Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

глухие , Кто-нибудь пробовал научиться читать по губам при помощи видеокурсов, или какой-нибудь программы на компьютере? Насколько это эффективно? Где это можно приобрести и главное – что надо приобретать? Желательно что бы это было что-то вроде тренажера для обучения чтения речи по губам. Заранее спасибо. Нужны ли при этом слуховые аппараты ?
Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

мдя, вроде в спецшколах этому учат, а на счёт взрослых- не знаю... ;)

я как -то сама училась,смотрела на людей, на маму как она говорит(её отлично понимаю) .Попроси жену, пусть она тебе проговаривает алфавит для начала,потом сочетания гласных с согласными,потом более сложные слоги.Я так думаю...

Ссылка на сообщение
Попроси жену, пусть она тебе проговаривает алфавит для начала,потом  сочетания гласных с согласными,потом более сложные слоги.Я так думаю...

Своих домашних, когда знаю о чем идет речь и когда они стараются говорить понятно для меня, я кое-как понимаю простые, частоупотребляемые слова. А так вот например, диктора по телеку или неизвестная тема, то тут начинаются сложности.

Ссылка на сообщение
Своих домашних, когда знаю о чем идет речь и когда они стараются говорить понятно для меня, я кое-как понимаю простые, частоупотребляемые слова. А так вот например, диктора по телеку или неизвестная тема, то тут начинаются сложности.

диктора - я тож не понимаю, с чужими людьми- проблематично, если дикция плохая- это естественно

Ссылка на сообщение
диктора - я тож не понимаю, с чужими людьми- проблематично, если дикция плохая- это естественно

Ну вот Насть, уже мне легче, а то ведь я думал, что это только я такой неппонятливый. ;)

Ссылка на сообщение

Михалыч, ты поднял хороший вопрос.

Те кто слышит с детства интуитивно угадывают речь по губам.

Те кто потерял слух позже нуждаются в обучении.

И тем и другим не мешает теория "Зрительное восприятия устной речи", чтобы понимать механизм чтения с губ. К сожалению не то что видеокурсы, компьютерных программ, но и книг по этому вопросу днем с огнем не сышешь. Последний раз они издавались в 70-х годах. И в школах для глухих практически уже не обучают. Ко мне обратилась мама девочки закончившая такую школу и собирающаяся поступать в институт, но не умеющая понимать по губам.

Короче, проблема есть и ею надо заниматься - создавать учебные материалы для нуждающихся.

Ссылка на сообщение

У меня есть такая программа , но ,имхо, это не совсем то, что надо. К синтетической красотке привыкаешь и понимать ее после нескольких занятий не сложно. Но ведь окружающие нас люди так не говорят.

Это скорее годится именно для разговора по телефону.

 

Имхо, самое лучшее это все же занятия в группе у сурдопедагога. Если такой возможности нет, можно записать на видео хорошо знакомый фильм или передачу с субтитрами и прокручивать ,пытаясь побольше понять по губам. И заниматься так регулярно. Стараться больше разговаривать с близкими, чтобы понимать их не только когда знаешь о чем идет речь. Словом как можно больше практики. Никакая программа ее не заменит.

 

Дикторов по ТВ я тоже не понимаю, но был у меня знакомый, который довольно свободно читал по губам все передачи новостей. По его мнению это совсем не сложно. ;)

Ссылка на сообщение
Короче, проблема есть и ею надо заниматься - создавать учебные материалы для нуждающихся.

 

Хорошо бы. Это пригодилось бы тем у кого нет возможности заниматься с сурдопедагогом.

В России теперь сурдопедагоги только платные?

Ссылка на сообщение
Это скорее годится именно для разговора по телефону.

Если это годится для телефона, почему это не годится для телевизора, радио, домофона, каких-нибудь других целей? Как правило, каждая вещь многофункциональна (как там у Марка Твена, герой колол орехи болшой Государственной печатью?), только подход нужен немного с "сумасшедшинкой" ;)

Ссылка на сообщение
Если это годится для телефона, почему это не годится для телевизора, радио, домофона, каких-нибудь других целей? Как правило, каждая вещь многофункциональна (как там у Марка Твена, герой колол орехи болшой Государственной печатью?), только подход нужен немного с "сумасшедшинкой" ;)

 

Да, ты прав, я знаю что это программа многофункциональна. Но я имела ввиду общение с людьми У всех разная артикуляция, форма губ и т.д и для того,чтобы научиться свободно читать по губам окружающих одной программы не достаточно,разве только как первый шаг.

Ссылка на сообщение
Да, ты прав, я знаю что это программа  многофункциональна. Но я имела ввиду общение с людьми У всех разная артикуляция, форма губ и т.д и  для того,чтобы научиться свободно читать по губам окружающих одной программы не достаточно,разве только как первый шаг.

А давай смотреть ширше или ширее :D например, как на приставку для субтитров ;)

Ссылка на сообщение
мы то доживем или нет :D ;)

Во-первЫх, хоть детям будет легче :D

Во-втОрых, каких-то 20-25 лет назад и о компутерах не слыхивали, разве что единицы.

Так, что - поживем, увидим! :D

Ссылка на сообщение
А давай смотреть ширше или ширее :D например, как на приставку для субтитров ;)

 

Я не против :D и считаю, что такие программы очень нужны. Но согласись, что субтитры не заменят живого общения, и тут в первую очередь придется полагаться на свои способности в чтении с губ.

 

На мой взгляд, программа ,обучающая чтению с губ должна иметь возможность менять лицо, темп речи... Научился понимать движение губ одного лица - заменяешь его другим.. Хорошо понимаешь медленную речь - потренируйся на ускоренном варианте и т.д. И среди разных физиономий я бы обязательно втиснула туда мужика с усами и бородой. :D Как их бывает трудно понять!

Ссылка на сообщение
среди разных физиономий я бы обязательно  втиснула туда мужика с усами и бородой.  :D Как их бывает трудно понять!

Вот-те раз! Но меня-то ты понимаешь, кажется :blink: ;)

Ссылка на сообщение
Вот-те раз! Но меня-то ты понимаешь, кажется :blink:  ;)

 

:D Похоже ты исключение. Виртуальное. :D Мне вот брата двоюродного бывает так трудно из-за усов понять. Он даже сбрить хотел, но я его пожалела. :D

Ссылка на сообщение
Я не против ;)  и считаю, что такие программы очень нужны. Но  согласись, что субтитры не заменят живого общения, и тут в первую очередь придется полагаться на свои способности в чтении с губ.

 

На мой взгляд, программа ,обучающая чтению с губ должна иметь возможность менять лицо, темп речи... Научился понимать движение губ одного лица - заменяешь его другим..  Хорошо понимаешь медленную речь - потренируйся  на ускоренном варианте  и т.д. И среди разных физиономий я бы обязательно  втиснула туда мужика с усами и бородой.  :D Как их бывает трудно понять!

Всеми руками ЗА!!!!!!!!!!!!!! :D

Ссылка на сообщение

К сожалению, эта штука, в том виде, в котором она сейчас существует, на практике, мало пока куда пригодна.

• Приставка к домофону? Придет к вам Бармалей;) , представится Ангелом:angel: , вы и откроете ему дверь, лицо-то всегда одно и тоже. :D Нет – проще и надежней видеоглазок или видеофон.

• Использовать как приставку, для отображения речи, к телефону или к телевизору, тоже не очень-то … . Гораздо проще, привычней и практичней - обычный текст, читаем мы быстрее чем говорим, поэтому и успеваем читать субтитры и следить за тем, что происходит на экране. А эта голова, покааа все выговорит. Говорить о тех, кто не умеет читать - бессмысленно.

По большому счету, как мне кажется, в этой программе происходит замена буквенных символов на символы, которые отображаются в виде гримас этого синтетического лица (каждой букве или звуку соответствует определенное выражение). К тому же ввод текста происходит, как я понял, вручную.

Вот как ПЕРВЫЙ шаг, на пути к распознаванию речи по губам, как говорит Helen, пожалуй, может быть и сгодится.

Ссылка на сообщение

Очень интересные мысли Вы, ребята здесь высказываете.

 

А как Вы посмотрите на такое мое предложение. Я имела счастье учиться чтению с губ у первоклассных педагогов и даже сама немного преподавала.

Умение читать с губ здорово помогает, но сейчас с развитием техники этому навыку не уделяют должного внимания.

 

Я могу в этом топике дать некоторые теоретические азы, которые могут помочь небездумно воспринимать глазами речь. Будут возникать вопросы, различные предложения, обмен опытом у кого как получается.

 

А потом если получится, можно будет обобщить результаты наших обсуждений и поместить типа учебного пособия для нуждающихся в разделе "Полезные советы" (вроде так называется).

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Марго! Это превосходное предложение! Я думаю очень многие и многие тебе будут благодарны за эти уроки!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...