Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы


Рекомендуемые сообщения

 

У меня вопрос с жителям форума имеющим до КИ опыт слуховой. Насколько отличается звук полученный через имплант от того что вы слышали до КИ

 

Есть большая разница в оценках звука в КИ. В зависимости от того кто как слышал до глухоты, как терялся слух, были СА или нет (т.к. в СА звуки тоже обработанные и искажённые). И оценки людей будут диаметрально противоположные.

Я оглох за сутки со стопроцентного слуха так, что СА не помогали вообще. Глухим был немного, всего восемь месяцев, натуральный свой бывший слух отлично помню. Разница с КИ по качеству звука для меня большая, хоть у меня и два импланта сейчас. Слушать понимать речь вполне хватает, но насыщенности, диапазонов, и былой "красоты" звука нет.

 

+1

Но КИ,это лучше чем глухота,не сравнимо лучше.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    597

  • Джулия Робертс

    356

  • mouse

    289

  • Глухарь

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

Привет всем, подскажите, пожалуйста, МРТ коленного сустава можно же сделать , аппарат 1,5 тесла, КИ у меня Нурелек ?

Ссылка на сообщение

@a`lena, можно спросить у вас, почему так долго врачи говорили , что все в порядке со слухом у дочери, на что надо обратить внимание? Просто у меня тоже маленький ребенок 1г и 1 м, в роддоме обследовали тоже, все ок. И так он все слышит, но не говорит ничего, только звуки и несколько слогов, переживаю что то. :(  

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Простите, если не в той теме пишу. Модераторы, перенесите тогда куда нужно мой вопрос.

Мне нужна помощь или совет.

Дело в том, что моему ребенку 4 года. У него сенсоневральная тугоухость 4 ст.

Носим СА с 9 мес. До двух лет ношения СА результатов не было. Хотели делать КИ, прошли почти все обследования. Но тут нам посоветовали подобрать другие СА. Подобрали другие и сразу заметили разницу. Через пару месяцев ребенок начал нас понимать, выполнять самые простые просьбы, начал лепетать. Мы немного вздохнули и решили КИ всеже не делать, т.к. в СА были результаты и неплохие. Ребенок нас слышит из другой комнаты  и приходит на наш зов.

 

На данном этапе у нас есть сдвиги в речи. Может говорить простыми предложениями из 2-3 слов. Но это больше похоже на зубрежку. Своей речи у него нет. Диалога тоже у нас нет.

Повторяет за нами хорошо, произношение страдает.

Делаем аудиограмму периодически. Слух меееедленно ползет вниз. За два года упал на 5-10 дб.

 

Дело вот в чем. Педагог нам советует всеже подумать над КИ. Хоть и время уже упущено, но она опирается на свой опыт работы с КИшниками и на то, что наш ребенок всеже наслушанный, и реабилитация у него пойдет быстрее. Все бы ничего, но меня это мееедленное снижение слуха напрягает. Я боюсь как бы мы к школе не пришли к глухоте. Еще заставляет посмотреть в сторону Ки то, что мы с ребенком постоянном занимаемся всей семьей, плюс педагоги в саду и в выходные. И результаты бы хотелось видеть немного иные. Как минимум должно быть лучше у нас с речью раза в два. А имеем то что имеем. Ребенок нас прекрасно понимает, но вот речи своей нет. Произношение страдает.

Еще у меня вопрос вот в чем. Когда мы в год делали ребенку КТ височных костей(готовились тогда к КИ), на КТ был поставлен диагноз двусторонний стеноз внутреннего слухового прохода.

После процедуры мы с отохирургом не консуль тировались. Я не знаю, может быть это причиной отказа нам КИ или нет? Может кто то тут в курсе?

 

И самый важный момент. Конечно последнее решения за нами, но хотелось бы услышать мнение со стороны. Как вы считаете, стоит нам сейчас в срочном порядке делать КИ, или всеже время уже упущено и смысла нет?

 

время есть. Мы тоже начали с СА. В школу пошли в СА. Говорили словосочитаниями. На слух воспринимали только заученные слова. Новые слова без тренировки не на слух не брал.в 9 лет решились на КИ. Благодаря тому, что в СА ребенок научился слушать, привыкание к КИ шло быстро. Сейчас у нас два КИ. Второй уже почти догнал первый. Разница между операциями 3 года.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

У меня вопрос с жителям форума имеющим до КИ опыт слуховой. Насколько отличается звук полученный через имплант от того что вы слышали до КИ

 

Есть большая разница в оценках звука в КИ. В зависимости от того кто как слышал до глухоты, как терялся слух, были СА или нет (т.к. в СА звуки тоже обработанные и искажённые). И оценки людей будут диаметрально противоположные.

Я оглох за сутки со стопроцентного слуха так, что СА не помогали вообще. Глухим был немного, всего восемь месяцев, натуральный свой бывший слух отлично помню. Разница с КИ по качеству звука для меня большая, хоть у меня и два импланта сейчас. Слушать понимать речь вполне хватает, но насыщенности, диапазонов, и былой "красоты" звука нет.

 

Печально, что так случилось у вас(((

Но в нашем случае это выход, ребёнок не слышит(((

Ссылка на сообщение

@a`lena, можно спросить у вас, почему так долго врачи говорили , что все в порядке со слухом у дочери, на что надо обратить внимание? Просто у меня тоже маленький ребенок 1г и 1 м, в роддоме обследовали тоже, все ок. И так он все слышит, но не говорит ничего, только звуки и несколько слогов, переживаю что то. :(  

вы меня не спутали ни с кем?

просто у нас мальчик. вроде после меня девушка писала про дочку, может ей вопрос адресован?

на всякий случай отвечу.

у нас тугоухость сразу была выявлена после выписки из больницы. у нас роды были тяжелые, мы попали в реанимацию, выписались через месяц после рождения. и вот при выписке проверяли слух и сказали, что тест не пройден, обследуйтесь. и началось...

Ссылка на сообщение

 

@a`lena, можно спросить у вас, почему так долго врачи говорили , что все в порядке со слухом у дочери, на что надо обратить внимание? Просто у меня тоже маленький ребенок 1г и 1 м, в роддоме обследовали тоже, все ок. И так он все слышит, но не говорит ничего, только звуки и несколько слогов, переживаю что то. :(

 

вы меня не спутали ни с кем?

просто у нас мальчик. вроде после меня девушка писала про дочку, может ей вопрос адресован?

на всякий случай отвечу.

у нас тугоухость сразу была выявлена после выписки из больницы. у нас роды были тяжелые, мы попали в реанимацию, выписались через месяц после рождения. и вот при выписке проверяли слух и сказали, что тест не пройден, обследуйтесь. и началось...

Если этот вопрос мне, то отвечаю. При выписке из роддома звукотест был положительный. Сказали все хорошо. Мы росли и я не замечала ничего. Рядом постоянно была старшая сестра, очень активная и общительная и на фоне их общения я не видела проблем. Они понимали друг друга и отлично играли. Первые звоночки я увидела в полтора года, пошла к ЛОРу и неврологу. Там сказали ребёнок здоров идите мамочка читайте книжки. Я успокоилась и пошла читать. Пошли в садик, и там никто ничего не заметил. Однако, когда доче было 2 года 6 мес мои сомнения взяли верх и я поехала с дочкой в Питер( мы очень плохо говорили, почти никак) на обследование и диагноз поверг в шок... Мой ребёнок с 4 ой степенью тугоухость. При этом наш невролог и лор были искренне удивлены... Они считали что у нас просто задержка речи... Вот так...

Ссылка на сообщение

 

 


после выписки из больницы. у нас роды были тяжелые, мы попали в реанимацию, выписались через месяц после рождения. и вот при выписке проверяли слух и сказали, что тест не пройден, обследуйтесь. и началось

Может родовая травма, если не антибиотики, вроде вначале не заметно, а потом тестами дефекты слуха выявили!?

Ссылка на сообщение

Всем привет! У меня СНТ (сенсоневральная тугоухость 4 степени) на оба уха. Слух начал постепенно терять с 7-ми лет, не знаю отчего. Предки слышащие, а старший брат глухой, у него барабанная перепонка лопнула во время бурана...

На данный момент я ношу СА на оба уха (Naida slll up) в них я разбираю процентов 40-50% звука, чаще всего переспрашиваю, а быструю речь вообще не понимаю. С телефоном дела обстоят более-менее, разговаривать могу только без СА, друзья говорят: ты же вообще не слышишь, как ты разговариваешь с телефоном??.

 

В общем, хочу и собираюсь пройти обследование на КИ. Весь faq прочитал от корки до корки и знаю как минимум 6 ребят с КИ, из них только двое нормально слышат, а остальные четверо почти не разбирают речь.

 

Месяц назад связывался с НИИ ЛОР, они попросили сделать КСВП в местном медцентре Якутска и выслать им. Но из-за НГ каникул не получилось сделать ксвп,ладно, через неделю сделаю.

 

Хочу у вас спросит, как вы добирались до местп лечения? Билет дают по ИПР?

Ссылка на сообщение

тут 2 варианта... либо за свой счет либо по квоте, ну и последний вариант это соц пакет по инвалидности

насколько я помню, мои предки отказались от всех соцпакетов, в том числе от путевок на санатории.

Ссылка на сообщение

 

насколько я помню, мои предки отказались от всех соцпакетов, в том числе от путевок на санатории.

 

Значит за свой счёт.

Даже если квоту дадут, все равно за свой счет?

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

@hulichan,  на сколько я помню/понял.... квота (за проезд) дают в том случае если есть соц пакет..... а так за вой счет 

Изменено пользователем Восставший Мерлин
Ссылка на сообщение

 

 

насколько я помню, мои предки отказались от всех соцпакетов, в том числе от путевок на санатории.

Значит за свой счёт.

Даже если квоту дадут, все равно за свой счет?

 

Всё верно,отказался от проезда,значит к месту лечения едешь за свой счёт,отказался от санатории,покупаешь за свой счёт,отказ от лекарств,значит покупаешь сам

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, произошла путаница, у меня оказывается есть соцпакет, это у бати нет оказывается, имена у нас похожие, поэтому перепутал. :)

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

Прошу прощения, произошла путаница, у меня оказывается есть соцпакет, это у бати нет оказывается, имена у нас похожие, поэтому перепутал. :)

 

ну значит есть шанс получить бесплатный проезд...

Ссылка на сообщение

Прошу прощения, произошла путаница, у меня оказывается есть соцпакет, это у бати нет оказывается, имена у нас похожие, поэтому перепутал. :)

Если от проезда не отказались,значит он(проезд),обязательно будет за счёт ФСС.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...