Перейти к контенту

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Если Вы в Москве живете и есть возможность днем бывать у педагога, то можно и бесплатно, посещая индивидуальные занатия в сурдоцентре или в ЦСО "Останкинский".

Уважаемая Margo!

А клуб глухих при ЦСО "Останкинский" работает летом? Ведь многие ЦСО, как ни банально, закрылись на лето.

P.S. Про ЦСО "Останкинский" я не нашёл на сайте МГО ВОГ. :( В какие дни и во сколько он работает?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

Уважаемая Margo!

А клуб глухих при ЦСО "Останкинский" работает летом? Ведь многие ЦСО, как ни банально, закрылись на лето.

P.S. Про ЦСО "Останкинский" я не нашёл на сайте МГО ВОГ. :huh: В какие дни и во сколько он работает?

 

Умыч! В ЦСО "Останкинский" нет клуба глухих. Там еще до открытия клубов глухих в других ЦСО в 2001 г. создано было экспериментальное отделение реабилитации для позднооглохших. В его структуру входит и клуб общения, который работает каждый четверг с 16 до 20 ч. А каждый второй четверг месяца был днем первичной организации им. Н.А. Рау, но сейчас её нет. Правда, руководство разрешает встречаться желающим. Летом, по-моему, клуб общения не работает.

Отделение реабилитации входит в структуру ЦСО - государственной организации, подчиняется директору и не имеет отношение к МГО поэтому инфы нет на сайте МГО (она имелась пока была организация им. Н.А. Рау). Клубы глухих - это структура МГО - общественной организации, просто свою деятельность они проводят на базе ЦСО.

В отделении можно обучиться чтению с губ, жестам, получить помощь психолога, встречаться в клубе общения.

Ссылка на сообщение
Умыч! В ЦСО "Останкинский" нет клуба глухих. Там еще до открытия клубов глухих в других ЦСО в 2001 г. создано было экспериментальное отделение реабилитации для позднооглохших. В его структуру входит и клуб общения, который работает каждый четверг с 16 до 20 ч. А каждый второй четверг месяца был днем первичной организации им. Н.А. Рау, но сейчас её нет. Правда, руководство разрешает встречаться желающим. Летом, по-моему, клуб общения не работает.

Отделение реабилитации входит в структуру ЦСО - государственной организации, подчиняется директору и не имеет отношение к МГО поэтому инфы нет на сайте МГО (она имелась пока была организация им. Н.А. Рау). Клубы глухих - это структура МГО - общественной организации, просто свою деятельность они проводят на базе ЦСО. 

В отделении можно обучиться чтению с губ, жестам, получить помощь психолога, встречаться в клубе общения.

Марго, а как туда попасть? Это всё платно?

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
Марго, а как туда попасть? Это всё платно?

ГУ КЦСО (центр соц. обслуживания) "Останкинский", 2-я Новоостанкинская ул., д. 4-а, отделение соц. реабилитации - каб.13.

Проезд: авт.85 от ст."ВДНХ", авт.24., тр.13 от "Цв. бульвар" ост."2-я Новоостанкинская". (имхо) но лучше прогуляться пешком от ст."ВДНХ"(выход в сторону КЦ"Космос") и вдоль Звёздного бульвара по правой его стороне 200-250м до магазина "Красный", направо через двор, небольшое 2-х этажное здание - наша цель. (имхо)

Занятия по чтению с губ начнуться с 1 сентября 2005 г. Заведующая - Чадова Светлана Васильевна.

Интервью с педагогом

Занятия бесплатные для инвалидов по слуху, слабослышащих и позднооглохших.

1 раз в неделю по расписанию. Группа 6-8 человек. Взрослые.

 

Извини, что я не Марго. :mellow:

Ссылка на сообщение
ГУ КЦСО (центр соц. обслуживания) "Останкинский", 2-я Новоостанкинская ул., д. 4-а, отделение соц. реабилитации - каб.13.

Проезд: авт.85 от ст."ВДНХ", авт.24., тр.13 от "Цв. бульвар" ост."2-я Новоостанкинская". (имхо) но лучше прогуляться пешком от ст."ВДНХ"(выход в сторону КЦ"Космос") и вдоль Звёздного бульвара по правой его стороне 200-250м до магазина "Красный", направо через двор, небольшое 2-х этажное здание - наша цель. (имхо)

Занятия по чтению с губ начнуться с 1 сентября 2005 г. Заведующая - Чадова Светлана Васильевна.

Интервью с педагогом

Занятия бесплатные для инвалидов по слуху, слабослышащих и позднооглохших.

1 раз в неделю по расписанию. Группа 6-8 человек. Взрослые.

 

Извини, что я не Марго.  :D

 

 

по выходным можно будет? :D

Ссылка на сообщение
по выходным можно будет? :D

По-моему нет, но лучше это узнать у преподавателя.

Те группы, которые я знаю, занимаются по будням.

В выходные не работает весь ЦСО. Но всё же лучше узнать.

Ссылка на сообщение
Дополню.

Синтетическое лицо - не обязательно. Можно и живого человека попросить наговорить букв, слов, предложений, далее все это смонтировать и запрограмировать. Можно будет "поучиться" с кем хошь, хоть с Черномырдиным , хоть с соседом... Где-то я уже это видел, вроде бы есть такие мульки уже в реале.

 

Шрек,

В мульфильме "Шрек" работали замечательные аниматоры! У всех кукол, а особенно у Ослика, артикуляция просто потрясающая - я не умею читать по губам даже русский, а вот там я по-английски неплохо понимал их...

Будете на досуге - посмотрите еще разок "Шрека" :D , обращая внимание на артикуляцию - для облегчения (если у вас ДВД) вызовите на экран английские субтитры (если они у вас есть в диске) - ручаюсь, вам будет интересно!

 

Очевидно, "синтетическое лицо" дает "нейтральную", "усредненную" артикуляцию - у живых людей артикуляция гораздо индивидуальнее.

Ссылка на сообщение
Я по губам абсолютно ничего не понимаю.Не говоря уж про посторонних.Все уже давно к этому привыкли и пишут мне- клиенты на бумаге, друзья и родные- на руке прямо.Ну разве что самые простые слова я еще могу понять по губам-например "Привет", "да", "нет".. :D

 

Я - тоже. Ходил на курсы в школе, но бесполезно...

Мы с вами - "позднооглохшие". Наверное, есть какой-то возростной порог, после которого уже не научишся читать с губ, как ни старайся - я знаю многих, потерявших слух в 4-5 лет, которые либо "очень хорошо", либо "совсем неплохо" читают по губам, но не знаю ни одного, потерявшего слух после 10 лет, который бы научился этому искусству... :D

И "погружение" не помогает.

Разве что английский в смысле артикуляции "удобнее" русского, "англоязычные" артикулируют заметно сильней, чем в русском (если только они - не из Техаса или из Дикси - самых южных штатов, те едва шевелят губами).

Кстати, от сильной артикуляции тут почти у всех женщин с юности образуются заметные носогубные складки, у нас они появляются обычно гораздо позже.

Ссылка на сообщение
Шрек,

В мульфильме "Шрек" работали замечательные аниматоры! У всех кукол, а особенно у Ослика, артикуляция просто потрясающая - я не умею читать по губам даже русский, а вот там я по-английски неплохо понимал их...

Будете на досуге - посмотрите еще разок "Шрека" :D , обращая внимание на артикуляцию - для облегчения (если у вас ДВД) вызовите на экран английские субтитры (если они у вас есть в диске) - ручаюсь, вам будет интересно!

 

Очевидно, "синтетическое лицо" дает "нейтральную", "усредненную" артикуляцию - у живых людей артикуляция гораздо индивидуальнее.

 

О! Этот потрясающий мультик я смотрел на домашнем кинотеатре с детьми много-много раз! Причем 1 фильм получше 2-го (ИМХО). И на английском языке смотрел с английскими субтитрами (особенно прикольно было слушать песни). А у Ослика - действительно потрясающая артикуляция. Вообщем с 1 диском мне повезло, что он был с хорошим качественным переводом и музыкальным рядом (что не скажешь про 2 DVD, пиратский он и есть пиратский... Перевод средней паршивости и нет субтитров никаких)

 

Чтение по губам у меня - никакое (хотя и оглох лет в пять-шесть), т.к. большинство говорит еле приоткрытым ртом, почти не артикулируя. Женщин лучше понимаю, т.к. артикулируют они более интенсивней.

Ссылка на сообщение
Я - тоже. Ходил на курсы в школе, но бесполезно...

Мы с вами - "позднооглохшие". Наверное, есть какой-то возростной порог, после которого уже не научишся читать с губ, как ни старайся - я знаю многих, потерявших слух в 4-5 лет, которые либо "очень хорошо", либо "совсем неплохо" читают по губам, но не знаю ни одного, потерявшего слух после 10 лет, который бы научился этому искусству... :D

И "погружение" не помогает.

Разве что английский в смысле артикуляции "удобнее" русского, "англоязычные" артикулируют заметно сильней, чем в русском (если только они - не из Техаса или из Дикси - самых южных штатов, те едва шевелят губами).

Кстати, от сильной артикуляции тут почти у всех женщин с юности образуются заметные носогубные складки, у нас они появляются обычно гораздо позже.

 

 

Хоббит ну я потерял слух после 10 лет:D и чего? сейчас более-менее нормально читаю по губам, в отличии от жестов которые мне не давались и я их забросил на полку:D слабослышащим легче научиться читать по губам чем глухим.

мне один сурдолог немного научила.

А есть люди которые загубили свой талант, возьмём к примеру Марта, он не хотел носить СА, потому что он ему не помогал ( в смысле разборчивости), так 15 лет он жил в тишине, и вот ему одели имплатант, кое-какие звуки появились, но он их не понимает, потому что он их забыл и врядли когда вспомнит - это теория, тоже и с голосом он забыл как люди произносят слова. Вывод: ему не надо было снимать аппарат, на столь длительный срок, и что по губам он никогда не научится читать.

Ссылка на сообщение
Я - тоже. Ходил на курсы в школе, но бесполезно...

Мы с вами - "позднооглохшие". Наверное, есть какой-то возростной порог, после которого уже не научишся читать с губ, как ни старайся - я знаю многих, потерявших слух в 4-5 лет, которые либо "очень хорошо", либо "совсем неплохо" читают по губам, но не знаю ни одного, потерявшего слух после 10 лет, который бы научился этому искусству... :D

 

 

Я знакома с человеком потерявшим слух в 17 лет, он читает по губам великолепно.

Наверное, какой-то особый талант у него.

 

Я тоже позднооглохшая, по губам читаю сносно. Занятия у сурдопедагога мне очень помогли. Всем позднооглохшим не помешало бы позаниматься с сурдопедагогом.

Ссылка на сообщение

Может, кого-то заинтересует эта информация. В этом году вышло переиздание книги Э.В. Мироновой. "Если Вы перестали слышать". Книга посвящена обучению чтению с губ. Приобрести ее можно в "Ренесе" (точно) и, подозреваю, в мосгорвоге. Стоит, по-моему, дороговато для такой книги - около 80 рублей, но если кого-то заинтересует, можете посмотреть.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Для тех, кто живет в Москве и ближайшем Подмосковье!

 

Набирается группа желающих обучаться чтению с губ!

 

Количество ограничено. Зачисление после собеседования, которое будет проводиться в среду 7 сентября с 17-30 до 19-00 по адрессу: Хорошевское шоссе, д. 1, поликлиника восстановительного лечения (сурдоцентр), кабинет 37 (м. "Беговая", первый вагон из центра).

 

Занятия будут проводиться один раз в неделю по средам с 17-30 до 19-00.

 

Абсолютно бесплатно.

 

Прежде всего эти занятия для тех, кто потерял слух в возрасте, или не слышит с детства, но обучался в обычной школе и не приобрел навыка чтения с губ.

 

Возможна договоренность на индивидуальное обучение в дневное время.

Ссылка на сообщение

Опять неудобно, ведь большинство работают до 18-00, + дорога до останкино занимает до часа, если бы сделали в 20-00, народа больше бы пришло, да и я бы подвалил :D

Ссылка на сообщение
+ дорога до останкино занимает до часа

 

Речь идет не об Останкино, а о Беговой.

 

Сурдоцентр рядом с метро, вышел и буквально вошел :)

 

Так, что тратишь время только на метро. Сурдоцентр закрывается в 19-30.

Позже никак нельзя. Немножко опоздаете - не страшно, основной материал идет во второй половине занятия.

Договориться на работе по поводу 1-го дня в неделю, с отработкой в другой, объяснив, что это необходимо и будет способствовать повышению качества вашей работы, думаю реально. Было бы желание.

Ссылка на сообщение
Речь идет не об Останкино, а о Беговой.

 

Сурдоцентр рядом с метро, вышел и буквально вошел :)

 

Так, что тратишь время только на метро. Сурдоцентр закрывается в 19-30.

Позже никак нельзя. Немножко опоздаете - не страшно, основной материал идет во второй половине занятия.

Договориться на работе по поводу 1-го дня в неделю, с отработкой в другой, объяснив, что это необходимо и будет способствовать повышению качества вашей работы, думаю реально. Было бы желание.

 

один пень из Южного Чертаново раньше чем через час не уедешь :)

Ссылка на сообщение

Мир всем! Меня удивляют две пожилые прихожанки нашего храма. Они оглохли детьми, но в свои годы прекрасно говорят и отлично читают с губ (я раньше жестами так и показывал «читать», пока не показали «понимать»). А недавно одна из старушек пришла с переводчиком к врачу, так врач попросила переводчика выйти. Объяснила тем, что прекрасно общается с глухими, четко проговаривая слова. Переводчика это очень удивило, ведь медики только увидят глухого, сразу же требуют переводчика. Я заметил, что пожилые глухие очень хорошо понимают говорящих. И они более грамотны по сравнение с нынешней молодежью.

Ссылка на сообщение
Мир всем! Меня удивляют две пожилые прихожанки нашего храма. Они оглохли детьми, но в свои годы прекрасно говорят и отлично читают с губ (я раньше жестами так и показывал «читать», пока не показали «понимать»). А недавно одна из старушек пришла с переводчиком к врачу, так врач попросила переводчика выйти. Объяснила тем, что прекрасно общается с глухими, четко проговаривая слова. Переводчика это очень удивило, ведь медики только увидят глухого, сразу же требуют переводчика. Я заметил, что пожилые глухие очень хорошо понимают говорящих. И они более грамотны по сравнение с нынешней молодежью.

 

 

Неудивительно, раньше не было слуховых аппаратов. И в спецшколах хорошо было поставлено благодаря сурдопедагогам Рау обучение чтению с губ. А сейчас на первом месте жесты, да еще русский разговорный. Даже в 30 школе педагоги уже жестами пользуются. Бывшая одноклассница повела туда свою дочь и чуть в обморок не упала, когда педагог руками начала махать ее дочке.

Ссылка на сообщение

Вот и еще одно докозательство о необходимости уделять навыку чтения с губ должное внимание.

 

Смотрите в новостях статью "Ты куда смотришь, Иванов?"

 

Прекрасное, с большим будущим изобретение!

Ссылка на сообщение
Для тех, кто живет в Москве и ближайшем Подмосковье!

 

Набирается группа желающих обучаться чтению с губ!

 

Количество ограничено. Зачисление после собеседования, которое будет проводиться в среду 7 сентября с 17-30 до 19-00 по адрессу: Хорошевское шоссе, д. 1, поликлиника восстановительного лечения (сурдоцентр), кабинет 37 (м. "Беговая", первый вагон из центра).

 

Занятия будут проводиться один раз в неделю по средам с 17-30 до 19-00. 

 

Абсолютно бесплатно.

 

Прежде всего эти занятия для тех, кто потерял слух в возрасте, или не слышит с детства, но обучался в обычной школе и не приобрел навыка чтения с губ.

 

Возможна договоренность на индивидуальное обучение в дневное время.

Margo, ничего не изменилось? Я оглох сравнительно недавно, может что и получится у меня.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...