Перейти к контенту

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

Эххх,Впрочем,что сказать....все еще жду помощи,интересует любое пособие,если у кого будет желание помочь,пишите на майл Ajleksandr91@mail.ru или на ICQ 490995604.

 

Буду примного благодарен,жду.

Ссылка на сообщение
Эххх,Впрочем,что сказать....все еще жду помощи,интересует любое пособие,если у кого будет желание помочь,пишите на майл Ajleksandr91@mail.ru или на ICQ 490995604.

 

Буду примного благодарен,жду.

Обратитесь за этим пособием к сурдопедагогу в своем городе, у нее точно есть. Насколько мне известно, это ее обязанность - учить позднооглохших читать по губам.

Ссылка на сообщение
Обратитесь за этим пособием к сурдопедагогу в своем городе, у нее точно есть. Насколько мне известно, это ее обязанность - учить позднооглохших читать по губам.

 

Только поймите меня правельно...со слухом у меня все хорошо...я понимаю,что для многогих слабослышащих это средство выжить,а я хочу выучить для себя,т.к это уменение достаточно полезное,но к сожелению я не знаю не одного сурдопедагога...по этой причине и обратился на форум,прочитав все ветку я увидел,что Margo создовала свою методику,может она сможет мне помочь?

 

 

И еще раз хочу сказать,что мне даже,как то неловко об этом просить...но желание очень велико(приношу свои извенения если,что не так написал или спросил..)

Изменено пользователем Ajleksandr
Ссылка на сообщение
Всем доброго времени суток,ищу обучающее пособие по технике чтения по губам в электронном веде,буду примного благодарен если кто

 

--------

 

Вы - москвич, 'Alexandr'? Обратитесь в сурдоцентр у метро Беговая. Там сурдопедагоги Ирина Израилевна Медынская и Раиса Алексеевна Боровлева обучают азам чтения с губ позднооглохших. Печатных учебников мало, а электронной версии вообще нет. А лучшее пособие - зеркало: смотри на губы и запоминай движения при произнесении различных слов.

Ссылка на сообщение
--------

 

Вы - москвич, 'Alexandr'? Обратитесь в сурдоцентр у метро Беговая. Там сурдопедагоги Ирина Израилевна Медынская и Раиса Алексеевна Боровлева обучают азам чтения с губ позднооглохших. Печатных учебников мало, а электронной версии вообще нет. А лучшее пособие - зеркало: смотри на губы и запоминай движения при произнесении различных слов.

 

Да я из москвы...Временя не как не могу выкраить...просто если у кого имеются учебнике,если не сложно отсканировать и кинуть на майл,очень выручите,а по поводу зеркала спасибо,буду пробывать.

 

 

И еще вопрос,как я понимаю тут нельзя оставлять личные сообщения?или у меня просто нет прав на это?

Изменено пользователем Ajleksandr
Ссылка на сообщение
Первопроходец

Для личных сообщений пока права нет, увы, вы еще пользователь.

Марго сейчас в отъезде, но скоро будет и, надеюсь, что-нибудь еще подскажет.

Ссылка на сообщение

Ajleksandr, очень любопытно, а для чего Вам, слышащему, умение читать с губ ;)

 

Основы этого навыка есть в данном топике, остальное - это, как неоднократно подчеркивалось, - практика и еще раз практика!!!

 

Постараюсь на днях отсканировать брошюру Э. Мироновой "Если Вы перестали слышать" и выслать на указанный адрес. :)

Ссылка на сообщение
Ajleksandr, очень любопытно, а для чего Вам, слышащему, умение читать с губ ;)

 

Основы этого навыка есть в данном топике, остальное - это, как неоднократно подчеркивалось, - практика и еще раз практика!!!

 

Постараюсь на днях отсканировать брошюру Э. Мироновой "Если Вы перестали слышать" и выслать на указанный адрес. :)

 

 

 

Первопроходец,так и понял.

 

Во первых я не думаю,что это лишнее,в нашей жизни нужно уметь все...(главное,что бы не все пригодилось...)

 

 

Так просто прочитав форум,я толком и не понял...(правда определенные моменты для себя запомнил)поэтому и хочу пособие...т.к пособие оно же создано для обучения.Насчет практике согласен,я достаточно упертый,если захочу добьюсь!я понимаю,что это вопрос лишь времени.

 

Margo Жду с нетерпением вашего ответа на почту.

 

 

 

С Уважением Александр.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане!

Я сюда пришел по совету Александра

 

У меня вопрос к сурдопедагогам если тут таковые имеются:

"Реально ли научиться читать по губам человеку с нормальным слухом?"

и если да, то как.

Если у кого-нибудь что-то есть по данной тематике - куплю любую литературу!

Если кто умеет и может научить - предлагайте свои услуги и

если кто хочет научиться то тоже пишите.

Моя почта sawasawa@mtu-net.ru.

Басов Александр.

Ссылка на сообщение

Уважаемый Serdce! Если бы Вы потрудились прочитать от корки до корки сей топ, то нашли бы без труда ответы на свои вопросы :)

Научиться слышащему зрительному восприятию устной речи реально, но... остальное все уже тут есть.. читаем :post-10-1121931376:

 

 

Если не секрет, а для чего сей навык Вам и слышащим вообще? :)

Ссылка на сообщение
:post-10-1121931376: Для шпионской работы это очекнь пригодится.

 

И для "подслушивания" чужих тайн по губам. Только этим и занимаюсь!

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Т-c-c, тут некоторые из наших работают на Органы... Кой-кто и машинку себе прикупил с этой своей способности, а есть и коттеджики отгрохавшие.... ;-)

Ссылка на сообщение

Я,как понимаю пособие имеется только у Margo? Все другие обучались на курсах??Но в любом случае есть же какойто материал способствующий обучению,кому не сложно отсканируйте и киньте на майл,буду примного благодарен. Ajleksandr91@mail.ru

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
"Реально ли научиться читать по губам человеку с нормальным слухом?"

Как раз слух помогает чтению по губам инвалидам по слуху. Я в дупель глухой 25 лет не мог читать с губ. В общем лес темный...как только сделал операцию КИ и слух стал пробиваться уже через 10 мин после подключения понимал по губам почти на 100%

А без помощи слуха от силы 30%

Что тут посоветуешь слышащему? При полной изоляции от звуков, например через окно, большого успеха не ждите, а так у слышащих нормальный слух и в шумной обстановке, где музыка играет, дискотека, производственный цех и т.п. есть возможность нормально понимать по губам с помощью слуха...

Ссылка на сообщение

Dumu, спасибо за предоставленную ссылку.Хочу сказать вам,мне очень не понравились ваши слова в мой адрес!Я отношусь с Большим уважением к участникам этого форума.И в чем заключается моя нагласть?если эта тема сделана для этого,по этой причине я и попросил сдесь помощи.И,что за выражение обслуживали?Я прошу сдесь помощи,а не обслуживания.

Изменено пользователем Ajleksandr
Ссылка на сообщение
...мне очень не понравились ваши слова в мой адрес!..

Вот и замечательно.

 

...Я прошу сдесь помощи,а не обслуживания.

С чего ты взял, что тебе должны оказывать помощь здесь?

"Отканировать книжку (!) и отправить по почте" - это именно обслужить.

Помочь товарищу по несчастью научиться чтению с губ, чтобы выжить, помочь слышащему, желающему общаться с глухими, выучить ЖЯ - это одно. А удовлетворять капризы слышащего, желающего подсматривать за окружающими, вторгаться в их личную жизнь, а может, и преследующего вовсе неблаговидные цели - это другое. Кстати, ИМХО, не научишься. Зря паришься. Если уж родной язык выучить не в состоянии...

 

Dixi

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Кстати, ИМХО, не научишься.

Да, это тяжелая проблема! Чисто читать с губ без помощи звуковой может далеко не каждый. Это как лингвистика. Кто может выучить 10-20 языков?

Я парился 5 лет, каждый день по два часа занимался плюс еще несколько лет по инерции. Результаты выше описал...

30 % - это еще при более менее внятной артикуляции.

 

Александр, не обижайтесь на Dumu она на самом деле оч. хороший и добрый человек :)

Надо реально смотреть на вещи, врядли кому-то сканирование и отправка покажется легким и простым делом...

Ссылка на сообщение
Александр, не обижайтесь на Dumu она на самом деле оч. хороший и добрый человек :)

Надо реально смотреть на вещи, врядли кому-то сканирование и отправка покажется легким и простым делом...

Пишу с ошибками согласен,это поправимо,согласен люди разные встречаюся я обиду держать не собираюсь.Обижаются слабые,прощают сильные.А по поводу сканирования,сам неоднократно сидел,уделяя по 4 часа на книгу в 200 стр,ради того,что бы помочь и я считал это помощью,а не обслуживанием.И на этом прошу закрыть тему,не хочу кого то еще обидеть.Dumu я хочу извенится перед вами,может я и неправ,я не хотел вас обижать.

 

 

C Уважением Александр.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Основы этого навыка есть в данном топике, остальное - это, как неоднократно подчеркивалось, - практика и еще раз практика!!!

 

Постараюсь на днях отсканировать брошюру Э. Мироновой "Если Вы перестали слышать" и выслать на указанный адрес. :post-10-1121931376:

 

Ув. Марго, Хелен, Аssynt, Rion..., внимательно прочел всю инф. с момента открытия этой темы на форуме в 2005 году. Без обид, но за исключением немногих постов (в первую очередь Ваших) по настоящему полезной инф. не так много, как хотелось бы. Очень интересуют практические советы способствующие усвоению материала получаемого на занятиях, практические упражнения.

 

Мой интерес объясняется тем, что я в 34 года практически полностью оглох. Думаю, что остатки слуха исчезнут в ближайшее время. Намерен адаптироваться к новым жизненым обстоятельствам с минимальными потерями. Уже четвертую неделю работаю, каждый день, с сурдопедагогом по методике обучения чтению с губ. Работаем с газетными публикациями, стихами, пословицами, текстами из спец.учебников.

Хотелось бы дополнительно поработать с помощью комьютерной программы, но пока ничего раздобыть не удалось. Единственное стоящее упоминание в инете это "Электронный артикуляционный словарь", но где и как его до него добраться не понятно.

Кроме того, если в России хоть как-то с этим справляются, то в Украине совсем худо.

При граммотно составленном техническом задании и Вашей консультационной поддержке смогу обеспечить написание обучающей программы не только на русском, но и на украинском, и возможно на английском (Аssynt? отзовитесь) языках. Мне кажется это может быть интересно не только отдельным товарищам .... но и передаваться в спец.школы, интернаты. Уверяю, это не бизнес и цель - заработать, не стоит. Оглохнув, я столкнулся с новой реальностью и понял, что адаптация глухих проблема которую они вынуждены решать в одиночку. Ни государство, ни окружающие не готовык к каким -либо усилиям в этом направлении. Примеры: в Украине прокактные свидетельства выдаются на фильмы не имеющее не то что бы украинских а даже русских субтитров но зато с .... ЛАТВИЙСКИМИ !!! и арабскими субт.; ни один из центральных каналов не транслирует новости с бегущей строкой. Стыдно сказать, в институте отоларингологии всего один специалист обучающий чтению с губ и т.д. Специалист конечно же замечательный, но всего один.

Вот и подумал я, что, в силу моих возможностей, могу кое-что полезное сделать. С вашей помощью...

 

Буду признателен за Ваши мнения,советы и любую информацию по этому поводу. Пишите мой адрес: 26101974@mail.ru.

Изменено пользователем гордеев
Ссылка на сообщение
В ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ открыт соответствующий раздел. И ждет пополнения.

 

http://www.forum.deafworld.site/information/guba1/

 

Первопроходец, думаю вам стоит проверить Раздел "полезная информация". Мне не удалось найти инф. об этой теме ни в разделе, ни по указанной вами ссылке. Тема живёт четвертый год и форум, чуть ли ни единственный системный источник в сети, по этому вопросу. Возобновите, пожалуйста, соответствующий раздел. Спасибо.

Изменено пользователем гордеев
Ссылка на сообщение
Ув. Марго, Хелен, Аssynt, Rion..., внимательно прочел всю инф. с момента открытия этой темы на форуме в 2005 году. Без обид, но за исключением немногих постов (в первую очередь Ваших) по настоящему полезной инф. не так много, как хотелось бы. Очень интересуют практические советы способствующие усвоению материала получаемого на занятиях, практические упражнения...

 

Спасибо, что Вы более подробно объяснили причину интереса к этой теме :)

Идея написания видеокурса, что уже на нынешний момент немного устарело, а более актуальный вариант - электронный обучающий курс зрительного восприятия устной речи не нова и витает в воздухе не одно десятилетие. Почему в России она практически так и не получила реального воплощения - причин много и не только финансовая...

В России с этим вопросом не лучше чем в Украине. На огромную страну хороших специалистов по обучению чтению с губ можно по пальцам пересчитать, а обучающих средств не то что в электронном виде, в бумажном найти - практически невозможно.

Знаю, что в Бауманском университете у 2 студентов "Электронный артикуляционный словарь" был темой дипломной работы, но, насколько мне известно, какого-то приемлемого конечного результата нет. И сами студенты видели применение своих разработок в следственных органах, а не в качестве обучающей программы.

Вообщем, будет здорово, если сложится профессиональная команда и сможет воплотить идею в жизнь :)

Ссылка на сообщение
Спасибо, что Вы более подробно объяснили причину интереса к этой теме :)

Идея написания видеокурса, что уже на нынешний момент немного устарело, а более актуальный вариант - электронный обучающий курс зрительного восприятия устной речи не нова и витает в воздухе не одно десятилетие. Почему в России она практически так и не получила реального воплощения - причин много и не только финансовая...

 

 

Надеюсь Вы не иронизируете по пововоду моих подробных объяснений. Я оглох не так давно и цинизм по этому поводу только зарождается, но я над собой работаю. :)

Хоть идея видеокурса и устарела мне не удалось найти хоть что-либо стоящее (или не очень) на эту тему. Мой педагог занимается со мной используя пособия 70-80 г.г. прошлого веке. В институте тоже пусто. Даже книги Мироновой, о которых Вы упоминали, найти пока не удалось.

Если идея електорнного обучающего курса зрительного восприятия устной речи (авт.Margo) в работе уже не одно десятилетие, а разультат нулевой, то на это должны быть серезные причины. Просвятите пожалуйства или сдесь или на почту.

 

Готов обсудить с Вами и со всеми кто проявит интерес и готов предоставить реальную помощь, условия на которых эту команду профессионалов можно собрать.

Изменено пользователем гордеев
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...