Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Усилитель или слуховой аппарат

Олег ЭСО

Рекомендуемые сообщения

И снова вернемся к разговору об ОС. В моих основных аппаратах Widex Evoke заявлено автоопределение т.н. звуковых классов. Для аппаратов технического уровня 220 (как у меня) это 4 класса: в тишине, транспорт, вечеринка, музыка. Для аппаратов максимального технического уровня 440 - таких классов используется уже 11. В тот момент, когда аппараты подключены к компьютеру с программой настройки и на них включена программа "Универсальная" можно в реальном времени наблюдать за тем, как в зависимости от смены звуковой обстановки вокруг меня (тишина, работает телевизор, играет музыка, орут через открытое окно дети во дворе) меняются в аппарате эти самые звуковые классы, а следовательно и алгоритмы усиления и компрессии. Я конечно верю в аналоговые технологии и ламповые усилители, но это уже - работа искусственного интеллекта, зашитого в процессоры моих СА. И на аналоге реализовать такое вряд ли возможно. Кстати, то же самое можно сказать и про алгоритм выделения речи из окружающих звуков, в которой есть семь ступеней в настройках и каждая из них - реально отличается друг от друга.

Изменено пользователем alexxx2k
  • Лайк 1
  • Ответы 493
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Олег ЭСО

151

• alexxx2k

104

• Фома

95

• evgeniy.matveev

64

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Олег ЭСО, Попробую сжато объяснить проблемы, связанные с аудиограммами и восстановлением слуха. Любой сигнал, проходя через искажающую среду, сам тоже искажается. Это искажение описывается искаж

Первый аппарат готов. Идеальная синусоида при всех необходимых уровнях. При минимальных искажениях. Теперь остаётся сделать только сравнительные записи. Причём именно полноценно, включая микрофон и ди

Немного фантазий.....Сижу в магнапланарах Одизи на ушах, подрубил их к усилителю Хегель, а источником использую 35 измерительных микрофонов по кругу подрубленых к Хегелю через сороканальный микшерский

14 минут назад, alexxx2k сказал:

Для аппаратов максимального технического уровня 440

Почти 200т. один аппарат стоит...не хило так ....

Widex Evoke E440

Премиум класс, 15 каналов обработки звука. Новинка Sound Sense Learn - технология машинного обучения, основанная на искусственном интеллекте. Аппарат обучается в реальном времени по вашим предпочтениям с помощью приложения на смартфоне. Помогает улучшить комфорт и разборчивость речи без помощи специалиста сурдолога. Дополнительное усиление высоких частот для разборчивости речи. 11 звуковых ситуаций с автоматической подстройкой. В том числе и новые для беседы с группой людей и прослушивания современной и классической музыки. Прямое управление со смартфона или планшета. Беспроводное мобильное соединение (2.4 ГГц).

Все, что выделено - правда ? Или опять лапша на уши,маркетинговые заманухи?

Да, нехило. Но, практически у всех крупных производителей, представленных в России, так или иначе за самые новые (по российским меркам) и навороченные модели цена будет крутиться на данный момент в районе как раз таки 200 тыс. за аппарат. В реальности, почти везде есть системы скидок или акции и можно взять аппарат такого уровня примерно за 180 тыс., что конечно тоже дофига, но все таки поприятнее.

@Ташка, не знаю. По отзывам буржуев - это работает. Надо понимать, что первоначальная настройка всегда осуществляется специалистом (ну или пользователем с программой и интерфейсом для настройки), а Sound Sense Learn просто запоминает в каких ситуациях пользователь изменил громкость или программу, а потом в похожих ситуациях это воспроизводит аппарат уже самостоятельно. Также, теоретически существуют приложения для смартфона, но в России приложения ни для Iphone, ни для Android недоступны (я так понимаю, что Widex не стал лицензировать медицинские приложения в России). С их помощью, вроде как, можно в разных звуковых ситуациях выбирать из пар настроек, предложенных аппаратом, то, что больше нравится и аппарат будет обучаться и подстраиваться под предпочтения пользователя. Работа с таким приложением касается только самой дорогой версии аппарата со встроенным Bluetooth. У меня в CIC 220, например, его нету, а соответственно и смарт к аппаратам без костылей в виде стримера подключить нельзя.

5 минут назад, alexxx2k сказал:

теоретически существуют приложения для смартфона, но в России приложения ни для Iphone, ни для Android недоступны

@alexxx2k, почему же теоретически, вполне себе доступно для айфона по крайне мере, у меня стоит такое на смарте. Только сколько я там не регулировала нижние и высокие частоты, разборчивости это в который раз не прибавляло. Наверно надо годами ходить в аппаратах, чтобы мозг научился воспринимать то, что раньше было не доступно.

Изменено пользователем Ташка
26 минут назад, alexxx2k сказал:

можно в реальном времени наблюдать за тем, как в зависимости от смены звуковой обстановки вокруг меня (тишина, работает телевизор, играет музыка, орут через открытое окно дети во дворе) меняются в аппарате эти самые звуковые классы, а следовательно и алгоритмы усиления и компрессии.

Вы просто не знаете, что подобные алгоритмы автоматического управления и регулирования не так уж и сложно реализовать на простых схемах по формальным критериям, выделяемым из спектральных признаков окружающей звуковой обстановки. И никакие искусственные интеллекты здесь не нужны. 

@Ташка, Речь идет про приложения с конкретным названием Widex Evoke. В Российских сторах они недоступны. По поводу разборчивости, все верно, аппараты нужно носить именно годами - от рассвета до заката, причем начинать нужно как можно раньше, пока еще сохраняется хоть какая-то разборчивость и без аппаратов. А если не хватает разборчивости, то надо этим вопросом заниматься - подстраивать аппараты, заниматься с сурдопедагогом. Хотя... у каждого своя ситуация, и конечно же, рецепт этот - не универсальный.

21 минуту назад, Ташка сказал:

Аппарат обучается в реальном времени по вашим предпочтениям

@Ташка, Примитивная амеба тоже способна к самообучению и эволюции ... Однако, никаких цифровых технологий в ней нет. Живет она, так сказать, по аналоговым принципам ...

5 минут назад, Фома сказал:

Вы просто не знаете, что подобные алгоритмы автоматического управления и регулирования не так уж и сложно реализовать на простых схемах по формальным критериям, выделяемым из спектральных признаков окружающей звуковой обстановки. И никакие искусственные интеллекты здесь не нужны. 

Может и так.

@Фома, тут, в этой теме уже кучу раз писалось (минимум пару точно), что вопрос здесь не в можно/не можно, сложно или не сложно, сколько в цене реализации и в гибкости конечного решения.

Так вот компьютеризованное решение это все и обеспечивает. Аналогом все это можно сделать, но выйдет прожорливее, дороже и т.п..

• Лайк 1
13 минут назад, Ташка сказал:

Только сколько я там не регулировала нижние и высокие частоты, разборчивости это в который раз не прибавляло.

А эту фразу надо адресовать топикстартеру. Ему уже много раз говорили, что оперативная регулировка ВЧ и НЧ для слухового аппарата лишена какого-либо смысла, так как не прибавляет разборчивости речи.

12 минут назад, Фома сказал:

Браво!  А то люди верят в каких то микро профессоров.

7 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Браво!  А то люди верят в каких то микро профессоров.

И снова ни одного ответа, хотя заданных вопросов множество.

• Лайк 1

@alexxx2k, я так понимаю, что Вы цифровых технологий просто битесь, поэтому и пытаетесь придумать реализацию любого алгоритма м помощью коленвала и пары подшипников... Бросайте Вы это дело, люди уже в космос летают кино снимать и почти научились ковид лечить, а Вы все про конденсаторы...

• Лайк 1
6 минут назад, alexxx2k сказал:

А эту фразу надо адресовать топикстартеру. Ему уже много раз говорили, что оперативная регулировка ВЧ и НЧ для слухового аппарата лишена какого-либо смысла, так как не прибавляет разборчивости речи.

А-а-а-а-а-а-а!!!!!!! А-а-а-а-а-а!!!!!!!! Основная цель любого слухового аппарата ЛЮБОГО, это корректировка АЧХ. Это было, есть и будет всегда. Вне зависимости хочет этого кто то или нет. Вне зависимости от фирмы производителя. А все остальные  "примочки" в СА не более чем баловство. Повторюсь - БАЛОВСТВО.

5 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Основная цель любого слухового аппарата ЛЮБОГО, это корректировка АЧХ. Это было, есть и будет всегда. Вне зависимости хочет этого кто то или нет. Вне зависимости от фирмы производителя. А все остальные  "примочки" в СА не более чем баловство.

Не факт. Современные аппараты умеют сдвигать звуки из областей ВЧ, которые конкретный пользователь не может слышать, в области слышимых частот, а это уже не корректировка АЧХ, а частотная транспозиция. Мало скорректировать одну АЧХ, необходимо еще и скомпрессировать часть звуковой информации,  причем очень выборочно, да еще и по специальному алгоритму, чтобы вместо каши из звуков получилась понятная для конечного пользователя звуковая сцена.

Вам конкретный пользователь СА пишет, что регулировка ВЧ и НЧ никак не влияет на разборчивость речи, а вы все свое талдычите как мантру.

• Спасибо 1

, я так понимаю, что Вы цифровых технологий просто битесь, поэтому и пытаетесь придумать реализацию любого алгоритма м помощью коленвала и пары подшипников... Бросайте Вы это дело, люди уже в космос летают кино снимать и почти научились ковид лечить, а Вы все про конденсаторы...

Я бы вам посоветовал спуститься на землю, а не летать в маркетинговых облаках.

Объясняю подробно, не затягивая. Вот вы сейчас высказали фразу, думая, что хорошо знаете тему. Это же так? Это так. Тогда к вам вопрос. У вас много практики. Только честно! Вы сами, кроме говорильни что то сделали? Вы в чём специалист? Покажите конкретно ваше детище. Вы даёте советы, но что бы давать советы наверно надо иметь опыт собственный? Верно? Или я ошибаюсь? Давайте отвечайте, вы конструктор? вы технолог? вы разработчик современной электроники, что так о конденсаторах говорить? В чём вы специалист?

Как электронщик вы ноль. Это видно по вашим ответам. 

Так в чём вы спец? Вы хорошо знаете про ковид? А может быть про кино?

@Олег ЭСО, если я включу режим самомнения уровня "Бог" (т.е. равное вашему), то конечно, тогда я смогу разбираться великолепно абсолютно во всем, ну типа как Вы в слуховых аппаратах. Я Вас уже спрашивал о вашем портфолио (вернее, о продукции вашей "конторы"), но мой вопрос остался без ответа, так почему же я должен отвечать Вам, человеку, которой вместо конструктивной дискуссии переходит на личности и хамит оппоненту?

16 минут назад, alexxx2k сказал:

Не факт. Современные аппараты умеют сдвигать звуки из областей ВЧ, которые конкретный пользователь не может слышать, в области слышимых частот, а это уже не корректировка АЧХ, а частотная транспозиция. Мало скорректировать одну АЧХ, необходимо еще и скомпрессировать часть звуковой информации,  причем очень выборочно, да еще и по специальному алгоритму, чтобы вместо каши из звуков получилась понятная для конечного пользователя звуковая сцена.

Вы бы лучше книги умные почитали, про звук. С звукорежиссёрами  побеседовали. Они бы вам рассказали, как это всё делается. В Москве то их полно. И книг, и звукорежиссёров.

6 минут назад, Олег ЭСО сказал:

Вы бы лучше книги умные почитали, про звук. С звукорежиссёрами  побеседовали. Они бы вам рассказали, как это всё делается. В Москве то их полно. И книг, и звукорежиссёров.

Извините, но не в кассу. В те далекие времена, когда мои ухи слышали нормально, я был моложе и активнее, я успел поработать звукорежиссером сам! И студийным - на сведении фонограмм, и концертным. А также, в период примерно с 1998 по 2010 занимался мастерингом, реставрацией, подготовкой фонограмм к изданию. И да, у меня есть муз.образование, и да, я зарабатывал этим на жизнь. Так что, звиняйте, наезд не защитан.

• Лайк 1

если я включу режим самомнения уровня "Бог"

Это ты сам придумал? Молодец!!!

Не понимаю, ты что даже не знаешь как это делается?  В поисковике набираешь ЭСО Краснодар и попадаешь на наш сайт.  Хотел бы, давно нашёл.

1 час назад, evgeniy.matveev сказал:

вопрос здесь не в можно/не можно, сложно или не сложно, сколько в цене реализации и в гибкости конечного решения.

Так вот компьютеризованное решение это все и обеспечивает. Аналогом все это можно сделать, но выйдет прожорливее, дороже и т.п..

Вы никогда ничего не слышали про то, что цифровая техника окупает себя только в массовом производстве ? А так, в мелкосерийном выпуске она обходится чрезвычайно дорого ... Производство слуховых аппаратов, как бы они ни были востребованы, никогда массовым не будет - ограничен спрос.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...