Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: прочие вопросы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 4,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    597

  • Джулия Робертс

    356

  • mouse

    289

  • Глухарь

    276

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хороший видос  

У меня первая реакция была точно такой же. И слезы и вопросы "за что?" Потом пошел в церковь и сказал Богу "Спасибо!". Спасибо за то, что если суждено родиться с недугом, так лучше с таким. Не с сердц

Загружено фотографий

@Таракашка, ага в 122 больнице всем после операции перед выпиской рентген делают, как вы себя чувствуете после КИ? У меня до сих пор боли в ухе в виске и за ухом, сонливость и голова кружится (((
Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Простите, если не в той теме пишу. Модераторы, перенесите тогда куда нужно мой вопрос.

Мне нужна помощь или совет.

Дело в том, что моему ребенку 4 года. У него сенсоневральная тугоухость 4 ст.

Носим СА с 9 мес. До двух лет ношения СА результатов не было. Хотели делать КИ, прошли почти все обследования. Но тут нам посоветовали подобрать другие СА. Подобрали другие и сразу заметили разницу. Через пару месяцев ребенок начал нас понимать, выполнять самые простые просьбы, начал лепетать. Мы немного вздохнули и решили КИ всеже не делать, т.к. в СА были результаты и неплохие. Ребенок нас слышит из другой комнаты  и приходит на наш зов.

 

На данном этапе у нас есть сдвиги в речи. Может говорить простыми предложениями из 2-3 слов. Но это больше похоже на зубрежку. Своей речи у него нет. Диалога тоже у нас нет.

Повторяет за нами хорошо, произношение страдает.

Делаем аудиограмму периодически. Слух меееедленно ползет вниз. За два года упал на 5-10 дб.

 

Дело вот в чем. Педагог нам советует всеже подумать над КИ. Хоть и время уже упущено, но она опирается на свой опыт работы с КИшниками и на то, что наш ребенок всеже наслушанный, и реабилитация у него пойдет быстрее. Все бы ничего, но меня это мееедленное снижение слуха напрягает. Я боюсь как бы мы к школе не пришли к глухоте. Еще заставляет посмотреть в сторону Ки то, что мы с ребенком постоянном занимаемся всей семьей, плюс педагоги в саду и в выходные. И результаты бы хотелось видеть немного иные. Как минимум должно быть лучше у нас с речью раза в два. А имеем то что имеем. Ребенок нас прекрасно понимает, но вот речи своей нет. Произношение страдает.

Еще у меня вопрос вот в чем. Когда мы в год делали ребенку КТ височных костей(готовились тогда к КИ), на КТ был поставлен диагноз двусторонний стеноз внутреннего слухового прохода.

После процедуры мы с отохирургом не консуль тировались. Я не знаю, может быть это причиной отказа нам КИ или нет? Может кто то тут в курсе?

 

И самый важный момент. Конечно последнее решения за нами, но хотелось бы услышать мнение со стороны. Как вы считаете, стоит нам сейчас в срочном порядке делать КИ, или всеже время уже упущено и смысла нет? 

Ссылка на сообщение

@a`lena, охх. тут вопрос сложный. еще бы аудиограмму посмотреть, 4 степень - она всякая бывает. Территориально где проживаете? Про КИ почитали тут? FAQ, все остальное? То, что слух падает уе при 4 степени дальше - плохо конечно, с разборчивостью речи будет и далее тогда хуже. Сложный вопрос, надо смотреть на ситуацию в целом. Сурдолога я понимаю, результаты от КИ будут получше, чем при 4 степени с СА.

 

В любом случает. тут еще и врачи есть, они подскажут. Покажите-таик аудиограмму, если возможно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@a`lena

В любом случает. тут еще и врачи есть, они подскажут. Покажите-таик аудиограмму, если возможно.

а не подскажете, где вопрос врачам можно тут задать? я на русмедсервисе выкладывала скан результатов по кт, там никто не ответил мне. 

Ссылка на сообщение

@a`lena, да они тут заходят, у нас не так уж и много спецов, но темы они читают) накрайняк постучу им. не переживайте.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Если КИ в Вашем случае можно делать - лучше его сделать (можно ли - вопрос к хирургам, так как стеноз внутренних слуховых проходов является противопоказанием, но без КТ Вам вряд ли ответят).

КИ даст возможность развивать слух ребенка. Если Вы с ним занимаетесь, и с СА есть успехи - тем более с КИ Вы сможете достичь успехов.

4 года, при наличии слухового опыта в слуховых аппаратах - достаточно хороший возраст для получения результата с КИ...

А почему бы Вам с Вашим КТ не обратиться сразу в оперирующую клинику? (если тут врачи не отзовуться)...

Удачи!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Да тут врачи ничего не решат.

Нужна очная консультация, чтобы хирург сам посмотрел эти КТ (или назначил еще одну в динамике)

 

Если ребенок в аппаратах хорошо слышит, значит, сужение внутренних слуховых проходов не критическое. Может, это просто врожденная особенность, которая не будут усугубляться.

Я бы посоветовала вернуться к вопросу о КИ, пока ребенку можно дать чистую речь. Да и коэффициент полезного действия от занятий вырастет значительно. Достаточно на одно ухо

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Добрый день. Моей дочери поставили диагноз тугоухость 4 ст. Готовимся к КИ. У меня вопрос с жителям форума имеющим до КИ опыт слуховой. Насколько отличается звук полученный через имплант от того что вы слышали до КИ. Спасибо большое

Моей малыше 2 г 7 мес

Ссылка на сообщение

@ЕленаЯ, слуховые аппараты то носите?

Звук, конечно отличается. Скажем так - у тех кто поздно оглох, и потом сделал КИ - звук удовлетворительный. Разница как между цветным ТВ и черно-белым. У кого просто была тугоухость и кто носил СА, а потом сделали КИ - тех звук в большинстве своем удовлетворяет. Меня тоже. разговариваю по телефону, слушаю музыку хожу на концерты. Бывает тяжеловато с теликом, разборчивость фильмов не стопроцентная. Но Ки лучше 4ой степени с СА точно. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
@ЕленаЯ, слуховые аппараты то носите?

о диагнозе узнали пару недель назад. Заукотест в роддоме прошли и написано было что все ок. Года в два я стала обращать внимание что что то не так, но каждый раз обращаясь к врачу меня успокаивали и говорили что все хорошо. И вот очередной раз я просто взяла Билеты в Питер в лор нии и там все и выяснилось. Носить са не хочет. Срывает. Но я настойчиво продолжаю ей одевать. Думаю она ещё не поняла зачем ей это надо, видимо она в них толком не слышит ничего

Ссылка на сообщение

А можно поподробнее (простите за назойливость) что именно не так слышно? Тихо или громко? Или звуки не такие? А голоса так же звучат как до КИ ? Ну вот если у моей дочки будет КИ она мой голос будет слышать таким какой он есть или по другому ? (Первым делом расскажу ей как сильно её люблю) так хочу чтобы она слышала мои сказки и песни, как сестренка считает ей стихи и как играет на пианино.

А слышно птичек и шелест листьев?

Ссылка на сообщение

да все слышно. различия в том, что богатство звуков меньше, по сравнению с природным слухом. но полностью достаточное для того чтобы понимать разговорную речь, различать интонацию голосов, понимать вкладываемую в слова эмоции. птичек и шелест звуков слышно. пакеты шуршат громогласно. вода льется музыкально) 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

@ЕленаЯ, все нормально. ))

слышно все вполне себе хорошо. звук в принципе близок к слышащим, но повторюсь  -есть нюансы: допустим, в комнате работает ТВ и рядом говорят два человека между собой. Люди с нормальным слухом могут спокойно воспринимать одновременно и речь в телику и разговор стоящих рядом людей. Мне же приходится сосредоточиться либо на раговоре либо на ТВ. Или вот комнаты большие, в которых эхо гуляет. Там бывает, сложно понять разговор несколькизх человек, даже если рядом стоишь. Вот нюансы примерно такого плана. А сами звуки, бытовые, звуки птиц и прочее - это все как у слышащих. Интонации голоса, сам голос - с этим все нормально. Соловьи звучат отлично особенно. Шелест листьев, скрип снега и т д - с этим все ок.

 

С пианино посложнее) музыку можно слушать, и удовольстве получать. Но все-так так прям богато звучать она не будет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

важно уточнить, что в случае музыки и пианино не значит, что человек в ки не будет слышать какие то частоты. просто может оказаться, что близкие частоты кодируются одинаково, и будут слышаться как один и тот же звук. но слушать музыку и музицировать на пианино вполне можно. многие дети с ки занимаются вполне успешно. просто при занятиях нужно учитывать эти особенности

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Вот да. Хороший пример когда я после подключения попытался понажимать клавиши на пианино. соседние звучали абсолютно одинаково. Со временем различие появляется там, кстати)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

в кинотеатре хорошо. а вот через телевизор, да еще мультики, тут нужна тренировка и привыкание, учитывая мультяшные писклявые голоса. в случае с телевизором, четкость и разборчивость в разы повышается через наушники мониторные. я вот через наушники понимаю практически 100 процентов. а без них- хуже.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


С музыкой разобралась))) а в кинотеатре хорошо воспринимается звук? И если мультики по тв, будет понятна речь?

в кинотеатре - отлично, разборчивость близка к стопроцентной. с теликом посложнее. надо будет подумать. возможно внешние колонки подключить, все сильно от акустики зависит в ТВ

Ссылка на сообщение
Восставший Мерлин

 

 


Форумчане, спасибо всем кто ответил! Будем консультироваться с врачами дальше  по поводу КИ.

спрашивайте и мы подскажем, а также модели и прочее)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


У меня вопрос с жителям форума имеющим до КИ опыт слуховой. Насколько отличается звук полученный через имплант от того что вы слышали до КИ

 

Есть большая разница в оценках звука в КИ. В зависимости от того кто как слышал до глухоты, как терялся слух, были СА или нет (т.к. в СА звуки тоже обработанные и искажённые). И оценки людей будут диаметрально противоположные.
Я оглох за сутки со стопроцентного слуха так, что СА не помогали вообще. Глухим был немного, всего восемь месяцев, натуральный свой бывший слух отлично помню. Разница с КИ по качеству звука для меня большая, хоть у меня и два импланта сейчас. Слушать понимать речь вполне хватает, но насыщенности, диапазонов, и былой "красоты" звука нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...