Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Джулия Робертс

Нет не может. Просто "в голове" начинает доминировать ухо с КИ.

 

Обязательно сделайте аудиограмму на неимплантированное ухо - может проблема в ухудшении слуха?

Да, сделаю . Мне самой интересно, что у меня происходит.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Дорогие форумчане! Я очень взволнован! Только что пришел с работы недавно, решил послушать, как будет слышна музыка в аэробике с Наталией Линичук от 1984 года. И... я не верю происходящему: появляются... новые тона и переливы (пока они слышатся тише, чем с нормальным слухом, но они ПОЯВИЛИСЬ)! А громкость музыки стала почти как с нормальным ухом! До сегодняшнего вечера она звучала бледнее и тише. Во многих местах тона даже несколько изменились, и стали чуть более похожими на те, настоящие, которые я слышал еще до злополучного 2008 года! Я до сих пор не верю... Мне даже удалось наполовину расслышать впервые с момента потери слуха тот впечатляющий музыкальный аккорд про который я еще 5 мая писал: "Попытки расслышать его не прекратились, но и по сей день эта частота не "берется" КИ. :-(" Теперь он уже почти наполовину был услышан! :) Не тот пока еще размах, но и вчера я его еще совсем не слышал, был "сухой", абсолютно не впечатляющий звук. А в голосе ведущей наконец-то стала слышаться интонация, голос стал явно более живым! У меня сегодня великолепное настроение! Прямо сейчас у меня включен этот выпуск, и мне кажется, это будто сон - непривычно яркая и сочная музыка, с восприятием местами под 100%! Мозг адаптировался? Электроды размножились? Загадка... Буду слушать еще и еще, чтобы уже окончательно понять - уж не кажется ли это мне и может, не дай Бог, я себя накручиваю и выдаю желаемое за действительное?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение

Продолжаю слушать аэробику, мне явно не кажется все вышеперечисленное! Так как уже третий раз подряд слушаю и буквально на своем электронном ухе ощущаю заметные изменения в звучании. Все равно, даже с таким улучшением я кое-чего из нормального уха... не слышу. Речь идет, конечно, о переливах и оттенках в музыке. После бега и прыжков комплекса с фигуристкой есть упражнение, восхитительную музыку из которого я запомнил очень хорошо, когда еще слышал в норме. Так вот сейчас только что слушал - не-е-е-ет, все равно еще какой-то спектр остается все же недоступным... Но те изменения, которые сегодня произошли, меня здорово впечатлили! Будем надеяться что сегодняшний скачок уже электронного слуха не окажется временным. Очень хотелось бы на это надеяться!

Ссылка на сообщение

Включил другой комплекс гимнастики, с Еленой Букреевой - и здесь ярче обычного! Значит - НЕ КАЖЕТСЯ! Слава Богу, действительно электронный слух заметно улучшился!

Ссылка на сообщение

Включил сейчас другой комплекс гимнастики, с Еленой Букреевой. И здесь - значительное улучшение восприятия, значит - НЕ КАЖЕТСЯ! Слава Богу, уже электронный слух заметно улучшился! А в одно из упражнений музыка прозвучала вдруг та-а-ак волнующе и заливисто, что, я честное слово, чуть не расплакался! :) Вот они улучшения на третьем году пользования КИ, о которых говорил Граф! Я все не в силах поверить тому, как я сейчас слышу! Боюсь, что сейчас внезапно проснусь и опять музыка будет звучать бледно...Но к счастью, это не сон!

Ссылка на сообщение

А еще вспомнил, что услышал сегодня впервые свое имя из... другого кабинета! Ведь помните, что я до сегодняшнего дня не разбирал ни слова из соседних помещений? Вот еще одно доказательство улучшения!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию Сергей. Вы вселяете надежду, что в один прекрасный день будет лучше со слухом в КИ. Не напомните, как часто вы подстаривали процессор?

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Сергей, Вы очень обнадеживающе написали, спасибо вам :)

А еще вспомнил, что услышал сегодня впервые свое имя из... другого кабинета! Ведь помните, что я до сегодняшнего дня не разбирал ни слова из соседних помещений? Вот еще одно доказательство улучшения!

Очень этого жду, когда у меня возможно так будет, ведь уже полгода. (мда, как время летит ) . Замечаю, что звуки уточняются и потихоньку прибавляются .Сейчас из соседней комнаты дома слышу разные звуки и теперь их четко различаю : мяуканье кошары и бубнеж (речь). Такого раньше не наблюдалось у меня .

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Последний раз мне имплантант настраивали осенью 2011 года. И больше ни разу не вызывали почему-то... Проснулся, и конечно, снова включил эту аэробику, композиции из которой хорошо еще помнятся из нормального, живого слуха. И опять слышно, как вчера вечером, громко и кое-какие переливы, еще недоступные позавчера, присутствуют! Так что улучшение, очень хочется надеяться, всерьез и надолго.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Последний раз мне имплантант настраивали осенью 2011 года.

Тоис, вы прошли двухнедельную бесплатную настройку после подключения процессора и все?

Ссылка на сообщение
Тоис, вы прошли двухнедельную бесплатную настройку после подключения процессора и все?

В 2010-м и в 2011-м гг. мне бесплатно оба раза настраивали. В 2010-м Пудов, в 2011-м - Левин. И вот уже 1,5 года ничего не корректировали.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
В 2010-м и в 2011-м гг. мне бесплатно оба раза настраивали. В 2010-м Пудов, в 2011-м - Левин.

И оба сколько раз вам настраивали? Неделю или две? И можно спросить, а почему последний раз вам настраивал Левин, если это не секрет :)

И больше ни разу не вызывали почему-то.

Наверно нам самим надо. И уже платно )

Ссылка на сообщение

И оба сколько раз вам настраивали? Неделю или две? И можно спросить, а почему последний раз вам настраивал Левин, если это не секрет :)

В 2010-м почти две недели, так как КИ только-только подключили после операции. В 2011-м в основном было тестирование: как слышу в шуме, без него, всего пару раз пришел в течение недели.

Ссылка на сообщение

И можно спросить, а почему последний раз вам настраивал Левин, если это не секрет :)

Я и сам не знаю, почему осенью 2011-го вместо Пудова настраивал Левин...

Ссылка на сообщение

Какие ПРИЯТНЫЕ сообщения. И вот как хорошо, что редко настраивается Сережа. Вот так, наверное, и нужно - самому стараться СЛУШАТЬ и привыкать к различным звукам и каждый день самостоятельно стараться делать шаг вперед с верой в успех!

Сергею спасибо за подробные письма и сегодняшнюю информацию .

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
Джулия Робертс
самому стараться СЛУШАТЬ и привыкать к различным звукам

Вот уж и не знаю как. Музыка для меня потеряна в КИ . Нет прелести звучания нот.Нет красоты голосов певцов(иц) . Я теперь так слушаю, скрепя сердце. Для тренировки) Про речь даже и не говорю.

Ссылка на сообщение
Вот уж и не знаю как.

Я была настолько удивлена сообщениям Сергея об успехах при таких редких настройках, что на этой волне оптимизма написала 18 мая. А еще всплакнула о своих неудачах и сожалениях о том, о чем написала в первом своем сообщении про "полет" НЕ нормальный" (именно так хотела - НЕ раздельно, а получилось ...)

"Лучше сто раз не сделать то, что нужно, чем один раз сделать то, что не нужно!" Эта фраза А. Громыко рефреном у меня в голове в последнее время.

Джуленька, конечно все индивидуально. И ведь глохнем по совершенно индивидуальным причинам. Мои достижения тоже не мур-мур: ни музыки, ни разговора в компании (только один на один "с трудами") и далее со всеми остановками. А вот в связи с этим интересно, м.б. есть какие-то методики, упражнения, диски для прослушивания и т.п. для взрослых людей с КИ ? На реабилитационных занятиях после подкл. говорили, что даже тишину нужно стараться слушать . Разговаривать с дружественными людьми, которые будут говорить не спеша, не лениться повторять - я этим занималась между первыми тремя настройками - затем когда что-то "не туда поехало" (здоровье глаза, виска) - опустились руки, пропало настроение...

А еще - не вижу последних сообщений от Сергея (м.б. не там смотрю) Как он? Где его почитать? Воодушевиться.

Изменено пользователем NATANIKA
Ссылка на сообщение
Василиса2002
В 2010-м и в 2011-м гг. мне бесплатно оба раза настраивали. В 2010-м Пудов, в 2011-м - Левин. И вот уже 1,5 года ничего не корректировали.

Хочу присоединиться к теме о количестве настроек. Мы настроились 1 сентября 2012года на уровне 25 Дб. Решили сделать аудиограмму в январе. Оказалось что слух сел до 55 Дб. Пришлось опять настраиваться. Исходя из нашего опыта , настройки все-таки надо делать по схеме , предложенной специалистами после операции, особенно первые 2 года.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
присоединиться к теме о количестве настроек.

Темы переплетаются . Наверное, это естественно.

Я поняла, что у Вас речь о ребенке. А когда я повторяюсь о количестве (начала, открыв свою Тему "Полтора года...), то имею в виду только взрослых, адекватных людей, которые могут САМОСТОЯТЕЛЬНО оценивать состояние успеха, полученного после подключения КИ и всего с этим связанного.

Если правду, то вообще не представляю, как настраивают деток. Спросила у Виктора Ивановича, он помолчал, всплеснул руками:"Вот так и настраиваем!".

Безусловно, когда касается детей - только по предложению специалистов .

Ссылка на сообщение

не обязательно лежать, это удобно тем,кому негде остановиться в Питере: еда и койко-место бесплатно)) а так достаточно приходить на подключение, занятия и настройки. Эти дела обычно каждый день до обеда в течении 2 недель. Настроек у меня было,кажется, 4.

 

Подскажите пожалуйста, а если оперировали и подключать будут в 122 больнице то тоже можно во время подключения в стационаре ночевать? Мне проблематично с жильем решить вопрос в СПБ, а так как я в инвалидной коляске передвигаюсь то еще и ежедневные поездки туда и обратно очень тяжело даются.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, а если оперировали и подключать будут в 122 больнице то тоже можно во время подключения в стационаре ночевать? Мне проблематично с жильем решить вопрос в СПБ, а так как я в инвалидной коляске передвигаюсь то еще и ежедневные поездки туда и обратно очень тяжело даются.

Вам нужно попробовать решить этот вопрос с больницей. Там есть координатор, как вы с ними контактировали?

Вот и решайте с ними. Теоретически, если они предоставляют место, оно все равно платное, когда на операцию ездят и не успевают пройти необходимые обследования, госпитализируют на следующий день, а первый приходится оплачивать.

На территории больницы тоже есть гостиница "Лель", цен я не знаю, но не думаю что дешево.

В общем, имеет смысл начать переписку с больницей.

Ссылка на сообщение

Вам нужно попробовать решить этот вопрос с больницей. Там есть координатор, как вы с ними контактировали?

Вот и решайте с ними. Теоретически, если они предоставляют место, оно все равно платное, когда на операцию ездят и не успевают пройти необходимые обследования, госпитализируют на следующий день, а первый приходится оплачивать.

На территории больницы тоже есть гостиница "Лель", цен я не знаю, но не думаю что дешево.

В общем, имеет смысл начать переписку с больницей.

 

Попробуем с координатором пообщаться, но хотелось узнать у формчан - иногородние по квоте в 122 больнице лежали во время подключения? Я не понимаю почему если в НИИ ЛОР лежат, то по идее и в 122 такая должна быть возможность.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...