Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

Вы читали топ "операция в Уфе"? Если нет, то нажмите на раздел "Кохлеарная имплантация" и откроется подраздел с темами.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

А у меня продолжаются улучшения. Когда слушал на днях обзор погоды по Первому Метео каналу, то поймал себя на мысли, что голос ведущей прогноза погоды Натальи Зотовой стал звучать еще громче и отчетливее, чем раньше, и по восприятию уже довольно близко к нормальному слуху. Других ведущих прогноза погоды тоже стало лучше слышно. Обнаружил странности в звучании музыки: если после непродолжительного нормального звучания включить телек потише, то... появляются кое-какие новые оттенки, которые были слышны еще здоровым ухом, но не все. Возвращаю в этом случае громкость на нормальный уровень - этих оттенков уже нет. А вчера поставил эксперимент: сначала прослушал весь комплекс аэробики на сниженной громкости, а второй раз уже громоксть телека увеличил и... музыка в этом случае, наоборот, стала восприниматься ярче и красочнее. То есть, улучшение возникает только в том случае, если длительно слушать музыку сначала в тихом, а затем в более громком варианте. Я постоянно экспериментирую, пытаясь вернуть былые частоты, отчасти мне это уже удается, в том числе и складывая ладонь "рупором" вокруг РП. Но конечно же, только живые волосковые клетки способны вернуть все диапазоны, а КИ - лишь грубая имитация работы этих клеток. И мы с вами обязательно доживем до лучшего, быть может, самого идеального слуха! Надо верить и надеяться!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

А у меня продолжаются улучшения... И мы с вами обязательно доживем до лучшего, быть может, самого идеального слуха! Надо верить и надеяться!

Сергей, спасибо Вам за Ваш оптимизм и подробное описание Вашего "состояния".Это очень интересно!!!И очень важно для меня как для мамы, потому что мой ребёнок слышит не так как я.А так хочется всё это понять и разделить...Спасибо.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
вчера поставил эксперимент

Молодчина, Сережа!!! Сам не сидишь "сложа руки" и другим даешь радостные надежды! Спасибо!

 

Вот уж и не знаю как.

Вот у Сережи и будем учиться - он и методику описывает! Спасибо ему!

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение

Хочется порадовать всех отличными новостями: голоса с телевизора уже приближаются по громкости и звучности, да-да, к нормальному слуху со здоровой улиткой уха! Сейчас снова слушал прогноз на канале Первый Метео, даже непривычно слышать такой ясный и четкий голос Натальи Зотовой! Сейчас буду слушать по традиции ритмическую гимнастику. И напишу - есть ли изменения в восприятии музыки. Мне кажется, будут изменения, но пока еще небольшие.

Ссылка на сообщение

Итак... Изменения в музыке оказались крайне незначительными, как я и предполагал. Но замечено, что доступные имплантанту частоты усилились, а вот недоступные так и не появились пока. В целом, музыка слышится громче обычного, а вот колорит еще пока недостаточный (по воспоминаниям из уха с живыми клетками).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Отстают от нормального слуха голоса людей только в огромных аудиториях с высокими потолками, на улицах и в транспорте. В этих условиях "выключена" довольно значительная часть тембра. А вот в малогабаритных помещениях с низкими потолками человеческая речь ясная и четкая, практически почти ни чем не уступая по восприятию живому уху.

Изменено пользователем Sergei
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Sergei,

Спасибо за подробные новости и дальнейших удач Вам !

У меня вопрос. Как часто пользуетесь пультом? И если пользуетесь, то в каких случаях и какими кнопками?

Ссылка на сообщение

@Sergei,

Спасибо за подробные новости и дальнейших удач Вам !

У меня вопрос. Как часто пользуетесь пультом? И если пользуетесь, то в каких случаях и какими кнопками?

 

Если речь идет, как я понял, о пульте от РП, то я уже давно им не пользуюсь. "Сижу" на третьей, самой комфортной для меня программе, меня практически все устраивает в звучании.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Если речь идет, как я понял, о пульте от РП, то я уже давно им не пользуюсь. "Сижу" на третьей, самой комфортной для меня программе, меня практически все устраивает в звучании.

И не пробовали в режиме Т, послушать музыку?

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. появился какой-то странный шум, когда никаких звуков нет - его тоже нет. Когда слышу например чел.речь, то в сопровождении появляется какое-то пиликание в такт речи, и так любой звук этим сопровождается. Что-то похожее было в начале, когда подключили только ( в январе этого года). И вот вчера заметил это. Пробовал менять аккумуляторный блок на батарейный, менять проводок - не помогает. С чем может быть это связано? У меня подозрения на микрофон.

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. появился какой-то странный шум, когда никаких звуков нет - его тоже нет. Когда слышу например чел.речь, то в сопровождении появляется какое-то пиликание в такт речи, и так любой звук этим сопровождается. Что-то похожее было в начале, когда подключили только ( в январе этого года). И вот вчера заметил это. Пробовал менять аккумуляторный блок на батарейный, менять проводок - не помогает. С чем может быть это связано? У меня подозрения на микрофон.

Вы бы назвали производителя системы - какой хоть процессор?

Такой эффект может быть и из-за изменившегося слухового восприятия - ведь Вы говорите, что вначале было нечто похожее. Может надо настроить.

Но все равно - к специалисту

 

Ссылка на сообщение

Вы бы назвали производителя системы - какой хоть процессор?

Такой эффект может быть и из-за изменившегося слухового восприятия - ведь Вы говорите, что вначале было нечто похожее. Может надо настроить.

Но все равно - к специалисту

процессор MED EL РП02

У меня в конце этого месяца как раз реабилитация назначена, может там все и прояснится

Ссылка на сообщение

Natanika: интересно, м.б. есть какие-то методики, упражнения

 

В русском языке примерно 70 часто употребляемых слогов Согласная-Гласная. Прослушайте разные слоги в формате А-БА и запишите для себя, что слышите, без раздумий, по первому впечатлению, какие слоги Вы различаете правильно, какие -- слышите как незнакомые звуки, а в каких -- слышите только гласные. Слоги 2-ого типа запомните, как иностранные слова. Затем учитесь слушать слова, в которых Вы различаете хотя бы часть согласных.

Ссылка на сообщение

у нас в сентябре 2013 будет ровно три года с подключения. Девочке сейчас 4 года и 4 месяца, оперированная в 1 год и 6 месяцев. хотелось бы узнать опыт других родителей с похожими сроками. наша девочка говорит, слышит, но есть проблема с тем, что проговаривает некоторые слова очень плохо, не понятно, речь простая, небольшими предложениями, не все понимает, рассказать что-либо не может, не хватает словарного запаса, хотя постоянно занимаемся у сурдопедагога и логопеда. поделитесь своими результати и опытом, может что-то посоветуете.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

9,5 лет не слышал. первые полгода носил аппарат, но потом и он не помогал. В этом году, 29 мая прооперировали в 122 КБ. 24 июня подключили и настроили. КИ MAESTRO CONCERTO, РП OPUS 2.

Через неделю я полностью с закрытыми глазами распознаю речь жены. С некоторыми могу разговаривать по скайпу. слушаю аудио книги, но только с четким дикторским голосом распознаю на 100%. По телефону пока только некоторые, отрывочные слова и не у всех.

 

Подскажите пожалуйста где можно скачать аудио или видеоуроки для тренировки распознавания речи и дальнейшей самостоятельной реабилитации?

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

9,5 лет не слышал. первые полгода носил аппарат, но потом и он не помогал. В этом году, 29 мая прооперировали в 122 КБ. 24 июня подключили и настроили. КИ MAESTRO CONCERTO, РП OPUS 2.

Через неделю я полностью с закрытыми глазами распознаю речь жены. С некоторыми могу разговаривать по скайпу. слушаю аудио книги, но только с четким дикторским голосом распознаю на 100%. По телефону пока только некоторые, отрывочные слова и не у всех.

 

Подскажите пожалуйста где можно скачать аудио или видеоуроки для тренировки распознавания речи и дальнейшей самостоятельной реабилитации?

 

Отличный результат, поздравляю! 

Ссылка на сообщение

 

9,5 лет не слышал. первые полгода носил аппарат, но потом и он не помогал. В этом году, 29 мая прооперировали в 122 КБ. 24 июня подключили и настроили. КИ MAESTRO CONCERTO, РП OPUS 2.

Через неделю я полностью с закрытыми глазами распознаю речь жены. С некоторыми могу разговаривать по скайпу. слушаю аудио книги, но только с четким дикторским голосом распознаю на 100%. По телефону пока только некоторые, отрывочные слова и не у всех.

 

Подскажите пожалуйста где можно скачать аудио или видеоуроки для тренировки распознавания речи и дальнейшей самостоятельной реабилитации?

 

Отличный результат, поздравляю! 

 

Спасибо! Где уроки скачать не подскажете?

Ссылка на сообщение

Я не знаю, сам учусь слушать  в разных звуковых ситуациях, тренингами не занимаюсь,мне само-по себе всё это приходит с опытом.
В первые месяцы у меня очень тихие настройки были потом прибавили через год, и качество звучания улучшилось. Речь тоже сразу начал понимать, но качества звука   и громкости недоставало.  Самый большой  провыв в этом смысле мне мне второй КИ дал, что прошлой осенью мне поставили. Скоро на настройки ехать надо его на уровень выводить, и первый подкорректировать в сторону низких частот.

Ссылка на сообщение

@Ареопаг,  @Глухарь,   очень приятные сообщения, воодушевляющие! Спасибо, что не ленитесь сообщать. Дальнейших успехов и удачных настроек!! 

Ссылка на сообщение

Ареопаг: Подскажите пожалуйста где можно скачать аудио или видеоуроки для тренировки распознавания речи и дальнейшей самостоятельной реабилитации?

 

Слушайте слоги в формате А-КА для разных сочетаний гласных и согласных звуков и в разном исполнении. Запишите слоги, которые Вы слышите правильно, как до потери слуха. Запишите слоги, которые Вы слышите по-новому, или непонятно как. И заучите их, как иностранные слова. Запишите слоги, в которых Вы согласную вообще не слышите, и пока примите это как факт. Затем любое слово Вы сможете проанализировать заранее, что Вы услышите. Пусть кто-то будет говорить Вам слова из той группы, где Вы можете правильно услышать только частичную информацию, и Вы запомните их звучание.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...