Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: билатеральная имплантация (на два уха)


Рекомендуемые сообщения

 

 


Мне с одним-то РП надоел этот ежедневный геморрой,поэтому двумя РП одномоментно я бы и не пользовался.Чуть позже ещё закину удочку в Питер.

Только не говори, не пиши этого в официальном письме куратору НИИ С-Пб, говори что тебе плохо с одним, плохо разбираешь речь в шуме, или на собрании конференции, когда много людей за круглым столом собираются, к тебе обратятся и не всё понятно потому что пока с одни напрягаешься слушать, но ни в коем случае не говори что тебе надоело. Телефон разбираешь хорошо, или всё жИ эсмеэсками удобнее?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 474
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    58

  • Devotee

    50

  • m_garma

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Как оно стало слышно с двумя КИ,- подключение и первый месяц с двумя.   В ноябре прошлого года в 122МСЧ Санкт-Петербурга была операция, поставили мне второй имплант фирмы АВ. До подключения ждать

Здравствуйте всем! Хочу поделиться нашими успехами. В декабре 2014 года моему сыну была проведена кохлеарная имплантация на второе ушко . Первое ушко было прооперирован в марте 2012 года в возрасте 9

(вздыхаю) Да,  носила, но потом са перестал себя оправдывать на левом ушке. В последнее время я даже забывала его надевать, т.к. слишком глухо в нем стало слышно. А так как ушко было рабочим, то конеч

@mouse, а мне и так не всегда всё понятно,тем более по телефону,и тем более в шумной обстановке,но с одним РП жить можно вполне сносно,в отличии от полной глухоты,которую ты приобрёл в середине жизни.По телефону я понимаю примерно пятую часть всех телефонных разговоров,а с нормальным слухом я понимал их все.

Ссылка на сообщение

 

 

я уже писала, что на РП пятого поколения кохляр нет дисплея и увидеть можно только на пульте

Если пульта нет в принципе - номер программы можно проверить при переключении программ процессора (по-моему - и при включении процессора)

У нас на Опусах,на пультах тоже не чего нет,включил РП,сколько рас он моргнул,значит такая прога и стоит.Но мне например и это не нужно,если прога как-то переключилась,я на слух сразу пойму.Это наверное сделано для родителей у которых дети это обяснить не могут
конечно, на слух тоже можно, но у нас это второй КИ, поэтому оно ещё не полностью реабилитировано. Как следствие, сын просто не обращает внимание на сбой программы. Первое же ушко слышит, да и разборчивость в нем выше
Ссылка на сообщение
если есть возможность, второе ухо надо делать однозначно

Меня в Центре Аудиологии отговаривали. 2-3 года назад, и профессор, который делал КИ и настрощик.

И про сроки сказали, что поздновато уже, после первой КИ прошло 5-6 лет. И про риски анестезии, что женат и есть один ребёнок.

Но я не рвался на вторую КИ. И второе ухо плохо прошло пытку промонториальный тест, было больно.

 

Теперь осталось только клонирования стволовые клетки ждать)) Авось доживём.

 

У меня первоочередней другая задача, имплантировать жену))

Ссылка на сообщение

 

 


По телефону я понимаю примерно пятую часть всех телефонных разговоров
второе ухо не решит эту проблему. Если только по телефону в наушниках. И то не факт.

 

Помните кто-то спрашивал, а если я РП перепутаю и левый на правое ухо нацеплю и наоборот? тут писали, что вроде пищит и отключается? Так? Или у меня с памятью что-то?

 

Короче, перепутала я - наклейки цветные отклеились. Даже не сразу поняла - разборчивость хуже, но и не дошло почему так. Хуже, но тоже ничего. Удивилась. И ничего не отключилось, не пищало

Ссылка на сообщение

 

 


Меня в Центре Аудиологии отговаривали. 2-3 года назад, и профессор, который делал КИ и настрощик.
я не понимаю почему. Второе ухо это страховка. Например, сломался один РП. Батарейка/аккум сел не вовремя и тд. Даже если хуже будет разборчивость, все-равно. ИМХО
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

тут писали, что вроде пищит и отключается?

просто не будет работать. у меня каждый РП настроен на конкретный имплант. Это медел. как у нейролека, я не знаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


просто не будет работать. у меня каждый РП настроен на конкретный имплант. Это медел. как у нейролека, я не знаю.
у Нейролек работает как ни в чем ни бывало :D . настроен каждый на свое ухо и поэтому разборчивость хуже.

Утром телефон звонил, я схватила первый попавшийся РП. Говорила и даже поняла, но чую - разборчивость какая-то странная, как-то тянет голос что ли. Но в общем, договорились ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Тут как-то с полгода-год назад писал (почему-то не могу найти этого сообщения),что играя с дочерью в прятки она совершенно не угадывала источник звука. Стоя за дверью я звал ее, а она находясь с другой стороны двери уходила в другую комнату. Ну в общем совсем не определяла направление источника звука. Но вот на днях также играя в прятки, но на этот раз в бору, она четко определяла в какой стороне я прячусь. Проделал тот же эксперимент дома и просто был до слез удивлен. Куда бы я не залез и откуда бы я ее не звал она целенаправленно шла ко мне и с радостными воплями "папа я тебя насла" бросалась мне на шею. Просто кардинальные изменения.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

да, можно сказать что медленный прогресс и реабилитация в КИ идет всю жизнь)) то есть, качество звука и комфорт не сравнить с пятилетней давности, допустим. понимаешь, что слышишь лучше, четче и так далее

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


Даже не сразу поняла - разборчивость хуже, но и не дошло почему так.


Настройки разные на РП. у моего  АВ это в принципе не возможно, на "другой" имплант процессор просто не включится. Вообще звука никакого не будет.
Ссылка на сообщение

 

Даже не сразу поняла - разборчивость хуже, но и не дошло почему так.

 

Настройки разные на РП. у моего  АВ это в принципе не возможно, на "другой" имплант процессор просто не включится. Вообще звука никакого не будет.

 

У меня тоже такая фигня,пробовал нацепить чужой,тишина.

Что скажет Дево или Джули по счёт этого?У них-то по два импланта

Ссылка на сообщение

Скажу про Опус2 от Медел. Бывало несколько раз путали правый и левый РП. Первый раз пОтом облились от ужаса - "не свышу" и руками разводит. Потом разобрались, что крышки от бат. отсеков с надписями "ПР" и "ЛВ" одели не на свои РП. Так что не работают РП с "чужими" имплантами.

Ссылка на сообщение

 

 


Что скажет Дево или Джули по счёт этого?

 

а чё говорить-то, уже всё давно сказано. при включении сначала имплант считывает код РП, который устанавливают на первом подключении. или проц, считывает код с импланта, короче закодированы они индивидуально. на Нейролеке видимо этой функции нет или у Таракашки она не включена, как пин-код на телефоне, хочешь вводи его, хочешь отключи совсем.

Ссылка на сообщение

на Нейролеке видимо этой функции нет или у Таракашки она не включена, как пин-код на телефоне, хочешь вводи его, хочешь отключи совсем.

это небезопасно канеш. два ребенка в детсадике, у них одинаковые РП, берут меняются. и чо? это я сходу ситуацию привел)

Что скажет Дево или Джули по счёт этого?

так я уже говорил. Левый РП с правым имплантом не работает. И наоборот. Индивидуально закодированы.

Ссылка на сообщение

(как левая палочка Твикс и правая палочка Твикс в рекламном ролике - у каждой свой сертификат... :D )

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

да, можно сказать что медленный прогресс и реабилитация в КИ идет всю жизнь)) то есть, качество звука и комфорт не сравнить с пятилетней давности, допустим. понимаешь, что слышишь лучше, четче и так далее

А качество звука и комфорт улучшается от естественного прогресса или все-таки после постоянных настроек РП? Т.е с каждой настройкой идет улучшение, или улучшение происходит независимо от настроек?

Ссылка на сообщение

@Кацманавт, ну настройки тоже дают улучшение, но в целом прогресс идет как бы и сам собой. Если допустим, представить прогресс реабилитации и понимания речи и разборчивости и т д графиком, то это будет резко поднятая кривая после подключения и первых месяцев\настроек, а потом она станет пологой и будет очень-очень медленно подниматься в течение всей жизни.

Ссылка на сообщение

 

 


на Нейролеке видимо этой функции нет или у Таракашки она не включена, как пин-код на телефоне, хочешь вводи его, хочешь отключи совсем.
может быть, я вообще первый раз слышу про эти коды. Спрошу при следующей настройке...если не забуду
Ссылка на сообщение

 

 


это небезопасно канеш. два ребенка в детсадике, у них одинаковые РП, берут меняются. и чо?
ну ты даешь :smile:  Два! имплантированных ребенка в одной группе детсада! Даже не в одном садике...Да еще и с одинаковыми РП! Это надо поискать, конечно. ;)

Ну и потом, как я уже писала, разборчивость при чужом РП плохая, сразу понятно, что что-то не так. Детям сложнее, конечно, разобраться в чем дело.

Ссылка на сообщение

 

 


Спрошу при следующей настройке...если не забуду

 

спроси обязательно! это интересно на будущее.

Ссылка на сообщение

Два! имплантированных ребенка в одной группе детсада! Даже не в одном садике...Да еще и с одинаковыми РП! Это надо поискать, конечно.

 

Представь себе, что это отдельная группа имплантированных деток в садике (такие бывают). А производителей КИ всего то 4. Я вполне себе реальную ситуацию привел.

Ссылка на сообщение

 

это небезопасно канеш. два ребенка в детсадике, у них одинаковые РП, берут меняются. и чо?

ну ты даешь :smile:  Два! имплантированных ребенка в одной группе детсада! Даже не в одном садике...Да еще и с одинаковыми РП! Это надо поискать, конечно. ;)

Ну и потом, как я уже писала, разборчивость при чужом РП плохая, сразу понятно, что что-то не так. Детям сложнее, конечно, разобраться в чем дело.

 

А я так понимаю,по этой причине детям не ставят Нейролеки.

Просто других причин я не вижу

Ссылка на сообщение

Т.е с каждой настройкой идет улучшение, или улучшение происходит независимо от настроек?

Настройки после того, как разборчивость вышла на приемлемый уровень, прошло уже много времени после подключения, нужны не столько для улучшения разборчивости, сколько для подстройки под естественные изменения в ухе, например изменение сопротивления на электродах. Но поскольку эти изменения как правило ухудшают разборчивость, то новые настройки улучшают разборчивость, но не то чтобы вообще улучшают, сколько поднимают на прежний уровень. А поскольку изменения в улитке как правило медленные, то и плавное ухудшение человек не замечает, а вот улучшения после настройки замечает.

Плюс да, делаем коррекцию на естественное улучшение разборчивости, накапливаемый опыт.

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение

 

 


отдельная группа имплантированных деток в садике (такие бывают)
сейчас вообще коррекционные сады закрывают, да и  не в каждом городе спец сад для глухих есть в наличии, а  если и есть, то какой смысл водить туда имплантированного ребенка? А в обычном саду такие группы вряд ли существуют, если не права - докажи ;). Или ты о частном садике?

 

 


А я так понимаю,по этой причине детям не ставят Нейролеки.
я уже писала, что спрашивала у аудиолога и она сказала почему не ставят детям Нейролег,  и это точно не по этой причине.
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...