Перейти к контенту

Вопросы к медикам


blondex

Рекомендуемые сообщения

"вот вылетело из головы.. на букву "а" кажется"

Такая зараза носит красивое название "аскарида".

 

да от аскаридоза могут случиться всякие серьезные осложнения!

 

И вообще - глисты же не только потребляют часть питания, они еще и выделяют продукты своего обмена в организм хозяина, поэтому в комплекте со стройностью надо добровольно согласиться на хроническую интоксикацию. Стройность без здоровья - да зачем она нужна-то?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    22

  • blondex

    20

  • Lana

    17

  • Dumu

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    Mothaika 22 публикации

  • blondex

    blondex 20 публикаций

  • Lana

    Lana 17 публикаций

  • Dumu

    Dumu 15 публикаций

Популярные сообщения

У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Сч

Евдокия, не все врачи знают что можно для слуха а что нет. Слишком много лекарств появилось и фирмы продающих их. Я помню спросила терапевта про это , а она пожала плечами и сказала " Да, разве упомн

Загружено фотографий

Первопроходец

В Гостевой книге размещено сообщение:

 

Настя

 

Здравствуйте. Моей дочке в медцентре г. Якутска поставили диагность тугоухости. Я бы хотела съездить в Нерюргри на обследование, можно ли это сделать в ближайшую недели и как. Спасибо.

10ч. 26мин. 03.07.2007

 

Что-нибудь можно подсказать?

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Сам не пойму. Всегда думал, что Якутск покрупнее какого-то городка с невыговариваемым названием.

Ссылка на сообщение

НерюНгри, вообще-то.

 

Например:

"Реабилитационный Центр "Верботон" г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия)

 

Россия, Нерюнгри,(41147) 62-643, 43-540, директор Максимова Зинаида

Семеновна"

 

Ссылка на сообщение

Вот еще:

 

"ЯКУТИЯ

Кабинет для детского населения

Зав.- Федотова Эльвира Егоровна

677000 г.Якутск, Сергеляхское шоссе, дом 4

Национальный Центр Медицины. Сурдологическое отделение.

 

Республиканский центр реабилитации слуха и речи (Суваг)

Зав.- Максимова Зинаида Семеновна

Сурдолог - Осипов Андрей Сидорович

678922 г.Нерюнгри, ул.Карла Маркса, дом 2/1"

Ссылка на сообщение
Такое дело: за год очень сильно снизился слух. Аудиолог из "Радуги слухов", просто замечательный человек, посоветовала:

1. Поделать уколы внутривенно лекарства "Мексидол"

2. Внутримышечно или драже "Мельгамма"

Оказывается, первое расширяет сосуды мозга и улучшает кровеснабжение, а второе - целый комплекс витаминов, в том числе группы "В".

Вопрос такой: можно ли эти лекарства применять для профилактики?

И всем ли это подходит, если здесь народу на форуме советовать делать это?

При аналогичном обращении к лорврачу мне прописали:

Танакан,витамины-нейромультивит(группа В),трентал.

Это таблетки все. Мельгамма-уколы, но лор их отменил, т.к. мне их делать проблематично,а ложиться под капельницу надо в стационаре.

Там уже назначают теже вит группы в+ кавинтон, трентал и еще что-то забыла название.. на п...вродеб, пирацетам? +бетасеркс...который лично мне ничего не дал.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Пожалуйста, объясните мне, что означает жуткое на вид словосочетание "явление рекруитмента". Нашел на одном сайте в описании предназначения слуховых аппаратов.

Ссылка на сообщение
Пожалуйста, объясните мне, что означает жуткое на вид словосочетание "явление рекруитмента". Нашел на одном сайте в описании предназначения слуховых аппаратов.

Да это тот самый ФУНГ, только обозванный на западный манер. А откуда такое название появилось, можно посмотреть здесь.

Ссылка на сообщение
Да это тот самый ФУНГ, только обозванный на западный манер. А откуда такое название появилось, можно посмотреть здесь.

 

А кто такой - ФУНГ ? Это хотя бы не больно?

Ссылка на сообщение
А кто такой - ФУНГ ? Это хотя бы не больно?

 

Иногда больно - от громких звуков

ФУНГ - не фамилия (феномен имени Клауса Фунга - старая врачебная шутка), это аббревиатура, феномен ускоренного нарастания громкости.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Наткнулась сегодня на свои старые аудиограммы, теперь нахожусь в некотором недоумении.

Ну то что слух ухудшается, это-то понятно и мне давно известно. Но тут я присмотрелась и удивилась - график аудиограммы начинает стремиться к вертикали. То есть при 2000-3000Hz там уже ничего нет, а вот при 125-25Hz 30-40Db. Так вся фишка в том, что семь лет назад, к примеру, при 125-250Hz было 50-60 Db! При 2000-3000 было 90-100Db, на 1000 все осталось как и было.

Ничего не понимаю. Эли разница в 10-20Db это норма?

P.S. Аудиограмма не одна, поэтому единичная ошибка в качестве объяснения не катит.

Ссылка на сообщение

у меня тоже есть несколько вопросов к нашим медикам.

1) я не совсем понимаю, как ставят степень тугоухости? у меня на аудиограмме на правое ухо: 65-250 (гц); 60-500; 50-1000; 40-2000; 50-4000; 60-8000; S.R.T.-50; DISCR %-100%;D.B.-85; TYMPANOMETRY TYPE-C. левое ухо: 60-250 (гц); 65-500; 55-1000; 50-2000; 60-4000; 50-8000; S.R.T.-55; DISCR %-96%; D.B.-90%; TYMPANOMETRY TYPE -B. как мне сказали в левом ухе у меня за барабанной перепонкой жидкость (мне делали прокалывание барабанной перепонки, но это так и не помогло и дырка так и не затянулась), а в правом ухе какое-то давление внутри (как бы нет вентиляции).

2)на данный момент мне врачи предлагают сделать прокалывание барабанной перепонки и в правом ухе, чтобы была вентиляция. причем врачи не дают никакой гарантии, что это поможет и что дырка затем затянется. я пока не дала своего согласия, думаю. а что вы скажете на это?

и еще вопрос. в разных местах я слышала разное мнение. в одном месте говорят, что при использовании слухового аппарата слух будет понижаться, в другом наоборот, что будет даже улучшаться. так, где же правда?

заранее благодарю за вашу помощь. :clapping:

Ссылка на сообщение
у меня тоже есть несколько вопросов к нашим медикам.

1) я не совсем понимаю, как ставят степень тугоухости? у меня на аудиограмме на правое ухо: 65-250 (гц); 60-500; 50-1000; 40-2000; 50-4000; 60-8000; S.R.T.-50; DISCR %-100%;D.B.-85; TYMPANOMETRY TYPE-C. левое ухо: 60-250 (гц); 65-500; 55-1000; 50-2000; 60-4000; 50-8000; S.R.T.-55; DISCR %-96%; D.B.-90%; TYMPANOMETRY TYPE -B. как мне сказали в левом ухе у меня за барабанной перепонкой жидкость (мне делали прокалывание барабанной перепонки, но это так и не помогло и дырка так и не затянулась), а в правом ухе какое-то давление внутри (как бы нет вентиляции).

2)на данный момент мне врачи предлагают сделать прокалывание барабанной перепонки и в правом ухе, чтобы была вентиляция. причем врачи не дают никакой гарантии, что это поможет и что дырка затем затянется. я пока не дала своего согласия, думаю. а что вы скажете на это?

и еще вопрос. в разных местах я слышала разное мнение. в одном месте говорят, что при использовании слухового аппарата слух будет понижаться, в другом наоборот, что будет даже улучшаться. так, где же правда?

заранее благодарю за вашу помощь. :)

 

Начнем с того, что тимпанограммы типов С и В предполагают наличие кондуктивного компонента и вид тугоухости (предположительно - смешанная, т е кондуктивно-сенсоневральная). Да и 100%-разборчивость речи это косвенно подтверждает.

Ведь приведенные пороги - только по воздушному проведению? (кстати, степень определяется как оценка среднеарифметического порога на 4 частотах - 500, 1000, 2000 и 4000 гЦ).Например, правое ухо - средний порог - 50, степень вторая. (первая 25-40, вторая 41-55, третья- 56-70, четвертая 71-90, глухота - более 91)

Для полноты аудиологической картины нужны пороги проведения звука по кости для оценки костно-воздушного интервала (обычно они нарисованы пунктиром)

 

А для клинического диагноза данных хорошо бы побольше - реальные доктора могут видеть перепонки (в том числе под микроскопом), учитывать особенности развития заболевания, для оценки состояния евстахиевых труб - осмотреть носоглотку и оценить устья труб и состояние носового дыхания.

А еще бывает КТ височных костей для уточнения природы заболевания.

 

А жидкость получили при проколе?

Слух раньше был хорошим или сразу снижен - еще локальные пороки развития слуховых косточек бывают, например.

Бывают рубцы в барабанной полости, трудно что-то конкретное сказать заочно.

А слуховые аппараты в случае применения - не навредят, кондуктивная тугоухость хорошо протезируется.

Вот дырка в перепонке - неудобство, как Вы бережете ухо от воды?

Ссылка на сообщение
Наткнулась сегодня на свои старые аудиограммы, теперь нахожусь в некотором недоумении.

Ну то что слух ухудшается, это-то понятно и мне давно известно. Но тут я присмотрелась и удивилась - график аудиограммы начинает стремиться к вертикали. То есть при 2000-3000Hz там уже ничего нет, а вот при 125-25Hz 30-40Db. Так вся фишка в том, что семь лет назад, к примеру, при 125-250Hz было 50-60 Db! При 2000-3000 было 90-100Db, на 1000 все осталось как и было.

Ничего не понимаю. Эли разница в 10-20Db это норма?

P.S. Аудиограмма не одна, поэтому единичная ошибка в качестве объяснения не катит.

 

 

Ухудшение восприятия высокочастотных звуков вряд ли кого удивит - с той или иной скоростью это происходит почти у всех.

Удивительно улучшение восприятия низких? Точного ответа не знаю, есть версии:

1. старое оборудование было калибровано не точно (перелом в оснащении к лучшему идет последние годы)

2. был какой-то кондуктивный компонент (насморк, тубоотит...), прошел. Так детсие проблемы с аденоидами разрешаются иногда самопроизвольно при вырастании и изменении строения носоглотки

3. компенсаторно повысилась чувствительность низких частот (не утверждаю)

Ссылка на сообщение
Ухудшение восприятия высокочастотных звуков вряд ли кого удивит - с той или иной скоростью это происходит почти у всех.

Удивительно улучшение восприятия низких? Точного ответа не знаю, есть версии:

1. старое оборудование было калибровано не точно (перелом в оснащении к лучшему идет последние годы)

2. был какой-то кондуктивный компонент (насморк, тубоотит...), прошел. Так детсие проблемы с аденоидами разрешаются иногда самопроизвольно при вырастании и изменении строения носоглотки

3. компенсаторно повысилась чувствительность низких частот (не утверждаю)

Большое спасибо :)

Ссылка на сообщение

Уважаемая Мозайка! Не могли бы Вы обяснить что такое вызванные слуховые потенциалы? Недавно делала обследование по основному заболеванию, не по слуху, под названием "стимуляционная электронейромиография", куда вошли зрительные и слуховые потенциалы. Так как всех интересовали в первую очередь конечности, то никаких разъяснений по поводу слуха я не получила. А получилось у меня следующее:

При исследовании акустических стволовых вызванных потенциалов полученных при стимуляции с частотой 11,4 Гц определяется повышение слуховых порогов с 2-х сторон на 60-65 дБ морфология ВП резко нарушена с 2-х сторон отсутствуют ранние потенциалы определяется только 3 и 5 пик слева и 5 пик справа.

Заключение: определяются данные за выраженную дисфункцию проведения по акустическим путям с 2-х сторон на уровне слуховых нервов и возможно ядер слуховых нервов.

Может быть у меня не так все и плохо и мой диагноз ошибочный? Я не инвалид, СА не ношу и общаюсь практически без особых проблем. Диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, разборчивость нулевая. Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Уважаемая Мозайка! Не могли бы Вы обяснить что такое вызванные слуховые потенциалы? Недавно делала обследование по основному заболеванию, не по слуху, под названием "стимуляционная электронейромиография", куда вошли зрительные и слуховые потенциалы. Так как всех интересовали в первую очередь конечности, то никаких разъяснений по поводу слуха я не получила. А получилось у меня следующее:

При исследовании акустических стволовых вызванных потенциалов полученных при стимуляции с частотой 11,4 Гц определяется повышение слуховых порогов с 2-х сторон на 60-65 дБ морфология ВП резко нарушена с 2-х сторон отсутствуют ранние потенциалы определяется только 3 и 5 пик слева и 5 пик справа.

Заключение: определяются данные за выраженную дисфункцию проведения по акустическим путям с 2-х сторон на уровне слуховых нервов и возможно ядер слуховых нервов.

Может быть у меня не так все и плохо и мой диагноз ошибочный? Я не инвалид, СА не ношу и общаюсь практически без особых проблем. Диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3-4 степени, разборчивость нулевая. Заранее благодарю!

 

Лана, вопросов много.

Начну с простого - вызванные потенциалы, что это?

В старые добрые времена неленивые физиологи в опытах на животных, вводя иголочки-электроды в разные места (во время операций на мозге) обнаружили корковые отделы и пути проведения разных анализаторов - зрения, слуха, обоняния, осязания - чувствительности от разных отделов туловища, карты нарисовали. Но для применения в клинике для больных людей это долго было неинтересно - потому что от поверхности кожи головы можно регистрировать только суммарную электрическую активность, в которой тонут ответы на конкретные раздражители. А инвазивные (с введением игольчатых электродов глубоко) - в силу сложности и опасности применяться не могли.

Эта проблема решилась с появлением компьютерной техники. В частности появилась такая штука - усреднитель, которая позволяла на повторяющиеся стимулы (звуковые, световые ....) синхронно выделять отрезки ЭЭГ (электроэнцефалограммы) и суммировать. При этом закономерные электрические явления, возникающие в ответ на стимул, при сложении увеличивались, а прочие - случайные - в значительно меньшей степени. Таким образом формировался своеобразный ответ из волн, которые и назвали вызванными потенциалами.

 

Как выглядит процедура регистрации СВП (слуховых вызванных потенциалов) - человеку протирают кожу и в определенных местах приклеивают электроды к коже и одевают наушники.

Компьютерный аудиометр имеет три части - усилитель (куда подаются определенные отведения ЭЭГ с применениме фильтров и некоторых других правил регистрации), стимулятор (который позволяет генерировать повторяющиеся стимулы заданных параметров с определенной частотой) и усреднитель - который в определенном окне анализа проводит накопление.

 

На другие вопросы постараюсь ответить позднее, когда время появится

Два слова о Ваших КСВП. Порог визуальной детекции потенциалов (60-65) может не строго коррелировать с субъективными порогами слуха на аудиограмме (слух может быть чуть лучше). Пороги на щелчок совпадают обычно с восприятием 2-3-4 Гц, данных об остроте слуха в области низких частот они не содержат.

Отсутствие первого пика характрено для сенсоневральной тугоухости с ФУНГОМ, никакого блока проведения по нерву или ядрам нет (а иначе - откуда бы взялись следующие пики? - видимо, это невропатологи описывали, они редко с тугоухостью имеют дело, и могут не учесть как снижение слуха влияет, морфологию пиков обычно исследуют на определенной интенсивности, тут много нюансов - заочно не могу сказать точнее, тем более не глядя на распечатки

 

Но степень меньше - III, может даже II-III.

 

Сочетание "общаюсь свободно" и "нулевая разборчивость" невозможно понять без уточнений. Конечно, общаться можно за счет чтения с губ (которое ни с того, ни сего не возьмется) или слухо-зрительно. А тесты на разборчивость бывают самые разные - в свободном поле или наушниках, на разной интенсивности речевой материал разной сложности, насколько корректно они были выполнены?

Ссылка на сообщение
На другие вопросы постараюсь ответить позднее, когда время появится

 

Спасибо огромное за отклик. Буду терпеливо ждать Вашего приговора в надежде на чудо. А то я тут на ивалидность засобиралась...

Ссылка на сообщение
Сочетание "общаюсь свободно" и "нулевая разборчивость" невозможно понять без уточнений. Конечно, общаться можно за счет чтения с губ (которое ни с того, ни сего не возьмется) или слухо-зрительно. А тесты на разборчивость бывают самые разные - в свободном поле или наушниках, на разной интенсивности речевой материал разной сложности, насколько корректно они были выполнены?

Ниже третьей ни разу не ставили. По последней аудиограмме вообще шла речь о пограничной 4. Разборчивость проверяли всего один раз, без СА, в наушниках. По-моему это были либо одно-двусложные слова либо вообще слоги. Не смогла разобрать ничего кроме одного слога. Что короткие -определила по ритму. Общаюсь за счет хорошего словарного запаса, кроме Вашего форума меня редко кто удивлял незнакомыми словами :) , которые не разбираю и не понимаю на слух совершенно. Ничему специально не училась, все пришло само за пару лет беспрерывного общения только со слышащими людьми. Вот впрочем и все уточнения.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...