Перейти к контенту

Вопросы к медикам


blondex

Рекомендуемые сообщения

Моя мама на днях слышала по радио (выступал какой-то санитарный врач), что, оказывается, анальгин - очень опасное лекарство, удар чуть ли не по всем органам. В США, оказывается, анальгин сняли с производства ещё в 70-е годы. У нас сейчас (якобы) его тоже изъяли из применения больницах и продажи в аптеках. Это правда?

Я не медик,но у нас в Эстонии лет 10 назад изъяли анальгин из продажи...аргументируя именно тем,что он вредит здоровью.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    22

  • blondex

    20

  • Lana

    17

  • Dumu

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    Mothaika 22 публикации

  • blondex

    blondex 20 публикаций

  • Lana

    Lana 17 публикаций

  • Dumu

    Dumu 15 публикаций

Популярные сообщения

У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Сч

Евдокия, не все врачи знают что можно для слуха а что нет. Слишком много лекарств появилось и фирмы продающих их. Я помню спросила терапевта про это , а она пожала плечами и сказала " Да, разве упомн

Загружено фотографий

Я не медик,но у нас в Эстонии лет 10 назад изъяли анальгин из продажи...аргументируя именно тем,что он вредит здоровью.

 

А в нашей стране, особенно в Советское время при любой боли врачи рекомендовали анальгин... Зуб болит - прими анальгин, болит голова - опять анальгин, боли во время месячных - примите таблетку анальгина и т.д. Не буду считать, сколько таблеток этой гадости я выпила, начиная с детства... Ну ваще! Я просто в шоке.

Ссылка на сообщение
:girl_sigh: Состав цитрамона тоже поменяли, а я старый цитрамон много лет принимала от головной боли.
Ссылка на сообщение

А я уже лет 10 не применяю анальгин, цитрамон и димедрол. Удивляет, как дочка съездит на Украину, так там цитрамон - от ВСЕГО. Сколько ругалась, все равно везет себе цитрамон и принимает.

Ссылка на сообщение

Самое главное для тех у кого есть проблемы со слухом не употреблять аспирин :3dflagsdotcom_yugos_2faws: , чтобы остаток слуха совсем не пропал.

Ссылка на сообщение
В гостевой появилось вот такое сообщение:

 

"Я, мать ребенка инвалида прошу помощи. Ей 4 года. У нее серьезные диагнозы: дцп, ретинопатия (отслойка сетчатки на оба глаза), нейросенсорная тугоухость(глухота). Сейчас ребенок ходит,на ощупь,есть светощущение.но слуха нет. Не знаем куда обратится,да и денег все потраченно на зрение и ноги. Помогите куда нам обратится,ведь есть спец.клиники "

Может кто-то из наших сурдологов подскажет как быть.

 

Центров КИ на бюджетной основе всего три - один питерский и два московских (их адреса всем известны, они легко ищутся через поисковики). Маме логично письменно обратиться во все три, а потом по ответам выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Ссылка на сообщение
Semizvetik писал(а):

При длительном применении аспирин вызывает - головокружение, ........ нарушения зрения, снижение остроты слуха, шум в ушах, ........

 

Еще бы знать, для кого с какой дозы начинается "длительное применение". И при каких заболеваниях рекомендуется это самое длительное применение - как разобрать, какие симптомы появляются от болезни, а какие от лекарства. Чаще всего длительно аспирин назначали при ревматизме, а при ревматизме помимо формирования пороков сердца всегда страдает сосудистые стенки не только полости сердца, и на фоне системного поражения сосудистой системы встречаются все те же самые нарушения....

 

Отчасти это все так и есть.

Но, с другой стороны, есть еще и такая закономерность - в отношении давно известных и широко применяемых лекарств списки побочных эффектов весьма длинные. А в отношении новых лекарств они короче не потому, что лекарство безвреднее, а просто еще наблюдения не накопились в достаточном количестве, массовые исследования не проведены, отдаленные эффекты не проявились. Так что заменяя старое "опасное" лекарство каким-то другим, обезопасить себя полностью все равно не получится.

Ведь от аспирина до сих пор не отказались, так как лучше ничего пока нет.

 

Вывод - лекарства безвредными не бывают, поэтому применять их надо только при наличии показаний и по назначению врача, проинформировав его заблаговременно о наличии проблем со здоровьем (аллергические реакции, снижение слуха и т д)

Ссылка на сообщение

У меня муж пожизненно вынужден принимать аспирин каждый день, у него ПТБ. Я так понимаю, все, кто перенес тромбозы тоже с аспирином не расстаются, пока ничего другого не придумали, потому что варфарин еще более опасное средство, требующее постоянного контроля крови.

Ссылка на сообщение

Про одно лекарство я врачу сказала, что у него много побочных явлений. А она мне в ответ :3dflagsdotcom_israe_2faws: , что лучше побочные явления, чем лежать парализованной.

Ссылка на сообщение
А я уже лет 10 не применяю анальгин, цитрамон и димедрол. Удивляет, как дочка съездит на Украину, так там цитрамон - от ВСЕГО. Сколько ругалась, все равно везет себе цитрамон и принимает.

 

Про вред от анальгина слышала больше 10 лет назад, когда еще в декрете сидела с дочкой. По радио передача была. Что касается цитрамона... то все, как одна, медсестры моего отделения советуют больным (и не только) пить цитрамон и горячий чай, если поднялось высокое давление.

 

Аспирин для разжижения крови, чтобы не было тромбов, рекомендуют принимать постоянно пожилым людям.

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Отсутствие слуха сказывается на речь - это, конечно, само собой... А может ли сказываться на речь отсутствие зрения? Вчера по телевизору показали отрывок из какой-то передачи трехлетней давности про певицу Диану Гурцкую, и она довольно долго говорила. Речь у нее несколько неестественная - какая-то "металлическая", лишенная эмоций, фразы короткие и "дозированные". Неужели это связанно с отсутствием зрения?

Ссылка на сообщение

Форум Help me и топик "Вопросы к медикам" предназначены, вообще-то, для помощи в решении актуальных практических вопросов. А твой вопрос, blondex, из области "потрепаться", ИМХО.

 

ЗЫ Грузинские фамилии на -Ая не склоняются: у Дианы Гурцкая, к Михе Цхакая.

Ссылка на сообщение
Форум Help me и топик "Вопросы к медикам" предназначены, вообще-то, для помощи в решении актуальных практических вопросов. А твой вопрос, blondex, из области "потрепаться", ИМХО.

 

Но, тем не менее, я хочу, чтобы на мой вопрос все-таки ответили. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Скорее это связано с тем, что Диана - грузинка. И больше ни с чем. Так что этот вопрос скорее к лингвистам, чем к медикам. Оне не всезнайки, в отличие от тов. Сталина.

Ссылка на сообщение

Насчет Дианы - всё ясно. Но, в самом деле, может ли отсутствие зрения сказываться на речи? Или нет? Я имею ввиду с медицинской и педагогической точки зрения?

Изменено пользователем blondex
Ссылка на сообщение

(Оффтопик: глагол сказаться (сказываться) используется с предложным, а не винительным падежом — сказ(ыв)аться на чем, а не на что.)

Ссылка на сообщение
(Оффтопик: глагол сказаться (сказываться) используется с предложным, а не винительным падежом — сказ(ыв)аться на чем, а не на что.)

 

ОК, сейчас исправлю.

Ссылка на сообщение
Насчет Дианы - всё ясно. Но, в самом деле, может ли отсутствие зрения сказываться на речи? Или нет? Я имею ввиду с медицинской и педагогической точки зрения?

 

 

Сурдопедагог с которой мы занимаемся рассказывала как то что в институте они учились сначала все вместе, а на каком то курсе их поделили на логопедов, сурдопедагогов, педагогов занимающихся с олигофренами и педагогов занимающихся со слепыми детьми, у меня тоже возник такой же вопрос как и у вас какие у них проблемы с речью то, оказывается они так же заучивают наизусть как и глухие дети, допустим цвета красный желтый они же их никогда не увидят, так что видимо поэтому своеобразная речь

Ссылка на сообщение
Сурдопедагог с которой мы занимаемся рассказывала как то что в институте они учились сначала все вместе, а на каком то курсе их поделили на логопедов, сурдопедагогов, педагогов занимающихся с олигофренами и педагогов занимающихся со слепыми детьми, у меня тоже возник такой же вопрос как и у вас какие у них проблемы с речью то, оказывается они так же заучивают наизусть как и глухие дети, допустим цвета красный желтый они же их никогда не увидят, так что видимо поэтому своеобразная речь

Я обратила внимание на некоторую "механичность" речи у плохо видящих. Наверное, это потому, что видящие усваивают вместе с речью ещё и эмоциональное сопровождение, которое они наблюдают зрительно. Мы ведь можем изобразить ответ одной гримасой, наподобие смайликов. А слабовидящие, тем более слепые, наверное, очень внимательно вслушиваются в слова и стараются наиболее точно донести свою мысль. Так же, как я - когда начинаю говорить, зачастую боюсь, что мою не слишком четкую речь попросту не поймут, вот и "вычеканиваю" каждое слово. Хотя, возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
А в нашей стране, особенно в Советское время при любой боли врачи рекомендовали анальгин... Зуб болит - прими анальгин, болит голова - опять анальгин, боли во время месячных - примите таблетку анальгина и т.д. Не буду считать, сколько таблеток этой гадости я выпила, начиная с детства... Ну ваще! Я просто в шоке.
да уж.. анальгин от всего пью.. не аспирин, ага, а именно анальгин или пенталгин..

 

мда...

Я обратила внимание на некоторую "механичность" речи у плохо видящих. Наверное, это потому, что видящие усваивают вместе с речью ещё и эмоциональное сопровождение, которое они наблюдают зрительно. Мы ведь можем изобразить ответ одной гримасой, наподобие смайликов. А слабовидящие, тем более слепые, наверное, очень внимательно вслушиваются в слова и стараются наиболее точно донести свою мысль.
А как же интонации?..
Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Никак не возьму в толк, как антибиотики действуют на слух? Почему одни теряю его, а другие нет? Что происходит со слуховым нервом?  Пожалуйста разъясните!!!

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Енотик писал(а):
Никак не возьму в толк, как антибиотики действуют на слух? Почему одни теряю его, а другие нет? Что происходит со слуховым нервом?  Пожалуйста разъясните!!!

 

Спасибо!

 

Как стало известно последние годы (десятилетия) - от ототоксического воздействия страдает не сам нерв, а рецепторный аппарат улитки. Те клетки (они называются волосковыми), которые должны улавливать механическую энергию звуковых волн и переводить ее в электрическую импульсную активность для передачи по слуховым путям и восприятии и распознавании корой головного мозга.

 

Не все теряют слух от применения этих антибиотиков (гентамицин, канамицин, стрептомицин....). Данные о частоте встречаемости разные, но практически всегда меньше 1% 

Для этого нужна индивидуальная предрасположенность, заложенная на генетическом уровне.

Еще выражен дозозависимый эффект. Чем выше концентрация препарата - тем сильнее действие.

 

Когда эти лекарства применяют в больницах на фоне интенсивной инфузионной терапии - ототоксический эффект наступает крайне редко.

Вы можете много всего разного почитать на эту тему в интернете, хотя точных ответов на конкретные вопросы как этого избежать, все равно пока нет.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...