Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Гость Граф Монте-Кристо

Короче, что б ни кто не волновался: Когда составят список, то сразу сообщат на дом. Поэтому при обследовании просят оставить свой телефон. Звонят сразу и ни о ком не забывают. А так сколько ни ломись, если очередь не подошла всегда будут просить перезванивать. Зря только нервы трепать :)

Теперь мне надо в минздрав драпать и получать там направление на операцию. Потом анализы перед поездкой и все вроде.

Минздрав по идее должен оплатить дорогу, но посмотрим... (Они оплачивают только плацкарт, а это гроши)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Всем привет! Пожалуйста откликнетесь, те кто был неслышашим много лет и сделал КИ. Моему мужу 32 года, 25 лет он неслышит. Сделали КИ в апреле. Занимаемся у сурдолога , результатов никаких. Думаем что надо изменить программу занятий. Может кто подскажет методики, программы ....

Ссылка на сообщение
Все, телеграф настучал. В середине ноября еду на операцию :sm27:

удачи, а мы в апреле проходили обследование. Обещают на след.год, вроде вначале года сделать операцию. Будем ждать

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Занимаемся у сурдолога , результатов никаких.

Не совсем понятно, что именно вы имеете в виду под словом "результат". Слышимость или речь? А от чего он потерял слух и до какой степени?

Еще вопрос: Где делали операцию? Мне это интересно, т.к. у меня ближе к операции будет стаж глухоты почти 27 лет.

Форум уже несколько лет сущуствует и от взрослых не было жалоб. Хотя тут есть позднооглохшие имплантированные с оч. большим сроком глухоты. Я много инфы перебрал и пока ваша жалоба - это первая, что я встретил. Т.е. не слух или сплетни, а реальный человек.

 

Лично мне Королева сообщила, что с моим сроком нужно 2 года упорных занятий для реабилитации слуха.

Ссылка на сообщение
Лично мне Королева сообщила, что с моим сроком нужно 2 года упорных занятий для реабилитации слуха.

 

 

 

 

Так ты значит в Питер собираешься на операцию?Поздравляю!Удачи!

Королёвой привет.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Кто-нибудь может поделиться опытом сочетаемости кохлеарного импланта с мобильным телефоном? Все мобильники можно использовать для разговора или нет?

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

Ребята,здравствуйте!

 

Давно уже читаю этот форум и стал как родной-почему-то долго зарегистрироваться не получалось,вот наконец получилось).

Хотела бы задать несколько вопросов.Сначала о себе немного:

Мне 21 год,до 9 лет я хорошо слышала,потом слух очень медленно стал падать и к 21 году упал до 4ст-глухота.Речь у меня отличная,окончила массовую школу,училась с 4 ст в институте на дневном 2,5 года,потом 8 мес назад родила дочурку (хорошо слышит),перевелась на заочку.Муж тоже хорошо слышит.Очень хорошо приспособилась-считываю с губ 80% информации,ношу уже 9 лет СА,слышу ворон,шум воды из крана,голубей,в тихой комнате могу общаться с кем угодно почти не переспрашивая,но если в компании больше 2 человек следить за беседой-очень трудно,а в институте в шумных коридорах вобще ничего не понятно.Слушаю музыку-слова в песнях не слышу,но если текст заранее знаю-подпеваю не ошибаясь.Мы неделю назад ездили в Томск-там открыли филиал год назад и делают КИ,прошли обследование и мне сказали собирать бумажки-поставят на очередь,если успеем в течение осени все собрать,сделают КИ через год в январе.Вот теперь хотела задать вопросы вобще всем,но хотелось бы услышать ответ от Helen,Маринель и Assynt.

 

1.Вобщем я очень люблю общаться,но со временем мне это удается все хуже и хуже,я очень надеюсь,что КИ мне поможет,скажите вы спокойно разговариваете в компании?Или например идя по улице с 3 -мя людьми,когда нет возможности смотреть на губы?

 

2.Врач после обследования мне сказала,что уже после первой настройки я стану слышать лучше,чем сейчас с СА,а потом по мере настроек будет лучше и лучше-это действительно так у вас было или доля рекламы в этом есть?

 

3.Телевизор вы хорошо понимаете,фильмы можно смотреть?На сколько примерно процентов?

 

4.Если в магазине например вы будете с кем-нибудь разговаривать (шумная обставновка),а к вам подойдут сзади и скажут что-то ,вы 1)услышите?2)услышите,что именно сказали?

 

5.Если будут разговаривать в другой комнате,в квартире,вы поймете,что говорят?

 

6.Еще один вопрос-почему-то разные люди по-разному говорят.Моя хорошая приспособленность,долгое ношение СА-усилят результат от КИ,реабилитация пройдет лучше,чем,предположим,у человека,который не очень дружил с СА-или же как говорят-учиться заново легче,чем переучиваться и мне будет труднее,чем этому человеку,поскольку привыкла к другим звукам?Под результатом и реабилитацией я имею ввиду понимание звуков с КИ,а не речь.

 

Вот такие у меня вопросы,я конечно понимаю,что результаты у всех разные,но тем не менее,хочется узнать.Извините,если вы уже отвечали на такие вопросы-я почитала топ и архивную версию,но признаюсь-могла пропустить-вожусь с грудным ребенком-не очень много времени на инет могу потратить.

Ссылка на сообщение

2 Барышня-крестьянка

 

Я думаю, Вам ответят и наши "киборги", и наши форумские сурдологи.

А я вот хочу вам задать пока несколько вопросов:

1) Вы слышите что-нибудь без СА? Если Вам будут говорить в самое ухо достаточно громко (не кричать) - разберете сказанное на слух?

2) По телефону можете общаться?

3) Носите один или два СА?

Ссылка на сообщение

Ольга: Занимаемся у сурдолога, результатов никаких.

 

Ольга, если Ваш муж занимается с сурдологом, значит он что-то слышит. И не может понять услышанные звуки? Есть несколько возможных причин и способов их решения. Во-первых, необходимо проверить правильность настройки речевого процессора и динамического диапазона для каждого электрода. Куда Вы должны для этого ехать? Бывает так, что один из электродов возбуждается при восприятии любого звука и является мощной помехой для понимания речи. Его надо просто отключить (но сделать это может только специалист), и процесс обучения можно продолжать. До перенастройки КИ попробуйте резко ограничить объем речевой информации. Начните с одиночных гласных звуков. Может ли Ваш муж различать по слуху отдельные гласные? Без этого переходить к словам не имеет смысла. Для более подробного обсуждения проблемы мы можем общаться по E-mail: stef36@mail.ru.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
мне будет труднее,чем этому человеку,поскольку привыкла к другим звукам?

В принципе, что значит другие звуки? Звук есть звук и все звуки разные. Я конечно понял, что дело в разборчивости, но как ни странно ничуть не волнуюсь перед операцией. Ощущение будто еду зубы почистить :)

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

Dumu

 

1) Вы слышите что-нибудь без СА? Если Вам будут говорить в самое ухо достаточно громко (не кричать) - разберете сказанное на слух?

 

Еще недавно разбирала неплохо,но теперь часто уже не понимаю.

 

2) По телефону можете общаться?

 

По-разному бывает-по моему сотовому я даже маму плохо слышу,по сотовому мужа-лучше слышу и с мамой могу поговорить,но тоже не все пойму,иногда попадаются телефоны-очень хорошо слышно,но я кроме мужа и мамы ни с кем не рискую перезваниваться-общаюсь смс.

 

3) Носите один или два СА?

 

Ношу один СА siemens между 3 и 4,мы хотели второй на другое надеть,но когда я мерила-разницы большой не почувствовала,видимо надо недельку походить,чтоб понять лучше или нет.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
В принципе, что значит другие звуки? Звук есть звук и все звуки разные. Я конечно понял, что дело в разборчивости, но как ни странно ничуть не волнуюсь перед операцией. Ощущение будто еду зубы почистить

 

Под другими звуками,я подразумевала,что если со СА звуки речи так звучат,то с КИ могут по-другому и можно их просто не узнать.Да вы знаете,я тоже ничуть не боюсь,у меня вобще состояние эйфории возникло,когда мне сказали,что уже в будущем году смогу попасть на КИ,я собираясь туда ехать настроилась,что ждать не менее 5 лет придется-устаревшая информация у меня была.Частенько теперь мечтаю какую прическу сделаю и как с друзьями буду общаться).У меня вобще такая тяга к общению-вы даже не представляете,моя мама говорит-бодливой корове бог рог не дал.Вот я и хочу искусственные рога себе сделать. :) )))

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение
Лично мне Королева сообщила, что с моим сроком нужно 2 года упорных занятий для реабилитации слуха.

  :pioneer_smoke:

 

От чистого сердца желаю вам оказаться в надежных руках!  :thank_you2:

 

 

23904cb3481e.jpg

Ссылка на сообщение
У меня вобще такая тяга к общению-вы даже не представляете,моя мама говорит-бодливой корове бог рог не дал.Вот я и хочу искусственные рога себе сделать. :spartak: )))

 

 

 

 

Напишите свой эмайл.С удовольствием отвечу на все вопросы.

Ссылка на сообщение
Напишите свой эмайл.С удовольствием отвечу на все вопросы.

 

Здравствуйте, Маринель. Мой e-mail matweenkos1975@mail.ru На 30-й странице этой темы у меня к Вам вопросы, уважаемая Маринель. Пишите.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Напишите свой эмайл.С удовольствием отвечу на все вопросы.

 

Мой мэйл-ksuxa871987@mail.ru-буду рада вашим ответам).

 

Что-то не могу разобраться-когда цитату вставляешь ,как сделать,чтобы писалось не просто цитата,а Цитата(Маринель @ Oct 24 2008, 19:09)?

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!   :girl_sigh:

Я хотела бы спросить про самочувствие взрослых и детей с КИ. Как они себя чувствуют с КИ? Голова не болит? Головокружений нет? Нет никаких проблем со здоровьем? И когда именно они делали операцию КИ? 

 

Для меня это очень важно, так мы ждем вызова на операцию ребенку и мне. Меня напугали некоторые люди, которые говорили, что через несколько лет после операции у них начинает голова болеть. Поэтому я лично к вам обращаюсь - и хочу услышать именно от вас рассказы про самочувствие.

 

Заранее спасибо!  :girl_sigh:

Ссылка на сообщение
Кто-нибудь может поделиться опытом сочетаемости кохлеарного импланта с мобильным телефоном? Все мобильники можно использовать для разговора или нет?

Явной несовместимости, как у мобильников стандарта GSM с аналоговыми СА (гудение в аппарате при поднесении к нему телефона), насколько я знаю, нет.

 

Но среднестатистический мобильник через имплант слышно не очень хорошо (как, впрочем, и любой агрегат с динамиком - телевизор, компьютер, громкоговоритель, стационарный телефон). Есть варианты слушать мобильник в режиме T-coil (для этого телефон должен удовлетворять стандарту совместимости с СА/КИ с рейтингом не менее T3/M3) или подключиться к разъему для наушников через аудиокабель с помощью вот такого переходника.

 

Это я пока все в теории излагаю, т.к. сама проблему с телефоном еще не успела решить.

Ссылка на сообщение
1.Вобщем я очень люблю общаться,но со временем мне это удается все хуже и хуже,я очень надеюсь,что КИ мне поможет,скажите вы спокойно разговариваете в компании?Или например идя по улице с 3 -мя людьми,когда нет возможности смотреть на губы?

В компании до 10 человек в помещении можно общаться достаточно свободно и все время быть в курсе того, что в данный момент обсуждается. По сравнению с СА - небо и земля. На улице тяжелее из-за шума.

 

2.Врач после обследования мне сказала,что уже после первой настройки я стану слышать лучше,чем сейчас с СА,а потом по мере настроек будет лучше и лучше-это действительно так у вас было или доля рекламы в этом есть?

После первой настройки действительно, стало слышно намного лучше, чем в СА. Как будет дальше, не знаю. У меня после первой настройки все настолько неприлично хорошо, что даже не уверена, стоит ли ждать заметного улучшения ;)

 

3.Телевизор вы хорошо понимаете,фильмы можно смотреть?На сколько примерно процентов?

Через аудиокабель или наушники с T-coil речь очень четкая и ясная, можно смотреть фильмы и передачи, даже воспринимать на слух фамилии. Через динамик слышно намного хуже.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...