Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Подключение, настройки, реабилитация-2


NATALKA

Рекомендуемые сообщения

@Dim,но я не понимаю,а почему настройщику меделя не поставить сразу на 20? Ведь это же электронное ухо.

У меня на обеих 30-40.Выше - ноу

Я МедЕл не настраиваю. Говорю то, что слышал и как это понимаю.

У МедЕл выставляются пороги дискомфорта, а к ним привязываются пороги слухового восприятия. В процентах от величины порога дискомфорта. Можно выставить свое значение для каждого канала.

В идеале - сделать после этого аудиограмму и подкорректировать настройку. И снова сделать аудиограмму...

На практике, наверное, специалист во время настройки, наверное, просто проверяет слух с помощью неречевых и речевых звуков (а не с помощью тональной аудиограммы).

 

У Cochlear пороги слухового восприятия и дискомфорта выставляются независимо друг от друга, и в настройках можно указать, какой громкости звуки должны быть слышны как минимум (пороговые значения, по умолчанию - 25дБ).

 

Ставить ниже не рекомендуют, т.к. речь начинается с 25-30-35 дБ, а ниже 20-ти это разные звуки, на которые мы в обычном состоянии не обращаем внимание, можно сказать, что мы их не слышим...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 703
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    95

  • Джулия Робертс

    68

  • mouse

    55

  • Глухарь

    47

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Скопировала из Вк Дорогие подписчики, в этом посте ответы на самые часто задаваемые сейчас вопросы. В сегодняшней ситуации компания MED-EL предпринимает все усилия, чтобы сохранить всесторон

@Bulyganka уважаемая при чем тут дура и не дура? Во первых комментировать могут ВСЕ, во вторых мои комменты были адресованы другому человеку. И в третьих - тут помогают, предупреждают и дают советы о

@Джулия Робертс, ну так правильно, что не убирается, а то пойдешь ты такая по улице, погруженная в музыку и в фильм, будешь переходить дорогу, а  про машины и забыла,  и не слышишь, вся в музоне,  и в

Загружено фотографий

Мне аудиограмму делали на настройке. Снимали с одним Ки , затем с одним СА , и КИ +СА(аудиограмма на уровне 20-25 дб). На руки не выдавали, а скинули на флешку. Пыталась посмотреть , но видимо нужна спец.программа , чтоб открыть все. А так одни иероглифы.

Ссылка на сообщение

 

не улучшит пороги слуха на аудиограмме

С чем это связано? Слабые сигналы? Типа нужен проц

сверхмощный, который еще не придумали?

Процессор воспринимает сигналы и передает их на имплант.

У МедЕл выставляются пороги дискомфорта, соответствующие громким звукам, т.е. какая сила тока должна быть для передачи громких звуков (ответ на Ваш вопрос - нет, мощности процессора хватает ведь для передачи громких звуков. Пусть не всегда хватает, но тогда надо перенастроить процессор. А для передачи тихих звуков мощности процессора хватает всегда)

А дальше - нужно сжать входящий сигнал, ведь он не передается "один в один" в процессор... 

Диапазон громкости речевых звуков - порядка 30-35 дБ (скажем от 30 до 65). Диапазон изменения силы эл.тока при стимуляции от "не чувствую" до "больно" - порядка 5-8 дБ (насколько помню из литературы, пусть меня исправят), причем у детей - больше, у взрослых (особенно с врождённой потерей, пользовавшихся СА) - меньше.

У МедЕл этот диапазон задаётся в процентах от уровня дискомфорта. Для детей нормально (говорю условно, т.к. повторяю, что не настраиваю МедЕл) - 15, а может и 20%, у взрослых - скажем 10, у кого-то - может 15, а кому-то и 10% много.

А можно ли поставить меньше - не знаю...

 

У Cochlear по-другому.

Диапазон по эл.току выставляется вручную, т.е. минимальный уровень эл.тока, воспринимаемый мозгом ставится точнее и с этой силой тока подаются звуки, соответствующие 25 дБ (или эту цифру можно изменить

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Мне аудиограмму делали на настройке. Снимали с одним Ки , затем с одним СА , и КИ +СА(аудиограмма на уровне 20-25 дб). На руки не выдавали, а скинули на флешку. Пыталась посмотреть , но видимо нужна спец.программа , чтоб открыть все. А так одни иероглифы.

А тип файла какой?

Скиньте, может поможем открыть? ;)

Ссылка на сообщение

 

Мне аудиограмму делали на настройке. Снимали с одним Ки , затем с одним СА , и КИ +СА(аудиограмма на уровне 20-25 дб). На руки не выдавали, а скинули на флешку. Пыталась посмотреть , но видимо нужна спец.программа , чтоб открыть все. А так одни иероглифы.

 

А тип файла какой?

Скиньте, может поможем открыть? ;)

Тип файла"XML"
Ссылка на сообщение
В 20.02.2018 в 19:16, mouse сказал:

 

Dim писал(а):

Скиньте, может поможем открыть?

А мой файл поможете открыть?

Ваш файл - настроек процессора МедЕл, его надо открывать в программе Маэстро. У меня ее сейчас нет.

Да и что он покажет? Аудиограммы там точно нет, а как Вы слышите со своими настройками - Вы и так знаете.

Пороги у каждого свои...

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, Вы обещали выложить здесь и свою аудиограмму с КИ. Хотелось бы посмотреть на результаты проверки и Вашего КИ-слуха. 

Ссылка на сообщение

То есть получается, что если Сергею звуки сделать громче, они для него будут дискомфортны?

Мне одно время делали настройки всё тише и тише, после настройки в первые дни уровень восприятия выходил на нормальный, аудиограмму я не снимал, но по субъективному восприятию я хорошо слышу, по аудиограмме может 1 степень будет, как и должно быть.

 

@Sergei, а как Вы сами ощущаете громкость звука по сравнению со здоровым слухом? По памяти, Вы, насколько я помню, познооглохший?

Ссылка на сообщение

 

 


То есть получается, что если Сергею звуки сделать громче, они для него будут дискомфортны?
Есть уровни слухового восприятия, и есть уровни дискомфорта.

У Cochlear они выставляются отдельно.

У МедЕл уровни слухового восприятия привязаны к уровню дискомфорта.

Ответ на Ваш вопрос: Если для того, чтоб повысить уровни слухового восприятия Сергея ему будут поднимать уровни дискофорта - да, ему будет громко. Если сузят диапазон (в %) - он будет лучше слышать тихие звуки (точнее - будет слышать более тихие звуки) в этом частотном диапазоне.

Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, 30 - ещё более-менее нормальный уровень, но 40 - точно много.

Хотя может в настройках МедЕл есть нюансы, не позволяющие в некоторых случаях сделать эти уровни лучше?...

Изменено пользователем Dim
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@Dim,а кто их знает,этих меделовцев-спецов :) Хорошо, что у нас есть выбор с настройщиками. Надо найти время записаться к другому настройщику. Пока никак у меня не получается )
Ссылка на сообщение

@Джулия Робертс, интересная у вас с Сергеем аудиограмма, кажись, это не первая, а вторая степень слышимости. Или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение

Ну не знаю, точно, может ошибся, но что то сомнительно для КИшника 40 Db порог слышать. @Джулия Робертс,приезжайте к нам в Москву, может правда другого настройщика найдёшь, или в Крым летом, совместить полезное с приятным, там кажись Nerej обитает, он раньше на сайте тут консультировал, думаю у него точно есть программа для Мед-ЕЛ.

Ссылка на сообщение

10-15 (или 20) на громкой программе в свободном поле это норм? или не? 

10-15 - это немного перебор.

Если с разборчивостью все нормально - то менять ничего не надо...

"Громкая" программа - понятие относительное. Это Вам ее так назвали. Громче ли она, как громче, насколько громче - надо смотреть настройку и Ваши субъективные ощущения...

Ссылка на сообщение

А про мой что скажете? Или неправильно написала?

Думаю, Ваш файл должен открыться через Noah, но до программы я доберусь только завтра

Ссылка на сообщение

Непонятно ... 40 дБ - это много... 15 дБ - перебор... и чего все привязались к 25? Когда вот при 10 все нормально и разборчиво (правда первое время некомфортно от всех звуков, но потом норм)

Ссылка на сообщение

@Шрекенсон, неужели здоровое ухо слышит... 0 ДБ? А уж минус 5 Дб и вовсе парадокс. Я помню, что когда у меня был нормальный слух, линию чертили между 15 и 20 Дб! Но уж никак не у нуля...

Ссылка на сообщение

@Sergei, а как Вы сами ощущаете громкость звука по сравнению со здоровым слухом? По памяти, Вы, насколько я помню, познооглохший?

По сравнению со здоровым ухом, конечно, разница в восприятии очень заметная. По моим ощущениям, с КИ не хватает и громкости звука и его объёмности. Голоса людей приблизительно в полтора раза тише, по сравнению с отличным биологическим слухом. Порой так и хочется добавить громкости, да вот только нечем... Об интонациях я уже неоднократно говорил, что эмоций теперь в голосах практически не ощущается. Вчера был в шумной обстановке: на фуршете, где в зале находилось одновременно до 70 человек, все они переговаривались между собой, и со мной заговорила одна знакомая с нашей организации, которая работала когда-то и давно уволилась. На фоне сплошного шума голосов её голос значительно исказился, он стал каким-то хриплым, словно она внезапно резко осипла. Речь понималась с трудом, приходилось переспрашивать. Звуки музыки приглушены, выделяется в основном ритм, с незначительными остатками бывших дивных и красочных оттенков, и мелодии очень сильно теряют в качестве. Можно определённо сказать, что вся душевная составляющая в музыке, которой восхищается здоровый в слуховом отношении человек, с внедрением импланта и подключением речевого процессора, умерла. 

Ссылка на сообщение

У меня проблема с разбочивостью мужских голосов.

Точно такая же проблема и у меня. Женщин слышно гораздо лучше.

Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Подключение, настройки, реабилитация-2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...