Перейти к контенту

Проблемы эвтаназии


Кэтрин

Рекомендуемые сообщения

или ты хотел меня обидеть ?

 

не поддавайся на провокации, Моз. Джо только этого и надо, чтобы заполучить рецепт :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    30

  • Индеец Джо

    23

  • cat_Begemot

    18

  • Игорь34

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщв

не поддавайся на провокации, Моз. Джо только этого и надо, чтобы заполучить рецепт :)

 

она надеется проследить, чем я тебя отравлю? :ohmy:

Ссылка на сообщение
она надеется проследить, чем я тебя отравлю? :ohmy:

 

нет. она хочет заполучить йаду. испробовав все свои запасы оного на мне, не нашла действенного и переложила сию проблему с больной головы на здоровую... Не дамся. Хочу жить, буду жить, всем смертям назло. Точка.

Ссылка на сообщение

Опять придется рассказать быль о том мужике, которому лекари сказали, что жить де ему осталось всего ничего. Ну мужик и сколотил себе гроб, поставил у двери и стал ждать носатую.

Гроб простоял еще 40 лет.

Ссылка на сообщение

А если серьезно - у меня был приятель в институте, он потом работал судмедэкспертом. Чудесный парень. Я его несколько лет не видела потом - я же в Москву уехала. Слышала, что они с женой долго разводились, делились, сходились-расходились, она его до сыновей не допускала. Да и подрабатывать приходилось не по специальности - врачам в 90-е на зарплату было даже не прокормиться.

А потом он умер - на вскрытии причины не было, естественная смерть от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Просто по оставленному распоряжению насчет имущества было ясно, что он сам умер.

Но он же профи был, все функциональные яды назубок знал и возможности лаборатории

 

Но я сама не знаю, и другим не скажу (и не продам).

 

Накануне я приезжала и мы с ребятами собирались, а он позвонил и извинился, что работы много, не успевает. Если бы я только знала, что это была последняя возможность увидеться - все бы бросила и приехала. А так - мы потом только локти кусали. Что в нужный момент поговорить человеку оказалось не с кем.

Ссылка на сообщение
А так - мы потом только локти кусали. Что в нужный момент поговорить человеку оказалось не с кем.

Так умер и Маяковский. Лилы рядом не было, друзья не пришли, а он ДР справлял. Один. Да и пистолет тогда многие имели...

Ссылка на сообщение

Так уж получилось, что похоронила уже не одного человека, и все ушли из жизни молодыми. Один человек по собственной инициативе покончил с собой. Ничего хорошего сказать на эту тему не могу. Все это горько, страшно и противно. Не надо шутить на такие темы, у Господа и так достаточно способов притормозить человека. Что торопиться-то, все мы там будем.

Ссылка на сообщение
Я сейчас скажу ужасную вещь, за которые полетят камни. Но если я буду страшно мучаться - до затмения рассудка- то покончу самоубийством. Просить кого-то убить не смогу - заставлять человека брать на душу грех не смогу.

 

Но я не могу осуждать человека за желание умереть. Потому что я видела такую боль. Это страшно. Когда сильный мужественный человек, который не дрогнув, переносил любую боль, в конце кричит только одно "Убейте меня! Убейте меня!"

 

Про рак. В отличие от Индейца Джо, я за то, чтобы больные знали свой диагноз. Я вовсе не хотела бы умереть в неведении с дикой болью и непониманием. Я бы приложила все силы, чтобы бороться с болезнью. А для этого надо знать диагноз. Но вообще-то рак - это не та болезнь, при которой долго пребываешь в счастливом неведении. Слишком уж специфичное лечение и сильные боли.

 

никто не имеет право решать, сколько кому жить. для каждого человека отведены его годы и его жизнь (со всеми плюсами и минусами). никогда нельзя быть уверенным, что эта тяжелая болезнь для человека может являться его жизненным концом.

хочу привести пример из своей жизни. почти 16 лет назад я очень сильно заболела, мой организм гнил и были страшные боли + поставили еще диагноз опухоль горла. моей маме сказали, что я должна прожить еще 3 месяца максимум. из-за болей были мысли о самоубийстве, но меня пугала мысль о том, что же будет после смерти (я чувствовала, что физическая смерть-это еще не конец человека, что-то есть еще. и я знала, что мой поступк будет влиять на мое будущее). а представь если бы я поросила меня кого-нибудь убить тогда, но Бог исцелил меня тогда. и теперь люди глядя на меня даже и предположить не могут, что у меня вообще есть какие-то проблемы со здоровьем (не говоря уже о том, что было).

 

Просить кого-то убить, чтоб облегчить страдания могут только люди, которые уже ни о чем кроме боли и думать не могут.

Пойду почитаю я в словарях о ядах.

 

никто не имеет право забирать у человека жить ни у себя, ни у другого.

 

Конечно. Но сейчас другие времена. Денежные. А я исхожу от того, в каких условиях бороться?

 

времена всегда одинаковые. всегда были люди и хорошие и плохие...

 

 

Чтоб проявить милосердие. Чтоб чел не мучался, наконец. И по просьбе самого приговоренного, на законных основаниях помочь ему избавиться от мучений.

 

милосердие от слова "милость", а не от слова "убийство"

Ссылка на сообщение
Это железно, и не надо никаких глупых смешков. Лучше предупредить болезнь вначале, чем вытаскивать себя из 4-ой стадии, испытывая страшные боли.

 

что да, то да

Ссылка на сообщение

Вопрос движит ли самоубийцу любвь к ближним и избавление их от мук. Только в таком ключе, не считая психические болезни, можно попытаться оправдать эвтаназию.

Ссылка на сообщение
Дружба дружбой, а рецептик денег стоит :laugh1:

 

 

Зачем рецепт? Две пачки анальгина и парацетамола отлично отправят к чертям.

Ссылка на сообщение
Вопрос движит ли самоубийцу любвь к ближним и избавление их от мук. Только в таком ключе, не считая психические болезни, можно попытаться оправдать эвтаназию.

 

 

ой, ты ли говоришь? самоубийство и убийство -это грех.

Ссылка на сообщение
Зачем рецепт? Две пачки анальгина и парацетамола отлично отправят к чертям.

Джо! никого не слушай! я тя умоляю.

Ссылка на сообщение

А кто мне их на блюдечке с голубой каемочкой подаст, если буду лежать пластом и никакими органами не смогу пошевелить? Вот Игорь дельно рассудил:если к самоубийству движет любовь к ближним и избавлению их от мук, то это одно из оправданий эвтаназии.

Ссылка на сообщение
ой, ты ли говоришь? самоубийство и убийство -это грех.

 

 

Да грех. Я не спорю. Но всеже к обреченным наша церьковь относится немного помягче.

 

Самоубийцы обычно не выполняют афишированные планы. Кроме того мужчины редко прибегают к ядам, женщины чаще.

А смерть от такого микса будет очень мучительна.

Ссылка на сообщение
Но всеже к обреченным наша церьковь относится немного помягче.

 

церковь может относиться к этому как угодно (это ее право), но Божий закон один!

Ссылка на сообщение
церковь может относиться к этому как угодно (это ее право), но Божий закон один!

 

Терпеть не могу подобных безапеляционных высказываний. Самое страшное, когда человек не только глубоко убежден в собственной правоте, но и начинает навязывать эту правоту другим.

 

Был замечательный фильм с Мерил Стрип "Истинные ценности", где она играла смертельно больную раком женщину. Я не могу осуждать ее героиню. И вообще судить - самое неблагодарное дело.

Ссылка на сообщение
Терпеть не могу подобных безапеляционных высказываний. Самое страшное, когда человек не только глубоко убежден в собственной правоте, но и начинает навязывать эту правоту другим.

 

возможно, я не совсем правильно высказала свою мысль. есть в жизни вещи, которые мы можем принимать или нет, но не зависимо от нашего желания они будут происходить по установленным для них законам. например можно не верить в закон тяготения, но при этом он не исчезнет и каждый человек хочет он этого или нет, будет зависим и подчинятся этому закону физики.

Ссылка на сообщение
церковь может относиться к этому как угодно (это ее право), но Божий закон один!

 

 

Закон (заповеди) одни. Но как осуждать человека при остром психозе с шизофренией, например, (невменяемости) не ведал что творил. Отсюда чуть более мягко отношение по решению митрополита (епископа) РПЦ каждый случай разбирается индивидуально и на основе доказательств. Речь не о убийстве (его оправдать не возможно и допустимо только на войне), а о самоубийстве. Если и врач помогает - двойной чудовищный грех. Так за психически больных можно молиться за упокой в храме, но по разрешению, дома сколько угодно.

Ссылка на сообщение
Ну конечно, она предпочла бы, чтоб человек мучался до последнего вздоха.

И откуда же тебе такие сокровенные помыслы известны?

 

Зачем рецепт? Две пачки анальгина и парацетамола отлично отправят к чертям.

Добрый ты человек... И советы такие... благочестивые... :snegurochka:

может, лучше пургену присоветовал бы?

 

Что касается "оправданий".. Я не теолог, но знаю, что вроде бы самоубийство Церковь прощает лишь в том случае, если у самоубийцы была душевная болезнь, так что он не несет ответственность ...

 

Джо, зачем ставить друзей в неудобное положение, когда существует удобное положение - включить газ и заснуть вечным сном. Смерть от газа безболезненная.

НЕТ безболезненных смертей.

Кстати, это тоже один из аргументов, который приводят и против эвтаназии, и против смертной казни..

Короче, в книге (кажется, А.Лаврова) "Энциклопедия смерти2 описывалось и на некторых сайтах.. какие бывают казусы при исполнении смертной казни.. Оказалось, что гарантированного, безболезненного способа умереть просто НЕТ.

Газ? в некоторых американских штатах применяют этот способ казни, да не бытовым газом, а мгновенным, смертельным.. но все равно случались накладки: у некоторых смертников оказывался такой организм, что дооолгооо мучились...

тоже самое оказывалось со смертельными инъекциями - не нав всех ядовитые вещества действовали одинаково..

Спросите любого медика из реанимации, они вам опишут со смачными подробностями, как умирают самоубийцы при отравлении...

Казнь на электрическом стуле? Был случай, когда человека казнили несколько часов, всех присутствующих при казни тошнило от запаха горелого мяса и закладывало уши от диких криков несчастного...

Сигануть в окошко?

Одна девушка так сделала: не было работы, любимый человек бросил, к тому же у нее была шизофрения.. в общем, с 5 этажа выбросилась... она умирала с переломанными костями и отбитыми внутренностями 5 дней. Остались старенькие родители без дочки..

Расстрел? В Москве где-то в 80-х расстреливали одного крутого корейца, так в него выпустили 8 пуль , прежде чем он умер, при этом, будучи в наручниках, он одними ногами успел покалечить начальника тюрьмы, охранника, врача...

Нет гаарнтий безболезненный и быстрой смерти. Никаких.

Ну, если только в эпицентре ядерного взрыва окзаться?

 

А что касается бытвого газа, так был случай в одном городе, когда придурок пустил газ... вот только не учел щелей в полу, так что дело кончилось тем, что дом взлетел на воздух, несколько десятков семей остались без жилья, а сам далпайоп остался живехонький и целехонький!

Ссылка на сообщение

вижу, что про душевнобольных Игорь уже написал... да, кажется, это единственное оправдание, которое принимается в таких случаях..

Ссылка на сообщение

А почему тут разговоры только про христиан? Про них все ясно. Но ведь столько людей НЕ христиан. У них свои взгляды на жизнь. У японцев покончить самоубийством достойно - доблесть. Давай не будем считать, что для всех должна существовать только одна, единственно верная, мораль. Есть люди, для которых выполнить просьбу умирающего - святое дело. Сколько людей, столько и мнений. И давай на этом остановимся.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...