Перейти к контенту

Проблемы эвтаназии


Кэтрин

Рекомендуемые сообщения

Что касается эвтанзии - да, очень тяжело, если человек прикован к постели, уходит на глазах.. но как же - принять решение убить бабушку, которая в детстве баюкала тебя на коленях, читала сказки и пекла самые лучшие в мире пирожки? Не приведи Господь... Обрывать нить жизни раньше срока... или все же пытаться облегчать посильным уходом - уход навсегда?

Кот, разве ты не понимаешь сути эвтаназии? БАБУШКА принимает решение о том, что ей надо уйти из жизни, она этого хочет. И это желание надо уважать. Если человек мучается и его страдания невозможно облегчить. Посмотри фильм "Море внутри", может, поймешь. Философствовать в этом вопросе неуместно. ИМХО

 

И по теме: естественно, потерявшие слух в раннем возрасте реагируют совсем по-другому, эти стадии применимы к позднооглохшим. Но все индивидуально.

Я с самого детства приняла отсутствие слуха как данность и строила свою жизнь только с учетом этого. Мечтать о несбыточном - это не для меня. Конечно, были моменты мечтаний, были сны... но они не заслоняли реальность.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 211
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    30

  • Индеец Джо

    23

  • cat_Begemot

    18

  • Игорь34

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

"В Бельгии официально и легально умерщвляют не только людей, близких к естественной смерти и испытывающих страдания, но и просто пришедших в глубокое уныние - например, в январе 2013 года были умерщв

Кот, разве ты не понимаешь сути эвтаназии? БАБУШКА принимает решение о том, что ей надо уйти из жизни, она этого хочет. И это желание надо уважать. Если человек мучается и его страдания невозможно облегчить. Посмотри фильм "Море внутри", может, поймешь. Философствовать в этом вопросе неуместно. ИМХО

 

1.Вопрос об эвтаназии входит в перечень вопросов по философии

2. Что касается того, что человек ХОЧЕТ... так люди не всегда сами осознают, чего хотят... один врач, любитель резать правду-матку, сказал одному мужику , что тому остался месяц-другой.. тот тоже был решительный.. и чтобы не мучиться - шарахнул себе в голову из ружья 12 калибра.. а когда скрытие сделали, оказалось, что на самом деле опухоль была доброкачественной..

я сейчас не настроен писать 99 томов об эватназии - скажу лишь, что вопрос совсем не такой прямолинейный, как кажется.. И еще - если человек не модет уйти из жизни САМ, то занчит, другим людям, желающим помочь, придется стать УБИЙЦАМИ?

Ссылка на сообщение
И еще - если человек не модет уйти из жизни САМ, то занчит, другим людям, желающим помочь, придется стать УБИЙЦАМИ?

Кажется, в прошлом году был громкий процесс в суде над двумя девочками - школьницами, которые обвинялись в убийстве прикованной к постели одинокой старухи. Она мучалась и просила им помочь ей уйти из жизни. Девчонки были совсем зелеными и не задумывались над последствиями, по телеку я их видела. Они хотели помочь соседке, у которой никого не было. Им бы хорошего адвоката, а не того позера...

 

Добавлю еще фильм, который стоит посмотреть. "Я - Дина". Ну что за восхитительная женщина!!! Являясь невольной виновницей смерти своей мамы, у нее с самого детства надломилась психика, и поступать впоследствии стала наперекор всем законам и тогдашным нравам и традициям. Видя мучения и слыша постоянные истошные крики приговоренного мужа и нарочитое отношение к нему членов семьи, которые потом выходили от него с зажатыми носами, она не выдержала, укутала его одеялами и повезла на санках высоко в горы и спустила его вниз.. Она не могла забыть, что все это время, пока сидела на чердаке без еды и питья, мать внизу истошно кричала от боли, и никто не мог ей помочь.

Ссылка на сообщение
Кажется, в прошлом году был громкий процесс в суде над двумя девочками - школьницами, которые обвинялись в убийстве прикованной к постели одинокой старухи. Она мучалась и просила им помочь ей уйти из жизни. Девчонки были совсем зелеными и не задумывались над последствиями, по телеку я их видела. Они хотели помочь соседке, у которой никого не было. Им бы хорошего адвоката, а не того позера...

 

Добавлю еще фильм, который стоит посмотреть. "Я - Дина". Ну что за восхитительная женщина!!!

 

Всем этим хорошо восхищаться теоретически, но не дай Бог самому оказаться в такой ситуации.. :smile253:

Ссылка на сообщение
Всем этим хорошо восхищаться теоретически, но не дай Бог самому оказаться в такой ситуации.. :)

Да уж. Дура лекс, сед лекс (закон суров, но это закон)...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Дину смотрела, очень сильный фильм!

 

Но так страшно было вначале, когда видела сцены гибели ее матери...

 

 

Я создам отдельный топ про эвтаназию. Модеры, перенесите, пожалуйста, посты-обсуждения туда.

Ссылка на сообщение

Я занялась этим вопросом на первом курсе - по риторике нам задали написать убедительную речь, а я то ли передачу посмотрела, то ли что-то прочитала по поводу эвтаназии (тогда еще ставился вопрос о ее официальном разрешении в некоторых странах), захотелось выступить на эту тему.

После выступления спросила - кто "за"? Все подняли руки, кроме одной девушки.

 

Потом еще и в программе "К барьеру!" были дебаты на эту тему.

Я считаю, что нельзя говорить о том, что в нашем обществе это неприемлемо (мол, мы же варвары). Надо рассматривать индивидуальные случаи. Создавать прецеденты. А не сажать без разбору всех людей, кто захотел помочь страдающим.

Можно засвидетельствовать волю человека, можно разработать правовой механизм, не запускающий машину для разрешенных убийств, а реально помогающий людям, которые не могут помочь себе сами.

 

Тренер "Малышки на миллион долларов" вынужден был скрываться от полиции до конца своих дней, а за что?

Она просила - не просила, а умоляла - и он решился помочь. Облегчил ее страдания.

Ссылка на сообщение
Я занялась этим вопросом на первом курсе - по риторике нам задали написать убедительную речь, а я то ли передачу посмотрела, то ли что-то прочитала по поводу эвтаназии (тогда еще ставился вопрос о ее официальном разрешении в некоторых странах), захотелось выступить на эту тему.

После выступления спросила - кто "за"? Все подняли руки, кроме одной девушки.

Быть может потому, что у нее был кто-то из родственников смертельно болен , вот и..?

на тему эвтаназии можно много написать конечно... только вот все это меркнет, когда человек сталкивается в реальной жизни... не приведи Господь конечно...

Ссылка на сообщение
РПЦ относится крайне отрицательно.

Ну конечно, она предпочла бы, чтоб человек мучался до последнего вздоха.

Боль, которая уже парализует разум, никакое живое существо не может спокойно и стойко переносить, стадия такого геройства уже прошла и переходит на инстинкты.

Ссылка на сообщение
Ну конечно, она предпочла бы, чтоб человек мучался до последнего вздоха.

 

Не надо упрощать.

Страдающий человек нуждается в адекватном обезболивании, которое подобрать и организовать очень трудно, как и надлежащий уход - но необходимо.

Мне бы не хотелось много говорить в этой теме. Помню, что видела, и не знаю, что еще предстоит.

 

Но твердо знаю, что есть в жизни вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ. Эвтаназия входит в эту категорию.

Ссылка на сообщение

Я сейчас скажу ужасную вещь, за которые полетят камни. Но если я буду страшно мучаться - до затмения рассудка- то покончу самоубийством. Просить кого-то убить не смогу - заставлять человека брать на душу грех не смогу.

 

Но я не могу осуждать человека за желание умереть. Потому что я видела такую боль. Это страшно. Когда сильный мужественный человек, который не дрогнув, переносил любую боль, в конце кричит только одно "Убейте меня! Убейте меня!"

 

Про рак. В отличие от Индейца Джо, я за то, чтобы больные знали свой диагноз. Я вовсе не хотела бы умереть в неведении с дикой болью и непониманием. Я бы приложила все силы, чтобы бороться с болезнью. А для этого надо знать диагноз. Но вообще-то рак - это не та болезнь, при которой долго пребываешь в счастливом неведении. Слишком уж специфичное лечение и сильные боли.

Ссылка на сообщение

Хербст, те посты просто перенесли сюда по просьбе Кэтрин, поэтому не все в моих постях понятно (см. "Неприятие известия о неизлечимости..." в Help me), там мы спорили по поводу одного конкретного чела. Лично я за эвтаназию, перенести СНОВА боль больше не смогу, дошла уже до того, что и обыкновенный анализ крови на пальчике сдавать шла с подгибающими ногами (серъезно).

Просить кого-то убить, чтоб облегчить страдания могут только люди, которые уже ни о чем кроме боли и думать не могут.

Пойду почитаю я в словарях о ядах.

Ссылка на сообщение
Джо, но если останется хотя бы малюсенький шанс на излечение - надо бороться.

Конечно. Но сейчас другие времена. Денежные. А я исхожу от того, в каких условиях бороться? К онкологам, как правило, обращаются уже с запущенными болезнями и шансов на излечение - никаких, а с шансами - дерут втридорога и без гарантий излечения. Пример вот живой: у дочкиной подруги братик сейчас лежит в больнице с лейкемией, обнаружили своевременно, излечить можно, не умрет. Но странно, мама его каждый день плачет, хотя не из сентиментальных. А за лечение (лежать ему 6 месяцев, 2 года лечиться и ходить с повязкой-маской) наряду с лекарствами платят 17 - 25 тыс в месяц.

Ссылка на сообщение
Конечно. Но сейчас другие времена. Денежные. А я исхожу от того, в каких условиях бороться? К онкологам, как правило, обращаются уже с запущенными болезнями и шансов на излечение - никаких, а с шансами - дерут втридорога и без гарантий излечения. Пример вот живой: у дочкиной подруги братик сейчас лежит в больнице с лейкемией, обнаружили своевременно, излечить можно, не умрет. Но странно, мама его каждый день плачет, хотя не из сентиментальных. А за лечение (лежать ему 6 месяцев, 2 года лечиться и ходить с повязкой-маской) наряду с лекарствами платят 17 - 25 тыс в месяц.

 

ну и при чем тут эвтаназия?

Ссылка на сообщение
ну и при чем тут эвтаназия?

Да я это ответила на пост Хербст. Намек, что лечиться я не буду, чтоб мои совсем уж без денег остались. Моз, будь другом, дай мне рецепт яда, ну на всякий пожарный... Обещаю, что в записочке твое имя не упомяну.

Ссылка на сообщение
Да я это ответила на пост Хербст. Намек, что лечиться я не буду, чтоб мои совсем уж без денег остались. Моз, будь другом, дай мне рецепт яда, ну на всякий пожарный... Обещаю, что в записочке твое имя не упомяну.

 

Так ты же еще не заболела! :)

Да и потом - откуда у меня яд? Я ни с диоксином, ни с поллонием не работаю.

 

Лучше опасные вещи дома не держать, чтобы по ошибке кто-нибудь вместо лекарства не выпил.

Ссылка на сообщение
Моз, будь другом, дай мне рецепт яда, ну на всякий пожарный...
Я ни с диоксином, ни с поллонием не работаю.

 

Дружба дружбой, а рецептик денег стоит :)

Ссылка на сообщение

Вот, вот, не заболела, а боли уже боюсь. Ведь зачем нужна эвтаназия? Чтоб проявить милосердие. Чтоб чел не мучался, наконец. И по просьбе самого приговоренного, на законных основаниях помочь ему избавиться от мучений.

 

Шрека, уж лучше заплачу один раз за яд, чем пущу семью по миру.

Ссылка на сообщение
Чтоб чел не мучался, наконец. И по просьбе самого приговоренного, на законных основаниях помочь ему избавиться от мучений.

 

Минутная слабость оборачивается вечным покоем...

Ссылка на сообщение
Дружба дружбой, а рецептик денег стоит :D

 

неожиданные добрые слова и остросюжетные версии ставят меня в тупик

 

Шрека, рецепты для вразумления друзьям я раздаю бесплатно :)

 

или ты хотел меня обидеть ? - пожалуй, я близка к исполнению твоего желания

ведь это мое основное занятие - на форуме рецепты продавать

Ссылка на сообщение

Джо, зачем ставить друзей в неудобное положение, когда существует удобное положение - включить газ и заснуть вечным сном. Смерть от газа безболезненная.

Ссылка на сообщение
Джо, зачем ставить друзей в неудобное положение, когда существует удобное положение - включить газ и заснуть вечным сном. Смерть от газа безболезненная.

 

Ну если на тех, кто остается - абсолютно плевать...

Да и дом может взорваться и похоронить весь подъезд, если сосед случайно чиркнет зажигалкой, например, у него насморк и запаха он не учует своевременно...

Ссылка на сообщение

У меня был трудный период в молодости, когда - я не то, чтобы всерьез думала о суициде (у меня развитое чувство долга, я бы не позволила себе дезертирства), но во всяком случае не пыталась цепляться за жизнь, засыпала с мыслью "вот бы не проснуться", однажды самолет, в котором я летела, какой-то маневр сделал - ну может, в яму попал - все пассажиры охнули, а я подумала радостно - неужели сейчас все закончится.... самолет выровнялся.

 

Поэтому я могу сказать - это тиф, это пройдет.

 

Такому настроению поддаваться нельзя, особенно если есть хоть один человек, который о тебе пожалеет, или кому ты могла бы помочь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...