Перейти к контенту

Подключение, настройки, реабилитация-2


NATALKA

Рекомендуемые сообщения

А я уже год хожу с настройками Руслана. Впринципе меня все устраивает, разве что есть нюансы как у Шрекенсона... 

В 18.10.2018 в 01:27, Шрекенсон сказал:

@Rebel, КИ меня устраивает. Вы чего, товарищи?! Пожелания конечно имеются... и по телефону я нормально общаюсь, т.е. без проблем)) тем не менее (повторяюсь) - хожу на убавленной вручную самой тихой программе, плохо разбираю некоторые голоса, есть некий дисбаланс звучания и т.п. Поймите правильно - я не ною))) я делюсь 'очучениями' и советуюсь)

 

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • Ответы 703
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    95

  • Джулия Робертс

    68

  • mouse

    55

  • Глухарь

    47

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Скопировала из Вк Дорогие подписчики, в этом посте ответы на самые часто задаваемые сейчас вопросы. В сегодняшней ситуации компания MED-EL предпринимает все усилия, чтобы сохранить всесторон

@Bulyganka уважаемая при чем тут дура и не дура? Во первых комментировать могут ВСЕ, во вторых мои комменты были адресованы другому человеку. И в третьих - тут помогают, предупреждают и дают советы о

@Джулия Робертс, ну так правильно, что не убирается, а то пойдешь ты такая по улице, погруженная в музыку и в фильм, будешь переходить дорогу, а  про машины и забыла,  и не слышишь, вся в музоне,  и в

Загружено фотографий

В 18.10.2018 в 09:48, Джулия Робертс сказал:

@Lana

Рубинштейн . Специалист  . Тусуется у нас на форуме...настраивает костные са.

У него Neurelec. Он ещё и настраивает что-то?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Dim сказал:

У него Neurelec. Он ещё и настраивает что-то?

Да, он работает в компании Отопром, которая является дилером Neurolec и настраивает костные СА Pronto

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Dim,

"" Вон во всех СА тоже есть какие-то виды шумоподавления. но реальная очистка речи от шума и очень хитрая работа микрофонов - только у Опн. Ни одного импланта с таким уровнем речи в шуме нет.''

Что скажете?

См.

 

Ссылка на сообщение
В 27.11.2018 в 14:33, Джулия Робертс сказал:

@Dim,

"" Вон во всех СА тоже есть какие-то виды шумоподавления. но реальная очистка речи от шума и очень хитрая работа микрофонов - только у Опн. Ни одного импланта с таким уровнем речи в шуме нет.''

Что скажете?

См.

 

Скажу, что Дево в теме уже ответил.

Каждый производитель работает над выделением речи из шума. 

Думаю, в импланте это сделать сложнее, чем в аппарате, т.к. в импланте - от 12 до 22 электродов/каналов, причем не все всегда постоянно используются, а в аппарате - непрерывный частотный спектр. Поэтому результат в аппарате (при не очень большой потере) будет лучше.

Кроме того общеизвестно, что у человек с нормой слуха 50% разборчивость речи достигается при отрицательном соотношении сигнал/шум, т.е. когда полезный сигнал тише шума, у человека с потерей слуха и слуховым устройством это соотношение обычно положительное, т.е. шум должен быть тише речи. И думаю, тут есть технические ограничения в обработке звука.

Лучшей разборчивости в шуме можно добиться, используя два слуховых устройства. 

Добиться же лучшей разборчивости речи в шуме, чем при норме слуха, возможно только с использованием FM-систем (или подобных дополнительных устройств).

А чтобы сравнивать что-то, нужно создать объективно одинаковые условия для тестирования. Что, наверное, не реально.

Я - сторонник Cochlear, но спорить с тем, что ребенкок с ЛЮБЫМ имплантом, если с ним занимались дома, может перещеголять по знаниям, навыкам, развитию ребенка с нормой слуха, с которым занимались значительно меньше (а так обычно на практике и происходит). Значит разница в звуке, доставляемыми процессорами разных производителей, не так влияет на развитие ребенка, как усилия родителей.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Dim, спасибо за ответ. Значит все таки есть выделение речи из шума у разных фирм Ки ))))

Ссылка на сообщение
Цитата

общеизвестно, что у человек с нормой слуха 50% разборчивость речи достигается при отрицательном соотношении сигнал/шум, т.е. когда полезный сигнал тише шума, у человека с потерей слуха и слуховым устройством это соотношение обычно положительное, т.е. шум должен быть тише речи

хм...

Ссылка на сообщение

Из книжки Королёвой "Введение в аудиологию и слухопротезирование":

Критический уровень отношения речь/шум (т.е. когда человек узнаёт 50% услышанных слов произнесённых изолированно) для нормально слышащего человека -6 дБ (шум превышает речь); для человека с СНТ +15/+20 дБ.

 

Ссылка на сообщение

@Lana@Джулия Робертс, и все-все спасибо! ваш опыт бесценен, где ещё получишь информацию, как не из первых уст.чудесно, что есть интернет. когда я впервые столкнулась с проблемой, мне было 20, жаль, что в то время все приходилось переживать в одиночестве, делать вид , что все хорошо, но это было возможно благодаря реабилитации с СА. Но все равно не хватало общения с теми, кто может тебя понять, и с кем не надо притворяться! 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Людмила Лукашевич

Добрый  вечер. Нельзя  однозначно  судить  о   том, с  каким  устройством  лучше  будет  разборчивость, т.к  очень  много  факторов  на  это  влияет . В том  числе  и  расстояния  электрода  от  нерва  (при КИ). Я  сурдопедагог,  могу  точно  сказать- все  очень  индивидуально. Так  как  и  реабилитация. Разборчивость  может  измениться  и  после  очередной  настройки.  И  не  всегда  в  лучшую  сторону. Если  будут  вопросы  - пишите  сюда ...

Ссылка на сообщение

Доброе время суток всем, я наконец-то нашла время написать свою небольшую историю. Сейчас мне 32 года. Родилась я здоровым ребенком, все слышала, я часто вспоминаю те дни (1992 г) когда я сидела в начальной школе на последней парте, писала диктанты и получала оценки отлично. Ещё тогда я не подозревала, что у меня уже стал потихоньку снижаться слух, болела часто ОРВИ и ещё чаще отитом, тогда не было качественных лекарств, во время болезни стало хуже и мне ставили антибиотик, какой я не вспомню уже, в мед.книге записан пенициллин. В 1998 меня поставили на учет с диагнозом нейросенсорная тугоухость 1-2 ст. С тех пор я стала частым пациентом у лор врача. Проходила дважды в год, лечение уколами витамины группы В. До 2008 года я училась и закончила университет без аппаратов, было очень не просто, возникали разные казусные ситуации, приходилось находиться в постоянном напряжении, избегать сборищ, чтоб не ставить себя в неловкое положение. В 2009 я впервые купила СА Oticon, тогда мне показалось, что жизнь наконец наладилась и я устроилась на работу экономистом, напрягало общение по телефону,  это было очень тяжело, потому что в аппаратах я не понимала речь, приходилось снимать правый СА и тогда общаться, левое ухо вообще не слышало по телефону, оно мне просто в СА дополняло общую громкость. Начальник раздражался, когда приходилось что-то повторять, коллеги понимали меня или делали вид. В общем, проработала я совсем мало года 3, ушла в декрет и до сих пор не вышла, с работы ушла окончательно. После родов, слух заметно ухудшился, меня не предупредили, что нельзя было рожать самостоятельно. Второго ребенка я уже родила путем КС. Я знала о КИ, но очень боялась, потому что на приеме у разных врачей мне говорили, это дорога в один конец, мало кому помогло, многие пожалели. Даже один лор рассказал про своего племянника, как тот потерял слух и решил не париться с анализами и сделать КИ за свой счет платно, в итоге очень пожалел, не смог понять и привыкнуть. В 2017 году я наконец то решилась, пришла на прием к сурдологу и после тональной аудиометрии меня записали в очередь на комиссию для получения квоты. Я стала проходить обследования, все затянулось очень на долго. Мне обещали операцию в июле 2018, потом перенесли на август, так как доктор перенес визит к нам в город, обычно у нас оперируют детей, если кого-то из детей отсеивают по причине болезни, то берут взрослого, в итоге я не поехала с семьей в отпуск и ждала, напрасно. Мне сказали может придется ждать ещё, может пройти год и больше. Я поехала к заведующей и попросила это дело ускорить, потому что ну совсем уже тяжело не слышать. Договорились с Военной медицинской академией, они меня пригласили в ноябре на операцию, в НИИ Лор как сказали, не было мест. Вот я стала сдавать повторно все анализы, кроме обследований КТ и ЭЭГ и узи. Настал день отъезда, летела я одна, добралась нормально, больница ВМА отличается от больниц в моем городе всем, распорядком и наличием ординаторов, которых у нас нет, у нас обычно лечащий врач все назначает и обход делает. В ВМА все по-другому, даже вещи рядом в шкафу, захотел оделся и пошел на улицу, чего нельзя сделать у нас. Вещи под замком в подвальном отделении и только по пропуску и с выпиской отдадут их тебе. Операцию назначили на 14 ноября после обеда, все было как у всех, меня побрили за ухом моей машинкой, своей у них вроде не было. Утром приехали женщины на подключение (им месяц назад делали операцию) и ничего не слышали, я очень расстроилась, уже были мысли отказать от этой затеи(( я тогда не поняла, что им ещё ничего не настроили поэтому они не слышат. Они читают форум, но не пишут тут и меня узнали по нику, я же писала раньше что собираюсь в ВМА. После операции я проснулась от адской боли в левом глазу, мне когда бинтовали голову, нитка от бинта попала в глаз и поцарапала внутри веко, мне вызвали в реанимацию окулиста с нижнего этажа, закапали и смазали глаз, стало легче потом снова болеть стало, болело дня 4. Да про ухо ещё напишу, мне болело ухо очень очень!!! А звон какой был, как будто самолет взлетает, гул постоянно возрастает и падает и так до выписки, таблетки бетагистин не помогали, и головокружение, ходила ряла рядом со стенкой чтоб не упасть, а вот бетасерк лучше, звон стал тише и почти не заметен (головокружение через 2 недели прошло). После операции, через два дня мне разрешили в пятницу, субботу и воскресенье погулять по С.-П. что я и делала, посетила Эрмитаж, Храм Спаса-на- Крови, Крейсер Аврора, Петропавловская крепость, Русский музей, меня шатало, но я ходила, садилась на скамейку отдохнуть, кто знает когда я ещё приеду в Питер. Как инвалид мне билеты продавали не в общей кассе, а рядом для инвалидов без очереди и по очень низкой цене, главное показать паспорт и пенсионное удостоверение. В больнице я предупредила, что скорее всего не приеду к ним на подключение так как мне обещали в нашем сурдоценте подключить меня, поэтому мне отдали весь чемодан Медель. Выполнили так же мою просьбу найти мне черный РП, так как я брюнетка, хотелось чтоб передатчик не выглядывал из-за волос, обычно они телесного цвета дают. На обратном пути в самолете мне было невыносимо больно в ухе от давления, я думала вот вот оно лопнет, боль была ещё та!!! Слава богу долетела и с посадкой боль стихла. Подключили меня ровно через месяц 17 декабря, примерно подключали минут 40, потом все объяснили что к чему и назначили на следующий понедельник ещё одну настройку. Что я могу сказать после 1 подключения и настройки, я слышу все, но плохо. Все звенит. голоса звенят колокольчиком. Вода из крана похожа на спуск мелких гвоздей)))вообще каша и кошмар!! В общем привыкаю, но ношу РП не постоянно, так как приходится с детьми часто по врачам ездить, надо слышать, я надеваю на правое ухо СА. Пока на этом закончу. После 2 настройки отпишусь по ощущениям.

Изменено пользователем kvitka
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

нашла более точные препараты которые в детстве посадили мне слух это Канамицин,стрептомицин и мономицин,вот оно мое несчастье!

Изменено пользователем kvitka
Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин
9 часов назад, kvitka сказал:

Вода из крана похожа на спуск мелких гвоздей)))вообще каша и кошмар!! В общем привыкаю, но ношу РП не постоянно, так как приходится с детьми часто по врачам ездить, надо слышать, я надеваю на правое ухо СА. Пока на этом закончу. После 2 настройки отпишусь по ощущениям.

Это временно, и рп надо часто с утра до вечера носить и даже если не понятно с детьми  все равно надо носить. Рано или поздно мозг привыкнет и будет всё хорошо

Ссылка на сообщение
10 часов назад, kvitka сказал:

В общем привыкаю, но ношу РП не постоянно, так как приходится с детьми часто по врачам ездить, надо слышать, я надеваю на правое ухо СА. Пока на этом закончу. После 2 настройки отпишусь по ощущениям.

Все по плану. РП лучше стараться носить постоянно. Из гвоздей и звонов будет выкристаллизовываться нормальная человеческая речь) надо набраться терпения и адаптироваться. Пока все знакомо, все через это проходили

Ссылка на сообщение

@kvitka, это кажется невероятным, но металл действительно уходит! сначало все гремит звенит цокает, а потом потихоньку все встает на место. Не волнуйтесь! ну вы и герой, еще и по Питеру погуляли! молодец! все будет хорошо. :smile1:

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, я со второй операции улетал в Москву как раз. Все норм. Это индивидуальная реакция и тут не угадаешь. Тем более на поезде домой в некоторые места не приедешь, альтернативы нет. Прямого запрета на перелёты после операции тоже нет. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Джу, да все потихоньку как-то идет незаметно, вот таких прорывов, как раньше нет,  я себя чувствую совершенно комфортно в простой акустической обстановке, а вот в кафе с музыкой, в метро и в больших компаниях - хреново. По-прежнему не могу улавливать речь в фоновом режиме. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Привет всем, я уже 3 настройку прошла, после 2 не отписалась, думаю,что всё как у всех, я слышу все, но речь еще отдает механическим звуком, не знаю как правильно выразиться, но она не чистая, с помехами. Вчера проверяли мне слух, врач называл цифры из другого угла кабинета (кабинет довольно большой), я сидела к ней спиной и слышала все цифры, не ошиблась ни разу, доктор обрадовался за мой успех. Вчера была 3 настройка, более громкая, каждый раз прибавляют мне на каждую программу по 3 процента. Я уже дома сделала себе тише на пульте, а то мне в ухо бьет громкость. Сказали в этот раз надо делать по шкале не комфортно, а чуть громче. Но мне не понравилось, лучше по шкале "комфортно" чем громче. Сказали снова месяц походить, потом прийти. Честно я не замечаю разницы в звучании, ну громче стало, я делаю тише через пульт. А так ничего не изменилось. Когда же речь станет разборчивой? хотела фильм посмотреть через ноут, но ничего не разбираю, пришлось на субтитрах смотреть и звук оставила, так хоть более менее речь доходит до меня. Подскажите когда вы стали слышать речь четко? она уже не механическая?

Ссылка на сообщение

@kvitka, все идет по плану и оч хорошо у вас). Цифры уже слышите четко, дальше будет только лучше. По фильмам могу сказать, что прошло уже 4 месяца у меня с подключения, а фильмы я продолжаю смотреть с субтитрами. Но вот отдельные лекции на ютубе уже слушаю без субтитров, в зависимости от четкости речи и дикции говорящего. А у вас прошло совсем мало времени. Надо набраться терпения. На счет громкости уже писала - предпочла выйти с самыми тихими настройками и уже сама прибавляла громкость себе. Теперь уже самая громкая программа кажется комфортной и тихой. Моя следующая настройка в феврале, может быть прибавлю себе громкости, посмотрим. 

Ссылка на сообщение

Доброе время суток, уважаемые форумчанины! Давно читаю данный форум и думаю именно он помог мне принять решение, о проведении кохлеарной имплантации. Не много о себе. Операцию провели в Москве, в госпитале для ветеранов войны (так я и не понял, почему было выбрано именно это медицинское заведение) в августе 2018 года, оперировал Федосеев Владимир Игоревич, дай Бог ему здоровья, подключение и первая настройка была в начале октября. Установили имплантант АВ НАИДА Q70.  Так как я отношусь к категории поздно оглохших, то проводившая настройку Поталова Лилия Алексеевна,  осталась довольная моими результатами. Наверно, чуть позже, опишу  более подробно, весь мой путь к возвращению в мир звуков. Сейчас, в связи с предстоящей поездкой в Москву на настройку, есть несколько вопросов:

  1. На что стоит обратить внимание, чего попросить по настройке или это по умолчанию решает специалист, основываясь на моих результатах. А результаты такие — один на один в общении проблем нет, когда много народу  восприятие по хуже, объявление начальника на оперативке процентов 20 улавливаю ( кабинет большой), телевизор — старые фильмы смотрю, много понято,  свежие пока с трудом, на компе речь на много лучше воспринимаю, качество музыки пока меня не устраивает, голоса какие-то все измененные.
  2. Оплачивается ли дорога до место лечения (настройки) туда и обратно?
  3. Дают ли на период  поездку на настройки больничный а своей  поликлинике?   За ранее всем спасибо!
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем. Собираюсь съездить на настройку в ФГБУ НКЦО ФМБА. Год там не была. Хочу проверить настройку, хотя вроде всё устраивает, да подключить стриммер, если получится. Напомните, пожалуйста, если не трудно. Мне нужно только стравку по форме взять в поликлинике. Или еще что-то? 

Ссылка на сообщение
В 26.01.2019 в 20:58, Skvera сказал:

Добрый вечер всем. Собираюсь съездить на настройку в ФГБУ НКЦО ФМБА. Год там не была. Хочу проверить настройку, хотя вроде всё устраивает, да подключить стриммер, если получится. Напомните, пожалуйста, если не трудно. Мне нужно только стравку по форме взять в поликлинике. Или еще что-то? 

Добрый день! Я делал так: сначала созвонился, уточнив по дате, они выслали на электронку вызов, на основании этого вызова в поликлинике написали направление 057/у-04. В вызове еще написано, что надо иметь с собой полис ОМС, паспорт, справку МСЭ, СНИЛС, плюс на все эти документы копии. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Подключение, настройки, реабилитация-2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...