Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Усилитель или слуховой аппарат


Олег ЭСО

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Фома сказал:

Вы просто не знаете, что подобные алгоритмы автоматического управления и регулирования не так уж и сложно реализовать на простых схемах по формальным критериям, выделяемым из спектральных признаков окружающей звуковой обстановки. И никакие искусственные интеллекты здесь не нужны. 

Браво!  А то люди верят в каких то микро профессоров.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 453
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Олег ЭСО

    151

  • alexxx2k

    104

  • Фома

    95

  • evgeniy.matveev

    64

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Первый аппарат готов. Идеальная синусоида при всех необходимых уровнях. При минимальных искажениях. Теперь остаётся сделать только сравнительные записи. Причём именно полноценно, включая микрофон и ди

Так это не только ваше мнение. Огромное количество народа согласно с этим вашим мнением. А заодно - и с моим тоже ...   30 лет назад мы валили советское правительство в пресловутом 91-м. Потому,

Самая умная мысль за всю дискуссию ! 

7 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Браво!  А то люди верят в каких то микро профессоров.

И снова ни одного ответа, хотя заданных вопросов множество.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@alexxx2k, я так понимаю, что Вы цифровых технологий просто битесь, поэтому и пытаетесь придумать реализацию любого алгоритма м помощью коленвала и пары подшипников... Бросайте Вы это дело, люди уже в космос летают кино снимать и почти научились ковид лечить, а Вы все про конденсаторы...

Ссылка на сообщение
6 минут назад, alexxx2k сказал:

А эту фразу надо адресовать топикстартеру. Ему уже много раз говорили, что оперативная регулировка ВЧ и НЧ для слухового аппарата лишена какого-либо смысла, так как не прибавляет разборчивости речи.

А-а-а-а-а-а-а!!!!!!! А-а-а-а-а-а!!!!!!!! Основная цель любого слухового аппарата ЛЮБОГО, это корректировка АЧХ. Это было, есть и будет всегда. Вне зависимости хочет этого кто то или нет. Вне зависимости от фирмы производителя. А все остальные  "примочки" в СА не более чем баловство. Повторюсь - БАЛОВСТВО.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Основная цель любого слухового аппарата ЛЮБОГО, это корректировка АЧХ. Это было, есть и будет всегда. Вне зависимости хочет этого кто то или нет. Вне зависимости от фирмы производителя. А все остальные  "примочки" в СА не более чем баловство.

Не факт. Современные аппараты умеют сдвигать звуки из областей ВЧ, которые конкретный пользователь не может слышать, в области слышимых частот, а это уже не корректировка АЧХ, а частотная транспозиция. Мало скорректировать одну АЧХ, необходимо еще и скомпрессировать часть звуковой информации,  причем очень выборочно, да еще и по специальному алгоритму, чтобы вместо каши из звуков получилась понятная для конечного пользователя звуковая сцена.

Вам конкретный пользователь СА пишет, что регулировка ВЧ и НЧ никак не влияет на разборчивость речи, а вы все свое талдычите как мантру.

Изменено пользователем alexxx2k
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexxx2k сказал:

, я так понимаю, что Вы цифровых технологий просто битесь, поэтому и пытаетесь придумать реализацию любого алгоритма м помощью коленвала и пары подшипников... Бросайте Вы это дело, люди уже в космос летают кино снимать и почти научились ковид лечить, а Вы все про конденсаторы...

Я бы вам посоветовал спуститься на землю, а не летать в маркетинговых облаках.

Объясняю подробно, не затягивая. Вот вы сейчас высказали фразу, думая, что хорошо знаете тему. Это же так? Это так. Тогда к вам вопрос. У вас много практики. Только честно! Вы сами, кроме говорильни что то сделали? Вы в чём специалист? Покажите конкретно ваше детище. Вы даёте советы, но что бы давать советы наверно надо иметь опыт собственный? Верно? Или я ошибаюсь? Давайте отвечайте, вы конструктор? вы технолог? вы разработчик современной электроники, что так о конденсаторах говорить? В чём вы специалист?

Как электронщик вы ноль. Это видно по вашим ответам. 

Так в чём вы спец? Вы хорошо знаете про ковид? А может быть про кино?

 

Ссылка на сообщение

@Олег ЭСО, если я включу режим самомнения уровня "Бог" (т.е. равное вашему), то конечно, тогда я смогу разбираться великолепно абсолютно во всем, ну типа как Вы в слуховых аппаратах. Я Вас уже спрашивал о вашем портфолио (вернее, о продукции вашей "конторы"), но мой вопрос остался без ответа, так почему же я должен отвечать Вам, человеку, которой вместо конструктивной дискуссии переходит на личности и хамит оппоненту?

 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, alexxx2k сказал:

Не факт. Современные аппараты умеют сдвигать звуки из областей ВЧ, которые конкретный пользователь не может слышать, в области слышимых частот, а это уже не корректировка АЧХ, а частотная транспозиция. Мало скорректировать одну АЧХ, необходимо еще и скомпрессировать часть звуковой информации,  причем очень выборочно, да еще и по специальному алгоритму, чтобы вместо каши из звуков получилась понятная для конечного пользователя звуковая сцена.

Вы бы лучше книги умные почитали, про звук. С звукорежиссёрами  побеседовали. Они бы вам рассказали, как это всё делается. В Москве то их полно. И книг, и звукорежиссёров.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Вы бы лучше книги умные почитали, про звук. С звукорежиссёрами  побеседовали. Они бы вам рассказали, как это всё делается. В Москве то их полно. И книг, и звукорежиссёров.

Извините, но не в кассу. В те далекие времена, когда мои ухи слышали нормально, я был моложе и активнее, я успел поработать звукорежиссером сам! И студийным - на сведении фонограмм, и концертным. А также, в период примерно с 1998 по 2010 занимался мастерингом, реставрацией, подготовкой фонограмм к изданию. И да, у меня есть муз.образование, и да, я зарабатывал этим на жизнь. Так что, звиняйте, наезд не защитан.

Изменено пользователем alexxx2k
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexxx2k сказал:

если я включу режим самомнения уровня "Бог"

Это ты сам придумал? Молодец!!!

Не понимаю, ты что даже не знаешь как это делается?  В поисковике набираешь ЭСО Краснодар и попадаешь на наш сайт.  Хотел бы, давно нашёл.

Ссылка на сообщение
1 час назад, evgeniy.matveev сказал:

вопрос здесь не в можно/не можно, сложно или не сложно, сколько в цене реализации и в гибкости конечного решения.

Так вот компьютеризованное решение это все и обеспечивает. Аналогом все это можно сделать, но выйдет прожорливее, дороже и т.п..

Вы никогда ничего не слышали про то, что цифровая техника окупает себя только в массовом производстве ? А так, в мелкосерийном выпуске она обходится чрезвычайно дорого ... Производство слуховых аппаратов, как бы они ни были востребованы, никогда массовым не будет - ограничен спрос.

Ссылка на сообщение

@Фома, не факт. Статистика говорит, что нас глухариков становится все больше и больше, чуть ли не 10 процентов от всего человечества. Производители аппаратов используют максимальную унификацию. При примерке мне прямо у слухопротезиста прошивали необходимый технологический уровень в демо аппарат. А Unitron вообще за деньги предлагает апгрейт уже купленных аппаратов всего лишь заменой прошивки.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Олег ЭСО сказал:

Нашёл проблему звук по частоте сместить.

Проблем нет. Но сейчас, как и 20 лет назад, все это было бы проще провернуть на компьютере с помощью спец.софта, а не с помощью стойки с аналоговой обработкой.

Ссылка на сообщение

@alexxx2k, Я ранее уже писал, что очень скоро глухариком станет каждый второй ... А каждый первый будет в очках ... Вот прибыли-то будут для оптиков ! ...

Но это так, к слову.

То, что вам прошивали перепрошитую прошивку - это означает, что то, что перепрошивали, - это супер-пупер цифровая техника ? Аналоговые устройства тоже прошиваются. И даже программируются, уж представьте себе ...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexxx2k сказал:

Проблем нет. Но сейчас, как и 20 лет назад, все это было бы проще провернуть на компьютере с помощью спец.софта, а не с помощью стойки с аналоговой обработкой.

Нашли таки сайт.

Так аналогом проще, дешевле и быстрее. Быстрее я имею в виду, что человек не должен услышать "врезку".

Ссылка на сообщение
13 минут назад, alexxx2k сказал:

Статистика говорит, что нас глухариков становится все больше и больше, чуть ли не 10 процентов от всего человечества

Нормы шума надо соблюдать. И карать строго. Тарахтит машина громче положенного - штраф (без исключений). А у нас это наоборот, круто. Орёт у тебя мотоцикл - ты крутой, тебя уважают. А если у тебя машина не стреляет, то ты вообще лох. Это у нас уже в крови.

Сами же всё это делаем. САМИ!

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Так аналогом проще, дешевле и быстрее. Быстрее я имею в виду, что человек не должен услышать "врезку".

Тут Пушной на своем канале в Ютубе тестировал гитарный процессор с нейросетью внутри, который может сымитировать звук почти любой педали, сначала проанализировав его, а Вы говорите проще. Если надо проще, то есть СА Соната и Ритм за копейки. А если надо максимально, насколько можно, хорошо, то задорого и с новыми технологиями.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Олег ЭСО сказал:

Как электронщик вы ноль. Это видно по вашим ответам. 

Так вы тоже полный ноль...  Ни на один вопрос нормального ответа так и не дали.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Фома сказал:

Вы никогда ничего не слышали про то, что цифровая техника окупает себя только в массовом производстве ? А так, в мелкосерийном выпуске она обходится чрезвычайно дорого ... Производство слуховых аппаратов, как бы они ни были востребованы, никогда массовым не будет - ограничен спрос.

Конечно слышал, и оч. великолепно это знаю. Но только к чему этот вопрос? Ну хорошо, цифровые СА дорого, тогда аналоговые с теми же функциями и ТТХ выйдут еще раз в 10 дороже.

А касательно малосерийности... Вопрос как уже сказал, давно известный. Именно поэтому СА и стоят по 100-200 к. руб. за штуку. А те что по 50-70 к. руб. это их урезанные (облегченные) версии, для тех, кто не может позволить себе за 100-200.

И астрокамеры тоже стоят по 100-200 к.руб., на APS-C матрице. Притом что обычные фотокамеры с такой же матрицей стоят 30-50 круб., притом что в них еще есть корпус, экран, видоискатель и объектив. Потому что в одном месте разовая продукция малого тиража, в тысячи девайсов, а во втором случае ширпотреб, где стоимость разработки, тестирования, маркетинга размазывается между миллионами проданных устройств.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexxx2k сказал:

А эту фразу надо адресовать топикстартеру. Ему уже много раз говорили, что оперативная регулировка ВЧ и НЧ для слухового аппарата лишена какого-либо смысла, так как не прибавляет разборчивости речи.

Оперативная регулировка нужна только громкости. Вопрос, понял ли это топикстартер...

И даже громкость, в современной, цифровой реализации СА не особо-то и нужна. Имея программатор, и возможность произвольной настройки в своих СА, я регулировку громкости вообще убрал, оставив переключение между алгоритами NAL1/2/DSL/VAC+.

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexxx2k сказал:

если не ошибаюсь, Олег Алексеевич Неберекутин, собственной персоной? Прям сам, аж целый директор?

Нормальный такой директор... В уставе компании указаны компьютерные технологии и производство, но при этом: цифровая обработка сигналов - нет не слышал, в технологических процессах 45, 22, 12 нм - нет, не разбираюсь, что такое TDP чипа - ни хрена не знаю, про SOC и TSMC и говорить нечего.

Действительно, уровень студента-третьекурсника из кружка "оч. умелый радиолюбитель". Или бизнесмена-барыги. И стиль ответов из области синдрома Туретта.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Фома сказал:
3 часа назад, Ташка сказал:

Почти 200т. один аппарат стоит...не хило так ....

Самая умная мысль за всю дискуссию ! 

Пожалуй да... Остальное здесь можно смело считать пустопорожней трепотней. Где глухие разговаривают со слепыми. Причем на языке жестов с одной стороны и азбуки Брайля с другой.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Олег ЭСО сказал:

Я бы вам посоветовал спуститься на землю, а не летать в маркетинговых облаках.

Вам бы следовало прислушаться к советам людей, которые, в отличие от вас, электронщика-любителя начальных классов, мало-мальски разбираются в алгоритмах работы современных СА и хотя бы примерно представляют как это все работает. Хоть Dynamic Feedback Cancellation, хоть транспозиция ВЧ в область СЧ, что многополосная поканальная или бесканальная компрессия динамического диапазона, или перемещаемое линейное усиление, дополнительный бустинг тихих звуков, автоматическое переключение между пресетами, мониторинг регуляторо, ассистент настройки, борьба с тиннитусом (вы знаете, что такое тиннитус?) и также регулятор привыкания. Вы оч. глубоко заблуждаетесь, до сих пор считая, что слуховая компенсация ограничивается только коррекцией АЧХ и устранением свиста.

И это не какой-то маркетинг или реклама, про которые вы тут развешиваете лапшу на уши, это реально существующие настройки в отиконовском Genie и вполне работающие функции внутри современного СА, и не только Отикона.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...