Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Проблемы эвтаназии


Кэтрин

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    30

  • Индеец Джо

    23

  • cat_Begemot

    18

  • Игорь34

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщв

Что есть мораль? Определение в студию!

 

Мораль - свод психологических устоев и линий поведения (признаваемых за правильные), присущий отдельно взятому социуму и формируемый укладом жизни, традициями и религиозными верованиями. Может радикально различаться у разных народов. (Сам придумал... :D )

Ссылка на сообщение
А почему тут разговоры только про христиан? Про них все ясно. Но ведь столько людей НЕ христиан. У них свои взгляды на жизнь. У японцев покончить самоубийством достойно - доблесть. Давай не будем считать, что для всех должна существовать только одна, единственно верная, мораль. Есть люди, для которых выполнить просьбу умирающего - святое дело. Сколько людей, столько и мнений. И давай на этом остановимся.

 

Наверное потому, что тему о эвтаназии завели НЕ японцы. Притом, давайте не путать ритуальное самоубийство японцев и добровольный уход из жизни из-за невыносимых страданий.

Ссылка на сообщение
Мораль - свод психологических устоев и линий поведения (признаваемых за правильные), присущий отдельно взятому социуму и формируемый укладом жизни, традициями и религиозными верованиями. Может радикально различаться у разных народов. (Сам придумал... :D )

 

Низачот

 

МОРАЛЬ (от лат. moralis — нравственный),

1) нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения); один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм. В отличие от простого обычая или традиции нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п. В отличие от права исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения). Наряду с общечеловеческими элементами мораль включает исторически преходящие нормы, принципы, идеалы. Мораль изучается специальной философской дисциплиной — этикой.

2) Отдельное практическое нравственное наставление, нравоучение (мораль басни и т. п.).

 

Впрочем, Гегель отделял мораль от нравственности.... :D

Ссылка на сообщение
Два балла Тополькану. Общечеловеческие ценности что такое?

 

за 2 плюсика спасиб :-)!

 

Общечеловеческие ценности: крыша над головой, жратва, партнёры по сексу и бизнесу! Для особо продвинутых - деньги, власть.

А для робких, совестливых и не наглых - утешение в виде моральных принципов и религиозных догматов ("не горюй, тебе на том свете воздастся").

 

Это стёб, конечно, в стиле Гения.

 

А если серьёзно, то для папуаса, родившегося в каннибальском племени высшей доблестью и соблюдением моральных принципов своего племени будет поедание сердца и печени врага из соседнего племени! И плевать, что съеденный был таким же человеком, если это поедание одобряется соплеменниками и угодно вождю племени для поднятия воинского духа в своих подданых!

И ты хоть тресни, доказывая ему, что это аморально и не по христиански. Он просто-напросто тебя съест...хоть и гомо сапиенс. И будет по своему прав. У каждого - своя мораль и общечеловеческая ценность.

И японцу ты ничего не докажешь - потому что у него многовековая история, (не хуже христианской), и почитание господина.

И индусу... - эти вообще верят в карусель жизни и практическки не различают убийство и самоубийство

И вьетнамцу - он так боится проскочить в своём Као Дао мимо божественного треугольника, что предпочтёт самоубиться, но не допустить своего перевоплощения в новую человеческую оболочку.

А взять некоторые африканские народы, которые держат высушенные трупы своих предков на почетном месте хижины, считая, что их духи помогают в домашних делах

 

Мораль - дело тонкое!

 

Вы в Росии живёте среди практически однородного социума, а я - живя среди другого народа, чуствую разницу в менталитете и морали на себе, не говоря уже о религиозных различиях.

 

Спросите у израильтянина, что он чуствует по отношению к взорвавшему городской автобус арабу, который исповедует террористический ислам, представляющий высшую моральную ценность для самого араба.

 

Моё мнение: я - за эвтаназию. Но обладающую механизмом гарантии от ошибок.

Пусть это будет не менее 3-х врачей, подтверждающих невозможность излечения; собственноручно написанная записка-прошение, заверенная нотариусом; и т.д.

Давайте не будем лукавить и рассказывать байки про чудесное исцеление - бывают случаи, когда и так всё ясно.

Когда у нас в горах после обвала придавило камнем девушку снизу по живот - ясно же, что всё, конец. она плачет: "убейте меня!" А её заставили ещё 1 день мучиться, пока ткани не омертвели... и переживать ужас и душевные страдания во имя так называемого гуманизма..

 

 

Котику: Я почти то же самое написал о морали, только коротко.

Ссылка на сообщение
1) Спросите у израильтянина, что он чуствует по отношению к взорвавшему городской автобус арабу, который исповедует террористический ислам, представляющий высшую моральную ценность для самого араба.

 

2) Давайте не будем лукавить и рассказывать байки про чудесное исцеление - бывают случаи, когда и так всё ясно.

 

 

1) израилетяне чувствуют только боль по погибшим.

 

2) это не байки, это жизнь и у меня есть все врачебные записи, что было и что стало (а когда я болела врачи вообще отказались меня лечить, так как не знали чем и как, а диагноз ставили в Москве).

Ссылка на сообщение
Когда у нас в горах после обвала придавило камнем девушку снизу по живот - ясно же, что всё, конец. она плачет: "убейте меня!" А её заставили ещё 1 день мучиться, пока ткани не омертвели... и переживать ужас и душевные страдания во имя так называемого гуманизма..

 

А ее смогли достать из-под завала или она там и умерла?

Вообще-то она в обезболивании нуждалась. К ней не мог быть доставлен доктор с современными средствами анестезии?

Ссылка на сообщение
Вот и вернулись к тому, в каких условиях лечиться и спасаться.

Расскажу свою страшилку. Мой ребенок в прошлом году попал в страшную аварию на Приморском шоссе. Дочке сильно повезло, потому что ее выкинуло из машины через стекло, а вот мальчик, который был за рулем оказался вдавленным в мотор. Скорая, даже две, приехали очень быстро, но ничего не могли сделать, даже укол, потому что им было не подобраться. Все ждали чертову МЧС, которая прибыла только через два часа(!!!). Все это время мальчик с раздробленными ногами, с открытыми переломами сидел зажатый в своей луже крови. Наконец приехали пожарники с автогеном и вытащили уже полумертвого парня. Результат: четыре операции, до сих пор лежачий инвалид. А ведь если бы его вытащили сразу, то он мог бы обойтись без сепсиса и кучи осложнений. Все деньги уходят на лечение, а толку пока нет. Я там слава Богу не была (на месте аварии), меня не взяли с собой, а вот дочке пришлось еще отдельно лечить нервы. Мне гаишники сказали, что из таких машин вообще никогда живых не вытаскивают, поэтому мне крупно повезло.

Ссылка на сообщение
Мне гаишники сказали, что из таких машин вообще никогда живых не вытаскивают, поэтому мне крупно повезло.

Слава Богу!

Радуйся, что хоть так... это ж чудо настоящее..

Ссылка на сообщение

Для Ольчек!

 

Вообще-то я имел ввиду не твой случай, когда ещё есть шанс, а очевидные для медицинского работника ситуации, когда уже НИКАКИХ сомнений в летальном исходе не остаётся.

 

Да и слово "байки" неудачно взял в свете темы этого топика.

 

Насчёт рака, читал у Дейла Карнеги, как одному человеку медики отпустили месяц жизни и он решил провести его, совершив круиз на оканском лайнере. Наслаждался морским воздухом, слушал крики чаек, участвовал от души, хоть и превозмозгая боль, в самодельных концертах и балах, сходил на берег во всех портах. Вобщем, торопился жить напоследок. Приехав назад домой, пошёл к врачам, чтобы узнать, что делать дальше. Но медики с удивлением констатировали, что рак отступил и что возможно дальнейшее лечение! Выводы, почему это произошло, можете сделать сами.

 

А насчёт арабов и евреев, то я имел ввиду не ненависть, а недоумение еврея по поводу нравственных установок и морали араба-террориста, и соответственно, абсолютное неприятие этой морали.

 

Для Мозайка.

 

Так как туристы сами не смогли сдвинуть валун, пришлось идти на строительный участок селезащиты. Пока завели технику, пока бульдозер смог подъехать к камню, прошло часа два. Девушка уже была в отрубе. Часа через три прилетел вертолёт со спасателями... Думаю, дальнейшие подробности ни к чему, и так всё ясно, что у неё осталось от тела. И то, что осталось, оказалось несовместимым с жизнью.

 

Для Лана.

 

Я видел подобную аварию на видеоролике, как ЧС-ники подъехали через 2 часа. Там сначала подъехала одна скорая, затем вторая, затем сварщики и только потом парня вытащили. Может это и была та авария, о которой ты пишешь? Машина стояла на краю проезжей части, чуть ли не на тротуаре.

Ссылка на сообщение
Для Лана.

 

Я видел подобную аварию на видеоролике, как ЧС-ники подъехали через 2 часа. Там сначала подъехала одна скорая, затем вторая, затем сварщики и только потом парня вытащили. Может это и была та авария, о которой ты пишешь? Машина стояла на краю проезжей части, чуть ли не на тротуаре.

 

Нет наша авария была на трассе, неудачно разминулись со встречкой на скорости 140 км/ч .Ролики никто не снимал, пытались помочь два джипа, не получилось.

 

Котик, спасибо, я тоже так думаю.

Ссылка на сообщение
Для Ольчек!

 

Вообще-то я имел ввиду не твой случай, когда ещё есть шанс, а очевидные для медицинского работника ситуации, когда уже НИКАКИХ сомнений в летальном исходе не остаётся.

 

Да и слово "байки" неудачно взял в свете темы этого топика.

 

А насчёт арабов и евреев, то я имел ввиду не ненависть, а недоумение еврея по поводу нравственных установок и морали араба-террориста, и соответственно, абсолютное неприятие этой морали.

 

понятно. только одна поправка не "араба-террориста", а мусульманина-террориста (не все арабы-это мусульмане)

Ссылка на сообщение
Быть может потому, что у нее был кто-то из родственников смертельно болен , вот и..?

Сказала, ей вера не позволяет быть "за".

Но та же самая вера почему-то не мешала ей пить, курить, спать с парнями, ругаться с родителями и давать взятки преподам вместо того, чтобы просто не прогуливать и учиться. Поэтому в таком свете я посчитала и считаю приплетение "веры" понтами голимыми.

 

Лана, желаю мужества тебе и твоему сыну! Конечно, это чудо - выжить в такой аварии...

 

 

Достаточно много таких случаев, как с той девушкой, которую придавило камнем - в смысле, когда предельно ясно, что человек все равно не выживет либо что очень мучается. Какую альтернативу предлагает РПЦ в таких случаях? Просто запретить самоубийство и эвтаназию, знаете ли, очень легко.

Я считаю, что каждый случай индивидуален. Одно дело - прыгать из окна из-за того, что училка в школе не то сказала или парень не пришел. Другое дело - в безвыходной, тяжелой ситуации.

Ссылка на сообщение

Придется проводить посмертную психиатрическую экспертизу. Вряде случаев РПЦ на высоком уровне может смягчить позицию для определенного человека. А так - резко отрицательно - на всё воля Бога.

Ссылка на сообщение
Лана, желаю мужества тебе и твоему сыну! Конечно, это чудо - выжить в такой аварии...

Чего?? Вроде это дочка у нее там пострадала, мальчик был не ее.. Лана, уточни, плиз, а то народ разволновался.

Ссылка на сообщение
Чего?? Вроде это дочка у нее там пострадала, мальчик был не ее.. Лана, уточни, плиз, а то народ разволновался.

 

Спасибо Кэтрин за сочувствие, но мальчик действительно не мой, у меня там дочка пострадала, но сравнительно очень легко.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Эвтаназия вызывает у меня противоречивые чувства.

Я помню, как мой дед мучился от рака легкого (в детстве он еще туберкулез перенес) полтора года. Ему операция была противопоказана в силу преклонного возраста. Это был кошмар, адский кошмар для него. Фактически было больно за него, хотя он был очень мужественный человек, стойко все переносил... И знал, что когда-нибудь все закончится. Умер, буквально задохнувшись. Вот и думай — должен ли мучаться человек, или быстро и легко умереть?

Опять же, инвалиды, которые так или иначе, стали так называемыми «овощами»? Как жить? Что делать?

С другой стороны — это смерть по собственному желанию. Самоубийство чужими руками. Тут встает вопрос религии. Вот тут-то камень преткновения.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А я вот что-то не вижу никаких "камней". Если медики не могут вылечить человека, или хотя бы оградить его от невыносимых страданий, то должны выполнить его волю - избавить от мучений. Отказать человек в праве умереть в такой ситуации - это все рано, что подвергать его изощренным пыткам изо дня в день, из месяца в месяц...

Братьев наших меньших мы без всяких просьб эвтаназируем. Гуманность, однако, проявляем. А на человеков, видишь ли, ее не хватает. Пусть корчится, моля о смерти ежесекундно, но живет.

Ссылка на сообщение
Только в том случае, если чел не знает диагноза.

Если больной очень хочет жить, то .... вам и так ясно.

А как же случай, рассказанный Полканом, когда человек решил прожить последний месяц жизни навсю катушку - и выграл у смерти? Он же диагноз знал

Ссылка на сообщение

У Ломачинского в "Курьезах медэкспертизы" был описан как раз случай, когда человек был обречен, знал свой диагноз, но .. выжил. И объяснить это так и не удалось...

Ссылка на сообщение

Он рванул на воды, так? Я помню это пьянящее ощущение - плывешь себе в водной стихии, тебе жутко хорошо и офигенно и не думаешь о какой-то бяке, о которой другие, сидя в четырех стенах, думают непрерывно и она их разъедает. Тут условия другие, он бросил вызов болезни и она отступила... Еще раз подтвержает, что все дело в мозгах.

Не могу не вспомнить своего дядю. Он весельчак и балагур, хоть всю жизнь живет бедно. Сейчас он совсем слепой, ноги не ходят, но он категорически отказывался ходить по врачам. Грит, что просто не хочет знать все диагнозы, которые они у него найдут, и продолжает шутить и смеяться. Дети и внуки периодически приезжают, там всегда много народу, и ему просто некогда уделять внимания бяке, слишком много ей чести, есть дела и поважнее :blush:.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...