Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Усилитель или слуховой аппарат

Олег ЭСО

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Олег ЭСО сказал:

Ну сколько уже раз повторять. не просто присутствует возможность. А это единственный аппарат, у кого эта регулировка оперативная. ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!!

Хм...

А переключение между 2...4 программами (например, стандарт, шумное место, лекция, музыка) в цифровом Отиконе или Сименсе чем вам не регулировка?

Подкрутить громкость чуть ниже/выше чем вам не регулировка?

А адаптивные алгоритмы, зашитые в самой прошивке и программе Genie и сохраненные в памяти СА чем вам не регулировка?

И все эти регулировки оперативные, осуществляемые прямо на ходу.

А вы говорите, единственный. Различия в способе, и только.

Но вообще, я предложу другую философию. Когда-то я выбирал себе хороший бинокль. Юкон. Присмотрел зум-модель 8-24х50. Но купил в итоге обычный 12х50. Потому что встал выбор, определяемый тем, что улучшение одних ТТХ всегда ведет к ухудшению других. В данном случае, у зум-бинокля это более узкое поле зрения и дополнительные оптические аберрации. Поэтому и был выбран некий средний, сбалансированный вариант, который работал, и был удобен сразу во всех условиях. И барабан только один, фокусировочный крутить, а не два.

Поэтому являются ли все эти оперативные регулировки благом, большой вопрос. В тех же Бернафон Хронос я специально выбрал корпус без кнопок и регуляторов, и при всем этом они прекрасно работали.

Но выбор всегда за потребителем.

• Ответы 475
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• Олег ЭСО

145

• alexxx2k

99

• Фома

90

• evgeniy.matveev

64

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Олег ЭСО, Попробую сжато объяснить проблемы, связанные с аудиограммами и восстановлением слуха. Любой сигнал, проходя через искажающую среду, сам тоже искажается. Это искажение описывается искаж

Немного фантазий.....Сижу в магнапланарах Одизи на ушах, подрубил их к усилителю Хегель, а источником использую 35 измерительных микрофонов по кругу подрубленых к Хегелю через сороканальный микшерский

Шунтирование аорты ? Да-а-а, не сахар ... У меня в офисе сосед по комнате - тоже с этим же самым лежал лет 5 назад. Починили его неплохо, радуется теперь жизни ... Так что и вам тоже благополучия и зд

09.01.2022 в 13:32, Олег ЭСО сказал:

Ну пора уже наконец протрезветь. Ну сколько же можно. 

А насчет протрезветь это к 10.01, после НГ каникул и праздников )).

5 часов назад, Фома сказал:

Очень жаль, что участники форума сошли на уровень откровенного хамства и оскорблений ...

Я поэтому и решил взять сначала паузу в пару дней, прежде чем отвечать сюда.

Потому что с одной стороны откровенное плавание Олега ЭСО в самых базовых понятиях слухопротезирования и алгоритмах работы современных СА, вплоть до явного отрицания и болезненной реакции на нормальное обсуждение с элементами критики по делу, все оно напрашивается на резкую реакцию, чуть ли не бан. Тем более что в данной теме (а она, напомню про Отиконы Opn), это явный оффтоп.

А с др. стороны не хотелось бы и обижать, ибо начинания в самостоятельной разработке своего звукоусиливающего (или слухокомпенсирующего) устройства я однозначно поддерживаю.

Но в конечном счете товарищу стоит однозначно поизучать тему, даже просто поверхностно по интернету - посетив сайты Радуги звуков, Отикона, Исток Аудио; как минимум пообщаться со знающими людьми (можно и здесь, но в отдельной теме), а также найти реальных, живых бета-тестеров (и еще лучше если это будут люди использующие до этого обычные СА - цифровые, аналоговые, ITE/CIC, RITE, заушные или даже карманные), которые бы оценили работу пилотной серии аппаратов, и в которую можно было бы внести дальнейшие конструктивные доработки. Возможно не забесплатно, а в качестве оплаты - подарок в виде этих же карманных гаджетов.

Изменено пользователем evgeniy.matveev
Джулия Робертс
15 часов назад, Олег ЭСО сказал:

Ну уж чем нам заниматься это нам решать. Что вы так за меня волнуетесь? Наш "НИОКР" мы проведём за свой счёт. Мы же ни у кого деньги не берём, правильно? Тем более аппарат готов, это не медицинское устройство и к медицине не имеет никакого отношения. А люди будут голосовать рублём, правильно?  Правильно

Ну зачем передергивать слова? И категорично вставлять свое начальственное слово "все" 

Здесь нет рангов начальник и подчиненный, здесь все равны. Это форум. 

Просто я озвучила момент , то, в чем мы сейчас особенно нуждаемся.  Глухие и слабослыщащие, находятся в мире масок, не видят лицо и не понимают о чем, им говорит человек в маске. Вам слышащим этого не понять)))

И Ваше право выставлять на продажу этот прибор , даже не обсуждается. 

43 минуты назад, evgeniy.matveev сказал:

Но выбор всегда за потребителем.

Отличные  слова. Я всегда говорю всем,  кто меня спрашивает, что нужно покупать са, только са.

4 часа назад, Фома сказал:

Однако работы такого объема и такого масштаба не по зубам малым коллективам с имеющимися у них объемами финансирования. Скорее это уж находится в пределах возможностей гигантов типа Гугла или Яндекса

Согласна, но верю , найдётся решение . Очень этого не хватает, очень..у меня КИ с первой степенью, и то оно полностью не выручает, когда человек в маске говорит, маска приглушает голос, а что говорить о других ...

3 минуты назад, alexxx2k сказал:

Может быть, имеет смысл всю полемику про чудо-прибор в отдельную тему переместить?

Поддерживаю. Если технически это сделать нетрудно, то надо так. Обсуждение этой темы в чужой теме явно неуместно и приводит к путанице.

@Олег ЭСО

Ну, и напоследок и вдогонку.

Эти оперативные НЧ/ВЧ подстройки звукоусиливающего аппарата. Вас почитать, они всегда только улучшают звук, разборчивость и т.п.
А на деле это скорее палка о двух концах. Это не критика, а больше размышление.

Открою секрет: слух, он ведь тоже адаптивный. Для эксперимента, сядьте в любой автомобиль с нормальной, достаточно мощной аудиосистемой. Включите музыку, пусть громкость 10.
Выкручивайте ее на 14 - громко? Да, громко. Затем крутите на 21 - еще громче.
Но пройдет минута-другая, и на 21-м положении регулятора громкость ощущается уже нормальной, точнее такой же, как она ранее ощущалась на 14. Дальше, понизьте ее обратно до 14, и вы увидите, что она вам покажется нормальной, или даже тихой, а 10 совсем тихой. Потому что слух, он ведь тоже адаптируется.

И точно также он адаптируется к ВЧ/НЧ тембру. Но что произойдет, если мы, например, поднимем ВЧ? Улучшится слышимость шипяще-свистящих звуков, фонем и частот. Однако слух, спустя некоторое время привыкнув к этой ситуации, скорректируется, и тогда мы получаем уже просадку на НЧ и средних, что ведет к потере других фонем и звуков. Т.е. мы не улучшаем звук. Мы его только изменяем, улучшая одно, и при этом ухудшая другое.

Я к чему это говорю: не будет ли более рационально этот тембр настроить один раз, оптимально на все ситуации правильным НЧ/ВЧ балансом? А оперативный регулятор оставить только громкости. Он же не просто так является самым большим по размеру (а значит самым важным) на большинстве (если не всех) аудиосистем. И на СА тоже.
Я конечно понимаю, что именно оперативная регулировка тембра ключевое отличие вашего продукта от остальных. При всем этом, я не удивлюсь, что со временем и практикой, на втором-третьем поколении этого же продукта вы все равно придете к стандартному решению с оперативным регулятором громкости и неоперативными регуляторами тембра.

Не просто так основные гиганты-производители СА пришли к такому же решению.

1 час назад, Джулия Робертс сказал:

Очень этого не хватает, очень..

Многим другим этого тоже очень не хватает ... Работы по этой теме идут давно, и очень интенсивно. И если до сих пор нет приемлемого результата, то ... значит - еще не сообразили ...

Коллеги....следил за полемикой с чашкой кофе в руках. Жутко интересно. Понятно что про саму тему о опн3 забыли, но битва слов была не меньше курской дуги. Эх, еще бы чутка накала страстей....но видать уже все....каюк....

Джулия Робертс
1 час назад, alexxx2k сказал:

@Джулия Робертс, Может быть, имеет смысл всю полемику про чудо-прибор в отдельную тему переместить?

Я хотела попозже. А так да, согласна.

Джулия Робертс
27 минут назад, s.grebennik сказал:

Эх, еще бы чутка накала страстей....но видать уже все....каюк.

Почему каюк? Если будет без оскорблений, то конечно можно вести беседу в теме)))

51 минуту назад, s.grebennik сказал:

Коллеги....следил за полемикой с чашкой кофе в руках. Жутко интересно. Понятно что про саму тему о опн3 забыли, но битва слов была не меньше курской дуги. Эх, еще бы чутка накала страстей....но видать уже все....каюк....

Но можно еще раз все перечитать сначала, и получить двойное удовольствие )).

7 минут назад, evgeniy.matveev сказал:

Тому, кто понимает  все вышенаписанное, может и интересно перечитывать. Лично я поняла только одно, что человек , образно выражаясь, решил изобрести ракету, но пакамест изобрел только автомобиль и то  для нетребовательных автомобилистов )

• Лайк 2
9 минут назад, evgeniy.matveev сказал:

Можно конечно)) Но хочется новизны. Может бы дошли до лампового усилителя. Или до рожков из рога буйвола. А может азбука морзе для столетних дедушек. Всяк могло быть. 

Только что, Ташка сказал:

@evgeniy.matveev, а что ЭТО ? :crazy:

Это американский экспериментальный, еще довоенный акустический прибор дальнего обнаружения вражеской авиации. До внедрения радиолокаторов.

23 минуты назад, evgeniy.matveev сказал:

@s.grebennik или вот так

d327ec3109c8.jpg

Аналоговый небось. Нет тебе ни микропоцессоров ни алгоритмов....лепота!)

• Ха-ха! 2
59 минут назад, Ташка сказал:

Тому, кто понимает  все вышенаписанное, может и интересно перечитывать. Лично я поняла только одно, что человек , образно выражаясь, решил изобрести ракету, но пакамест изобрел только автомобиль и то  для нетребовательных автомобилистов )

Будем снисходительны. Очевидно, что с технической точки зрения @Олег ЭСО хорошо умеет в радиоприборной области, но с идеологической точки, конкретно в нашей он находится скорее в начале пути, где такие штуки как многоканальная компрессия, адаптивная фильтрация и т.п. нуждаются если уж не в изучении, то хотя бы поверхностном ознакомлении для правильных векторов дальнейшего развития, улучшения качества разработки. Это все конечно не означает, что эти модели и приципы нужно будет потом копировать, да и цели здесь совсем другие. Главное, чтобы пришло понимание, что его коробочка это в идеале не просто "штука, в которую мы засунем качественные RC-фильтры, провода, наушники и получим аналог карманного СА, с оперативными регулировками на ходу", а вещь которая должна оглядываться на мировой и общий опыт принципов работы СА и слухопротезирования, учетом частотно-слуховых и др. моментов и акустической практики.

На данном этапе речь даже не стоит о значимой конструктивной переделке. Я бы скорее скорректировал первичные акустические настройки, чуть увеличив +10 дБ для ВЧ области по умолчанию (т.к. основная просадка, что с возрастом, что с заболеванием, идет в ней), в сравнении с НЧ, а уже дальше пользователь сам добавляет вниз или вверх столько, сколько ему нужно. И туда добавил бы пару схем, где одна бы ограничивала выходные уровни не выше 90 дБ, а вторая глушила особо громкие, резкие звуки, при этом она должна быть неоперативно-настраиваемой (аналоговые решения в этой области давно известны).

Здесь мы кстати, вторглись уже в сферу аналитики и построения правильного технического задания ).

Джулия Робертс
37 минут назад, Ташка сказал:

Уточнение. Для пожилых нетребовательных автомобилистов.

Но хочу сказать, идет  постепенно поколение продвинутых пенсионеров))))

• Ха-ха! 3
22 минуты назад, Джулия Робертс сказал:

Уточнение. Для пожилых нетребовательных автомобилистов.

Но хочу сказать, идет  постепенно поколение продвинутых пенсионеров))))

Сейчас таки наступает эра продвинутых пенсионеров. Им уже "рог буйвола" не подойдет. Им уже надо современное решение.

"Рог буйвола +" - а что, уже вполне жизнеспособное товарное наименование волшебной коробочки с RC-фильтрами и проводами в палец )).

И можно это сделать заувалированно, через какой-нибудь экзотический язык, где по-китайски это бы звучало как Шинютьяо. По-фински - Пухвелин Сарви, почти как Мейбелин. По-норвежски - Бёффельон +.

А если еще проще: Elektrohorn. Вариантов много.

Впрочем, тут инициатива за автором разработки, и с др. стороны вполне себе коммерческая тайна.

• Ха-ха! 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...