Перейти к контенту

Вопросы к медикам


blondex

Рекомендуемые сообщения

Что такое "вирусный менингит"? Чем опасно и что срочно делать в целях профилактики?

 

(В классе им заболел друг сына. В итоге сегодня объявлен карантин, всех разогнали по домам... А я даже понятия не имею, что такое "вирусный менингит", какие дальнейшие действия и на что внимание обращать...)

 

Менингит - воспаление оболочек мозга, довольно серьезное заболевание

 

Вирусный менингит в целом протекает несколько легче бактериального (многие наши оглохли после бактериального, например, менингококкового)

В инфекционной больнице его довольно хорошо лечат, главное - не запускать.

Обращать надо внимание на температуру (каждый день измерять), жалобы на тошноту и головную боль

 

Он не очень заразный, контактные дети скорее не заболеют, чем заболеют

Но бдить теперь придется

 

Педиатры иногда тем, кто был в контакте с инфекцией, назначают что-то общеукрепляющее или иммуномодулирующее. Я не берусь давать конкретные советы, нужен реальный педиатр, знающий ребенка.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    22

  • blondex

    20

  • Lana

    17

  • Dumu

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    Mothaika 22 публикации

  • blondex

    blondex 20 публикаций

  • Lana

    Lana 17 публикаций

  • Dumu

    Dumu 15 публикаций

Популярные сообщения

У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Сч

Евдокия, не все врачи знают что можно для слуха а что нет. Слишком много лекарств появилось и фирмы продающих их. Я помню спросила терапевта про это , а она пожала плечами и сказала " Да, разве упомн

Загружено фотографий

Просите терапевта измерить давление. Замечаете по стрелке когда вы стали чувствовать свой сосбтвенный пульс в руке и когда перестали. Просите врача сказать его результат измерения. Считаете дельту между вашими показаниями и словами врача. Дальше приходите домой. И уже с помощью своего полуавтомата проводите измерения, регистрируете свои ощущения пульса, вычитаете дельту - получаете свое давления.

 

 

Есть метод определения АД по пульсу без фонендоскопа. Он позволяет оценить только систолическое (верхняя цифра) давления. Во многих случаях этого достаточно

Ссылка на сообщение
Есть метод определения АД по пульсу без фонендоскопа. Он позволяет оценить только систолическое (верхняя цифра) давления. Во многих случаях этого достаточно

Пожалуйста, чуток подробней. В каком месте надо искать пульс? Я у себя то вообще его не могу найти, то он у меня бъется при показаниях манометра аж до 30-20.

Ссылка на сообщение
Пожалуйста, чуток подробней. В каком месте надо искать пульс? Я у себя то вообще его не могу найти, то он у меня бъется при показаниях манометра аж до 30-20.

 

На запястье, ближе к большому пальцу - пульс можно найти и без тонометра

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Трещина на губе не проходит уже месяц, из губы периодически идёт кровь, и так всё это болезненно... Может, кто-нибудь что-то посоветует от этой напасти?

Ссылка на сообщение
На запястье, ближе к большому пальцу - пульс можно найти и без тонометра

Совершенно верно, пульс можно найти и без тонометра. Я хочу сказть, что пульс ли я нахожу, если он у меня бъется при показаниях тонометра 20-30. Как же тогда " нижнее" давление определить. Простите за медицинскую безграмотность.

Ссылка на сообщение
Совершенно верно, пульс можно найти и без тонометра. Я хочу сказть, что пульс ли я нахожу, если он у меня бъется при показаниях тонометра 20-30. Как же тогда " нижнее" давление определить. Простите за медицинскую безграмотность.

 

нижнее давление этим методом никак не определить

 

сейчас продаются тонометры, которые определяют верхнее и нижнее давление автоматически - может быть, это решит проблему.

Ссылка на сообщение
Трещина на губе не проходит уже месяц, из губы периодически идёт кровь, и так всё это болезненно... Может, кто-нибудь что-то посоветует от этой напасти?

На ночь мазать чем-нибудь.

Вазелин

Мед

Спасатель

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем

Меня замучила бессонница перед экзаменами. Уже даже кофе попила, всё равно заснуть не могу. А для меня вообще-то кофе - снотворное...

Ссылка на сообщение

У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Считается.что слуховые нервы начинают оживать.Сначала центр работал в Сестрорецке.плата за сеанс большая.Мы с мужем прошли сеанс,но никакого улучшения. Через некоторое время прочла,что Шандурина переключилась на слепых.Рекламе не верю теперь.Сейчас Центр в С-Петербурге (понятно,что деньги заработали),но в рекламе уже предлагается этим способом лечить паркинсонизм.Как долго еще можно людей обдуривать?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Трещины на губах могут быть следствием аллергии,когда много витамина С,то губы трескаются.Помогает чеснок.Потереть и проглотить.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Почему сердечный приступ - причина смерти так многих космонавтов? 

Ссылка на сообщение
У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Считается.что слуховые нервы начинают оживать.Сначала центр работал в Сестрорецке.плата за сеанс большая.Мы с мужем прошли сеанс,но никакого улучшения. Через некоторое время прочла,что Шандурина переключилась на слепых.Рекламе не верю теперь.Сейчас Центр в С-Петербурге (понятно,что деньги заработали),но в рекламе уже предлагается этим способом лечить паркинсонизм.Как долго еще можно людей обдуривать?

 

Нам с мужем предлагали ребенку слух улучшить иглоукалыванием. Ходить нужно было полгода несколько раз в неделю,затем через полгода снова и так постоянно ( наверно, пока ума не набрались бы :D ). Мы не согласились.

Ссылка на сообщение
Танцующая под дождем
blondex писал(а):
Почему сердечный приступ - причина смерти так многих космонавтов? 

Состояние невесомости и очень большие нагрузки полёта дают о себе знать через много лет. Во-вторых, полёт в космос - очень большой стресс. Это же не проходит для организма так просто. Обязательно "аукнется".

Ссылка на сообщение
У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Считается.что слуховые нервы начинают оживать.
Дык а там не слуховые нервы в большинстве случаев, а улитка, оказывается....
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Планируем детский летний отдых-загородный лагерь.Главное развлечение,как известно,в лагере-дискотеки.Читаю на форуме,что главный враг слуха-чрезмерно громкий звук.Ещё читаю,что у кого-то "повяли" уши после дискотеки.Скажите,гром музыки на дискотеке опасен для уже пострадавшего детского слуха?Что ощущает с/с человек от громкой музыки?Какие могут быть последствия.Как предупредить ребёнка?Падение слуха у дочки обнаружилось недавно;опыта и знаний я не набралась пока.

Ссылка на сообщение

:clap_1:

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Планируем детский летний отдых-загородный лагерь.Главное развлечение,как известно,в лагере-дискотеки.Читаю на форуме,что главный враг слуха-чрезмерно громкий звук.Ещё читаю,что у кого-то "повяли" уши после дискотеки.Скажите,гром музыки на дискотеке опасен для уже пострадавшего детского слуха?Что ощущает с/с человек от громкой музыки?Какие могут быть последствия.Как предупредить ребёнка?Падение слуха у дочки обнаружилось недавно;опыта и знаний я не набралась пока.

 

Терпеливо жду откликов :)

Ссылка на сообщение

Громкая музыка не опасна для слуха?

 

Большинство подростков и молодых людей не задумываются о снижении или потере слуха, которые могут возникнуть при прослушивании громкой музыки. Это при том, что трое из пяти подростков после посещения концерта их любимой рок группы испытывали шум в ушах.

 

Но как показывает исследование, две трети из них после разговора с врачом и информировании их об опасности для слуха громкой музыки, соглашались пользоваться на концертах защитными средствами, типа ушных затычек. Среди более чем 10 тысяч опрошенных молодых людей в возрасте 19 лет, только 8% считали прослушивание громкой музыки опасным для слуха.

 

Остальную молодежь больше волновали проблемы венерических заболеваний, вред приема алкоголя или наркотиков, курение или депрессии. Среди них 61% не связывали шум в ушах с громким звуком, а защищали уши ватной затычкой только 14% молодых людей.

 

Следует отметить, что все же 66% опрошенных готовы были пользоваться защитными средствами для ушей, если бы им стала известна опасность прослушивания громкой музыки. В целом однократное воздействие на слух громких звуков кроме непродолжительного звона или шума в ушах ничем не грозит. Но постоянные и продолжительные подобные воздействия могут приводить к серьезным заболеваниям слуха.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

В средние века существовала казнь"под колоколом".Несчастного помещали непосредственно под колокол, и его звон медленно убивал человека.мучительная смерть.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ребетёка стоит предупредить, что долго находиться а дискотеке ей не нужно. Раз она едет в леагерь, значит вполне самостоятельна, должна понять. Совсем оградить не получится, конечно. А какая потеря у неё?

А восприятие музыки в зависимости от снижения слуха разное. Я ,например, только вибрацию чувствую и шум невнятный.

Ссылка на сообщение
Мне кажется, что ребетёка стоит предупредить, что долго находиться а дискотеке ей не нужно. Раз она едет в леагерь, значит вполне самостоятельна, должна понять. Совсем оградить не получится, конечно. А какая потеря у неё?

А восприятие музыки в зависимости от снижения слуха разное. Я ,например, только вибрацию чувствую и шум невнятный.

Предупредили :) :)

.Обещала.

Но на свободе обещания забываются.Они с сестрёнкой туда едут "зажигать" :) .

Правда лагерь санаторный-воспитатель должен проследить.

А музыку в слабом ухе она тоже слышит как шум неопределённый.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...