Перейти к контенту

Вопросы к медикам


blondex

Рекомендуемые сообщения

Забыла добавить, что обращалась только в ЛОР НИИ и 1 Мед. В чисто коммерческих организациях никогда не была. По-моему репутации этих лечебных заведений можно доверять, во всяком случае специалисты мне понравились. Ходила туда сама, без переводчиков, прекрасно общались на любые темы, кроме технических.

Нельзя говорить дурак!

Надо говорить "человек гуманитарного склада ума" (это в общем-то про меня)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    22

  • blondex

    20

  • Lana

    17

  • Dumu

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Mothaika

    Mothaika 22 публикации

  • blondex

    blondex 20 публикаций

  • Lana

    Lana 17 публикаций

  • Dumu

    Dumu 15 публикаций

Популярные сообщения

У меня другой вопрос и что на это скажут медики? Лет 8 назад прочла рекламу центра Шандуриной.Она изобрела способ возвращать слух точечными укалываниями за ухом.Прикладывают электроды и пускают ток.Сч

Евдокия, не все врачи знают что можно для слуха а что нет. Слишком много лекарств появилось и фирмы продающих их. Я помню спросила терапевта про это , а она пожала плечами и сказала " Да, разве упомн

Загружено фотографий

Лана, бывают разные причины рече-тональной диссоциации (когда разборчивость чисто на слух хуже ожидаемой по результатам тональной пороговой аудиометрии).

 

Иногда дело может быть в рельефе аудиограммы - а про нее мне вообще ничего неизвестно. :)

Ссылка на сообщение
Лана, бывают разные причины рече-тональной диссоциации (когда разборчивость чисто на слух хуже ожидаемой по результатам тональной пороговой аудиометрии).

 

Иногда дело может быть в рельефе аудиограммы - а про нее мне вообще ничего неизвестно. :)

Мне в общем-то тоже, потому что последняя была сделана в 2004 году, и где она сейчас, кто ее знает? Но общение на вашем форуме явно пошло мне на пользу! Собираюсь в ближайшее время посетить сурдолога и проверить слух и разборчивость, а также, чем черт не шутит, даже настроить свой аппарат. Вдруг с ним все-таки лучше слышно, не зря же ваши старожилы тратят на это время и деньги. Вам же огромное спасибо, буду настаивать на снижении степени руководствуясь Вашими объяснениями.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,мы поменяли малышу аппарат ( клару на савиа) ,прошло 2 недели. Мои наблюдения навели меня на некоторые вопросы и я была рада услышать ваше мнение! 1. Не отпускает сомнение ,что в этом аппарате он слышит хуже ( аппарат воспроизводит звуки мягче,чем предидущий), и привыкания пока нет., такое чувство ,что страдает разборчивость . 2. Если верещат сразу несколько малышей хватается за уши и кричит что очень громко,на мой крик такой реакции нет. Подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Здравствуйте,мы поменяли малышу аппарат ( клару на савиа) ,прошло 2 недели. Мои наблюдения навели меня на некоторые вопросы и я была рада услышать ваше мнение! 1. Не отпускает сомнение ,что в этом аппарате он слышит хуже ( аппарат воспроизводит звуки мягче,чем предидущий), и привыкания пока нет., такое чувство ,что страдает разборчивость . 2. Если верещат сразу несколько малышей хватается за уши и кричит что очень громко,на мой крик такой реакции нет. Подскажите пожалуйста!

 

Ариша, в этом аппарате регулировке подлежит не один десяток параметров.

Когда Вы своему доктору скажете, что:

1. Разборчивость обычного голоса в ситуациях "речь в тишине" хочется добавить и, может, чуть увеличить усиление

2. В шумной обстановке ребенку несколько дискомфортно

то Вам подкорректируют и то, и другое

Восприятие тихих и громких ситуаций корректируется отдельно и не противоречит друг другу.

 

Считается, что для достижения оптимальной настройки в новых СА может потребоваться 3-4 настройки, между которыми проходит период адаптации и одновременно критического наблюдения. Ребенок будет привыкать к СА, а СА будет постепенно приближаться своими характеристиками к идеалу.

Ссылка на сообщение
Мне в общем-то тоже, потому что последняя была сделана в 2004 году, и где она сейчас, кто ее знает? Но общение на вашем форуме явно пошло мне на пользу! Собираюсь в ближайшее время посетить сурдолога и проверить слух и разборчивость, а также, чем черт не шутит, даже настроить свой аппарат. Вдруг с ним все-таки лучше слышно, не зря же ваши старожилы тратят на это время и деньги. Вам же огромное спасибо, буду настаивать на снижении степени руководствуясь Вашими объяснениями.

 

Мы будем ждать новостей.

 

А от сурдологов снижения или повышения степени требовать не надо. Они же слух не раздают, а только определяют ;)

Ссылка на сообщение
Начнем с того, что тимпанограммы типов С и В предполагают наличие кондуктивного компонента и вид тугоухости (предположительно - смешанная, т е кондуктивно-сенсоневральная). Да и 100%-разборчивость речи это косвенно подтверждает.

Ведь приведенные пороги - только по воздушному проведению? (кстати, степень определяется как оценка среднеарифметического порога на 4 частотах - 500, 1000, 2000 и 4000 гЦ).Например, правое ухо - средний порог - 50, степень вторая. (первая 25-40, вторая 41-55, третья- 56-70, четвертая 71-90, глухота - более 91)

Для полноты аудиологической картины нужны пороги проведения звука по кости для оценки костно-воздушного интервала (обычно они нарисованы пунктиром)

 

А для клинического диагноза данных хорошо бы побольше - реальные доктора могут видеть перепонки (в том числе под микроскопом), учитывать особенности развития заболевания, для оценки состояния евстахиевых труб - осмотреть носоглотку и оценить устья труб и состояние носового дыхания.

А еще бывает КТ височных костей для уточнения природы заболевания.

 

А жидкость получили при проколе?

Слух раньше был хорошим или сразу снижен - еще локальные пороки развития слуховых косточек бывают, например.

Бывают рубцы в барабанной полости, трудно что-то конкретное сказать заочно.

А слуховые аппараты в случае применения - не навредят, кондуктивная тугоухость хорошо протезируется.

Вот дырка в перепонке - неудобство, как Вы бережете ухо от воды?

 

 

большое спасибо за ответ.

 

то есть как я поняла в правом у меня 2-я степень, а в левом 3-я?

 

вот аудиограмма костного слуха (оно с самого начала было всегда лучше, чем наружный).

на оба слуха одинаковые данные. 30-250; 40-500; 30-1000; 30-2000; 30-4000.

 

жидкость у меня была в ухе до прокалывания (именно поэтому врачи решила его проколоть, но ничего не помогло-жидкость была вязкая)

слух начал снижаться с 14 лет (прокалывание сделали в 17), а в 18 лет леча другое заболевание посадили антибиотиками слух еще больше (не помню его название). лечение прекратили, потому что я сама заметила ухудшение слуха и отказалась от этого лекарства.

дырку в ухе я никаках не берегла (старалась, чтобы не попадал вода), а один врач сказал, что она вообще затянулась, а потом выяснилось, что это вовсе не так. только сегодня заказала (вернее уже получила) специальную пробку для уха (чтоб не попадала вода).

 

вот еще другие данные от врачей (правда я не совсем понимаю, что это означает, хотя очень хочется): HEARING COMPLAINTS (EXCL. H84-86); Conductive Hearing Loss Bilat;Bilat. Mixed H.L .

Ссылка на сообщение
olchik писал(а):
вот еще другие данные от врачей (правда я не совсем понимаю, что это означает, хотя очень хочется): HEARING COMPLAINTS (EXCL. H84-86); Conductive Hearing Loss Bilat;Bilat. Mixed H.L .

 

Ну как что? - жалобы на снижение слуха

(исключить - дальше коды, по классификации МКБ-10 как раз этих нет  возможно, это какая-то другая классификация

кондуктивная тугоухость двустороняяя, двусторонняя смешанная тугоухость

Похоже на первые впечатления или план обследования

После аудиограммы уже ведь ясно какая - смешанная (не чисто кондуктивная) - это аудиологический диагноз

А клинический диагноз - отосклероз, или экссудативный отит, или еще что - не знаю, вашим докторам виднее

Ссылка на сообщение
Mothaika писал(а):
Ну как что? - жалобы на снижение слуха

(исключить - дальше коды, по классификации МКБ-10 как раз этих нет возможно, это какая-то другая классификация

кондуктивная тугоухость двустороняяя, двусторонняя смешанная тугоухость

Похоже на первые впечатления или план обследования

После аудиограммы уже ведь ясно какая - смешанная (не чисто кондуктивная) - это аудиологический диагноз

А клинический диагноз - отосклероз, или экссудативный отит, или еще что - не знаю, вашим докторам виднее

 

большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Мы будем ждать новостей.

 

А от сурдологов снижения или повышения степени требовать не надо. Они же слух не раздают, а только определяют :)

Мозайка.очередной дурацкий вопрос. А вообще есть сейчас бесплатные приемы у врачей? Хочу пойти к сурдологу бесплатно, но в поликлинике по месту жительства не нашла такого специалиста. Где их искать? У меня проблема с финансами, еле хватает на иголки.

Думу: бей первым, Фредди!

Ссылка на сообщение
...Думу: бей первым, Фредди!

Это Вы о чем??? :blink:

 

По существу вопроса: В Москве есть бесплатный прием в государственном сурдоцентре, куда надо взять направление от лора в пол-ке по м/ж-ва. Но побывав там раз, подавляющее большинство пациентов предпочитает не иметь с ними больше никаких дел. Как в Питере обстоит дело с культурой обслуживания и качеством медпомощи в бесплатных государственнх мед. учреждениях, не знаю, конечно. Спросите у наших форумских питерцев.

Но ведь платный прием на предмет аудиограммы и подбора СА - если не в понтовой клинике - это же не очень дорого. Думаю, 600-800 руб., не больше. (Если окажется, что сильно цену занизила, не бейте, плиз! :))

Ссылка на сообщение
Мозайка.очередной дурацкий вопрос. А вообще есть сейчас бесплатные приемы у врачей? Хочу пойти к сурдологу бесплатно, но в поликлинике по месту жительства не нашла такого специалиста. Где их искать?

 

городской сурдологический центр - питерцы, наверное, подскажут

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Хоть я и общаюсь достаточно свободно при личных контактах, говорить по телефону не умею, поэтому справочники для меня не существуют.

Конечно хорошо, что здесь есть специалисты на все случаи жизни. Думаю, что вы сумели помочь очень многим людям.

На счет культуры обслуживания в Питере ничего не знаю, в поликлинике была пару раз - там какая-то засада по всем вопросам. Кстати вопрос, почему я спокойно общаюсь без СА с любыми доброжелательно настроенными людьми, а при какой либо нервной ситуации мгновенно теряю слух? Насколько я поняла, нейросенсорная тугоухость уже свершившийся факт и ее степень не может зависеть от внешних воздействий, типа грубости и хамства.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Mothaika!

Прочла в соседнем топике про лидокаин и последствия. И хотелось бы узнать про мепивакаин, который мне рекомендуют вместо лидокаина (им у меня убили не только нервы в зубах, но и вообще все нервы :)теперь от него звон в голове и шея распухает и чешется). Я не могу найти в продаже этот мепивакаин :sad: , и теперь думаю, может зря его ищу, может у него тоже есть подобные противопоказания?

 

И второй вопрос. Купила пирантел для детей в качестве профилактики :) после походной жизни летом. И прочла в противопоказаниях, что может временно теряться слух :ohmy: . Теперь точно не дам его детям, но младшему сыну в 6 лет его назначала невропатолог из-за его худобы. (А обращались мы к ней вовсе по другому вопросу: после календарных прививок у него возникли осложнения не только по слуху, но и по зрению, окулист и направила к ней). Мог слух снизиться из-за этого лекарства? До 6 лет слух у сына был в норме.

Ссылка на сообщение
оптимист писал(а):
Прочла в соседнем топике про лидокаин и последствия. И хотелось бы узнать про мепивакаин...

 

И второй вопрос. Купила пирантел для детей в качестве профилактики :) после походной жизни летом. И прочла в противопоказаниях, что может временно теряться слух :ohmy: . Теперь точно не дам его детям, но младшему сыну в 6 лет его назначала невропатолог из-за его худобы. (А обращались мы к ней вовсе по другому вопросу: после календарных прививок у него возникли осложнения не только по слуху, но и по зрению, окулист и направила к ней). Мог слух снизиться из-за этого лекарства? До 6 лет слух у сына был в норме.

 

Про мепивакаин точно не скажу, потому как вопросами местной анестезии с такой плотностью как стоматологи заниматься не приходится, у нас нет такой потребности. А прочтение описаний точных данных не даст. Остается верить стоматологам, а что делать? Не лечить зубы - не выход, делать это без анестезии - выбор не для каждого...

 

А насчет пирантела - это же конкретный противопаразитарный препарат, стоит ли его назначать "профилактически"?

И хотя от препаратов такого рода (которые почти не всасываются из желудочно-кишечного тракта) ожидание токсического влияния минимально, но точно исключить все равно нельзя.

Повлиял ли он когда-то?

В медицине часто доказать тождество высказываний "после этого" и "вследствие этого" практически невозможно, тем более задним числом.

А когда есть наследственный фактор по снижению слуха - пока что это дело не проясняет, а скорее запутывает, так как рутинными генетические исследования еще не стали.

 вот вкратце описано, что субстратом сниженного слуха может служить не одна сотня генетических изменений.

Готовность отреагировать рецепторным аппаратом улитки может быть предопределена, а что послужило провоцирующим фактором - прививка, пирантел, вирусная инфекция, антибиотик или просто время подошло, продукты обмена накопились - остается только гадать...

 

Мы можем делать только от нас зависящее - минимизировать количество лекарств по жизни. Только если реально надо - и при этом выбирать наименее опасные, все время взвешивать риск лечения и нелечения (выбирать меньшее зло).

 

ИМХО, конечно

Ссылка на сообщение
Кстати вопрос, почему я спокойно общаюсь без СА с любыми доброжелательно настроенными людьми, а при какой либо нервной ситуации мгновенно теряю слух? Насколько я поняла, нейросенсорная тугоухость уже свершившийся факт и ее степень не может зависеть от внешних воздействий, типа грубости и хамства.

Лана, похоже у тебя не слух падает в нервных ситуациях, а разборчивость. Это нормальная ситуация в принципе, ведь разборчивость речи зависит от активной деятельности твоего разума, если можно так выразиться, а в стрессовых ситуациях человек теряется зачастую, вот и становится "ничего не понятно". Ты ведь в таком состоянии и таблицу умножения тоже не вспомнишь :)

Ссылка на сообщение
Не лечить зубы - не выход, делать это без анестезии - выбор не для каждого...

Вот-вот, уже полгода вишу с этой проблемой. Выбрала лечение без анестезии, а врачи не хотят так :)

 

Спасибо за быстрый ответ!

Ссылка на сообщение
Лана, похоже у тебя не слух падает в нервных ситуациях, а разборчивость. Это нормальная ситуация в принципе, ведь разборчивость речи зависит от активной деятельности твоего разума, если можно так выразиться, а в стрессовых ситуациях человек теряется зачастую, вот и становится "ничего не понятно". Ты ведь в таком состоянии и таблицу умножения тоже не вспомнишь :)

У меня это больше похоже на феномен окклюзии, а не на падение разборчивости, как бы все выключается вокруг и звуки как из бочки идут.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Вчера ездили с приятельницей за город. Мы всю дорогу пили маленькие соки из пакетиков типа "Добрый сок" и "Santal". Желудок у меня потом прихватило по полной программе. Мама говорит, что соки могут быть очень ядовитыми и ими можно основательно отравиться. Неужели это на самом деле так?

Ссылка на сообщение
Вчера ездили с приятельницей за город. Мы всю дорогу пили маленькие соки из пакетиков типа "Добрый сок" и "Santal". Желудок у меня потом прихватило по полной программе. Мама говорит, что соки могут быть очень ядовитыми и ими можно основательно отравиться. Неужели это на самом деле так?

да, это правда, ну до отравления доходит ли - не знаю, но просто особенно сильно вредит апельсиновый сок, он раздражает что ли потом((( лучше пить его в меру.

в универе раньше часто пила соки всякие, щас перестала так часто покупать, вот живот стал пореже болеть))

Ссылка на сообщение
да, это правда, ну до отравления доходит ли - не знаю, но просто особенно сильно вредит апельсиновый сок, он раздражает что ли потом

Апельсиновый сок - самый кислый. Так что вполне естественно.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Уважаемые медики! Прошу дать совет. Извините, если не по теме, но не нашел больше никакого подходящего места.

Вопрос вот в чем. Как измерить самостоятельно артериальное давление? Автоматический измеритель у меня есть. Но он каждый раз показывает разное давление .Или такую чушь, что сразу видно, что врет. А измерить давление методом регистрации тонов Короткого( прошу прощения, если

ошибся в терминах) у меня не получается, так как эти самые тоны я в стетоскопе, натурально, не слышу. Значит, более конкретно мой вопрос звучит так: как не слышащему человеку определить моменты начала и конца пульсации при измерении артериального давления самому себе.

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на сообщение
Как измерить самостоятельно артериальное давление?

Просите терапевта измерить давление. Замечаете по стрелке когда вы стали чувствовать свой сосбтвенный пульс в руке и когда перестали. Просите врача сказать его результат измерения. Считаете дельту между вашими показаниями и словами врача. Дальше приходите домой. И уже с помощью своего полуавтомата проводите измерения, регистрируете свои ощущения пульса, вычитаете дельту - получаете свое давления.

Ссылка на сообщение

Что такое "вирусный менингит"? Чем опасно и что срочно делать в целях профилактики?

 

(В классе им заболел друг сына. В итоге сегодня объявлен карантин, всех разогнали по домам... А я даже понятия не имею, что такое "вирусный менингит", какие дальнейшие действия и на что внимание обращать...)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...