Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация - 2


Гость Гесер

Рекомендуемые сообщения

Граф, для нас 2 года ожидания-это очень много. Малыш пока развивается нормально,агукает, гулит, как и слышащие сверстники. Но дальше процесс не пойдёт.А через 2 года сверстники уже будут стихи читать, а он будет молчать.Конечно, я максималистка, тем не менее, я бы хотела, чтоб у нас вопрос с КИ решился в доречевой период.

По поводу взяток, комиссий и т.д. Во всех медицинских учреждениях у нас круговая порука.И один всегда поделится с другим, так как другой потом поделится с ним. Да и за взятки у нас мало кого сажают. Организуют один показательный процесс, чтоб люди успокоились и всё.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 800
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Assynt

    57

  • Rebel

    44

  • Барышня-крестьянка

    43

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Граф, для нас 2 года ожидания-это очень много. Малыш пока развивается нормально,агукает, гулит, как и слышащие сверстники. Но дальше процесс не пойдёт.А через 2 года сверстники уже будут стихи читать, а он будет молчать.Конечно, я максималистка, тем не менее, я бы хотела, чтоб у нас вопрос с КИ решился в доречевой период.

По поводу взяток, комиссий и т.д. Во всех медицинских учреждениях у нас круговая порука.И один всегда поделится с другим, так как другой потом поделится с ним. Да и за взятки у нас мало кого сажают. Организуют один показательный процесс, чтоб люди успокоились и всё.

 

Уважаемая Сладкоежка!

 

Процесс развития речи пойдет дальше, если ребенок получит адекватную помощь - занятия по развитию речи и коррекцию нарушений слуха, для начала - слуховыми аппаратами. Параллельно можно пройти все обследования на КИ и при отсутствии медицинских противопоказаний ребенок будет занесен в лист ожидания. Для московских малышей очередь идет быстро.

 

Ваши рассуждения о взяточничестве в медицине оставляю на вашей совести - вероятно, вы были во ВСЕХ медицинских учреждениях и лично познакомились с системой круговой поруки.

 

Кстати, некоторые обследования из предоперационных действительно являются платными, но к взяточничеству это никакого отношения не имеет.

 

ЗЫ Вам обязательно надо консультироваться со специалистами, в институте коррекционной педагогики есть отдельное направление - реабилитация детей до года. Позвоните и узнайте 8-499-246-89-85. По-моему, вы что-то путаете - у не слышащих детей есть только гуление, в лепет оно не переходит, и к вашему возрасту оно заканчивается.

А сама операция КИ - не панацея, без специальных занятий хорошего эффекта ожидать не приходится.

Ссылка на сообщение
Врачей много, но не всякий из них ВРАЧ. Не надо плакать. Не надо плакать.

Зачем посещать ЭТОГО врача?

Извините, но лучше сходить в кино.

А фраза, что Вы ищете какой-то выход, а "врач" говорит, что шансов нет, меня вообще убила.

Я не знаю, может среди врачей это нормально, но......

 

Ну, во-первых, специалист, от которого плачет Мотылек - вообще не врач.

И чего все так горазды сразу на врачей негатив перекладывать?

Что у врачей не/нормально - шансов на что у ребенка нет? На жизнь? - его жизни ничего не угрожает. На здоровье - но врач не виноват в тяжести выявленных проблем и у него нет волшебной таблетки. На речь? - но это зависит от врача не больше, чем от родителей, насколько трудолюбивы и последовательны они окажутся. На образование? - если не массовое, то есть и коррекционное образование. Шансов на КИ нет - ну вряд ли этот вопрос решает отдельно взятый специалист, даже если это опытный педагог-дефектолог. Иногда так бывает, родители приехали, полное обследование провели, операцию им не рекомендуют - они тоже в обиде - почему сразу никто не сказал, мы зря время и деньги тратили, на эти деньги можно купить один супер-аппарат или два попроще.

Плачь-не плачь - в данной ситуации несущественно. Есть мамы, которым легче, когда они поплачут, а потом с новыми силами занимаются развитием ребенка. Есть такие, которые в этом не нуждаются. Кто-то считает себя гордым и плачет только наедине. Кто-то плачет на людях, а некоторые даже научились эффективно пользоваться таким приемом для решения тактических задач. Это просто особенность нервной системы и воспитания женщины. К успехам реабилитации больного ребенка прямого отношения не имеет.

 

А плохой был дефектолог или хороший - я не знаю. Хотя из перечисленных диагнозов многие указаны в слабой степени выраженности, некоторые могут послужить противопоказаниями для КИ. Но окончательно этот вопрос надо исследовать в компетентном месте. Возможно, дефектолог на всякий случай готовит Вас, чтобы Вы могли пережить любой ответ и не опустили рук, если КИ не состоится. Подавляющее количество глухих детей в нашей стране пока не получают КИ, и нельзя сказать, что у них нет никаких успехов и надежд.

 

Мне кажется, что нередко специалисты невольно ухудшают прогноз. Деятельных родителей это не остановит, только сил придаст "врагам назло, на радость маме". Флегматиков встяхнет, чтобы не расслаблялись. В случае неудачи - "мы же вас предупреждали". В случае удачи - цена победы выше.

 

И не надо забывать - КИ все-таки содержит некоторый риск, это наркоз, операция... При сомнительном прогнозе надо ли ребенка подвергать этому риску?

Ссылка на сообщение
Не подскажите перед кем на обследовании я должна доказывать готовность заниматься постоянно с ребёнком. Сурдологу или сурдопедагогу?

 

Когда вы постоянно занимаетесь, это не надо специалистам показывать - они сами увидят. На массу мелких деталей взгляд у них наметан.

 

Иногда как раз что-то показывают, слова говорят. А когда начинают одевать ребенку аппарат - руки выдают и поведение ребенка. Сразу заметно, является ли процедура рутинной, или давненько этого никто не делал. У родителей, которые аппарат или имплант держат в руках регулярно, движения доведены до автоматизма. А кто аппараты не носит на самом деле - то они батарейку забыли, то вставлять начинают не так, то вкладыш в ухо не вставляется, то забыли, как аппарат включается, или видно, что в последовательности действий не уверены... И ребенка приученного сразу видно.

 

Только не надо думать, что вы экзамен идете сдавать. Это просто штрих к портрету.

Зачем казаться старательными перед врачом, когда надо на самом деле стараться для своего ребенка.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
.А через 2 года сверстники уже будут стихи читать, а он будет молчать.

Ну и что? Ломоносов начал учиться уже в достаточно зрелом возрасте. Учиться никогда не поздно.

Я уверен, если человек слышит, то немым не будет. Например, приезжая в другую страну человек в любом возрасте быстро осваивает иностранный язык, благодаря постоянно поступающей информации извне. А уровень знаний зависит от степени начитанности, а не общения со шпаной.

При том существуют нормально слышащие люди, но немые, как в кинофильме "Менялы". Тут уже другие причины, которые для меня загадка.

Так что нормальный слух-это не гарант, что ребенок будет образованным и высокоинтеллектуальным.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Наконец-то зашел на форум. Я очень рад за Вас, Assynt, поздравляю Вас с успешным подключением!  :crazy: Я потерял слух в феврале этого года, причем специалисты ЛОР НИИ так и не выяснили точную причину внезапно наступившей глухоты, несмотря на тщательное обследование. До последнего я надеялся, что смогу слышать в самом мощном СА. Но этим надеждам не суждено сбыться. :-( Я слышал голос сурдолога, но ни одного слова не смог разобрать! Теперь вся надежда на КИ. Молюсь только об одном, чтобы все 22 электрода импланта вошли в "улитку". Ведь чем больше электродов будет подключено, тем лучше будет разборчивость звуков. У меня вопрос к Вам, уважаемая Assynt. У меня каждый день в ухе шумит, слышны какие-то внутренние звуки, которые накладываются один на другой, иногда просто житья никакого от них нет, очень раздражают. Исчезнут ли они после подключения КИ? И еще вопрос насчет музыки, для меня это очень важно: Вы слышите музыку в КИ, как до глухоты, или же иначе? 

Ссылка на сообщение
Assynt, поздравляю Вас с успешным подключением! 

Спасибо! :laugh:

 

У меня вопрос к Вам, уважаемая Assynt. У меня каждый день в ухе шумит, слышны какие-то внутренние звуки, которые накладываются один на другой, иногда просто житья никакого от них нет, очень раздражают. Исчезнут ли они после подключения КИ? И еще вопрос насчет музыки, для меня это очень важно: Вы слышите музыку в КИ, как до глухоты, или же иначе? 

Мне в этом плане повезло больше - ни до, ни после КИ шума в ушах не было, так что мой опыт в этом плане не показателен.

По словам других пользователей КИ, бывает, что тиннитус (шум в ушах) после КИ перестает мучить. Иногда случается и наоборот - впервые появляется после операции. Кажется, первых все-таки намного больше. Некоторые жалуются на шум в ушах после снятия процессора на ночь.

 

Насчет музыки боюсь разочаровать - для меня это просто не слишком приятный шум. Все звуки "плоские", электронные, лишенные тембра и окраски. Ритм улавливается, а мелодия отсутствует как класс.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Некоторые жалуются на шум в ушах после снятия процессора на ночь.

 

Насчет музыки боюсь разочаровать - для меня это просто не слишком приятный шум. Все звуки "плоские", электронные, лишенные тембра и окраски. Ритм улавливается, а мелодия отсутствует как класс.

Наверное шум появляется после КИ у тех кто при операции потерял остаточный слух. Мне вообще кажется, что этот шум может у любого человека быть, просто внешние звуки отвлекают мозг от внутренних звуковых галлюцинаций.

Потом у тебя небольшой настроечный стаж. Еще рано рассуждать о музыке. Алхимик вроде доволен сейчас.

 

Сергей, попробуй управлять внутренними звуками. Мыслено представляй любые звуки и музыку в том числе можешь представить.

Шум может стать приятным и музыкальным.

Ссылка на сообщение
Ева..у меня вопрос с подвохом.Я уже писала, что у моего сынульки (9 месяцев) сенсоневральная тугоухость 4-5 степени. Врач в сурдоцентре предложила операцию.Все обследования и анализы типа КТ, МРТ и тд мы постараемся пройти.А вопрос вот в чём:насколько реально без денег (я имею ввиду взятку) в реальные сроки попасть на операцию? Если вопрос в $$, то настойчивость не поможет.

 

Сладкоежка, маленькие детки считаются наиболее перспективными, поэтому их стараются продвигать первыми, как и КИ им ставят последней модели. И как я понимаю имплантов с каждым годом выделяют все больше. А что насчет взятки, я ничего сказать не могу (делать это не умею). И когда лежали на операции ни от кого ничего не слышала. О благодарности да, но это личное дело каждого!

Ссылка на сообщение
Ева..у меня вопрос с подвохом.Я уже писала, что у моего сынульки (9 месяцев) сенсоневральная тугоухость 4-5 степени. Врач в сурдоцентре предложила операцию.Все обследования и анализы типа КТ, МРТ и тд мы постараемся пройти.А вопрос вот в чём:насколько реально без денег (я имею ввиду взятку) в реальные сроки попасть на операцию? Если вопрос в $$, то настойчивость не поможет.

 

Сладкоежка, ориентируётесь на вот этот приказ: http://forum.deafworld.siteindex.php?s=...mp;p=1057299001

 

 

Но как на самом деле происходит отбор, я не знаю, я по этому приказу на втором месте, сейчас жду консиллиума, звоним каждую неделю, пока не было ничего, и сказать не могут ничего определённого. Обследования все прошёл, сижу жду вот.

 

А так на самом деле пробивайте, вам по срокам самое то надо операцию делать, и не рано и не поздно. Тем более ещё пока обследования все пройдёте, время пройдёт.

Ссылка на сообщение
Спасибо! :)

 

не в этом плане повезло бо

 

Насчет музыки боюсь разочаровать - для меня это просто не слишком приятный шум. Все звуки "плоские", электронные, лишенные тембра и окраски. Ритм улавливается, а мелодия отсутствует как класс.

 

 

 

Assynt через некоторое время музыка будет восприниматься намного лучьше чем в начале.

У тебя очень хорошие показатели после подключения Ки ,а в дальнейшем всё будет супер!.

Успехов!!!!

Ссылка на сообщение

Assynt:

 

Я с большим интересом читаю Ваши сообщения. Ваш опыт может быть очень полезен для занятий с детьми, которые ранее не слышали и не говорили. Разница в том, что Вам помогает слуховая память, многие слова Вы понимаете интуитивно. Никогда не слышавшие дети догадаться ни о чем не могут. С КИ они слышат в чистом виде только то, что транслирует имплант. В русском языке часто употребляемых слогов согласная-гласная не больше 100. Расскажите, пожалуйста, какие слоги кажутся Вам звучащими по-разному и какие кажутся похожими. Как влияют на разборчивость по отношению к слогам разные настройки? Это было бы весьма ценно для сурдологов и врачей, работающих со слабослышащими детьми.

Поздравляю Вас с возвращением в мир звуков!

Ссылка на сообщение
Сергей, попробуй управлять внутренними звуками. Мыслено представляй любые звуки и музыку в том числе можешь представить.

Шум может стать приятным и музыкальным.

 

Да, Вы оказались правы, Граф! Я попробовал вместо шума внушать, что я слушаю песню "У природы нет плохой погоды" из известного и любимого многими к/ф "Служебный роман". И что Вы думаете? Шум сменился этой песней, и вот уже больше суток я "слушаю" ее мозгом! Почти со всеми переливами, как и до глухоты! Спасибо, что подсказали такую великолепную мысль.  :)

Ссылка на сообщение
Assynt:

 

Я с большим интересом читаю Ваши сообщения. Ваш опыт может быть очень полезен для занятий с детьми, которые ранее не слышали и не говорили. Разница в том, что Вам помогает слуховая память, многие слова Вы понимаете интуитивно. Никогда не слышавшие дети догадаться ни о чем не могут. С КИ они слышат в чистом виде только то, что транслирует имплант. В русском языке часто употребляемых слогов согласная-гласная не больше 100. Расскажите, пожалуйста, какие слоги кажутся Вам звучащими по-разному и какие кажутся похожими. Как влияют на разборчивость по отношению к слогам разные настройки? Это было бы весьма ценно для сурдологов и врачей, работающих со слабослышащими детьми.

Поздравляю Вас с возвращением в мир звуков!

За поздравления спасибо! :)

А вопрос Вы задали очень сложный. Русским языком как-то мало приходится заниматься - во-первых, и так достаточно хорошо речь понятна, во-вторых, для профессионального и бытового общения английский нужнее. С ним также больше проблем - трудно отличить на слух слова "thirty"-"forty"-"thirteen", "church"-"George", "tear"-"pear" и т.п., определенные согласные, гласные и бленды (ight, air, ear, ow и т.п.).

Про русские звуки могу только сказать, что трудно отличить пары "мо"-"но", "те"-"пе". Если у Вас есть записанные комбинации звуков в виде аудиофайла, присылайте на мэйл - попробую в порядке эксперимента послушать и записать, что услышала :) Мой адрес assynt (at) mail (dot) ru

Маппинг у меня сейчас остался только один - ACE 14400. С ним разборчивость оказалась лучше, чем с другими программами Cochlear. Dynamic range не знаю и посмотреть сейчас негде, знаю только, что хороший :)

Ссылка на сообщение

я тоже с большим интересом читаю и жду продолжения! Всегда приятно узнавать хорошие новости про кого-то, тем более, такие грамотные отчеты.

Ссылка на сообщение
Assynt:

 

Расскажите, пожалуйста, какие слоги кажутся Вам звучащими по-разному и какие кажутся похожими. Как влияют на разборчивость по отношению к слогам разные настройки? Это было бы весьма ценно для сурдологов и врачей, работающих со слабослышащими детьми.

Поздравляю Вас с возвращением в мир звуков!

Предпложу, что похожие - это парные глухие-звонкие звуки, например: б-п, в-ф, г-к и т.д. Вспомните школу. Потом может быть путаница между сонорными М-Н.

Мне кажется, надо в этом случае подбирать слова похожие по звучаю. Где-то Мозаика приводила примеры, а в какой теме не помню, что-то про слуховые аппараты..

Ссылка на сообщение
Да, Вы оказались правы, Граф! Я попробовал вместо шума внушать, что я слушаю песню "У природы нет плохой погоды" из известного и любимого многими к/ф "Служебный роман". И что Вы думаете? Шум сменился этой песней, и вот уже больше суток я "слушаю" ее мозгом! Почти со всеми переливами, как и до глухоты! Спасибо, что подсказали такую великолепную мысль.  :)

Репертуарчик ,в таком случае ,меняйте чаще . :)

Я от одной песни за длительное время - вешаюсь..:)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Шум сменился этой песней, и вот уже больше суток я "слушаю" ее мозгом! Почти со всеми переливами, как и до глухоты! Спасибо, что подсказали такую великолепную мысль.  :3dflagsdotcom_israe_2faws:

Я после того, как оглох подучил какофонию из звуков. Очень хотелось слышать и я прислушивался к ней. Сосредоточился и представил голоса. После этого оперные певцы запели. Даже Бюль Бюль Оглы и оркестр Поля Мориа. Потом под влиянием сильных эмоций сам сочинять стал. Есть множество прекрасных мелодий собств. сочинения. Когда читаешь стихи или стихотворные тексты пробуй воспроизводить их как песню. Может появиться музыка к ним.

 

Репертуарчик ,в таком случае ,меняйте чаще . :post-6-1121952847:

Я от одной песни за длительное время - вешаюсь..:post-6-1121953950:

Это зависит от настроения. Меняется настроение- меняется ритм, темп и звучание. Все адаптируется под тебя. Мозг включает только то, что ему надо на данный момент. Никакого раздражения. При резком стрессе, испуге может наступить тишина. Право у меня это очень редко, почти никогда.

Ссылка на сообщение
Assynt через некоторое время музыка будет восприниматься намного лучьше чем в начале.

У тебя очень хорошие показатели после подключения Ки ,а в дальнейшем всё будет супер!.

Успехов!!!!

Маринель, мне очень бы хотелось поподробнее узнать, как Вы теперь, после многих настроек импланта слышите музыку. Оцените, пожалуйста, ее качество по десятибалльной шкале в сравнении с тем, что слышали до глухоты. Для меня это самый главный вопрос. Речь, насколько я уже понял из опыта подключенных форумчан, можно будет нормально разобрать. Буду ждать ответ либо на форуме, либо по эл. почте, мой адрес: matweenkos1975@mail.ru Заранее благодарен за ответ, каким бы он ни был.

Ссылка на сообщение
Я думаю там нет специального человека на телефоне. Кузовков секретарь комиссии по отбору, он же и хирург. В комнате, где сидят врачи и медсестры есть телефон, компьютер и факс. А те кто прошел обследование удачно звонят прям на сотовый Кузовкову В.Е.
Уже известны кого когда вызовут на операцию. ты наверное попадешь в 4 квартале этого года Звони Кузовкову
Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Для меня это самый главный вопрос.

И для меня и для меня :wallbash:

 

Уже известны кого когда вызовут на операцию. ты наверное попадешь в 4 квартале этого года Звони Кузовкову

Позвоним, у них директор центра должен уже приехать (он был в отъезде). Я конечно никогда иллюзий не строю, вопреки мнению некоторых, что тут сплошь "иллюзионисты". Я просто знаю, что как бы не сложилось - это наилучший вариант для каждого.

Что бы там ни думали, жизнь - это паутина, где все взаимосвязано и стоит одному звену начать рваться, как реакция пойдет и на другие :( Следовательно звенья не рвутся, а нам это кажется из-за своих эгоистических соображений.

Ссылка на сообщение
Все, телеграф настучал. В середине ноября еду на операцию :)

 

Только бы все у Вас получилось, Граф! Буду болеть за Вас. Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...