врач после обследования мне сказала,что уже после первой настройки я стану слышать лучше,чем сейчас с СА,а потом по мере настроек будет лучше и лучше-это действительно так у вас было или доля рекламы в этом есть?

 

Это действительно так. Даже после первой настройки разница между СА и КИ огромная.

 

3.Телевизор вы хорошо понимаете,фильмы можно смотреть?На сколько примерно процентов?

 

У меня зависит от языка, на котором смотрю. На русском- через динамик понимаю примерно 80%, на иврите- разборчивость через динамик намного хуже, пользуюсь специальной петлей для ТВ. (Есть такая система, в которую входят наушники для ТВ и петля). С петлей слышимость почти что идеальная. Дело, конечно, не в том, что иврит хуже воспринимается на слух, а в том, что учила я его почти с нулевым слухом и до КИ не слышала.

Ссылка на сообщение
4.Если в магазине например вы будете с кем-нибудь разговаривать (шумная обставновка),а к вам подойдут сзади и скажут что-то ,вы 1)услышите?2)услышите,что именно сказали?

 

Когда как. Зависит от того насколько шумно, насколько я увлечена разговором.

 

5.Если будут разговаривать в другой комнате,в квартире,вы поймете,что говорят?

 

В другой комнате у себя в квартире-да. В соседней квартире... Никогда специально не прислушивалась :), да и повезло мне с соседями.

 

 

6.Еще один вопрос-почему-то разные люди по-разному говорят.Моя хорошая приспособленность,долгое ношение СА-усилят результат от КИ,реабилитация пройдет лучше,чем,предположим,у человека,который не очень дружил с СА-или же как говорят-учиться заново легче,чем переучиваться и мне будет труднее,чем этому человеку,поскольку привыкла к другим звукам?Под результатом и реабилитацией я имею ввиду понимание звуков с КИ,а не речь.

 

Долгое ношение СА должны усилить результаты от КИ. Но результаты зависят не тоько от этого.

Ссылка на сообщение
У вестюболога проверяют все ли в порядке с вест. аппаратом, короче ерунда и это на новом оборудовании. Отнимет около часа.

 

А у меня вот не в порядке с ним, после травмы и меннингита.

 

 

Я кстати у вестюболога не был, не направляли.

 

Мотает, бетасерк пил, не очень помогает.

Ссылка на сообщение
А через сколько времени после обследования делают саму операцию? И где время всех специалистов узнавать?

 

 

То же еду на следующей неделе в Питер с дочкой на обследывание, только вызову нас чуть пораньше вашего на 14 ноября. У меня на вызове написано какие анализы сдать для дочки, справки нужно 2 шт. -эпид.справку и справку от педиатра о перенесенных заболеваниях и прививах. Для сопровождающего, т.е. для меня написано, налич анализов - RW, АЛТ, флюрографию грудной клетки и спрвку от терапевта о возможном нахождении в стационаре по ухоу за ребёнком. Но подписано, что без предоставления больничного листа.

Насколько я знаю сразу после обследывания вам не скажут когда операция, это решится на комиссии по отбору кандидатов на КИ. Просто нужно узнать когда она будет и позвонить после неё. Тогда скажут поставили ли вас на очередь, ну а потом ждать когда вас вызовут на саму операцию.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
А у меня вот не в порядке с ним, после травмы и меннингита.

У меня вообще с этим делом хреново. Как пъяный до сих пор хожу, волоча ноги. Это вобще-то признак многих глухих.

Не знаю почему, но где-то вычитал.

Вот я и говорю, что вестюболог - это туфта. И для порядка проходят там, но некоторые просто не успевают пройти.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...