Перейти к контенту

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь Вы не иронизируете по пововоду моих подробных объяснений. Я оглох не так давно и цинизм по этому поводу только зарождается, но я над собой работаю. :)

Хоть идея видеокурса и устарела мне не удалось найти хоть что-либо стоящее (или не очень) на эту тему. Мой педагог занимается со мной используя пособия 70-80 г.г. прошлого веке. В институте тоже пусто. Даже книги Мироновой, о которых Вы упоминали, найти пока не удалось.

Если идея електорнного обучающего курса зрительного восприятия устной речи (авт.Margo) в работе уже не одно десятилетие, а разультат нулевой, то на это должны быть серезные причины. Просвятите пожалуйства или сдесь или на почту.

 

Готов обсудить с Вами и со всеми кто проявит интерес и готов предоставить реальную помощь, условия на которых эту команду профессионалов можно собрать.

Боже упаси иронизировать...

 

 

А то, что ничего не нашли - так и нет ничего практически... приемлемого. Только бумажные носители 20-30-60-70-2000 - годов очень маленькими тиражами, осевшими, в основном, на полках специалистов.

 

И Вы мне льстите.. :) Я не являюсь автором обучающего курса, так же как и Вы практически глуха, правда с ранего детства, владею неплохо навыками чтения с губ, есть давний малюсенький опыт преподавания.. связи со специалистами.. и не более...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

И Вы мне льстите.. :) Я не являюсь автором обучающего курса, так же как и Вы практически глуха, правда с раннего детства, владею неплохо навыками чтения с губ, есть давний малюсенький опыт преподавания.. связи со пециалистами.. и не более...

 

Я так не думаю. Еще четыре года назад Вы на этом форуме давали пространную и полезную инф. и полезные практические советы и как я понял были в процессе разработки пособия. Но судя по тому, что консультирование прекратилось возникшие проблемы, о которых Вы упоминали, устранить не удалось. Вы настолько убедительно изложили преимущества чтения с губ, что я помимо того, что заинтересован лично освоить чтение с губ на уровне позволяющем безпрепятственно общаться хочу попробовать помочь другим. Благо возможности пока имеются и не только финансовые...

 

Извините за настойчивость, но если причины помешавшие Вам и не только не являются личностными и не ограичиваются финансовыми вопросами, то о них было бы полезно знать что бы учесть. спасибо.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Уже четвертую неделю работаю, каждый день, с сурдопедагогом по методике обучения чтению с губ. Работаем с газетными публикациями, стихами, пословицами, текстами из спец.учебников.

Только практика. Все что выше правильно. Советов нет и не будет. Литературы я не видел с советами. Запомните каждый человек говорит ИНДИВИДУАЛЬНО. То что легко понять у одного, совершенно невозможно у другого. В этом плане программы и литература мало помогут. Например знание азбуки и слов не значит, что вы можете легко говорить и общаться к примеру на английском...Так же и чтение по губам.

Плюс ко всему способности. Бывают же люди одаренные и в чтении с губ....

Ссылка на сообщение

...например, моя приятельница лучше меня считывает с губ. Пока я таращусь и соображаю, что собеседник говорит, приятельница уже поняла и ответила на вопрос. =-O

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Но если вы будете у врача в местной поликлинике,у которого половина лица закрыта маской,то никакое чтение с губ не поможет...большинство снимать маску ради глухого не хотят и писать по бумажке тоже не хотят...

Ссылка на сообщение
Но если вы будете у врача в местной поликлинике,у которого половина лица закрыта маской,то никакое чтение с губ не поможет...большинство снимать маску ради глухого не хотят и писать по бумажке тоже не хотят...

Что там "они" хотят или не хотят, никого не должно волновать. Читаем законы (ОЗОЗ) и спокойно и вежливо отстаиваем свои права. Если необходимо, обращаемся к ГВ ЛПУ или в ДЗ Москвы.

Ссылка на сообщение

Опоздал я малехо.....совсем недавно случайно наскочил на этот форум......, может ли кто нибудь помочь......? потерял слух два с лишним года назад, и найти какую либо литературу, помогающую овладеть чтением с губ- так да сих пор не получилось. Если кто либо сможет хоть как-то помочь - буду очень признателен.

P.S. У Margo клянчить- как то не хватает совести...

Ссылка на сообщение

Обыскал форум - ничего толкового не нашел, либо у меня с подбором запроса проблемы.

 

Существуют ли центры, где можно развить восприятие человеческой речи в компании слышащих в шумных и не очень местах, а также по телефону, телевизору без субтитров, компе(TeamSpeak, Skype, Ventrilo)?

Есть ли лечебные процедуры или что еще?

 

Сам я глухой на 2 уха 4й степени с рождения.

Сейчас мне 21 год.

Аппарат ношу один и на левом ухе.

Окружающие звуки нормально воспринимаю, а вот речь - только от одного человека да и то в тишине, мне легче общаться с людьми лишь "один на один".

 

Основную часть информации я считываю с губ и это мне с возрастом начинает не то что не нравиться но и страшно БЕСИТЬ.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

Миронова Э.В. Если Вы перестали слышать: Пособие для позднооглохших людей. - М.: Загрей, 1999. - 46 с.

 

Покупал в Институте коррекционной педагогики, г.Москва, у самого автора.

 

 

Но из-за лени так и не стал целенаправленно учиться в то время, а пол года назад сделал КИ, уже острой необходимости нет, хотя сейчас смотрю на губы, когда слушаю, это помогает лучшему пониманию.

 

 

 

Может и заказать как можно даже.

Ссылка на сообщение

Тренировка восприятия речи в шумной компании как лечебная процедура? Как ты это себе представляешь организационно???

Эффективнее приобрести второй СА - при бинауральном протезировании разборчивость речи обычно лучше.

Воспринимать "искусственную" (ТВ, кино и т. п.) речь всем тяжелее, чем живую.

Не нравится читать с губ - не смотри на губы, в чем проблема?

"Волшебных палочек" для улучшения слуха, увы, пока не изобрели.

Можно тупо и настойчиво тренировать разборчивость восприятия речи на слух самостоятельно или сходить к сурдопедагогу - может, что новое для тебя присоветует.

"Центры" подобного профиля (чтобы на халявку) для взрослых вряд ли существуют.

 

ЗЫ Лучше радоваться тому, что имеешь, а не грустить (беситься) из-за того, чего нет. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Тренировка восприятия речи в шумной компании как лечебная процедура? Как ты это себе представляешь организационно???

"Центры" подобного профиля (чтобы на халявку) для взрослых вряд ли существуют

Не знаю, но ведь чтото похожее замечал не раз - чувство того что видел редко врало мне.

Может у таких центров иной набор слов.

А халявные или нет - не важно, хотябы об их существовании знать, а деньги - еще наскребуться.

 

Эффективнее приобрести второй СА - при бинауральном протезировании разборчивость речи обычно лучше.

Вопросик, а что такое "бинауральном"?

Тут у меня такая ситуация, пробовал надеть на правое ухо.

Результат не обрадовал - слышу далеко не тот набор звуков что на левом ухе.

Левое ухо хорошо различает низкие тона.

Правое - высокие тона и с болью.

 

Воспринимать "искусственную" (ТВ, кино и т. п.) речь всем тяжелее, чем живую.

Не нравится читать с губ - не смотри на губы, в чем проблема?

Дело не в том что не нравится, это уже с детства подсознательно сложилось и не оторвешь взгляда теперь.

Ну не дело ж ведь 70% инфы понимать с губ и 30% со слуха, мне бы хотелось наоборот, ну или хотя бы 50 на 50.

Тем более затылком не видишь и не хотелось бы поворачиваться и переспрашивать, только время терять.

 

"Волшебных палочек" для улучшения слуха, увы, пока не изобрели.

Можно тупо и настойчиво тренировать разборчивость восприятия речи на слух самостоятельно или сходить к сурдопедагогу - может, что новое для тебя присоветует.

Безусловно, в волшебные палочки я не верил пока.

Так и знал что так и скажут. ))

Сам уже наметился к сурдопедагогу.

Просто надеялся узнать что-нибудь новое.

 

ЗЫ Лучше радоваться тому, что имеешь, а не грустить (беситься) из-за того, чего нет. ИМХО.

Поверь, это не такая уж радость осознавать что мозг звуковую информацию речи обрабатывает просто отвратительно и слуховой аппарат с этим плохо справляется.

А так - мне есть чему радоваться, к примеру спать спокойно в любое время независимо от шума.

Ссылка на сообщение
...Поверь, это не такая уж радость осознавать что мозг звуковую информацию речи обрабатывает просто отвратительно и слуховой аппарат с этим плохо справляется.

...

Ну, тут большинство в такой же или худшей ситуации.

Лично мне это радоваться жизни нисколько не мешает :).

Ссылка на сообщение
Миронова Э.В. Если Вы перестали слышать: Пособие для позднооглохших людей. - М.: Загрей, 1999. - 46 с.

 

Покупал в Институте коррекционной педагогики, г.Москва, у самого автора.

 

 

Но из-за лени так и не стал целенаправленно учиться в то время, а пол года назад сделал КИ, уже острой необходимости нет, хотя сейчас смотрю на губы, когда слушаю, это помогает лучшему пониманию.

 

Посмотрите на сайте Института, там ещё есть литература подобного направления

 

Может и заказать как можно даже.

Проблематично заказать, я не из России......, хотя надо попытаться

Ссылка на сообщение
Проблематично заказать, я не из России......, хотя надо попытаться

 

Я вижу, что не из России, поэтому и написал, что может есть возможность заказать. :pig_ball:

Ссылка на сообщение

ZeGauss, в Москве есть Институт коррекционной педагогиги, хотя он работает в основном с детьми, а со взрослыми как правило с позднооглохшими, но может и тебе смогут помочь. :pig_ball:

Ссылка на сообщение

О замечательно, говорить то я говорю нормально, а вот чужую речь разобрать это уже довольно затруднительно.

 

Этому я только и рад, спасибо.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
мозг звуковую информацию речи обрабатывает просто отвратительно

Нормально он обрабатывает (На своем опыте убедился). Просто информации нет (звуковой :)).

А так было бы что обработать, обработает :pig_ball:

Ссылка на сообщение

Ага обработает, но не так как хотелось бы, так почему я тогда не различаю что говорит один человек другому на расстоянии 1-2метра?

Почему не различаю то что говорят по телевизору(бубнилка а не телевизор), радио(туда же), речь по коммандной рации(teamspeak и т.д., те же бубнилки, только многоголосные, окромя мата да и то не всего я там ничего не разберу)?

 

Примечательно - звуки, музыку(кроме того что там поют), шум окружающий, как птички поют в 10-20метрах, карканье ворон все это прекрасно различаю.

 

Я эти звуки с удовольствием разменял бы на то, чтобы нормально различать всех людей с первого раза без всяких привыканий.

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

Сложную задачу ты себе поставил, проще купить второй СА, нормально настроить, да и то неизвестно какой результат будет, всё-таки 4-я степень.

Ссылка на сообщение

Это тоже входило в планы, но...

Как я раньше писал, пробовал старый Oticon E39PL одеть на правое ухо - больно отдает по перепонкам и мозгам(аудиограмма у меня, кстати, одинаковая как для левого, так и правого уха).

 

На левом сейчас цифровой СА Phonak Supero 412(но толку от него не больше чем от старого аналогового отикона, разве что звуки мягче, но разборчивость лучше не становится)

Ссылка на сообщение

Отикон твой древний, Суперо фонаковский тоже не айс - слышала неоднократно отзывы, что мощный, а настроить комфортно не удается (кстати, ты долго настраивался, уверен, что ничего больше нельзя добиться от твоей Суперы с помощью оптимальной настройки?).

Проконсультируйся у наших сурдологов (с аудиограммой), есть ли возможность из твоих остатков слуха выжать что-то с помощью супер-пупер СА. Аудиограммы твоей не видела, но я бы на твоем месте померила Наиду фонаковскую бинаурально или еще что-то из последних моделей (и других брендов). Почитай где-то в топике про выбор СА подробный отчет Шреки (с аудиограммой, можешь со своей сравнить).

Ссылка на сообщение

Немного повозившись с поиском и с бооольшим удовольствием почитав отчет я наконец понял:

Ситуация с аудиограммой у меня чуть лучше на 10-20ДБ на всех параметрах.

2 СА - обязательно, новыми и с цифрой!

У меня совершенно похожие ситуации что у шрека, те же мысли, те же чувства по поводу разборчивости, тот же вибрирующий вкладыш и т.д..

Из отчета я извлек парочку уроков, к примеру не стесняться и быть "понаглее", тогда я был намноооого скромнее, чем сейчас. =)

 

Что касаемо настройки фонака - стандартная настройка была крайне тихой, я когда просил погромче ставить - у спеца с каждым децибелом глаза становились круглее.

Потом мне обьяснил что это смягчение звука и надо привыкнуть(в этот момент у меня сложилось ощущение что мой мозг разьедает от "мягкости" и попросил потише сделать, сделали но разницу не ощутил, правда разьедать перестало).

Хожу уже третий месяц - ощущение что ношу отикон цифровой а не фонак, со смягчителем да и все.

 

В четверг еду к сурдологу, выкладывать все что думаю, наболело и с кучей вопросов.(вежливо конешн, хамить и грубить не этично). =)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Ага обработает, но не так как хотелось бы, так почему я тогда не различаю что говорит один человек другому на расстоянии 1-2метра?

Почему не различаю то что говорят по телевизору(бубнилка а не телевизор), радио(туда же), речь по коммандной рации(teamspeak и т.д., те же бубнилки, только многоголосные, окромя мата да и то не всего я там ничего не разберу)?

Информация просто передается в мозг не полностью, т.к. волосковые клетки которые этим занимаются не в полном комплекте :pig_ball: Погибли или атрофировались.

У меня их вообще нет - полное самоуничтожение после травмы и вместо волосковых клеток функцию передатчика информации в мозг выполняют 24 платиновых электрода Кохлеарного импланта.

 

Разборчивость речи - сложная звуковая гамма и громкости не хватает у тебя, т.к. остаток волосковых клеток дает слабые электроразряды.

Ссылка на сообщение

Сходил...

Как и следовало ожидать.

 

Атрофия волосковых клеток.

Правое ухо(на котором не носил СА вообще) слышит лучше левого(основное), но врач не советует одевать на него СА ибо уже мозги сформировались и привыкнуть будет в разы тяжелее, т.к. оба полушария на одно ухо работают.(но опять же, музыку я из затычек на 2 уха слушаю и вполне привык, правда за последние 3 года, с речью те же траблы)

 

Попросил наиду - сказали "нету", но попробуй это... и выдали+настроили на неделю Bernafon af 120.

Он мне показался еще тише чем фонак, но разборчивость речи своеобразная - отсекает неплохо большинство лишних звуков но ненамного, к примеру транспортные, когда ходишь около дороги.

Потом глянул характеристики - мда... дешевый, но не думаю что всё так плохо...

Короче проще накопить на наиду сразу. -)

 

Друга начал быстрее понимать и частично речь остальных людей, реже слова пропускаю, но опять же тишина такая, что лучше слушать в метре от собеседника.

 

Решил еще вот что - сделать вкладышь на правое ухо и скормить ему фонака ибо после затычек(обычные музыкальные) у меня уже начал вырабатываться рефлекс что собираешься слушать собеседника другим ухом, если СА на противоположной стороне. -)

 

Вопрос - так какой же должна быть громкость, а то ммм ну как бы сказать, организм противится работать с такой приглушенностью?

Изменено пользователем ZeGauss
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...