Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: билатеральная имплантация (на два уха)


Рекомендуемые сообщения

@Стёпа, мне кажется, что не от клиники зависит, а от хирурга. Например, в 122-ой, как тут писали, за последние годы изменился состав хирургов. И поэтому может и правда, раньше были здесь лучшие, а сейчас нет. Но это я так - домысливаю

Ссылка на сообщение
  • Ответы 474
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    58

  • Devotee

    50

  • m_garma

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как оно стало слышно с двумя КИ,- подключение и первый месяц с двумя.   В ноябре прошлого года в 122МСЧ Санкт-Петербурга была операция, поставили мне второй имплант фирмы АВ. До подключения ждать

Здравствуйте всем! Хочу поделиться нашими успехами. В декабре 2014 года моему сыну была проведена кохлеарная имплантация на второе ушко . Первое ушко было прооперирован в марте 2012 года в возрасте 9

(вздыхаю) Да,  носила, но потом са перестал себя оправдывать на левом ушке. В последнее время я даже забывала его надевать, т.к. слишком глухо в нем стало слышно. А так как ушко было рабочим, то конеч

Сегодня у врачей были так те наоборот Москву хвалят и говорят,что в Питере поток и берут там зачастую деток с противопоказаниями у которых потом осложнения идут

там Кузовков в ЛОР НИИ работает. и делает он как раз самые сложные операции. и вообще уже несоклько тысяч операций КИ сделал, в т ч и очень сложные случаи. а еще реоперации делает. Думаю, москвичи провто немножко наговаривают на Питер.

 

Оба раза я лег к нему. да и Медел я выбрал (в ряде причин) именно из-за Кузовкова.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

уже не первый раз вижу.что хвалите операцию в Питере,

 

здесь взрослые носители в основном общаются, а 80% взрослых позднноглохших оперировались в питерских больницах, Москва взрослых почти не берёт, даже некоторые москвичи в Питере оперировались. поэтому и отзывы про Питер больше, оперированных в московских больницах взрослых здесь единицы.

мне тоже Москва была ближе, я там обследовался, но квот на взрослых у них не было. Но отношение к питерским больницам у московских коллег весьма ревностное, со слов родственников, они тогда "за меня" общались.

Изменено пользователем Глухарь
Ссылка на сообщение

 

Сегодня у врачей были так те наоборот Москву хвалят и говорят,что в Питере поток и берут там зачастую деток с противопоказаниями у которых потом осложнения идут

там Кузовков в ЛОР НИИ работает. и делает он как раз самые сложные операции. и вообще уже несоклько тысяч операций КИ сделал, в т ч и очень сложные случаи. а еще реоперации делает. Думаю, москвичи провто немножко наговаривают на Питер.

 

Оба раза я лег к нему. да и Медел я выбрал (в ряде причин) именно из-за Кузовкова.

 

мне не московские врачи это говорили.а нижегородские.у нас квоты и на Питер и на Мск дают одинаково

 

Сегодня у врачей были так те наоборот Москву хвалят и говорят,что в Питере поток и берут там зачастую деток с противопоказаниями у которых потом осложнения идут

там Кузовков в ЛОР НИИ работает. и делает он как раз самые сложные операции. и вообще уже несоклько тысяч операций КИ сделал, в т ч и очень сложные случаи. а еще реоперации делает. Думаю, москвичи провто немножко наговаривают на Питер.

 

Оба раза я лег к нему. да и Медел я выбрал (в ряде причин) именно из-за Кузовкова.

 

мне это не москвичи говори.а врачи нашего города НН

Ссылка на сообщение

@farforovaia,

 

не знаю.

 

в целом, в Питере действительно в разы больше операций проводится, и делают сложные случаи. 

 

жто я вам объхективно рассказываю. я сам 8 месяцев  вочереди в Москве стоял. потом в Питер поехал в итоге.

Ссылка на сообщение

 

 


мне не московские врачи это говорили.а нижегородские.у нас квоты и на Питер и на Мск дают одинаково

 

ну если выбор есть-можете выбирать сами-Вам решать. просто у взрослых его обычно и не было. ехали туда-гдде есть вариант быстрее решить вопрос. у меня именно так и было.

Ссылка на сообщение

@Стёпа, мне кажется, что не от клиники зависит, а от хирурга. Например, в 122-ой, как тут писали, за последние годы изменился состав хирургов. И поэтому может и правда, раньше были здесь лучшие, а сейчас нет. Но это я так - домысливаю

Всё верно,очень многое зависит от хирурга,от клиники тоже многое зависит,в первую очередь это наличие инплантов и наличие кво,в Питере и с тем и с этим всё в порядки.

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Хотел сделать КИ на второе ухо, написал в ЛОРНИИ. Вот что мне ответили:

 

"Когда Вы приезжаете для очередной реабилитации, можете взять заключение сурдопедагога о показаниях к операции на второе ухо. Но, фактически, провести её можно будет только в очень удалённые сроки. В этом году вторые уши не берем, поскольку очень большая потребность в первичной операции, если получим разрешение на проведение второй операции - будем брать детей. Про взрослых пока ничего сказать не могу.

 

С уважением,
Комиссия по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) 
тел./факс: (812)317-84-42, e-mail: 3178442@mail.ruwww.lornii.ru/reception/free/vmp.php"

 

Может кому полезна будет информация.

Изменено пользователем nicsmir
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Хотел сделать КИ на второе ухо, написал в ЛОРНИИ. Вот что мне ответили:

 

"Когда Вы приезжаете для очередной реабилитации, можете взять заключение сурдопедагога о показаниях к операции на второе ухо. Но, фактически, провести её можно будет только в очень удалённые сроки. В этом году вторые уши не берем, поскольку очень большая потребность в первичной операции, если получим разрешение на проведение второй операции - будем брать детей. Про взрослых пока ничего сказать не могу.

 

С уважением,

Комиссия по отбору пациентов на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) 

тел./факс: (812)317-84-42, e-mail: 3178442@mail.ruwww.lornii.ru/reception/free/vmp.php"

 

Может кому полезна будет информация.

Вот нормальный чёткий и главное ПРАВДИВЫЙ ответ. Всё ясно и понятно. В таком раскладе можно и подождать, ведь не отшили же окончательно. Понятное дело, что всё по-ситуации.

Вот всё никак себя не могу не похвалить, что вовремя насчёт второго КИ подсуетился. Были у меня изначально предчувствия, что ненадолго это всё. Вроде и оснований-то тогда не было, но предчувствия были почему-то.

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте всем, кому интересна эта тема. Решила поделиться своими наблюдениями. Второе ушко сыну проимплантировали 1,5 года назад.надо признаться честно, что второе ушко мы реабилитировали с меньшим рвением, чем первое, но занимались регулярно. Как только я увидела, что процесс пошёл, спустилась все на самотек. Время от времени я, конечно, контролировала процесс, но не постоянно. Вчера сын забыл зарядить аккумулятор и почти целый день проходил без процессоров. Сегодня утром он одел РП только на второе ушко и пришёл к нам пообщаться за завтраком. Меня напугал тот факт, что он постоянно все переспрашивал и было понятно, что он пытается больше догадаться о чем мы говорим,чем услышать. Короче разборчивость ужасная. Проверили программу, стало понятно, что при включении опять сбылась не на ту. ( я уже писала, что на РП пятого поколения кохляр нет дисплея и увидеть можно только на пульте) включили нужную, но результат разборчивости не изменился. Я по привычке закрыла лицо экраном и продолжила разговор. И вдруг свершилось чудо. Я поняла, что разборчивость вернулась.как я поняла, пока я не закрыла лицо, сын пытался считать с губ( кстати, этот навык у него стал хуже после того, как он научился слышать при помощи КИ), а это у него стало получаться хуже. Как только я использовала экран, мозг включился для использования навыка слуха и все встало на свои места.

А у вас бывает такое?

К слову, первое ушко срабатывает сразу. Как только одел РП, мозг сразу начинает слушать, а чтение по губам - в качестве помощи. Получается второе ухо ещё не научилось "включаться" автоматически.

Ссылка на сообщение

@Василиса2002, Так может он привык слушать в двух РП? Уверяю вас,если нормально слышащего человека,оглушить на одно ухо,там тоже всё будет не очень хорошо,а чтобы привыкнуть к одному,ему нужен не один год.

 

Знакомый у меня есть,лет восемь глухой на одно ухо,до сих пор ноет,оч. тяжело говорит мне живётся :D

Изменено пользователем Стёпа
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

@Василиса2002,да бывает. Сначала эта сторона тормозит, как бы просыпается, а затем не сразу появляется разборчивость, если на этом ухе только один процессор. а та сторона, на которой я носила все время са, сразу понимает речь, там ждать не надо разборчивость)

мозг однако сложная штука ,когда научится то "спящее"ухо быстро реагировать на речь , сложно сказать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

так, я предупреждал  - Лиля, Степа - флуд перенесен в соответствующую ветку. общайтесь там. http://forum.deafworld.siteindex.php?showtopic=1145&page=136

Ссылка на сообщение

Может кому интересно.На днях обращался в ФНКЦО в Москве по поводу операции на второе ухо.Сегодня на электронку получил ответ:"Добрый день, Сергей! Получила Ваше письмо. Операция на 2-е ухо рекомендуется, если после первой операции прошло не более 2-х лет. Во всяком случае, у нас подобные правила. Имплантат, который установлен Вам фирмы MEDEL. На другое ухо должен быть установлен имплантат именно этой модели. К сожалению, мы не работаем больше с имплантатами данной фирмы. Вы можете обратиться в Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи. Возможно они примут Вас на консультацию по этому вопросу.
С уважением, Писаревская Ксения Дмитриевна".Не понятны кое-какие нюансы.Например:а что,если после первой операции прошло более двух лет,то операция на второе ухо не рентабельна что ли?Может и в Питере такая волынка?Странно.Почему это так?

Изменено пользователем Лукич
Ссылка на сообщение

 

 


.Например:а что,если после первой операции прошло более двух лет,то операция на второе ухо не рентабельна что ли?Может и в Питере такая волынка?Странно.Почему это так?
Чёт в первый рас слышу об этом.Видел в НИИ парней и девушку,лет по 18ть,говорят только на ЖЯ,даже им сделали КИ,а тут человек слышал,теперь слышит через КИ,общается речью .

Чёт попутали они,иль только у них так

Ссылка на сообщение

@Dim,  вы не знаете почему?....

 

 


Операция на 2-е ухо рекомендуется, если после первой операции прошло не более 2-х лет. Во всяком случае, у нас подобные правила.

Или это в ФНКЦО иак?

Я конечно не знаю, хотелось бы услышать специалиста. но мне думается если одно ушко имплантированное за два три года привыкнет слушать, то вновь имплантированное реабилитировать сложнее, когда два сразу одеты на двух ушках,  со значительной разницей в сроках имплантации, то сразу не поймёшь каким и как что слышишь!? Или нужно по очереди носить РП пока другое не привыкнет? Может поэтому, стараются имплантировать в течении года двух и второе то же, чтобы реабилитировать учить слышать почти одновременно оба ушка?!

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Обычно делают операцию на плохослышащее ухо, так ведь? Как у меня вышло с тем не работавшим ухом , для этого нужно было время, и сейчас ухо разбирает речь. А на второе уже легче,его не надо было тренировать, оно уже было тренированое, только было нужно привыкание .

Но как говорится, все индивидуально. Кому нужно время(1-2 года) после первой операции, а кому то нет

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Лукич, вот если не в ФНКЦО а в ЛОР НИИ С-Пб согласны будут сделать имплантацию второго ушка, готов будешь к длительному периоду адаптации и реабилитации?! А у тебя как понял уже более 10-ти лет с 2005 года первое уже 2016 вот и эксперт на фото у @Devotee, пишут что исследователи разницу в имплантациях более 10-ти лет считают критической.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Насчет нового уха,у меня наоборот . Старое ухо мешает новому уху(которое носило са)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Лукич, вот если не в ФНКЦО а в ЛОР НИИ С-Пб согласны будут сделать имплантацию второго ушка, готов будешь к длительному периоду адаптации и реабилитации?! А у тебя как понял уже более 10-ти лет с 2005 года первое уже 2016 вот и эксперт на фото у @Devotee, пишут что исследователи разницу в имплантациях более 10-ти лет считают критической.

Не неси чушь,взрослый человек который сам идёт на КИ,уже перед тем как её делать,об этом думает и если идёт,значит готов ко всем трудностям.

Это только у тебя могло быть по другому.

Вопрос тут в другом,даже если кто очень хочет,то,нет пока финансов у государства на вторую КИ.

Но ты Лукич всё ровно ,дай о себе знать,всяко может быть,деньги они такие,щас их нет а завтра есть,а тут рас и ты готовенький.

Изменено пользователем Стёпа
Ссылка на сообщение

Но ты Лукич всё ровно ,дай о себе знать,всяко может быть,деньги они такие,щас их нет а завтра есть,а тут рас и ты готовенький.

 

Вот Лукич в 2005 году сделали первую, а мне в этот же год, профессор сказал, типа мы, они не готовы мне сделать первую, у них нет деньги, а те что есть средства спланированы на детей, поэтому вы иногда и напоминайте о себе, вот я и почти 7-8 лет ждал случая, возможности на помнить о себе. А на счёт второй пока не готов, но всё жИ опираясь на мнение специалиста на фото, о критическом периоде более 10-ти лет, то не стоит затягивать с напоминанием об исследовании второго для имплантации, или продолжать быть довольным одним как есть и то хорошо, всё ж лучше на много чем совсем глухой. 

 

 

 

Но как говорится, все индивидуально. Кому нужно время(1-2 года) после первой операции, а кому то нет

Вот в ФНКЦО видимо срок 2 года между имплантациями, считают критическим именно для детей, ребёнков слабо, мало говорящих с ограниченным словарным запасом, чем взрослого позднооглохшего с уже сформированной слуховой памятью. 

Изменено пользователем mouse
Ссылка на сообщение

, вот если не в ФНКЦО а в ЛОР НИИ С-Пб согласны будут сделать имплантацию второго ушка, готов будешь к длительному периоду адаптации и реабилитации?!

Мне в общем-то всё равно.Мне второе ухо нужно больше на запас,(если вдруг имплант какой выйдет из строя,да и ещё один дополнительный РП плюс ко всему)чем для улучшения восприятия.Мне с одним-то РП надоел этот ежедневный геморрой,поэтому двумя РП одномоментно я бы и не пользовался.Чуть позже ещё закину удочку в Питер.

Изменено пользователем Лукич
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...