Перейти к контенту

Чтение по губам.


Михалыч

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, когда гулял, ко мне поджошел один мужик и спросил:"где здесь метро", я его понял! Ну и показал рукой..

 

А правда ,первые успехи радуют? То ли еще будет. :D Успехов.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 405
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    29

  • Helen

    27

  • Dumu

    17

Лучшие авторы в этой теме

  • Margo

    Margo 29 публикаций

  • Helen

    Helen 27 публикаций

  • Dumu

    Dumu 17 публикаций

Программа  по обучению чтения с губ.

 

Вкратце то, как я представляю эту программу.

Половину экрана монитора занимает "синтетическое лицо", которое желательно составлять самим что-то наподобии фоторобота. Лицо может произносить отдельные буквы, слова , предложения. Что именно выбрать- решает сам занимающийся, в зависимости от продвинутости. От простого к сложному.

Например, если выбрал буквы - щелкаешь в меню на слове" буквы", и внизу под лицом появляется перечень букв, которые лицо произносит. Чтобы убедиться в том, что правильно понял, щелкаешь по букве, которая кажется правильной . Если все верно,лицо переходит к следующему варианту. Если нет - попытки продолжаются. Постепенно усложняя текст и ускоряя темп, можно неплохо подготовить себя к реальному общению.

Только тапками прошу не кидаться, времени не хватает, чтобы все изложить, как представляю..

 

Дополню.

Синтетическое лицо - не обязательно. Можно и живого человека попросить наговорить букв, слов, предложений, далее все это смонтировать и запрограмировать. Можно будет "поучиться" с кем хошь, хоть с Черномырдиным , хоть с соседом... Где-то я уже это видел, вроде бы есть такие мульки уже в реале.

Ссылка на сообщение

Хоть именно я задал вопрос о том как научиться понимать по губам устную речь, я все больше склоняюсь к мысли о том, что научиться этому можно только при общении вживую. Есть такое понятие "Изучение иностранного языка ПОГРУЖЕНИЕИМ." Я это испытал на себе. Правда язык был таджикскиий, так получилось. На этом языке я могу понимать и сносно говорить на бытовую тему,при чем меня поймут не все таджики. Поэтому я считаю - только живое общение поможет нам понимать друг-друга.

Ссылка на сообщение
А ты бегло понимаешь по губам любого человека, в любой ситуации?

 

Мне довольно часто попадались глухие с детства, довольно плохо читающие по губам. Т.что с этим умением не рождаются. А уж человеку, внезапно потерявшему слух приходится намного труднее.

 

ИМХО, недостаток общения... Когда среди здоровых тусуешься чуть не 24 часа в сутки и сам балаболишь - не заткнуть, то научишься не только по губам читать, но и по мимике угадывать :D

Ссылка на сообщение
ИМХО, недостаток общения... Когда среди здоровых тусуешься чуть не 24 часа в сутки и сам балаболишь - не заткнуть, то научишься не только по губам читать, но и по мимике угадывать  :D

А иногда и слов не надо.

Ссылка на сообщение
Есть такое понятие "Изучение иностранного языка ПОГРУЖЕНИЕИМ." Я это испытал на себе. Правда язык был таджикскиий, так получилось.

 

То-то я смотрю, на аватавре ты чой-то больно смуглый :D

Ссылка на сообщение
Дополню.

Синтетическое лицо - не обязательно. Можно и живого человека попросить наговорить букв, слов, предложений, далее все это смонтировать и запрограмировать. Можно будет "поучиться" с кем хошь, хоть с Черномырдиным , хоть с соседом... Где-то я уже это видел, вроде бы есть такие мульки уже в реале.

 

ЗдОрово! Черномырдин меня не привлекает,я его Жаном Рено лучше заменю. :D

 

 

Я , все же считаю,что программа нужна. Безусловно, ничто не заменит живое общение, но это как и иностранные языки . Невозможно овладеть литературным английским, французским, японским ,уча его только на улице. Общаться будешь, но уровень языка будет не тот. Так и прога, должна дать просто толчок, тому кто в этом нуждается. Я вполне прилично понимаю людей, с которыми общаюсь часто. И на работе проблем не было, иногда даже забывая о том, что не слышу пытались рассказать что-то на ухо. Но, все равно, я считаю что мне этого мало. Я хочу бегло и свободно понимать речь любого человека . На улице, вечеринке, по ТВ. Это моя программа максимум.

Но у каждого свои цели и способности. Каждый выберет,что ему лучше.

Ссылка на сообщение
Я  хочу бегло и свободно понимать речь любого человека . На улице, вечеринке, по ТВ.

Этого хотим мы все, но для этого мало одного желания. Здесь уже говорилось о том, что для этого нужно еще иметь талант, способности... . А самое главное острую необходимость в общении. Если ее не будет, то наше "Я" просто отбросит работу нашего мозга над этой задачей.

Ссылка на сообщение
Этого хотим мы все, но для этого мало одного желания. Здесь уже говорилось о том, что для этого нужно еще иметь талант, способности... . А самое главное острую необходимость в общении. Если ее не будет, то наше "Я" просто отбросит работу нашего мозга над этой задачей.

 

Так и я о том же, что одного желания мало. О том,что над чтением с губ надо работать. Рассчитывать,что все само придет со временем,имхо, не достаточно.Только в таких случаях добиваешься высшего пилотажа.

Общение подразумевается само собой.

Ссылка на сообщение
А ты бегло понимаешь по губам любого человека, в любой ситуации?

 

Мне довольно часто попадались глухие с детства, довольно плохо читающие по губам. Т.что с этим умением не рождаются. А уж человеку, внезапно потерявшему слух приходится намного труднее.

Ага.... понимаю.... Даже могу по телеку понимать, если морду говорящего показывают прямо на нас....

Ссылка на сообщение
Так и я о том же, что одного желания мало. О том,что над чтением с губ надо работать. Рассчитывать,что все само придет со временем,имхо, не достаточно.Только в таких случаях добиваешься высшего пилотажа.

Общение подразумевается само собой.

 

Просто не стоит слепо разговаривать руками, надо на руках махать и слова проговаривать.... ТОгда и научишься....

Ссылка на сообщение
Ага.... понимаю.... Даже могу по телеку понимать, если морду говорящего показывают прямо на нас....

 

Искренне восхищаюсь. :(

 

Мне за все время только трое таких попадалось. Двое плохо слышали с детства и один позднооглохший. Он у сурдопедагога курс прошел, ну и, полагаю, особый талант был. Так читает с губ , что не возможно поверить,что он не слышит, если не звать его со спины.

Ссылка на сообщение

В массе своей восприятие устной речи зрительно - почти невозможное дело. Встречаются уникумы, которым это удается, но таких мало. К тому же восприятие речи с губ - очень утомительный процесс, легко скатиться на "расшифровку" слов, а не на смысл. Аналогия - когда учишь произносить иностранный язык, часто сбиваешься на говорение, а смысл ускользает. Для глухих было бы намного лучше, если бы слышащие знали хотя бы азбуку, это же не трудно - всего один день... Вот если бы в школах это проходили, глухим было бы намного легче жить. Тем более сейчас почти все слышащие, с кем я встречаюсь, прямо горят желанием выучить жесты, им это очень интересно. Ну, Министерство Образования, включим курс "Азбука глухих" в обязательную программу школы слышащих? Потом в случае войны пригодится, чтобы бесшумно общаться - враги не услышат :(

Ссылка на сообщение
К тому же восприятие речи с губ - очень утомительный процесс, легко скатиться на "расшифровку" слов, а не на смысл. Аналогия - когда учишь произносить иностранный язык, часто сбиваешься на говорение, а смысл ускользает.

Эт точно, я стараюсь не циклиться на полной разборчивости. Понимаю пару слов из предложения ну и всё остальное додумываю, но это прокатывает , если тема разговора известна. А так с незнакомыми голова раскалывается их ребусы рзгадывать.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

А я понимаю порядочно, особенно, если собеседник мне знаком. Диктора с хорошей артикуляцией по ТиВи могу понять. Вернее - мог. Раньше, в прошлом тысячелетии, дикторы были по этой части просто суперские. Не то, что нынешние мямли.

Ссылка на сообщение
Раньше, в прошлом тысячелетии, дикторы были по этой части просто суперские. Не то, что нынешние мямли.

Эх :(

Ссылка на сообщение

Прошу прощения!

Вызвалась на роль некого виртуального преподавателя по чтению с губ, я надолго исчезла.

 

Тут еще открылись новые обстоятельства, что заставляет меня временно до решения всех вопросов с сурдопедагогом прекратить пока эту тему.

 

Меня очень радуют ваши высказывания, особенно Ваши, Heleh.

А тех кто учиться чтению с губ хочу ободрить. По словам сурдопедагога с боле чем 35-летним стажем безнадежных в этом деле нет. У нее были случаи, когда все же начинали понимать люди, от которых отказались другие сурдопедагоги. Воля и труд все перетрут!

 

Для тех кто не может по каким-то обстоятельствам ходить к сурдопедагогу, но хочет научиться чтению с губ информацию обязательно поместим после утрясения вновь открывшихся обстоятельств. А пока примите извинения.

Ссылка на сообщение
А сколько может стоить часовое занятие у сурдопедагога (индивидуальное частное, естественно)?  :D

Я ходила к сурдопедагогу, но не для того чтоб по губам научиться понимать, а на слух речь воспринимать......... занятие стоило 350 р

Ссылка на сообщение

Если Вы в Москве живете и есть возможность днем бывать у педагога, то можно и бесплатно, посещая индивидуальные занатия в сурдоцентре или в ЦСО "Останкинский".

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...