Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Усилитель или слуховой аппарат


Олег ЭСО

Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

 

1 час назад, Олег ЭСО сказал:

Чего хочу я. Сделать СА такой, что бы пенсионер послушал его и остался доволен

Делайте)

Степень слуха потери может быть одна.  Например 3 степень. Но, один человек с этой степенью  может разговаривать по телефону, а другой -нет. А почему так, покажет и обьяснит аудиограмма.

Поэтому сложно подбирать са и настраивать. Особенно пожилому человеку. 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 453
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег ЭСО

    151

  • alexxx2k

    104

  • Фома

    95

  • evgeniy.matveev

    64

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Первый аппарат готов. Идеальная синусоида при всех необходимых уровнях. При минимальных искажениях. Теперь остаётся сделать только сравнительные записи. Причём именно полноценно, включая микрофон и ди

Так это не только ваше мнение. Огромное количество народа согласно с этим вашим мнением. А заодно - и с моим тоже ...   30 лет назад мы валили советское правительство в пресловутом 91-м. Потому,

Самая умная мысль за всю дискуссию ! 

10 часов назад, Олег ЭСО сказал:

Чип в СА у всех это заказная микросхема. Ни datasheet, и какой другой информации на заказные микросхемы никто никогда не найдёт. Это собственность производителя.

Вот именно ! То, о чем я и говорил уже. А значит, и спор о том, цифровые СА или аналоговые, не имеет смысла ...

10 часов назад, Олег ЭСО сказал:

Чего хочу я. Сделать СА такой, что бы пенсионер послушал его и остался доволен. Я "наразговаривался" с людьми (и это не 5 - 10 человек). Подавляющее большинство не носит. Спрашивают человека почему. Ответ будет один - ничего не слышу. И это после сурдолога.  Причина банальна - не хватает мощности СА. Это не слова. Даю человеку послушать нашу "контрольку" (наше специальное устройство для проверки микрофонов). Я уже насмотрелся этих реакций.

А вот здесь я не понял. А если дать ему не просто мощный СА, а сверхмощный - тоже не слышит ?  Или в СА он все-таки слышит, но не разбирает звуки, не понимает речь, не распознает слуховые образы ? Подобные нюансы весьма значимы.

10 часов назад, Олег ЭСО сказал:

Даю человеку послушать нашу "контрольку" (наше специальное устройство для проверки микрофонов). Я уже насмотрелся этих реакций.

И какие же это реакции ?

 

С вашими рассуждениями насчет КПД я, в-принципе, согласен, однако они не имеют никакой логической связи с обсуждаемой проблемой "цифровых СА".

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
1 час назад, Фома сказал:

вот здесь я не понял. А если дать ему не просто мощный СА, а сверхмощный - тоже не слышит ?  Или в СА он все-таки слышит, но не разбирает звуки, не понимает речь, не распознает слуховые образы ? Подобные нюансы весьма значимы

Я тоже про это хотела  написать.

У меня был случай,  сломался са, пришлось срочно покупать дешевый  са по своим средствам. Который вообще не тянул по всем  фронтам,  терпела , пока  не отремонтировали рабочий са.

Ссылка на сообщение
30.01.2022 в 18:41, alexxx2k сказал:

Но, я так понимаю, это все еще всего лишь ваши фантазии. Вы ведь так и не удосужились изучить рынок, предложения фирм-производителей, их технологии, алгоритмы и т.д., сделать то, что Вам настоятельно советовали здешние обитатели. Где разгромный спич, типа: я изучил устройство модели такой-то производителя такого-то, компоненты там такие-то, алгоритм усиления такой-то, программирование аппарата осуществляется с компьютера таким-то образом по такому-то протоколу и т.д.?

Пока что, я, как человек немного окунувшийся в процесс самостоятельной настройки своих аппаратов через беспроводной интерфейс, могу заявить, что то, что Вы пишите относительно современных слуховых аппаратов абсолютно не соответствует истине. Достаточно один раз в реальном времени в программе настройки покрутить параметры и сразу станет ясно, что технологии аналогового усиления с «параметрическими эквалайзерами» и регуляторами тембра никогда не дадут и близко того эффекта в слуховых аппаратах, что мы, все пользователи СА в реальности ощущаем своими ушами ежедневно.

Так для этого не надо ни изучать рынок с их трансгалактическими алгоритмами, вообще ничего не надо. А нет, кое что надо. Надо всего лишь замерить задержку сигнала. И всё станет на свои места.

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, опять сказка про белого бычка? Если у Вас есть объяснение для всего, тогда расскажите, как в аналоговом аппарате можно реализовать алгоритм выделения речи, причем не всей частотной полосы, в которой звучит речь среднестатистического человека, а именно самой речи (звуковых фонем) на фоне всего остального шума, зачастую даже звучащего на тех же частотах. Ну или, например, алгоритм подавления эха.

Вот чисто для примера немного из другой области: Компания Sony достаточно давно производит линейку своих портативных хай-фай плееров вообще без использования классического аналогового усилителя. Классическая компоновка плеера должны выглядеть так: Программа проигрыватель ->ЦАП -> Усилитель. Но у Sony не так, вместо ЦАПа и усилителя они используют одну микросхему “S-Masret HX”, который работает по следующему принципу:

На стадии процессинга входной цифровой сигнал (DSD или PCM) конвертируется в 1-битовый импульсный поток. Затем, на стадии усиления, 1-битовый импульсный поток с процессора управляет парой мощных выходных транзисторов. Создаваемые при этом усиленные импульсы уже имеют достаточную мощность для «раскачки» наушников. Процессор работает по принципу ШИМ.

Почему Вы не допускаете, что в современных СА не могут применяться, например, похожие технологии? Это полностью цифровая обработка сигнала, причем еще и достаточно энергоэффективная. 

Ссылка на сообщение
48 минут назад, alexxx2k сказал:

Компания Sony достаточно давно производит линейку своих портативных хай-фай плееров вообще без использования классического аналогового усилителя. Классическая компоновка плеера должны выглядеть так: Программа проигрыватель ->ЦАП -> Усилитель. Но у Sony не так, вместо ЦАПа и усилителя они используют одну микросхему “S-Masret HX”, который работает по следующему принципу:

На стадии процессинга входной цифровой сигнал (DSD или PCM) конвертируется в 1-битовый импульсный поток. Затем, на стадии усиления, 1-битовый импульсный поток с процессора управляет парой мощных выходных транзисторов. Создаваемые при этом усиленные импульсы уже имеют достаточную мощность для «раскачки» наушников.

Фактически, вместо "классического аналогового усилителя" поставили другой усилитель, работающий чуть-чуть по другим принципам, а суть осталась та же самая - усиление сигнала. Для этого достаточно только обратить внимание на слова из вашей цитаты, выделенные мною жирным шрифтом. Природу не обманешь и закон сохранения энергии не переплюнешь - хочешь иметь более мощный сигнал, - изволь его усилить путем затраты дополнительной энергии, а значит, - без усилителя ( в любом его виде ) ни туды, и ни сюды ...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Фома сказал:

Фактически, вместо "классического аналогового усилителя" поставили другой усилитель, работающий чуть-чуть по другим принципам, а суть осталась та же самая - усиление сигнала. Для этого достаточно только обратить внимание на слова из вашей цитаты, выделенные мною жирным шрифтом. Природу не обманешь и закон сохранения энергии не переплюнешь - хочешь иметь более мощный сигнал, - изволь его усилить путем затраты дополнительной энергии, а значит, - без усилителя ( в любом его виде ) ни туды, и ни сюды ...

Абсолютно верно.

Но я уверен на 99,9%, что ШИМа в СА нет. По КПД это хорошо, а по шумам, на весь СА - плохо. Я даже не удивлюсь, что там один транзистор на выходе стоит.

1 час назад, alexxx2k сказал:

как в аналоговом аппарате можно реализовать алгоритм выделения речи, причем не всей частотной полосы, в которой звучит речь среднестатистического человека, а именно самой речи (звуковых фонем) на фоне всего остального шума, зачастую даже звучащего на тех же частотах. Ну или, например, алгоритм подавления эха

Давайте подумаем. Только условие вот, у нас же на всё всего лишь 250 микроампер осталось. Или мы всё под одну гребёнку гребём?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Давайте подумаем. Только условие вот, у нас же на всё всего лишь 250 микроампер осталось. Или мы всё под одну гребёнку гребём?

@Олег ЭСО, Заметьте, Вы только задаете вопросы, либо пытаетесь разговаривать лозунгами. Вы не пытаетесь что-то объяснить. Ответьте на вопрос: 

1 час назад, alexxx2k сказал:

как в аналоговом аппарате можно реализовать алгоритм выделения речи,ну или, например, алгоритм подавления эха.

В моих аппаратах (тех, что подороже) выделение речи работает, причем на интенсивность процесса я могу влиять путем настройки.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение

@Фома, понятно, что без усилителя в том или ином виде обойтись не получится, но сама реализация процесса усиления может быть абсолютно по разному реализована, в том числе и с точки зрения энергоэффективности (КПД).

Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexxx2k сказал:

Ответьте на вопрос: 

3 часа назад, alexxx2k сказал:

как в аналоговом аппарате можно реализовать алгоритм выделения речи,ну или, например, алгоритм подавления эха.

В моих аппаратах (тех, что подороже) выделение речи работает, причем на интенсивность процесса я могу влиять путем настройки.

Я не знаю, как в существующих СА реализованы алгоритмы обработки, - в силу тех причин, которые были отмечены выше в этой ветке. И никто не знает, и ничего определенного не скажет. Поэтому я могу ответить несколько иносказательно и безотносительно к обсуждаемой здесь теме. Приведу пример не в плане того, используется это или нет в слуховых аппаратах, а в плане общих возможностей электронной аналоговой техники.

   Очень часто возможности чисто аналоговой электронной техники недооцениваются, хотя она может дать гораздо больше возможностей, чем это может показаться на первый взгляд. Если какой-либо физический процесс, неважно, в какой области, и сколь угодно сложный, формально описывается дифференциальным уравнением ( ДУ ), или системой таких уравнений, то он может быть формально смоделирован электронной схемой на базе операционных ( решающих ) усилителей. И эта электронная схема на выходе будет иметь формальное решение ДУ или системы ДУ. И тем самым будет решена задача, описываемая этими ДУ. Подобным образом  на аналоговой электронной схеме можно решить сколь угодно сложную задачу из области обработки сигналов, лишь бы только эта задача имела формальное математическое описание ...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexxx2k сказал:

понятно, что без усилителя в том или ином виде обойтись не получится, но сама реализация процесса усиления может быть абсолютно по разному реализована, в том числе и с точки зрения энергоэффективности (КПД).

Не может. Это либо А или АВ или D. Но при 1,3 Вольтах и сопротивлении динамика 1000 ом. это может быть только мостовая схема, так как , а при АВ выходное напряжение будет 0,6 Вольт. Такое напряжение не "раскачает" нагрузку 1ком. , необходима максимальная амплитуда, а это даст только мостовая схема. Хотя я не знаю, может быть кто то знает, что то новое?

 

2 часа назад, alexxx2k сказал:

Заметьте, Вы только задаете вопросы, либо пытаетесь разговаривать лозунгами. Вы не пытаетесь что-то объяснить. Ответьте на вопрос

Прямо как в анекдоте. Я что один на фронте? У нас же 140 миллионов. Я то ответ знаю. Но это ответ для себя. Он вам не понравиться.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Фома сказал:

 Очень часто возможности чисто аналоговой электронной техники недооцениваются, хотя она может дать гораздо больше возможностей, чем это может показаться на первый взгляд. Если какой-либо физический процесс, неважно, в какой области, и сколь угодно сложный, формально описывается дифференциальным уравнением ( ДУ ), или системой таких уравнений, то он может быть формально смоделирован электронной схемой на базе операционных ( решающих ) усилителей. И эта электронная схема на выходе будет иметь формальное решение ДУ или системы ДУ. И тем самым будет решена задача, описываемая этими ДУ. Подобным образом  на аналоговой электронной схеме можно решить сколь угодно сложную задачу из области обработки сигналов, лишь бы только эта задача имела формальное математическое описание ...

И что самое главное в реал тайме!!!!! и при минимальном потреблении тока.

Я не подчёркиваю черту, а призываю думать. Черту подчеркнёт только его величество ВРЕМЯ.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Не может. Это либо А или АВ или D. Но при 1,3 Вольтах и сопротивлении динамика 1000 ом. это может быть только мостовая схема, так как , а при АВ выходное напряжение будет 0,6 Вольт.

Вы мыслите стереотипами. И пока вашего мышления, судя по всему, хватает только на повторение простого "усилителя слуха", которых на Алиекспрессе по цене от 500 рублей (а не 15000, как у Вас) хоть мешками вывози.

9 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Черту подчеркнёт только его величество ВРЕМЯ.

Оно уже подчеркнуло. Аналоговые аппараты образца конца 20 века уже канули в лету, и их громадную разницу с современными цифровыми вам подтвердит каждый второй участник этого форума. Здесь куча людей, которые на себе прочуствовали прогресс - от аналоговых карманных до современных цифровых СА. 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Но при 1,3 Вольтах и сопротивлении динамика 1000 ом.

@Олег ЭСО, кстати, что-то у Вас с цифрами бардак. Напряжение воздушно-цинкового элемента питания 1.45 вольта. Сопротивление арматурного динамика (именно они устанавливаются в СА) в среднем по больнице около 20 Ом. даже при приблизительной оценке ошибка в 50 раз - это очень непрофессионально.

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Олег ЭСО сказал:

И что самое главное в реал тайме!!!!!

Да, именно это свойство совершенно естественно и очевидно. В самом начале компьютерной эры, когда возможности цифровой техники были еще весьма ограничены, большое распространение имели аналоговые вычислительные машины - АВМ ( которые более точно называются дифференциальными анализаторами ), построенные на принципах, очень кратко описанных мною выше. В частности, именно такие АВМ применялись для расчетов траекторий баллистических ракет и космических аппаратов в реальном времени, с чем тогдашние первые цифровые ВМ хронически не справлялись.

Так что, повторяю, возможности аналоговой обработки на аналоговых устройствах весьма широки ...

Ссылка на сообщение

@Фома, посмотрел на фотографию "дифференциального анализатора", мягко говоря, прибор не самый миниатюрный и, скорее всего, весьма прожорливый. Современные цифровые технологии тем и хороши, что при в разы большей производительности в плане вычислений они позволяют на несколько порядков сократить физические размеры и энергопотребление конечных устройств.

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, alexxx2k сказал:
1 час назад, Олег ЭСО сказал:

Не может. Это либо А или АВ или D. Но при 1,3 Вольтах и сопротивлении динамика 1000 ом. это может быть только мостовая схема, так как , а при АВ выходное напряжение будет 0,6 Вольт.

Вы мыслите стереотипами. И пока вашего мышления, судя по всему, хватает только на повторение простого "усилителя слуха", которых на Алиекспрессе по цене от 500 рублей (а не 15000, как у Вас) хоть мешками вывози.

Ну, что вы в радиоэлектронике ноль это понятно. Но вы хотя бы не подчеркивайте это лишний раз, а то мне за вас даже как то не удобно.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, alexxx2k сказал:

, кстати, что-то у Вас с цифрами бардак. Напряжение воздушно-цинкового элемента питания 1.45 вольта. Сопротивление арматурного динамика (именно они устанавливаются в СА) в среднем по больнице около 20 Ом. даже при приблизительной оценке ошибка в 50 раз - это очень непрофессионально.

Я отлично знаю, что устанавливается в качестве наушника в СА.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Я отлично знаю, что устанавливается в качестве наушника в СА.

Не похоже. У меня в хозяйстве есть полноразмерные наушники Сенхи 600, так даже у них импеданс стереопары 300 Ом,что является достаточно серьезной нагрузкой и требует отдельного усилителя для наушников.

 

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Ну, что вы в радиоэлектронике ноль это понятно. Но вы хотя бы не подчеркивайте это лишний раз, а то мне за вас даже как то не удобно.

А еще прикольно, как Вы, прикрываясь хамством, увиливаете от ответов на вопросы. 

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, Вы же писали, что работаете в каком-то супер учреждении, которое выпускает кучу всего полезного (видимо, типа стиральной машинки "Ретона":ha-ha:), покажите портфолио, обнародуйте ваши ключевые товары, может лично я, например, после этого проникнусь к Вам безграничным уважением, перестану с вами спорить и начну ловить каждое ваше слово.

  • Ха-ха! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, alexxx2k сказал:

посмотрел на фотографию "дифференциального анализатора", мягко говоря, прибор не самый миниатюрный и, скорее всего, весьма прожорливый. Современные цифровые технологии тем и хороши, что при в разы большей производительности в плане вычислений они позволяют на несколько порядков сократить физические размеры и энергопотребление конечных устройств.

Вы так легко даёте оценки. Как правило это признак дилетанта. Вы за 2 минуты познакомились с дифференциальным анализатором? Вы серьёзно? 

Я не буду с вами устраивать полемику. Скажу только одно. Будь у вас настоящий цифровой СА с навороченными функциями, то вы бы не смогли им пользоваться, как и любой другой человек.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Олег ЭСО сказал:

Вы так легко даёте оценки. Как правило это признак дилетанта.

Учусь у Вас.

Ладно, предлагаю перестать переходить на личности и продолжить дискуссию в первоначальном поле.

Как Вы объясните ошибку в 50 раз при описании арматурного излучателя?

Изменено пользователем alexxx2k
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Олег ЭСО сказал:

Я отлично знаю, что устанавливается в качестве наушника в СА.

Хорошо. Дайте партномер конкретного излучателя, Вам же не трудно будет, и вместе изучим его характеристики.

Ссылка на сообщение

Но у меня несколько десятилетий стажа практической работы разработчиком. Причём именно в данном (почти) направлении. А вы, я уверен за каждым вопросом в интернет "бегаете". Признайтесь честно, вы же в радиоэлектронике не разбираетесь. Тот, кто разбирается, так не отвечает. Кто разбирается, понимает собеседника с полуслова. Вот Фома разбирается. Это видно.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...