Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Проблемы эвтаназии


Кэтрин

Рекомендуемые сообщения

А я вот что-то не вижу никаких "камней". Если медики не могут вылечить человека, или хотя бы оградить его от невыносимых страданий, то должны выполнить его волю - избавить от мучений. Отказать человек в праве умереть в такой ситуации - это все рано, что подвергать его изощренным пыткам изо дня в день, из месяца в месяц...

Братьев наших меньших мы без всяких просьб эвтаназируем. Гуманность, однако, проявляем. А на человеков, видишь ли, ее не хватает. Пусть корчится, моля о смерти ежесекундно, но живет.

 

Когда медицина бессильна перед течением основного заболевания, она в состоянии проводить паллиативное лечение - снятие боли и других мучительных симптомов.

А организация ухода за больным - вообще-то обязанность в первую очередь родственников, а не медиков.

И ни те, ни другие не должны прерывать его жизнь досрочно.

 

Когда человек мечется и просит его убить - его надо обезболить и успокоить, а не убивать.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    30

  • Индеец Джо

    23

  • cat_Begemot

    18

  • Игорь34

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщв

Звиняюсь за повторение, но у меня это превратилось в идею фикс, что даже многие форумчане не на шутку раздражаются.

А если чел мучается, но не может сказать, что ему адово? Приклеились губы, отнялись пальцы и никакой возможности передать инфу? Лежит себе живой труп, лицо все время мокрое. Что тогда делать? Проверять через аппаратуру? Дорогостоящее мероприятие, а в больницу таких больных отказываются госпитализировать, только военный госпиталь за отдельную плату принимает с условием, что ухаживать за ним будут сами родственники.

Ссылка на сообщение
А если чел мучается, но не может сказать, что ему адово? Приклеились губы, отнялись пальцы и никакой возможности передать инфу? Лежит себе живой труп, лицо все время мокрое.

 

Он же не сам по себе где-то там лежит - за ним кто-то ухаживает.

Тот, кто в контакте, находит минимальный способ общения - в качестве ответов на вопросы да-нет - глаза закрыть, вдохнуть почаще или пореже. Нельзя ему сказать - значит, показать, пальцем написать на коже...

 

У нас была доктор очень хорошая, она погибала от опухоли мозга уже после операции через год, наши коллеги пришли ее навестить, им сказали, что она уже без сознания, ничего не ест и не пьет несколько дней. Они стояли рядом и медсестра тяжело вздохнула. И вдруг эта доктор сказала совершенно разборчиво и спокойно: "Девочки, не надо надо мной вздыхать", а уже думали, что она не слышит и вообще далеко.

По разному люди уходят.

Ссылка на сообщение

А не агония ли это была?

Помню бабушку, за день или два до смерти она вдруг поднялась, бодро грит, шутит и пыталась что- то сварганить нам вкусное, а потом уже тихо ушла. Мне сказали, что это была агония, а мы поначалу жутко все обрадовались и думали, что свершилось чудо.

Ссылка на сообщение

А можно ли, не будучи медиком, решать вопрос : жить или умереть человеку?

 

И собственно, сами-то одобряющие эвтаназию собственноручно готовы исполнять ее???

Ссылка на сообщение
А можно ли, не будучи медиком, решать вопрос : жить или умереть человеку?

 

Будучи - тем более нельзя

Ссылка на сообщение
Не все родственники могут ухаживать за больыми.

 

Да уж, а некоторые родственники вообще наглые до безобразия. Сейчас вот буду расхлебывать последствия христианского милосердия своих родителей. Представляете, взяли к себе на месяц больную коллегу по работе, которая повредила (перелом без смещения) шейку бедра. От госпитализации она отказалась и совершенно спокойно села на шею моей больной и старой матери. Ее же дочка, также спокойно сидит в Москве и даже ни разу ее не навестила. В общем, все очень хорошо устроились, а у мамы стало совсем плохо с сердцем. Разбираться с мамой, естественно буду я, а не коллега по работе со своей дочерью свиньей. (Извините за резкость, по-другому не могу). Вот и думай после этого, стоит ли помогать ближним?

Ссылка на сообщение
Первопроходец
Когда медицина бессильна перед течением основного заболевания, она в состоянии проводить паллиативное лечение - снятие боли и других мучительных симптомов.

А организация ухода за больным - вообще-то обязанность в первую очередь родственников, а не медиков.

И ни те, ни другие не должны прерывать его жизнь досрочно.

 

Когда человек мечется и просит его убить - его надо обезболить и успокоить, а не убивать.

Что-то у нас в российской медицине плохо обезболивают. Я посмотрю, как родственники будут добывать ВСЕ необходимые обезболивающие, да еще унижаться перед врачами, чтобы кололи, сколько надо и когда надо, а не когда им захочется.

Ссылка на сообщение
А я вот что-то не вижу никаких "камней". Если медики не могут вылечить человека, или хотя бы оградить его от невыносимых страданий, то должны выполнить его волю - избавить от мучений. Отказать человек в праве умереть в такой ситуации - это все рано, что подвергать его изощренным пыткам изо дня в день, из месяца в месяц...

Братьев наших меньших мы без всяких просьб эвтаназируем. Гуманность, однако, проявляем. А на человеков, видишь ли, ее не хватает. Пусть корчится, моля о смерти ежесекундно, но живет.

+ 1

 

 

Котик, если будет необходимость (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), то я все исполню.

Ссылка на сообщение
+ 1

Котик, если будет необходимость (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), то я все исполню.

Ты меня... :unsure: ... спасибы, ты добрая девочка... гмм...

 

Сорри, а тебе ваще-то "исполнять" доводилось?

ну, если не человека. то хотя бы курицу или хрюшеньку зарезать? :unsure:

Ссылка на сообщение

Кот, мы не об убийствах говорим (мои руки по локоть в крови комаров, мух и некоторых других насекомых), а об эвтаназии. Так вот, курицы и хрюшеньки меня не просили, поэтому я ничего не исполняла.

Ссылка на сообщение

Я вот подумала, а ведь человек может просить смерти под влиянием момента, у многих бывают суицидальные намерения. И вот представьте, что подобные просьбы бы выполнялись. Понятно, что необходимо еще наличие смертельной болезни, но разве одно её присутствие не мешает проявлению подобных колебаний настроения?

Ссылка на сообщение
Кот, мы не об убийствах говорим (мои руки по локоть в крови комаров, мух и некоторых других насекомых), а об эвтаназии. Так вот, курицы и хрюшеньки меня не просили, поэтому я ничего не исполняла.

Дело в том, что часто чемпионы по стрельбе промахиваются, когда речь идет о том, чтобы всадить пулю в живого человека.. каким бы он ни был.. Рассуждать об эвтаназии легко, если не видел смерть и умирающих людей...

 

Я вот подумала, а ведь человек может просить смерти под влиянием момента, у многих бывают суицидальные намерения. И вот представьте, что подобные просьбы бы выполнялись. Понятно, что необходимо еще наличие смертельной болезни, но разве одно её присутствие не мешает проявлению подобных колебаний настроения?

Вот именно... даже банальная зубная боль может быть такой, что ой-ой... И т.д. ...

Ссылка на сообщение
Дело в том, что часто чемпионы по стрельбе промахиваются, когда речь идет о том, чтобы всадить пулю в живого человека.. каким бы он ни был.. Рассуждать об эвтаназии легко, если не видел смерть и умирающих людей...

 

Вот я видела и смерть и умирающих людей. Ничего особенногго, если привыкнуть и постоянно ставить как бы "стену", иначе - сложно работать.

И, наверное, смогла бы запросто вколоть раствор, дабы облегчить жизнь. Но - мораль

прежде всего...

Ссылка на сообщение
Кому?

 

человеку, есссно

Ссылка на сообщение
И, наверное, смогла бы запросто вколоть раствор, дабы облегчить жизнь. Но - мораль

прежде всего...

Оригинальная трактовка "облегчения жизни"..

Быстрая смерть - это еще одна из радостей жизни?

Ссылка на сообщение
Оригинальная трактовка "облегчения жизни"..

Быстрая смерть - это еще одна из радостей жизни?

 

 

Ну, знаешь - когда всё быстро и ничего не болит - это уже радость. Пусть я циник. но ИМХО, когда люди годами изматываются сами и изматывают всё окружение около себя - это не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Оригинальная трактовка "облегчения жизни"..

Кот, во избежание недоразумений - Малютка имеет в виду обезболивающее, она в медицине работает.

Пардон!

Ссылка на сообщение
Кот, во избежание недоразумений - Малютка имеет в виду обезболивающее, она в медицине работает.

Пардон!

 

 

Джо, это обезбиливающее, которое обезболивает все и сразу - и главное - навечно.

 

А насчёт обезболивющего - ты угадала - именно его и вводят, чтоб "чик - и ты уже на небесах"

Ссылка на сообщение

Медиков призывают не участвовать в казнях преступников

 

А вы обсуждаете на полном серьезе участие медиков в умерщвлении ни в чем не повинных людей. Диву даюсь. Особенно на пассаж "именно его и вводят"

Ссылка на сообщение
Джо, это обезбиливающее, которое обезболивает все и сразу - и главное - навечно.

 

А насчёт обезболивющего - ты угадала - именно его и вводят, чтоб "чик - и ты уже на небесах"

Малют, не шути тут, кто тебе его дает? Ампулу ту с обезболивающим. Я, когда лежала на операции и ждала этого самого, чтоб заснуть, так торжественно вошли двое: врач - анест..олог (пардон, на медтермины у мя память на 5 минут) и величественная грузная медсестра, которая держит в руках шприц с морфием (или чаво другим, повторяю, у мя память на это 5 минут). Врач идет ко мне и пристально так впилась в мои глаза, потом уж дала добро.

В больницах не держат "чик и на небесах" на видном месте, надо заранее заявку подать, потом через инстанции...

Ссылка на сообщение
Малют, не шути тут, кто тебе его дает? Ампулу ту с обезболивающим.

 

Джо, я не буду называть лекарство. Но оно свободно лежит, например, в любой клинике.Другое дело - слава богу, что простые люди не знают - что и зачем надо делать чтоб себя отправить в мир иной.

 

Но давай закроем эту тему, несмотря на живой интерес.

Ссылка на сообщение

Не хотелось мне обсуждать эту тему, очень тяжелую, со многими не согласна я здесь. Вообще считаю, что решать этот вопрос нужно только тогда, когда возникла необходимость в жизни. Не дай бог, чтобы она возникла.

Но все же скажу, что я ПРОТИВ!

Первая заповедь в библии - не убий. Этим все сказано.

Разве САМ человек решает, когда ему появляться на свет? Нет. Значит НЕ ему и решать, когда покидать этот свет.

Просить или не просить другого взять на себя столь тяжкий грех - что победит - сила духа или жалость?

Вот и получается, что Человек с развитием Прогресса взял на себя роль Бога в медицине, поддерживая жизнь с помощью аппаратуры в живых трупах. Которые если и способны еще что-то чувствовать, то только адскую боль. И с этой ролью он не справляется, раз задается такими сложными вопросами.

Разрешить эвтаназию, то есть позволить себе решать, когда Человеку покидать мир - вы хоть представляете, к ЧЕМУ может привести это приравнивание себя к Богу? И что дальше? Оживление мертвых? Полчища бессмертных на нашей матушке-Земле?

Знаете, почему Ницше сказал, что Бога нет? Потому что человек сам себе стал Богом. Вот теперь и расхлебывает.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А при чем тут Бог? Появляться ли ребенку на свет или нет - решают мама с папой прежде всего, тоже люди-человеки. Аборт, кстати, говоря, тоже своего рода эвтаназия. Однако он в России не запрещен.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...