Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Проблемы эвтаназии


Кэтрин

Рекомендуемые сообщения

Суть моей мысли такова а если больной понимает, а сказать не может врачам? Преставьте себе, весь в струпьях мучимый адскими болями....Какова ваша гуманность в поступках?

 

Вы предлагаете за него домыслить, что он сказать не может именно о просьбе умертвить его?

По рассказам переживших тяжелые болезни, они мечтают избываться от боли, очиститься от ступьев, начать ходить. Мечтать от смерти они могут начать только от невозможности получить облегчение, когда им некому помочь. Гуманным поступком будет прекратить его мучения разом - я понимаю. Не надо тратить время, лекарства, средства по уходу, питание и прочие материальные расходы, нервы и силы.

Тогда врачи в реанимации должны превратиться в киллеров? Или чередовать функции. До свидания всем, а вы, больной справа у окна, прощайте?!

Вы хоть сами-то понимаете, что это невозможно?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    30

  • Индеец Джо

    23

  • cat_Begemot

    18

  • Игорь34

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщв

Джулия Робертс
Вы предлагаете за него домыслить, что он сказать не может именно о просьбе умертвить его?

По рассказам переживших тяжелые болезни, они мечтают избываться от боли, очиститься от ступьев, начать ходить. Мечтать от смерти они могут начать только от невозможности получить облегчение, когда им некому помочь. Гуманным поступком будет прекратить его мучения разом - я понимаю. Не надо тратить время, лекарства, средства по уходу, питание и прочие материальные расходы, нервы и силы.

Тогда врачи в реанимации должны превратиться в киллеров? Или чередовать функции. До свидания всем, а вы, больной справа у окна, прощайте?!

Вы хоть сами-то понимаете, что это невозможно?

 

 

Причем тут счет деньгам на расходы?! Если возможность, конечно спасти пусть спасают!! Но видя как человек мучается, ты берешь его боль на себя и жизнь становится серой. А вот, давайте обсудим в интернатах, где живут с рождения с диагнозом имбецильная идиотия, не могут себя обслужить, не воспринимают мир в целом. Я видела передачу, как санитарки словно труп кинули на простынь что-то похожее на молодого мужчину, чтобы отнести его в ванну помыть. У меня мороз по коже. Бедные идиоты!Смысел передачи в том, как плохо к ним относились. Может я и жестока, но мне кажется, при рождении таких надо... Я не имею боже упаси! тех с диагнозом даун или без конечностей и т.д...

Ссылка на сообщение
Причем тут счет деньгам на расходы?! Если возможность, конечно спасти пусть спасают!! Но видя как человек мучается, ты берешь его боль на себя и жизнь становится серой. А вот, давайте обсудим в интернатах, где живут с рождения с диагнозом имбецильная идиотия, не могут себя обслужить, не воспринимают мир в целом. Я видела передачу, как санитарки словно труп кинули на простынь что-то похожее на молодого мужчину, чтобы отнести его в ванну помыть. У меня мороз по коже. Бедные идиоты!Смысел передачи в том, как плохо к ним относились. Может я и жестока, но мне кажется, при рождении таких надо... Я не имею боже упаси! тех с диагнозом даун или без конечностей и т.д...

 

Нет диагноза имбецильная идиотия. Мы же не говорим - тугоухая глухота. Имбецильность и идиотия - это разные степени снижения интеллекта, как тугоухость и глухота - разные степени снижения остроты слуха.

Откуда нам знать по увиденному моменту - "кинули как труп" - а может именно в это время он был еще чем-то болен дополнительно? Идиотия обычно не сопровождается неподвижностью - в ванну можно было бы его за руку спокойно отвести.

Вы читали книгу "Белым по черному?" Они хотят жить, и среди "идиотов" встречаются интеллектуально сохранные инвалиды. В чем-то им еще тяжелее, в чем-то легче - разум способствует выживанию. Жить хотят все и право на жизнь имеют все.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Нет диагноза имбецильная идиотия. Мы же не говорим - тугоухая глухота. Имбецильность и идиотия - это разные степени снижения интеллекта, как тугоухость и глухота - разные степени снижения остроты слуха.

Откуда нам знать по увиденному моменту - "кинули как труп" - а может именно в это время он был еще чем-то болен дополнительно? Идиотия обычно не сопровождается неподвижностью - в ванну можно было бы его за руку спокойно отвести.

Вы читали книгу "Белым по черному?" http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt Они хотят жить, и среди "идиотов" встречаются интеллектуально сохранные инвалиды. В чем-то им еще тяжелее, в чем-то легче - разум способствует выживанию. Жить хотят все и право на жизнь имеют все.

 

Мне кажется я ясно выразилась, те которые в последней стадии идиотии, не воспринимают ничего! Дали им еду они не понимают что едят, не запоминают людей. Некоторые с трудом держат ложку. Естественно, редко кто из идиотов физически здоров. Жалко я не запомнила этот фильм, может ВЫ рассудили по другому .А про даунов и других я не касаюсь. Понимаете?

Ссылка на сообщение
Мне кажется я ясно выразилась, те которые в последней стадии идиотии, не воспринимают ничего!

Понимаете?

 

Возможно, я выражаюсь менее ясно.

И не так настаиваю на понимании.

 

Да, я пытаюсь понять - и не могу.

Как можно знать, что воспринимают, чувствуют и хотят другие люди? Кто сказал, что они не хотят жить? Они говорить не умеют - те, о которых Вы пишете. Но они нуждаются в общении и заботе.

Они с трудом держат ложку - но они хотят кушать.

Они не запоминают людей, но радуются ласке и плачут от боли.

Как должен решаться вопрос об эвтаназии, если их желание умереть никогда не заверит ни один нотариус?

А иначе это получится убийство

Ссылка на сообщение

Рекомендую посмотреть фильм И взял Джон ружьё про молодого солдата, который потерял все конечности, зрение и слух в первой мировой войне. А жизнь ему все продляли и продляли. После этого фильма и вправду крепко призадумаешься об эвтаназии.

Ссылка на сообщение

А я советую посмотреть фильм "Море внутри". Про мужчину, который в молодости неудачно нырнул, сломал позвоночник и навсегда остался прикованным к постели. Мог только говорить. Он 25 лет просил о смерти. Ну и "Малышку на миллион долларов" нельзя не упомянуть.

 

Я затронула тему эвтаназии, имея в виду людей, которые могут думать и говорить. И могут осознанно выразить (причем неоднократно) желание умереть. Но им не идут навстречу. Чудовищная "гуманность".

 

А вам просто легче уйти от скользкой темы банальным рассуждением об "овощах" и умственно отсталых. Такие ситуации гораздо более сложные и неоднозначные. Я предпочитаю разруливать более простые ситуации. По крайней мере, предлагать свое видение разумного выхода.

Ссылка на сообщение
А я советую посмотреть фильм "Море внутри". Про мужчину, который в молодости неудачно нырнул, сломал позвоночник и навсегда остался прикованным к постели. Мог только говорить. Он 25 лет просил о смерти.

В

Ссылка на сообщение
В противовес фильму приведу реальную историю жизни нынешнего мэра канадского города Ванкувер Сэма Салливана. В 19 лет в результате неудачного падения при катании на горных лыжах у него оказались парализованы все четыре конечности. Лет 7 после этого он депрессировал и, наверняка, немало поразмышлял на тут обсуждаемую тему. Потом депрессия благополучно завершилась, он переехал жить отдельно от родителей, оборудовав свой дом таким образом, чтобы иметь возможность обслуживать себя самостоятельно. Реализовал мечту ходить по морю под парусом, управляя лодкой зубами с помощью специально изготовленных приспособлений. Даже летал на спортивном самолете (!!!), опять же со специальным управлением. Занялся общественной деятельностью в поддержку инвалидов и в итоге занял пост мэра, на котором сейчас готовит город к приему Олимпиады-2010. Потрясающая история о том, чего можно добиться, если не зацикливаться на жалости к себе и мыслях о бренности собственного существования. (Это я не к вопросу об эвтаназии как таковой, а токмо в ответ на последний пост.)

Хорошая история. Но у него, наверно, мощная поддержка родственников и друзей. Без них врядь ли мог бы достичь таких успехов.

Не у всех имеется такая поддержка.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Хорошая история. Но у него, наверно, мощная поддержка родственников и друзей. Без них врядь ли мог бы достичь таких успехов.

Не у всех имеется такая поддержка.

 

И материально обеспечен.Это как раз играет большую роль.

Ссылка на сообщение
И материально обеспечен.Это как раз играет большую роль.

Не думаю, что материальный фактор здесь сыграл решающую роль. Деньги в отсутствие личностных качеств ("внутреннего стержня") с большей степенью вероятности пойдут на бегство от реальности (алкоголь, марихуана, героин и т.п.), чем на попытку преодолеть и изменить эту реальность.

 

А вот поддержка окружающих - да, считаю, очень важна.

Ссылка на сообщение
Не думаю, что материальный фактор здесь сыграл решающую роль...

А я думаю.

Наличие средств к существованию предоставляет возможность выбора. Отсутствие - ставит в зависимость от окружающих, иногда унизительную.

Ссылка на сообщение
А я думаю.

Наличие средств к существованию предоставляет возможность выбора. Отсутствие - ставит в зависимость от окружающих, иногда унизительную.

 

Абсолютно согласна.

Ссылка на сообщение
А я думаю.

Наличие средств к существованию предоставляет возможность выбора. Отсутствие - ставит в зависимость от окружающих, иногда унизительную.

А что имеется в виду под средствами к существованию? Средства на питание, жилье, помощь в быту?

 

Элементарное выживание в его случае не было бы критической проблемой даже при отсутствии денежных средств. Базовый набор продуктов нуждающийся человек может получить в специальном фонде абсолютно бесплатно. Жилье - имелось и раньше, а при необходимости снимать нуждающемуся инвалиду выделили бы субсидию на это. Помощь по хозяйству - бесплатно силами социальных работников, волонтеров, либо соседей.

 

Это, безусловно, зависимость от общества, но кто из даже полностью здоровых людей может назвать себя независимым от него? Разве что тот, кто живет в глуши и ведет натуральное хозяйство на полном самообеспечении.

Ссылка на сообщение
Элементарное выживание в его случае не было бы критической проблемой даже при отсутствии денежных средств. Базовый набор продуктов нуждающийся человек может получить в специальном фонде абсолютно бесплатно. Жилье - имелось и раньше, а при необходимости снимать нуждающемуся инвалиду выделили бы субсидию на это. Помощь по хозяйству - бесплатно силами социальных работников, волонтеров, либо соседей.

 

Поделись-ка, в каком волшебном мире ты видал такое??? :blink:

Ссылка на сообщение
Сорри, на флажок-то я не посмотрелааааа! :crazy:

А причем тут флажок? Что обсуждаем-то, господа? :)

историю жизни нынешнего мэра канадского города Ванкувер
Ссылка на сообщение
А причем тут флажок? Что обсуждаем-то, господа? :victory:

 

Флажок - место твоего обитания (Канада). Чему удивилась - см. пост выше. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

У меня подруга умирала от рака,диагноз знала,боли были сильные,последние дни провела в хосписе,но мне ни разу не сказала,чтобы помогли ей умереть.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
Джулия Робертс
У меня подруга умирала от рака,диагноз знала,боли были сильные,последние дни провела в хосписе,но мне ни разу не сказала,чтобы помогли ей умереть.

 

СИльная воля! Не все выдерживают..

Ссылка на сообщение
У меня подруга умирала от рака,диагноз знала,боли были сильные,последние дни провела в хосписе,но мне ни разу не сказала,чтобы помогли ей умереть.

 

А моя знакомая, онкологическая, тоже никого не просила, сама повесилась.... на дверной ручке.... :)

Представляете какой удар для родных...

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

У меня двоюродная сестра врач, она сама делала своей маме обезболивающие уколы. Но в день можно только несколько уколов, а действуют они несколько часов, так что моя тетя большую часть дня испытывала боли.

Ссылка на сообщение

Конечно, не дай Бог никому подобного. У моего мужа мама умерла на руках от рака. Тоже сильно мучилась, но рассказывает, что "убить" ее не просила. Обезбаливающие кололи сами, медики, как бы их здесь не ругали - рецепт выписывали ( а собственно, что еще они могут сделать?)

НУ и скажите, стороники эвтаназии, вы бы лично сами - смогли бы убить своего близкого? Вот он вас просит, у вас есть доза лекарств, от которых он тихо заснет... Возможно, вопрос звучит, как провокация, но...мне кажется, что многие хотят решить данную проблему чужими руками, т.е. руками медиков.

Ссылка на сообщение

Смогли бы - не смогли бы... Желание близкого человека, подкрепленное невыносимыми мучениями, нужно ставить выше, чем свои моральные принципы. ИМХО

 

На самом деле, абсолютно неважно, чьими руками, но, рассуждая об этом, мы ставим во главу угла отнюдь не уважение к воле больного.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...