Перейти к контенту

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Хелен! я ж новенькая тут, вот и не успела ничего про тебя узнать наверное! :) Ты ж такая отзывчивая! Вот и прицепилась к тебе! Гы! :))) Неет, мне неприятно когда у меня спрашивают : трудно ли научиться читать по губам, эти их удивлённые взгляды...Аллергия у меня на таких!

Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

Да уж,слыхала я про эту "моду" читать по губам,и ещё некоторые спрашивают могу ли я научить их говорить языком жестов! :) Мне так противно!..
...Неет, мне неприятно когда у меня спрашивают : трудно ли научиться читать по губам, эти их удивлённые взгляды...Аллергия у меня на таких!

Dana, выливать на читающих свой негатив второй раз совсем не обязательно - мы уже поняли, что тебе не нужно неформальное, дружеское общение со слышащими и ты их готова "посылать" за то, что они проявляют к тебе интерес.

Вот только скажи: а ты и к познооглохшим и слабослышащим, задающим вопросы про чтение с губ, так относишься (т. е. они тебе "противны")?

Ссылка на сообщение

Я вспомнил, отчего я насторожённо отношусь к курсам по чтению с губ! В классе памятка, как читать с губ: пристально смотри прямо на губы... Как же ПРИСТАЛЬНО и ПРЯМО, если даже я по анатомии 9 класса помню, что центральное зрение хорошо видит НЕПОДВИЖНЫЕ предметы, а ДВИЖУЩИЕСЯ лучше воспринимает боковое зрение. Это ещё с доисторических времен осталось, чтоб опасность скорее увидеть.

Ссылка на сообщение

У нас на работе не так давно проходила практику одна студенточка. В ее красивой головке заунывно завывал ветер :(

Но суть не в этом. Она меня донимала своими расспросами: как научиться читать по губам, это же так интересно, можно в метро и автобусе "прочесть" чужие секреты! Я говорю, да, можно, мы обычно только этим и занимаемся :yes: Ну и в том же духе прикалывалась. Но я спокойно реагировала, легко. Просила показать жесты, дактиль - показала. Сказала, что есть курсы по обучению чтения с губ и т.д. Конечно, она не собиралась всерьез туда идти, просто праздное любопытство.

 

На очередной вопрос: "Ну как же вы все-таки этому учитесь?" я сказала, что почему же она не спрашивает, как папуасы учатся лазать на деревья для сбора фруктов и т.п.? Жизнь, говорю, научила.

 

Да, расспросы окружающих порой неприятны или надоедливы, но нельзя же так раздражительно это все воспринимать! Переводите в шутку :(

Ссылка на сообщение
...центральное зрение хорошо видит НЕПОДВИЖНЫЕ предметы, а ДВИЖУЩИЕСЯ лучше воспринимает боковое зрение...

Это неверное утверждение, ИМХО. (Во всяком случае, доказательства или ссылки прошу привести.)

Или хотя бы проясни, что ты называешь "боковым" зрением? И что понимаешь под "лучше воспринимает"?

Ссылка на сообщение
Это неверное утверждение, ИМХО. (Во всяком случае, доказательства или ссылки прошу привести.)

Или хотя бы проясни, что ты называешь "боковым" зрением? И что понимаешь под "лучше воспринимает"?

Например, смотришь на телевизор и видишь нормальное изображение. А если посмотреть мимо телика на что-то другое, в то же время экран находится в поле зрения. И можно "боковым зрением" увидеть мелькание кадров. Те 25 в сек, кот. не заметны при прямом смотрении.

Но читать с губ боковым зрением... :blk: ?

Ссылка на сообщение
Енько ещё в 19 веке открыл, что нету такого понятия ЧТЕНИЕ С ГУБ. Визуально речь воспринимается со всего ЛИЦА. Скажите Ы и почувствуйте, что этот звук легче всего заметить по движениям на шее. Мне кажется, что почти никто ничего не читает :D :D :D

 

Вообще-то это правильно. В Израиле такое обучение называется в дословном переводе "чтение речи". Оно включает в себя все вышеперечисленное, включая еще и движение тела.

 

И чем дело завершилось? Я пыталась найти такие программы, но безуспешно.

 

Так это были мои предложения. Не знаю учли их разработчики таких программ :D и есть ли они вообще. После КИ это для меня не слишком актуально.

 

Хелен! я ж новенькая тут, вот и не успела ничего про тебя узнать наверное! :D Ты ж такая отзывчивая! Вот и прицепилась к тебе! Гы! :D)) Неет, мне неприятно когда у меня спрашивают : трудно ли научиться читать по губам, эти их удивлённые взгляды...Аллергия у меня на таких!

 

Ну почему неприятно? Человек может искренне не знать как общаться с неслышащими, и я считаю такой вопрос вполне уместным. Другое дело, может быть несколько неприятно если кто-то пристает с такими вопросами слишком настырно, но тут уже многое зависит от нашего отношения к ситуации. Не стоит из всего делать проблему, впрочем , это уже скорее надо обсуждать в теме Общение.

 

Dana, выливать на читающих свой негатив второй раз совсем не обязательно - мы уже поняли, что тебе не нужно неформальное, дружеское общение со слышащими и ты их готова "посылать" за то, что они проявляют к тебе интерес.

Вот только скажи: а ты и к познооглохшим и слабослышащим, задающим вопросы про чтение с губ, так относишься (т. е. они тебе "противны")?

 

Dumu, да ладно, это Dana на мой вопрос отвечала. :D

Ссылка на сообщение

Ну а мне, честно говоря, не очень нравится, что я активно читаю с губ. На работе некоторые не понимают : "Чего она на меня так пялится?!" :D

Ссылка на сообщение
Ну а мне, честно говоря, не очень нравится, что я активно читаю с губ. На работе некоторые не понимают : "Чего она на меня так пялится?!" :D

Да не принимай ты близко к сердцу реакцию окружающих, объясни им, почему внимательно смотришь в лицо при разговоре - и дело с концом. У меня на работе все постоянные сотрудники, с которыми приходится общаться, знают, что я плохо слышу, так они готовы сами развернуть меня лицом к себе, когда говорят что-то. Стараются! :D

Ссылка на сообщение

Мне не добраться до таких курсов, подскажите, а как в домашних условиях можно поучить ребенка чтению с губ ( лица и проч.)? Вроде бы читает с губ, но не в совершенстве... так сказать, по наитию, наверное, как и все слабослышащие...

Ссылка на сообщение
Например, смотришь на телевизор и видишь нормальное изображение. А если посмотреть мимо телика на что-то другое, в то же время экран находится в поле зрения. И можно "боковым зрением" увидеть мелькание кадров. Те 25 в сек, кот. не заметны при прямом смотрении.

Но читать с губ боковым зрением... :blk: ?

Оль, на телеэкране не бывает "мелькания кадров" - там другой принцип отображения. Можно заметить только мерцание, т. е. изменение яркости. Но, ИМХО, то, что вам кажется видным "боковым зрением", можно заметить и центральным. Причем, считается, что мерцание заметно сильнее, если смотреть на экран под острым углом.

Но это все оффтоп, конечно, т. к. к чтению с губ никакого отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Ну а мне, честно говоря, не очень нравится, что я активно читаю с губ. На работе некоторые не понимают : "Чего она на меня так пялится?!" :D

Не бывает дыма без огня..., обьясни им что ты очень хочешь кушать..., глядишь и к зарплате прибавят... :D

Ссылка на сообщение

Думу во первых я имею право высказать своё мнение! Ты не соглачна со мной, и это твоё право! Да я с удовольствием отвечу таким как я про чтение с губ, а вот нездоровый интерес к этому обычных людей меня напрягает, как будто я иноплетянка!

Ссылка на сообщение
Мне не добраться до таких курсов, подскажите, а как в домашних условиях можно поучить ребенка чтению с губ ( лица и проч.)? Вроде бы читает с губ, но не в совершенстве... так сказать, по наитию, наверное, как и все слабослышащие...

Ещё при союзе в моей 3 школе-интернате для с/с детей был урок чтения с губ..., т.е в темном классе включался кинопроектор и челоаек на экране воспроизводил отдельные слова(3 раза), но только без звука, а мы все это писали на бумагу.

И так от урока к уроку задания усложнялись..., появлялись словосочетания, затем короткие предложения.

В наше время в домашних условиях это сделать совсем не трудно, благо теперь техника на высоте и в каждой семье теперь есть и видеокамера и компьютер и DVD.

Только единственное условие- надо очень захотеть.

:D

Ссылка на сообщение
Мне не добраться до таких курсов, подскажите, а как в домашних условиях можно поучить ребенка чтению с губ ( лица и проч.)? Вроде бы читает с губ, но не в совершенстве... так сказать, по наитию, наверное, как и все слабослышащие...

 

Я не спец в чтении с губ, и не желаю учиться (наверно, потому, что единственный преподаватель, которого я знаю - недалёкая наглая бабёнка с очень мелким умишком), но хочу предупредить: с ВАШИХ губ он читать научится и без обучения. Главное - чтобы он учился читать с губ посторонних. На это и делайте упор. Телевизор, общение с посторонними...

 

Мне не добраться до таких курсов, подскажите, а как в домашних условиях можно поучить ребенка чтению с губ ( лица и проч.)? Вроде бы читает с губ, но не в совершенстве... так сказать, по наитию, наверное, как и все слабослышащие...

 

 

О! Вспомнил! У меня где-то должны быть книжки по чтению с губ. Одна, кажется, для позднооглохших, а вторая для детей. Надо перекопать книги и найти всё, что вы просили. На днях всё сделаю.

Ссылка на сообщение
Мне не добраться до таких курсов, подскажите, а как в домашних условиях можно поучить ребенка чтению с губ ( лица и проч.)? Вроде бы читает с губ, но не в совершенстве... так сказать, по наитию, наверное, как и все слабослышащие...

 

 

Я не спец в чтении с губ, и не желаю учиться (наверно, потому, что единственный преподаватель, которого я знаю - недалёкая наглая бабёнка с очень мелким умишком

 

Из-за отдельно взятого педагога, не надо делать вывод о методе в целом. Ваша жизнь, Tesororuso, так сложилась, что она тесным образом стала связана с неслышащими, знающими жестовый язык, и понятно, что интереснее этот способ общения - проще, эффективнее донести информацию до своих учеников.

Увы, большая часть неслышащих крутятся среди слышащих, не имеют возможности постоянно общаться с неслышащими, и тем, кто не знает жестовый, сложно его хорошо без постоянной практики освоить.

Чтение с губ - не дает гарантии 100%понимания, но очень хорошее подспорье в сочетании со слуховым аппаратом в общении, особенно для тех, у кого большая потеря слуха. Часто только из-за того, что лицо собеседника не в поле зрения, посторонние люди догадываются о плохом слухе.

Ребенок, неслышащий с детства интуитивно что-то улавливает по губам. Если он внимателен, хорошо развито логическое мышление, зрительная память, то достигает в этом неплохих успехов.

И все же теоретическое знание почему ты видишь речь - никому не помешает и и сделает более качественным процесс понимания по губам.

Алладин, извини, не помню, сколько лет твоему ребенку... Смысл давать ему теоретическую базу имеет, если он хорошо читает, имеет развернутую речь. А так, в домашних условиях можно просто играть в игру "Угадайка", говоря без звука общеупотребительные фразы, стихи, которые он хорошо знает и пр. Когда ребенок угадает, то вместе с ним синхроно повторите, что сказали, чтобы он запомнил движение губ, выработался рефлекс мысленного проговаривания. Начните с простых вещей, постепенно будете усложнять :) Старайтесь говорить естественно, как говорите со слышащими. Удачи! :)

Я чуть позже напишу на мыло основы теоретической базы.

Ссылка на сообщение
Я вспомнил, отчего я насторожённо отношусь к курсам по чтению с губ! В классе памятка, как читать с губ: пристально смотри прямо на губы... Как же ПРИСТАЛЬНО и ПРЯМО....

 

Сомневаюсь, что такое было написанно в памятке...

ВНИМАТЕЛЬНО смотреть на губы нужно лишь в начальный период обучения чтению с губ, для развития зрительной памяти, рефлекса проговаривания. А к окончанию обучения нужно развить умение видеть лицо собеседника в целом, смотреть на него так, чтобы у него создавалось впечатление, что вы его внимательно слушаете и в основном смотрите в глаза. А на самом деле в большей степени в поле вашего зрения его губы :)

Ссылка на сообщение
Думу во первых я имею право высказать своё мнение! Ты не соглачна со мной, и это твоё право! Да я с удовольствием отвечу таким как я про чтение с губ, а вот нездоровый интерес к этому обычных людей меня напрягает, как будто я иноплетянка!

Dana,надеюсь не мой вопрос к Helen вызвал такую реакцию. Могу пояснить: слух потеряла уже будучи взрослой тетенькой, а потому чтение с губ для меня пока остается единственной возможностью общения с людьми, отсюда и мой интерес.

Ссылка на сообщение

У меня слух начал ухудшаться лет с 3 после приема стрептомицина.Так что чтению с губ постепенно училась сама,вначале даже не замечала того,что понимаю по губам.Сын у меня слышащий,ему 11 лет.Года 2 назад заметила,что он отлично понимает по губам,а сейчас он даже иностранные песни с телевизора без звука мне переводит.

Ссылка на сообщение
Виктори нее я к тебе претензий не имею! :) Я имела ввиду интерес обычных людей, прям засыпают вопросами: как это так? Разве так можно?! ну и т.д.

:mpie_prv: Dana,а мне кажется у обычных людей это не просто любопытство, а интерес-восхищение.Им мешает слух,они,действительно не могут понять " как это так". У меня мама неслышащяя,отлично читает по губам.Своих новых друзей, когда знакомила с ней,никогда не предупреждала,что она не слышит - они с ней разговаривали на разные темы.А потом я сообщала :ребята, мама у меня не слышит так,что в разговоре смотрите на нее.Что тут начиналось - не может быть,она слышит!и извечный вопрос"а как это так" Признаться, меня это раньше тоже интересовало, теперь -поняла! :)

Ссылка на сообщение

Хи! Дана, у тя, наверное, такая яркая контрастная внешность, если посторонние проявляют такой нудный интерес :)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...