Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто живет в Москве и ближайшем Подмосковье!

 

Набирается группа желающих обучаться чтению с губ!

 

Количество ограничено. Зачисление после собеседования, которое будет проводиться в среду 7 сентября с 17-30 до 19-00 по адрессу: Хорошевское шоссе, д. 1, поликлиника восстановительного лечения (сурдоцентр), кабинет 37 (м. "Беговая", первый вагон из центра).

 

Занятия будут проводиться один раз в неделю по средам с 17-30 до 19-00. 

 

Абсолютно бесплатно.

 

Прежде всего эти занятия для тех, кто потерял слух в возрасте, или не слышит с детства, но обучался в обычной школе и не приобрел навыка чтения с губ.

 

Возможна договоренность на индивидуальное обучение в дневное время.

Почему гробовое молчание? Как прошёл первый курс обучения? Делитесь впечатлениями!! :huh:
Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

Почему гробовое молчание? Как прошёл первый курс обучения? Делитесь впечатлениями!! :huh:

 

:) 7 сентября было лишь знакомство с преподавателем. Желающих много, но с сайта замечены были 3 человека. Со следующей недели начнутся непосредственно занятия и знакомство друг с другом. А пока будущие ученики запасаются тетрадкой, ручкой и маленьким зеркальцем :)

Успеха им и терпения в освоении и совершенствовании навыка чтения с губ!

 

P.S. Помимо Беговой можно осваивать чтение по губам и в Останкино. См. адрес выше.

Ссылка на сообщение

Вчера у меня было первое занятие. Познакомились друг с другом. Был диктант, надо было записать то что говорит преподаватель, разумеется только то что поняли, в крайнем случае надо было записать то, на что было похоже сказанное, либо поставить прочерк. Нас познакомили с опорными слогами, это те которые не спутаешь с другими по рисунку губ когда их произносишь. пробовали повторять за преподователем сказанное им. Получили задание на дом - выучить по губам опорные слоги и придумать несолько предложений со словом "получать".

Ссылка на сообщение
Вчера у меня было первое занятие. Познакомились друг с другом. Был диктант, надо было записать то что говорит преподаватель, разумеется только то что поняли, в крайнем случае надо было записать то, на что было похоже сказанное, либо поставить прочерк. Нас познакомили с опорными слогами, это те которые не спутаешь с другими по рисунку губ когда их произносишь. пробовали повторять за преподователем сказанное им. Получили задание на дом - выучить по губам опорные слоги и придумать несолько предложений со словом "получать".

ААААААААААААА....Я тоже хочу!!!! Просто неловко вместо того ходить, кому это действительно нужно...поучусь потом у вас))) ;)

Ссылка на сообщение
ААААААААААААА....Я тоже хочу!!!! Просто неловко вместо того ходить, кому это действительно нужно...поучусь потом у вас))) ;)

Учиться все-таки надо не у нас, а у преподавателя. В среду будут первые занятия у другой группы, попробуйте приехать к началу занятий и поговорить с преподавателем, может быть еще будет не поздно записатся и вам на эти курсы.

Ссылка на сообщение
Учиться все-таки надо не у нас, а у преподавателя. В среду будут первые занятия у другой группы, попробуйте приехать к началу занятий и поговорить с преподавателем, может быть еще будет не поздно записатся и вам на эти курсы.

Михалыч, я просто слышащая...Мне неловко поэтому... :unsure: для меня это новый навык, который просто может помочь в моей работе..Возможно...Мне бы не хотелось занимать место тех, кому этот навык действительно нужен :wub:

Ссылка на сообщение
блин сделайте занятия по субботам, я тож хочу :)

 

Если тебе это действительно нужно, найди способ попасть на занятия. :wub:

 

А вообще другая мысля промелькнула, мож вспомнить былое, когда пробовала преподавать чтение с губ, и поэкспериментировать на вас в выходные дни. Только как быть с помещением? <_>

Ссылка на сообщение
Если тебе это действительно нужно, найди способ попасть на занятия. :wub:

 

А вообще другая мысля промелькнула, мож вспомнить былое, когда пробовала преподавать чтение с губ, и поэкспериментировать на вас в выходные дни. Только как быть с помещением?  <_>

 

17-го сентября приходи:))

Ссылка на сообщение
Михалыч, я просто слышащая...Мне неловко поэтому... :unsure: для меня это новый навык, который просто может помочь в моей работе..Возможно...Мне бы не хотелось занимать место тех, кому этот навык действительно нужен  :)

 

Присоединяюсь с той поправкой, что я ещё и Питерская. Тоже слышу, тоже хочу научиться читать по губам. Хотя у меня по сравнению с обычными слышащими очень неплохо получается, очень помогает понять, что тебе говорят, когда шумно или когда человек невнятно говорит, с глухими опять же помогает общаться.

Или когда тебе хотят сказать что-то не для твоих ушей...

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

А чтобы научить читать по губам, нужны ли специальные навыки в преподавании или просто надо объяснить, что и как?...

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Решил всерьез заняться и научиться хорошо по губам понимать.Сунулся у нас тут -нет таких специалистов.По книгам только учатся в таком случае,или и фильмы есть?

 

Рада,что наконец решил всерьез заняться чтением с губ. Если нет специалистов,думаю,стоит начать учиться по книге,подключив жену. Она тебе будет за сурдопедагога. Вначале буквы, научиться различать похожие. Записать на карточке слова и пусть жена их произносит, а ты должен определить,что она сказала. Неважно,если вначале не будет понятно,все с этого начинали. Я,например,вместо " колбасы" говорила "сметана" ;) и ничего,со временем начала отличать колбасу от сметаны. ;) Практика придет со временем.

Может есть возможность подъехать к сурдопедагогу на консультацию,чтобы объяснили как лучше построить работу?

У нас уже была такая тема,там кажется давали советы. Поищи ее в архиве. И удачи. Уверена,что если серьезно возьмешься-получится.

Ссылка на сообщение

Мое скромное мнение: можно научиться и без педагога. Например, я обратила внимание, что свободно понимаю свою маму, когда один товарищ стал меня учить понимать его. Теперь понимаю двух человек. Так просто, для интереса. Главное - наблюдение и еще раз наблюдение.

Ссылка на сообщение
Книгу мне Марго дала оч. хорошую,буду по ней учиться. А сурдопедагогов в городе нет,я еще узнаю -может в Екатеринбурге найдутся..

 

 

У нас в универе один парень был из Нижнего Тагила Леонгардовец Вроде есть у вас сурдопедагог А в Кате есть и спецшколы. Неплохие, кстати

Ссылка на сообщение
Чувачок Бухой
Мое скромное мнение: можно научиться и без педагога. Например, я обратила внимание, что свободно понимаю свою маму, когда один товарищ стал меня учить понимать его. Теперь понимаю двух человек. Так просто, для интереса. Главное - наблюдение и еще раз наблюдение.

 

Эврато неужели ты потеряла слух ?:)

Ссылка на сообщение

Гесер, а что за книга, если не секрет? Я вот тоже заинтересовалась... :roll: Ну, думаю, раз жесты учу, хотелось бы и еще одно средство понимания освоить! :)

Может, у нас тут и есть такая книга у кого из моих девчонок-сурдисток или знают, где найти... ... Вообще, это интересное умение - с губ читать. Вот жесты по книге - сложновато учить, а если, как говорит Helen, тут своя методика есть... То можно и попробовать. Опять же, практика - на каждом шагу :yes:

Ссылка на сообщение

Ребят,привет!!!

Всем хорошего Л Е Т А!

Надеюсь, скоро по-чаще буду вас встречать!(но это так к слову)

По повооду книги:WISHka,если найдешь книгу, как нибудь свяжись со мной,мне она тоже очень нужна!!!Я тоже,кстати наблюдала,наблюдала и в итоге половину слов научилась понимать:yes2:

Всем еще раз отличного Л Е Т А и всего хорошего!!!

Ссылка на сообщение
Книгу мне Марго дала оч. хорошую,буду по ней учиться.

 

Ну, Марго плохую книгу бы не дала. :) Успехов в учебе. И согласна с Эврато- важно наблюдать за говорящими. Смотри на губы даже если пока не понимаешь, старайся понять хоть одно слово.

 

В общем, удачи. Надеюсь,когда к нам гости приедешь будешь уже довольно свободно читать по губам. :)

Ссылка на сообщение

Спасибо за советы, Гесер, Helen, ЛЕТО, я спрошу про книгу у Марго, когда вместе в Питер поедем обязательно. А вот насчет чтения с губ: тренироваться, конечно, можно, но где гарантии, что вы поняли слово правильно, и что сметана - не колбаса на самом деле??? (Helen, мне понравился твой рассказик! :) )

Ссылка на сообщение
А вот насчет чтения с губ: тренироваться, конечно, можно, но где гарантии, что вы поняли слово правильно, и что сметана - не колбаса на самом деле???

в контексте темы все понятно будет, о чем речь. Я, например, никогда не ошибаюсь, о сметане речь или о колбасе - либо пойму слово, либо нет. При этом, по моему, не возможно понимать абсолютно все слова. Просто нереально. Главное, понять смысл в целом, а не отдельными словами. В принципе, если бы занялась этим всерьез, может, круг понимания не ограничился бы двумя человеками. А так, прикалываюсь для интереса.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...