Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Вот это новость!Что-то тут не то-я тоже позднооглохшая-т е у меня 4 ст сейчас-у вас совсем слуха нет?И тоже училась в обычной школе.Вхожу в категорию постлингвальная глухота.У вас ведь тоже постлингвальная глухота?Т е речь сформировалась нормальная?Или у вас глухота сроком более 10 лет?Если у вас 4 ст и вы успешно носите СА и нормально разговариваете,то должны взять на бюджетную КИ.

 

одно ухо плохо слышать начала 12 лет назад (мне сейчас 18), а второе только года 3-4 назад. Речь у меня нормальная. со СА я тож слышу.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Барышня-крестьянка
одно ухо плохо слышать начала 12 лет назад (мне сейчас 18), а второе только года 3-4 назад. Речь у меня нормальная. со СА я тож слышу.

 

 

Тогда они ошиблись,как пить дать.Фишка-то как раз в том,что ты позднооглохшая,т е периода глухоты не было и мозг не забыл звуки-ты СА носишь,а вот как раз ранооглохшим с большим периодом глухоы КИ может не помочь.Ты потенциальный кандидат на КИ,вот приказ-иди с ним и разговаривай:

 

Приказ Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию от 13.10.2005 № 494

 

«Об утверждении критериев и состава рабочей группы по отбору пациентов на проведение операции по кохлеарной имплантации»

 

Приложение №2

 

Kpитерии отбора кандидатов для проведения операции по кохлеарной имплантации

 

Дети любого возраста, перенесшие менингиальную инфекцию (при отсутствии полной облитерации улитки)

 

Взрослые пациенты, перенесшие менингиальную инфекцию (при отсутствии полной облитерации улитки)

 

Дети любого возраста с постлингвальной глухотой и сформированной, сохранной речью

 

Дети с глухотой в возрасте до 2-х лет

 

Дети с глухотой в возрасте до 3-лет

 

Дети с глухотой в возрасте до 4-х лет

 

Дети с глухотой в возрасте до 5-х лет

 

Взрослые пациенты с постлингвальной глухотой.

 

Примечание:

 

1. Критерии изложены в порядке приоритетности т.е. первоначально из предоставленных списков отбираются кандидатуры, соответствующие первому критерию, затем второму и т.д.

 

2. Руководствоваться при отборе кандидатов, решением комиссии учреждения; недостаточно. Должна быть предоставлена и рассмотрена первичная документация (амбулаторные карты). Глухота должна быть подтверждена наряду с тональной пороговой аудиометрией и объективными методами исследования слуха (регистрация слуховых вызванных потенциалов , регистрация отоакустической эмиссии, акустического рефлекса стременной мышцы)

 

3. При прочих равных условиях в качестве дополнительных критериев должны рассматриваться социальный статус семьи или самого пациента, наличие и выраженность мотивации родителей или взрослого пациента.

 

В. А. Прохоров

 

Т е смысл такой,почему именно этим категориям делают бесплатно-потому что им КИ показана и будет хороший результат.А вот у ранооглохших и учащихся в спец школах результат будет хуже,если вобще будет.И они тебе какую-то ересь сказали-что ты, дескать, не ранооглохшая,поэтому не входишь.Если тебя там все равно не поймут,лучше,если ты поедешь в Москву.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

Что-то у меня косяк какой-то.

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

 

Уточни-у тебя 4 степень тугоухости?Делают при 4 степени-если у тебя 3,то не сделают уже.

Ссылка на сообщение

нет, у меня не 3 степень...недавно вообще сказали н\сенсорная глухота, я в пятницу поеду и скажу:докажите мне,что я не прохожу по программе.

Изменено пользователем Юльсик
Ссылка на сообщение

Вторая часть Марлезонского балета настроек - для интересующихся и просто сочувствующих.

 

Прошло 7 недель после подключения.

 

Вчера с аудиологом перенастроили пороги слышимости для каждого из 22 каналов, а потом подняли уровень комфортного восприятия на несколько пунктов. "Убили" не понравившуюся программу для музыки и на освободившееся место "залили" новую фичу - программу Whisper для прослушивания тихих звуков в тихой же обстановке. Аудиолог дал полтора месяца, чтобы определиться, нужен ли этот режим, и предложил попробовать слушать в нем ТВ.

 

После этого потестировали разборчивость речи (аудиограмму в этот раз не делали). Тут цифры лучше всего скажут сами за себя:

 

Тест_____________________До КИ (в СА)________2 дня после подключения_______7 недель после подключения

_____________________1 ухом______2 ушами___________________________________________________________

HINT___________________5_________31_______________36_____________________________64_______________

CNC, % слов____________-__________6 _______________20_____________________________36_______________

CNC, % звуков__________-_________36 _______________45_____________________________71_______________

 

HINT - тест на разборчивость предложений, считается процент правильно отвеченных значащих слов (артикли, связки и прочие частицы не в счет).

CNC - тест на разборчивость отдельных односложных слов по схеме согласная-ядро (гласная или бленд) - согласная (consonant-nucleus-consonant). Считается процент правильно отвеченных звуков и слов.

 

Существенно, что тестирование до и после КИ осуществляется при разных уровнях громкости - 70 дБ с СА против 60 дБ с КИ :)

 

Думаю, вряд ли нужно пояснять, что полученными результатами я довольна как слон :D особенно с учетом того, что английский язык для меня не родной и по-русски все слышно и понятно еще на порядок лучше :)

 

Ложкой дегтя в этой бочке меда является то, что телефон и ТВ по-прежнему звучат довольно-таки отстойно. Но я отношусь к этому философски в расчете на то, что человек - не блоха и можно привыкнуть и к этому :post-6-1121952847:

 

Продолжение следует после Нового Года. Stay tuned! :)

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка

 

Как я вам завидую-конечно по-доброму и очень рада за вас,поскольку эгоистично ваши успехи проецирую на себя))Да и вобще чувствуется,что у вас душевный подъем)

Ссылка на сообщение
Assynt, а у тебя какой дигноз был??

Та, як у всех :post-6-1121952847: двухсторонняя сенсоневральная глухота с остатками слуха :) Выше по треду даже аудиограмма где-то лежит...

Ссылка на сообщение
А если попробовать сенситивность ограничить, чтобы слушать только то, что находится рядом - не помогает?По поводу телефона в шумном месте - меня в таких ситуациях очень выручает T-coil. Даже с самым простым телефоном, не "заточенным" под имплант. С телекойлом слышно только речь по телефону, посторонние шумы отсекаются.
В моем процессоре сенситивность ,похоже,не регулируется.У меня записано 2программы - для обычной обстановки и для тихой,но я их и не переключаю...Пробовали записывать программу с шумоподавлением,но мне не понравилось.Пропадают все окружающие звуки, а речь меняется волнообразно громко-тихо.Т-coil есть, попробую.Assynt, а кто проводит тесты после настройки, специалист по настройке? И если тесты не очень удачны(для данного этапа),перенастройку делают сразу?
Ссылка на сообщение
Assynt, а кто проводит тесты после настройки, специалист по настройке? И если тесты не очень удачны(для данного этапа),перенастройку делают сразу?

Ага, один и тот же человек настраивает и тестирует. Процесс отлажен как по нотам, это все легко делается.

 

Про неудачные результаты не могу сказать - в моем случае по завершении тестов удовлетворенно хмыкали, подшивали результаты в папочку и назначали, когда приходить в следующий раз :( Низкая разборчивость речи ведь не обязательно является следствием плохой настройки. Думаю, даже если процент правильно расслышанных слов снизился по сравнению с предыдущей настройкой, предложат сначала немного походить с новой настройкой, прежде чем окончательно отказываться от нее...

Ссылка на сообщение
Та, як у всех :post-6-1121952847: двухсторонняя сенсоневральная глухота с остатками слуха :post-6-1121952847: Выше по треду даже аудиограмма где-то лежит...

 

 

у тебя приобретенная??? или с рождения?

Ссылка на сообщение

 

К 2012 году всем российским детям с глухотой восстановят слух

 

Минздрав, конечно, погорячился. Всем детям не придется делать КИ, ведь еще родители должны согласиться, а у КИ есть не только сторонники, но и противники.

Тем не менее, тенденция, так сказать, налицо.

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
Mothaika писал(а):

К 2012 году всем российским детям с глухотой восстановят слух

 

Минздрав, конечно, погорячился. Всем детям не придется делать КИ, ведь еще родители должны согласиться, а у КИ есть не только сторонники, но и противники.

Тем не менее, тенденция, так сказать, налицо.

 

Ну на обещания они горазды-поживем-увидим.

Ссылка на сообщение

:pig_ball::em9: Всем обитателям форума привет. Хочу сказать всем кто посещает и оставляет свои коментарии ,расказы по поводу КИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.Мне это очень помогло и подбодрило когда я решала вопрос по поводу КИ для дочери.Ей 10 лет,дигноз 2х сторонняя тугоухость 4й степени,пограничная с глухотой.Оглохла в 2,5 года -последствия менингита , перенесённого в роддоме.

:em9::pig_ball::em9: И вот у нас свершилось радостное событие, дочь проаперировали 1го октября. На 9е сутки мы уже были дома. Теперь ждём подключения,назначено на 24 ноября(осталось совем чуть - чуть).

У меня просьба,если есть на форуме родители детей проаперированных примерно в этом же возрасте откликнитесь.

 

Все кто в курсе подскажите нужно ли как=то подготовить ребёнка перед подключением?? Сколько по времени занимает?И что там происходит?

Изменено пользователем маргаритка
Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
ага)) как у тя там дела со справками?? все собрала?

 

Сдала кровь,мочу,сделала флг,сходила к хирургу,который ничего у меня не спросил,но очень много написал,к окулисту,который выписал мне капли,хотя у меня 100% зрение)),к лору-классный мужчина-благословил меня на КИ и попросил,чтоб после нее я к нему зашла-он этой темой очень интересуется.К неврологу.Осталось сделать экг-записали на 24 число.Столько ненужных вещей делать приходится.Экг сделаю-терапевт напишет в журнал такой,с которым я бегаю и пойду опять в тот главный кабинет,в котором мне сказали,что инвалидность сделают без проблем.Что дальше будет-не знаю.Кажется не успеваю я на КИ в следующем году в январе,бумажки за осень не успела сделать,наверное придется 2 года ждать.А может и успею).

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
а кстати, все хочу спросить....а как наружная часть держится на ухе?? тож как са с помощью вкладыша??

 

Нет вкладыша тут уже нет,просто как крючком за основание уха цепляется-это заушина,а от нее проводок к небольшой нашлепке,которая крепится к голове магнитом,в этом месте под кожей тоже магнит.

Ссылка на сообщение
Нет вкладыша тут уже нет,просто как крючком за основание уха цепляется-это заушина,а от нее проводок к небольшой нашлепке,которая крепится к голове магнитом,в этом месте под кожей тоже магнит.

 

 

аа...спасибо...а мне еще интересно, когда шапку например одеваешь, он такой же свист не издает постоянно как СА? Сорри, за глупый вопрос, просто это одна из проблем СА)))

Ссылка на сообщение
аа...спасибо...а мне еще интересно, когда шапку например одеваешь, он такой же свист не издает постоянно как СА? Сорри, за глупый вопрос, просто это одна из проблем СА)))

ничего не свистит!!! в этом особая прелесть)))

А микрофон чувствительный не в пример СА - дочка хорошо слышит и в шапке

Ссылка на сообщение

У нас огромная радость!Прошли все обследования(КТ височных косней, неврологический центр и т.д.).Противопоказаний к операции нет. Операцию нам сделают в середине января. Уже дали список анализов и обследований для меня и малыша(непосредственно для госпитализации)!Неверю нашему счастью! Кроме того, мой старший сын сейчас ходит в логопедический садик( со слухом у него проблем нет ттт). И я как то поделилась с нашим логопедом информацией о младшем сыне. Так она мне ответила, что к ним в сад ходят имплантированные детки(правда не в нашу группу) и разговаривают они не хуже обычных слышащих деток.Так что, при благополучном исходе мы постараемся миновать сад для слабослышащих детей, и сразу пойдём в массовый логопедический!

Ссылка на сообщение

Господа будущие Киборги. Хочу вас обратить внимание на одну вещь. Если у вас еть какие-то паталогии в носу, искривление носовой перегородки, кисты в носовых пазухах, гайморит, то обязательно лечите это до КИ.

 

Расскажу на своём примере. Слух потерял в том году, ЗЧМТ, меннингит. Тогда же делал КТ и обнаружили искривление носовой перегородки и кисту правой основной пазухи. Сказали это ничего, если не мешает, то лучше не трогать. Про КИ тогда речь не шла. Потом начал обследоваться для КИ. Опять КТ делал, опять то же самое, искривление осовой перегородки и киста. Противопоказанием к КИ было только по ЭЭГ, как ни как черепно-мозговая травма была и меннингит. Всё это я потом вылечил. Про нос специально спрашивал, с КИ никак не связали, а сам по себе нос если не волнует, то не трогать. Через пол года опять делал КТ. Обнаружиги гайморит, Центр Аудиологии срочно сказал лечить гайморит. Всё вылечил.

 

Дальше был консиллиум, меня вызывает в Центр Аудиологии уважаемый хирург Дмириев Николай Сергеевич, который делает КИ, говорит срочно делать операцию на носу, выпрямлять носовую перегородку, удалять кисту и делать ультразвуковую дезинфекцию носовых пазух.

 

Для чего это нужно. Раз есть паталогия, в моём случае искривление носовой перегородки, то это будет провоцировать воспаление (гайморит, что у меня был), образование кист и т.д. Нос с ушами связан и для КИ необходимо, что бы нос нормальнй был. И потом, когда нужно будет делать операции на носу, или просто гайморит лечить, нужно будет делать КТ или рентген, а будет зашит имплант и с ним нежелательно делать рентген или КТ или вообще нельзя.

 

Так что обратите внимание на этот момент. КТ для КИ все делали, нос по любому захватывали, посмотрите заключение, что про нос написано.

 

Я операцию на носу благополучно сделал, сейчас досиживаю дома больничный и опять в Москву в Центр Аудиологии.

 

Если просто перегородку выпрямить, у нас например такую операцию делают и в городской больнице. У меня ещё были 2 кисты, поэтому направили в Областную больницу. Операция сама по себе плановая, очередь полтора-два года, мне сделали сразу только из-за того, что КИ надо делать. Поэтому ещё из-за этого стоит обратить внимание на нос.

 

Вопрос: кто-нибудь ещё из тех, кто сделал КИ или собирается, сталкивался с этим противопоказанием по носу?

Ссылка на сообщение
Барышня-крестьянка
ничего не свистит!!! в этом особая прелесть)))

А микрофон чувствительный не в пример СА - дочка хорошо слышит и в шапке

 

А вот еще один момент-вроде где-то слышала,что КИ нельзя сильно плотной шапкой прижимать-верно ли это?

Изменено пользователем Барышня-крестьянка
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...