Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Проблемы эвтаназии


Кэтрин

Рекомендуемые сообщения

Показывали другую какую-то передачу. То есть эвтаназию в Швейцарию едут делать безнадежно больные туристы из Европы и США, среди самих швейцарцев пока такой моды нет. И мы тут со своим рассуждали, надо же, столько денег вбабахать, чтобы в этой Швейцарии копыта отбросить, а попроще нельзя, если так приспичило? Там с моста сигануть, утопиться в ванной, газ в автомашину открыть....

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    30

  • Индеец Джо

    23

  • cat_Begemot

    18

  • Игорь34

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщв

Первопроходец

36-летняя Элуана Энгларо (Eluana Englaro) находится в вегетативном состоянии после автоаварии с 18 января 1992 года. Все это время она получала воду и пищу искусственно. Начиная с 1999 года, отец девушки неоднократно подавал прошения о прекращении жизнеобеспечения дочери, однако получал отказы.

 

В июле 2008 года суд удовлетворил апелляцию Энгларо, приняв во внимание медицинское заключение о необратимости комы. Определенную роль сыграли также свидетельства подруг Элуаны о том, что до аварии она заявляла о своем предпочтении умереть, а не жить без сознания.

 

Сторонники эвтаназии в Италии приветствовали решение суда, в то время как представители католической церкви и ряд парламентариев выступили с его резкой критикой. По их мнению, отключение систем жизнеобеспечения следует приравнять к эвтаназии, проведение которой запрещено итальянскими законами.

Ссылка на сообщение

Все-таки разные вещи, когда человека-растение отключают от аппарата и когда человек крепко пожал руку и нежно обнял за плечи своих родных и близких и со словами "Ну, не поминайте лихом" оставил наш бренный мир. В первом случае вроде бы мысль, что человека не будет не только душой, но и телом с нами, готовит нас постепенно к утрате, а во втором... Вроде бы, человек имеет право сам решать, мучиться дальше или избавить себя от страданий. А родственники? Вроде бы, они не имеют права заставлять человека жить в аду только ради того, чтобы видеть и говорить с ним. Но как им прощаться на воображаемом пероне с любимым и родным человеком, который купил себе билет в виде инъекции туда, откуда не возвращаются, не пишут, не звонят? Дай бог никому не столкнуться с таким выбором.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Женщина десять лет пролежала в коме, потом пришла в себя настолько, что смогла указать того, кто пытался ее задушить, и выступила в суде.

 

А ведь за эти десять лет ее могли лишить такой возможности, если бы у родственников и медиков не хватило терпения.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Осталось только дождаться новых сообщений о том, как эта женщина радуется вновь обретенной жизни. 32 и 42 - не всякий перенесет благополучно мысль о том, что 10 лет и молодость исчезли в мгновение ока. А с ними и многое другое.

Ссылка на сообщение
Осталось только дождаться новых сообщений о том, как эта женщина радуется вновь обретенной жизни. 32 и 42 - не всякий перенесет благополучно мысль о том, что 10 лет и молодость исчезли в мгновение ока. А с ними и многое другое.

 

Ай, оставь

Тебя послушать - после 42 жизни уже нет и радоваться в принципе нечему, и вообще столько не живут :(

Ссылка на сообщение

...Даже будучи прикованным к постели, не в состоянии пройти два шага, он наслаждается жизнью и постоянно говорит: "Мама, ты даже не представляешь, какое это удовольствие - жить"...

www.factnews.ru/article/17Nov2004_fenn/

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Ай, оставь

Тебя послушать - после 42 жизни уже нет и радоваться в принципе нечему, и вообще столько не живут :(

Где это я так сказал? Я просто уверен, что у коматозницы 100% был дикий шок.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Лиха беда начало....

 

теперь уже добиваются эвтаназии для здоровых людей (а что - раньше же вместе с умершим фараоном его живую жену хоронили, теперь еще можно какое-то время добровольного согласия спрашивать, а потом зачем эти пустые формальности...)

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Человека считали находящимся в коме 23 года, оказалось, что он был в сознании - страшно представить, каково ему было

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Я прочитала случайно в гугле про эвтаназию.

 

...У меня на этот счет твердое и особое мнение - этот закон принимать в нашей стране нельзя, по крайней мере, в обозримом будущем. Почему нельзя?

Первый вопрос: кто будет осуществлять эвтаназию ? Один из сторонников этого закона ныне покойный академик Залецкий говорил мне в многократных наших спорах на эту тему, что это делать должны мы - хирурги, детские хирурги, те, кто спасает жизнь. Я могу сказать, что я счастлив тому, что я никому не прервал жизнь и надеюсь, что до конца своих дней этого не случится. Это вне моих правил и вне правил нормального врача, с моей точки зрения.

Хотя с другой стороны, я понимаю, что есть ситуации сомнительного свойства, когда человек находится несколько месяцев без сознания и все данные исследования говорят , что мозг погиб. Но, сейчас - я против.

Есть и вторая причина: у нас и без эвтаназии есть много необоснованных нареканий на врачей, поэтому введение закона об эвтаназии приведет к потоку жалоб в судебные органы на то, что врачи умертвили человека зря. Дела с квартирами одиноких людей, все об этом знают и о судебных делах, криминале, это тоже будет толчком.

Я уже не говорю о духовной стороне этого вопроса. Православие категорически против такого самовольного прерывания жизни, это же фактически самоубийство другими руками. Кстати говоря , не так давно в одной из книг, художественных правда, поэтому не ручаюсь за фактологию, я прочел о том, что в Коране говорится, что великий пророк Магомед тоже отказал в благословлении тяжелобольному, просящему об эвтаназии , считая, что это неправильно. Я с этим полностью согласен, поэтому, если такой законопроект сейчас будет внесен, я буду голосовать против него.

 

Но в России, как известно, закон, что дышло – куда повернул, туда и вышло. В 33 статье тех же «Основ…» говорится о возможности добровольного отказа от медицинской помощи, что фактически может приводить к пассивной эвтаназии , когда врач не будет делать смертельный укол, но и тех уколов, которые бы спасли и продлили жизнь человека, он тоже делать не будет. Допустим, в стационар поступает больной с каким-либо неизлечимым заболеванием в терминальной стадии. Он письменно отказывается от реанимационных мероприятий, и врачи, обязанные выполнять его распоряжения, просто не мешают ему спокойно уйти из жизни. Все законно, а человека, фактически, убили. Так, благодаря эвтаназии в отечественную медицину проникла так любимая в России политика «двойных стандартов».

Оказывается, эвтаназия недопустима не только с религиозной точки зрения, но и с психологической. Уже есть примеры, когда люди, изнуренные долгой болезнью, просили дать им яду, а когда наступала ремиссия, отказывались от этих намерений. Так, доктор Роберт Туайкросс из Оксфордского Университета вспоминает одного больного, у которого был рак. Стремясь избавиться от болей и душевных переживаний, он злоупотреблял спиртным и, в конце концов, попросил умертвить его. После того, как в результате применения лечебных средств у пациента прошли боли, он изменил свои намерения, сказав: «Это не я говорил . Это говорил алкоголь». Каждый больной человек находится в неадекватном психическом состоянии. Его просьбы о смерти могут быть обусловлены не только его реальными страданиями, но и депрессией, по выходе из которой человек воспринимает свои мысли о самоубийстве как кощунственные.

По словам британского министра здравоохранения Алана Мильбурна, иногда встречающийся в больницах подход, при котором к отказавшимся от реанимации врачи по собственной инициативе относят всех стариков, недопустим. Новые правила описывают конкретные ситуации, при которых врачи могут бездействовать: документально зафиксированная воля самого пациента, практически полное отсутствие шансов на успех реанимации и ситуации, в которых жизнь человека после реанимации стает для него слишком мучительной.

 

Все эти высказывания конечно умны, но к сожалению не проливают ни капли света на саму проблему, вероятно потому что проблемой занимались те люди, которые непосредственно никогда не участвовали в лечении больных, находящихся в ургентных, критических, близких к смерти состояниях.

К этому хочется добавить несколько утвеждений:

Да, лечить и бороться нужно до конца! Нас этому учили. Использовать даже один шанс из миллиона, потому что иногда больные выживают не смотря на все старания и заверения врачей.

Существует китайская мудрость: Настоящий врач должен убить хотя бы одного больного. Это к тому, что часто мы – врачи различных специальностей, не знаем, лечим мы или калечим. К сожалению медицина – неточная наука, а человеку свойственно ошибаться.

Но все же, я, как врач реаниматолог со стажем работы 10 лет, хотел бы сформулировать некоторые тезисы, которые бы показали, что и у нас в России эвтаназия существует.

Часто больным в терминальном состоянии требуется уход, который на деле не может обеспечить ни одна из больниц, а большинство родственников от таких больных просто оказываются. Все это требует финансовых вложений, наличия квалифицированного персонала, применения дорогостоящей терапии. Хотя для эвтаназии требуется лишь одно – наличие адекватного согласия самого больного. Я считаю, что никто не в праве распоряжаться жизнью человека, ни врач, ни больница, ни родственники, ни государство. Человек – хозяин своей судьбы! Да, больному надо создать психологическую и медикаментозную обстановку, чтоб он захотел жить, но часто не поддержка близких людей, не применение наркотиков не облегчает страдания больных.

В реаниматологии вообще часто возникает много спорных вопросов. Часто неизлечимые больные находятся в бессознательном состоянии, и их жизнедеятельность поддерживает аппаратура и введение лекарственных препаратов (это обширные инсульты, отравления в терминальной стадии с ОППН, травмы черепа, раковые больные и т.д.).

На них тратиться бесполезное внимание персонала, тратятся лекарства и оборудование, ведь в России нет «Отказа от реанимации». И часто в таких ситуациях врачи сами вынуждены принимать решение, отключать ли аппарат, капельницу, продлевать ли мучения больного? Что касается диагностики, определения смерти мозга, то у нас в России из-за малой оснащенности аппаратурой это трудно сделать, и приходится ориентироваться на показания специалистов или свой практический опыт.

Стоит наверно спросить реаниматологов: часто ли они пользовались негласной эвтаназией , отказом от реанимации? Думаю утвердительных ответов будет большинство.

Как врачу иногда обидно, что не удалось помочь больному, но помочь к сожалению можно только живым!

Лучше потратить время и внимание на больных, которые способны выжить, которым можно помочь. В наше время не надо забывать, что имеет значение и финансовый фактор. Дадут врачу и он до победы будет лечить любого больного, а не дадут, то и живого человека заморят. Это не в обиду будет сказано, существует сплошь и рядом. Чем не эвтаназия ?

Сколько бы политики не решали вопрос: Нужна эвтаназия или нет? Это неважно. Понятно одно, что за жизнь больного отвечают медработники, и только они имеют право решать каковы шансы у больного. А вот то, насколько добросовестно они будут подходит к этому вопросу, зависит напрямую от государства.

Эвтаназия нужна! Просто надо научиться правильно решать эти вопросы, стараться избежать ненужных ошибок, за которыми часто стоят жизни больных!

ИМХО. Согласны с мнением врача?

Ссылка на сообщение

Я прочитала случайно в гугле про эвтаназию.

 

...У меня на этот счет твердое и особое мнение - этот закон принимать в нашей стране нельзя, по крайней мере, в обозримом будущем. Почему нельзя?

...

...

Эвтаназия нужна! Просто надо научиться правильно решать эти вопросы, стараться избежать ненужных ошибок, за которыми часто стоят жизни больных!

ИМХО. Согласны с мнением врача?

 

 

-----------------

 

 

 

Очень противоречиво! Я правильно понял, что автаназия в России нужна,

но в неопределённом будущем?

Только ведь "будущее" обычно наступает в самый неподходящий момент. Тогда почему не сейчас начать решать описанные проблемы? Согласен, что не политическими методами в медицине, но начинать когда-то придётся. Кстати, медицину воспринимаю больше, как искусство, а для медицины-науки, считаю, необходим другой термин (например, медикология? Хотя специалисты могут предложить более подходящий).

В целом же, проблемы обозначены абсолютно правильно.

Изменено пользователем oledant
Ссылка на сообщение

Не знаю даже как на это посмотреть. Но ведь делая эвтаназию, разве не берем грех на душу?

Лесков, "Очарованный странник". Правда, там не о болезни речь шла... Но самоубийство - бОльший грех, а совершивший его - уже не имеет возможности замолить его (в отличие от убившего). Это уже чисто религиозный аспект, и не всем это важно.

Ссылка на сообщение

Сложная тема... :(

 

В марте этого года пришлось усыпить любимую кошку, которая прожила с нами 16 лет. Лечение не помогало, кошка похудела, сильно мучалась. Ветврача для усыпления любимицы вызвали на дом. Он нас отругал, почему так долго затянули с усыплением, и не прекратили страдание животного.

 

В мае этого года умерла от рака мама. Она была прикована к постели 5 месяцев, измучалась от страшных болей. Наркотические инъекции в деревнях не положены. Их мы смогли выбить только за три недели до маминой смерти.

 

Эвтаназия людей - это конечно, слишком..... Но, обезболивание, облегчение ухода больных раком - НЕОБХОДИМО!

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Я против этой эвтаназии. Кто знает- може человек жить останется, всякое бывает. Надо на бога полагаться

 

 

Ссылка на сообщение

Ну а если задеты важные органы, например мозг. Человек после комы, стал идиотом...Страшно, правда? Был нормальный и теперь живой овощ с рефлексами. А как больно смотреть на это родственникам. И какая у них мысль потом возникает, как вы думаете?

Ссылка на сообщение

Ну а если задеты важные органы, например мозг. Человек после комы, стал идиотом...Страшно, правда? Был нормальный и теперь живой овощ с рефлексами. А как больно смотреть на это родственникам. И какая у них мысль потом возникает, как вы думаете?

 

 

 

Поскорее бы отмучился((((

Ссылка на сообщение

Я против этой эвтаназии. Кто знает- може человек жить останется, всякое бывает. Надо на бога полагаться

 

Полагайся. А меня пусть быстро закопают.

 

Ну а если задеты важные органы, например мозг. Человек после комы, стал идиотом...Страшно, правда? Был нормальный и теперь живой овощ с рефлексами. А как больно смотреть на это родственникам. И какая у них мысль потом возникает, как вы думаете?

 

Штоб мне так не жить!

Ссылка на сообщение

Ну а если задеты важные органы, например мозг. Человек после комы, стал идиотом...Страшно, правда? Был нормальный и теперь живой овощ с рефлексами. А как больно смотреть на это родственникам. И какая у них мысль потом возникает, как вы думаете?

 

 

Так это уже не жилец все равно

Ссылка на сообщение

Люди все больше норовят подменить Бога. И своим узким мирским умом подменяют,точнее-пытаются подменить- высший разум..

Все,что с человеком в этой жизни происходит- ему предназначено не просто так.Он должен это пережить

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
Первопроходец

МОСКВА, 3 июн — РИА Новости. Скончался американский патологоанатом Джек Кеворкян, ставший печально известным за свою практику эвтаназии тяжелобольных пациентов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Кеворкян умер в пятницу утром в больнице Уильяма Бомонта в Мичигане, куда он был госпитализирован в прошлом месяце из-за пневмонии и почечной недостаточностью. Ему было 83 года.

 

Джек Кеворкян, больше известный в США под прозвищем Доктор Смерть, являлся активным сторонником легализации эвтаназии. С 1990-го года Кеворкян, по его собственному признанию, помог расстаться с жизнью 130 пациентам. Кеворкян был приговорен к 25-летнему тюремному сроку за убийство неизлечимого больного. В июне 2007 года после семи лет тюрьмы он был отпущен на свободу в связи с плохим состоянием здоровья.

 

Кеворкян пришел к убеждению в этичности эвтаназии в тех случаях, когда больному уже нельзя помочь, а страдания его не стоят того, чтобы продолжать жить. В 1989 году сконструировал «машину самоубийства» (Mercitron), систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь, для тех пациентов, которые не способны были покончить с собой иными способами. Первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера, покончил с собой с помощью такой машины 4 июня 1990 года.

 

Идеи Кеворкяна были осуждены врачебным сообществом и властями США. В 1991 он был лишен лицензии на занятия медицинской практикой, а затем подвергся судебному преследованию.

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Люди все больше норовят подменить Бога. И своим узким мирским умом подменяют,точнее-пытаются подменить- высший разум..

Все,что с человеком в этой жизни происходит- ему предназначено не просто так.Он должен это пережить

 

Девушка, которую придавило камнем (ранние посты Тополкана в этой теме), тоже должна была это пережить? Парень с раздробленными костями после страшной аварии (ранние посты Ланы) - тоже? Полностью и навсегда парализованная женщина-боксер, и многие, многие... Случаи комы я не беру в расчет. Это к слову о возможном исцелении через какое-то время.

 

Я всегда предлагала рассматривать каждый случай индивидуально, но противники эвтаназии по-прежнему не желают так делать.

 

Никто не берет на себя роль Бога. Ибо не Он спровоцировал аварию, катастрофу, удар соперника. Бог дает человеку жизнь. Бог посылает испытания, болезни. С Божьей помощью случаются чудеса. Возможно. Но можно достаточно четко определить круг ситуаций, когда никакого чуда произойти не может. Хотя бы из примеров, приведенных выше. Не онкология, не кома, не различные стадии слабоумия. Достаточно я сузила круг безвыходных и безнадежных ситуаций, или еще нет?

 

Мозайке: разве не бывает случаев, когда никакие обезболивающие человеку не помогают?

Изменено пользователем Кэтрин
Ссылка на сообщение
  • 11 месяцев спустя...
Джулия Робертс

Случайно наткнулась, и не ожидала. Хотя статья старая, написана в марте этого года.

Оказывается :

 

В Голландии появилась мобильная эвтаназия.

 

В королевстве отныне можно заказать добровольную смерть на дом

 

Большие споры вызвало решение министерства здравоохранения Нидерландов разрешить начать с 1 марта программу мобильной эвтаназии. Отныне, пишет Independent , 6 групп специально подготовленных докторов и медсестер могут явиться в любой населенный пункт королевства и помочь уйти на тот свет безнадежно больному человеку. Программу, вызвавшую резкую критику медиков, осуществляет фонд «Право на смерть».

Эвтаназия, напомним, в Голландии была разрешена в 2002 году. За 10 прошедших с той поры лет, по данным фонда «Право на смерть», с жизнью добровольно расстаются почти 3100 человек ежегодно.

«Многие доктора,- объяснила Вальбург де Йонг, представитель фонда,- по-прежнему боятся делать эвтаназию. Одни говорят, что это против религии; другие – просто не знают законов. Наши люди будут делать эвтаназию на дому в тех случаях, если доктор окажется не в состоянии или не захочет помочь безнадежно больному человеку уйти из жизни».

По словам Вальбург, за три недели, миновавших с тех пор, как фонд «Право на смерть»объявил о скором начале программы мобильной эвтаназии, к ним обратились за помощью свыше 70 потенциальных клиентов. Всего же, по ее словам, мобильные команды будут ежегодно проводить до 1000 эвтаназий.

 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...