Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Лана, с тобой также затруднительно общаться - невпопад отвечала, вот я и подвисал) Будем живьем тестироваться))

 

ну мне-то позволительно, я ж не КИборг, а простой СА-носитель:)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Ланочка, а со мной тоже было трудно? :)

Нет Джу, с тобой трудно не было.

Жду не дождусь когда тебя со Шрекасом увижу после очередных настроек, со стороны всегда видны изменения в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение

Шрека,Джулия расскажите как Вы настроили свои СА. Оставили компрессию или нет?!

Сын (10лет,10мес после подключения) тоже очень доволен результатами КИ. Ушко с КИ стало ведущим. На втором преданно носим Наиду . Иногда задаю провакационный вопрос о втором КИ. Не хочет. Говорит ,что нравится КИ+СА... Наверно боится операции, а я не настаиваю,т.к. на Украине пока не делают второе ушко по бюджетной программе, да и о замене процессора вопрос еще открыт.

А Вы не задумывались о втором КИ . Поделитесь своими взглядами на эту тему. Может Вас тоже устраивает КИ+СА?

И еще о необходимости своевременных настроек. Свой процессор мы настроили в сентябре, вышли на уровень 30Дц. После нового года решили пойти подстроится. Я стала замечать,что сын стал разговаривать несколько громче,чем раньше. Сделали аудиограмму и оказалось,что слух в КИ упал до 55 Дц! Видимо ткани привыкли к воздейтсвию КИ и сопротивление изменилось. Сейчас, после очередной настройки, опять в районе 30 Дц.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Шрека,Джулия расскажите как Вы настроили свои СА. Оставили компрессию или нет?!

Василиса, я помню что вы спрашивали компрессию, но я больше никуда не ходила . Да и сейчас мне не до настроек СА , я в последнее время , это уже три недели, хожу только с КИ . Хочется ушко быстрее раскачать. :)

Иногда задаю провакационный вопрос о втором КИ. Не хочет. Говорит ,что нравится КИ+СА...

СА+КИ, да, конечно лучше, больше звукового диапазона. Мне нравится. Са- он дает дополнительные и натуральные звуки (это на мой взгляд, у всех разная потеря слуха ) , что не может дать КИ . И СА смягчает высокие звуки КИ . Что из них получается совместный технический дуэт, этакая приятная звуковая гармония . Поэтому , я прекрасно понимаю вашего мальчика. А вот операцию на второе ухо, я пока не думаю. У меня маленький срок, всего прошло 3 месяца, потом надеюсь ушко хорошо будет понимать речь. Пока мое ушко разбирает наверно 50 процентов, а может и меньше. Если после года правое ушко останется с плохой разборчивостью, то тогда возможно рискну сделать операцию на левом ушке , т. к оно тоже неважно понимает речь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Товарищи, просветите пожалуйста, возможно ли при настройке импланта сделать некоторое усиление звуков, чей источник находится на удаленном расстоянии, и при этом не увеличивать громкость близко расположенных источников?

Ссылка на сообщение

Товарищи, просветите пожалуйста, возможно ли при настройке импланта сделать некоторое усиление звуков, чей источник находится на удаленном расстоянии, и при этом не увеличивать громкость близко расположенных источников?

Думаю, что если повысить чувствительность микрофона, то более тихие звуки будут лучше восприниматься (по сравнению с тем, чтопри низкой чувствительности они не будут восприниматься вообще).

Можно "поиграться" с частотами...

 

Но в принципе сделать звуки от более удаленных источников громче, чем от более близких, думаю, можно только с помощью FM.

Т.е. можно сделать более слышимим то, что изначально заглушалось, но усилить более далекие звуки по сравнению с более близкими в принципе нельзя (можно усиливать тихие звуки больше, чем громкие, но если человек слышит звуки от двух источников, находящихся на разном расстоянии, с одинаковой громкостью - то как процессор отличит, какой звук от более удаленного источника, чтоб усилить его больше?)

Ссылка на сообщение
то как процессор отличит, какой звук от более удаленного источника, чтоб усилить его больше?

 

Элементарно, например - верхнее ограничение по уровню входящего сигнала и увеличение сигнала ниже установленного ограничения. Посложнее - это разработка алгоритма с обработкой амплитудно-частотных характеристик.

Ссылка на сообщение

Вот оно - отсутствие технического образования, я все-таки больше лирик, чем физик. Я этой элементарности не понимаю - сигнал интенсивностью к примеру 35 дБ с расстояния 1 метр, аналогичный сигнал громче на 6 дБ с расстояния 2 м и далее по этой закономерности - будут восприниматься микрофоном как условно равные (мне так кажется)? Каким образом их процессор сможет различить (при монауральном восприятии)?

 

Я импланты не настраиваю, только аппараты. И потому для увеличения разборчивого восприятия с дальнего расстояния могу предложить два решения - создать для этих целей особую программу и на нее переключаться по мере необходимости или задействовать FM-систему

Ссылка на сообщение
могу предложить два решения - создать для этих целей особую программу и на нее переключаться по мере необходимости или задействовать FM-систему

 

Интересно, надо будет испробовать (если получится договориться, и если получиться объяснить). Если помните, то я ставил CIS отдельной программой, но практически ей не использовался, т.к. FS рулит (впоследствии от нее отказался, перепрограммировали) - так что, задействовать под эксперименты как минимум одну из кнопок, можно. В настоящее время есть небольшие пожелания к усилению на дальность и улучшить восприятие в шумной обстановке. И еще вопрос - это хрипы/сипы на большой громкости, в том числе если чел повышает голос, то они проявляются, что посоветуете (голоса сейчас практически выровнялись, звучат привычно, женщины уже не басят, но мелодичности нема как и прежде)?

 

:)

 

PS Как не хватает на пульте кнопки отключения!)))

Ссылка на сообщение
PS Как не хватает на пульте кнопки отключения!

инструкцию внимательно читал? там можно повесить блок кнопок, после этого уже пульт включать после снятия блока

Ссылка на сообщение

инструкцию внимательно читал? там можно повесить блок кнопок, после этого уже пульт включать после снятия блока

 

Ну и где там про кнопку отключения процессора КИ?

Ссылка на сообщение
Ну и где там про кнопку отключения процессора КИ?

если ты про это - то да. и не сделаешь. отключение только физическим способом размыкания контактов блокиратора отсека..да. не оч удобно, конечно

Ссылка на сообщение

Да-да. Я сетовал не на отсутствие блокировки, а отключения. Отключение процессора с пульта. Нафига пульт отключать? Не понимаю. Блокировка пульта мне нужна. :)

Ссылка на сообщение

"И еще вопрос - это хрипы/сипы на большой громкости, в том числе если чел повышает голос, то они проявляются, что посоветуете (голоса сейчас практически выровнялись, звучат привычно, женщины уже не басят, но мелодичности нема как и прежде)?"

 

UP!

Ссылка на сообщение

Я сетовал не на отсутствие блокировки, а отключения. Отключение процессора с пульта.

 

По аналогии с аппаратами можно предложить одну программу сделать типа Тишина (Mute). Или все программы активно задействованы и жалко жертвовать одной акустической для того, чтобы процессор помолчал?

Ссылка на сообщение
Или все программы активно задействованы и жалко жертвовать одной акустической для того, чтобы процессор помолчал?

 

Про это не подумал, спасибо!

Ссылка на сообщение

"И еще вопрос - это хрипы/сипы на большой громкости, в том числе если чел повышает голос, то они проявляются, что посоветуете (голоса сейчас практически выровнялись, звучат привычно, женщины уже не басят, но мелодичности нема как и прежде)?"

 

UP!

 

Да ответьте же кто-нибудь)))! А то я грешу на конструкцию РП. Типа это микрофон захлебывается.

Ссылка на сообщение

Я этой элементарности не понимаю - сигнал интенсивностью к примеру 35 дБ с расстояния 1 метр, аналогичный сигнал громче на 6 дБ с расстояния 2 м и далее по этой закономерности - будут восприниматься микрофоном как условно равные (мне так кажется)? Каким образом их процессор сможет различить (при монауральном восприятии)?

 

Я импланты не настраиваю, только аппараты. И потому для увеличения разборчивого восприятия с дальнего расстояния могу предложить два решения - создать для этих целей особую программу и на нее переключаться по мере необходимости или задействовать FM-систему

С FM все понятно. А какую "особую" программу Вы предлагаете создать, если на входе микрофона звуки от удаленного источника и от близкого - одной интенсивности?

Ссылка на сообщение

По аналогии с аппаратами можно предложить одну программу сделать типа Тишина (Mute). Или все программы активно задействованы и жалко жертвовать одной акустической для того, чтобы процессор помолчал?

На пульте (насколько я вижу), есть кнопка переключения режимов М / М-Т / Т. В режиме Т, если поблизости нет достаточно сильного индукционного поля, процессор практически не будет воспринимать сигнала...

"И еще вопрос - это хрипы/сипы на большой громкости, в том числе если чел повышает голос, то они проявляются, что посоветуете (голоса сейчас практически выровнялись, звучат привычно, женщины уже не басят, но мелодичности нема как и прежде)?"

 

Да ответьте же кто-нибудь)))! А то я грешу на конструкцию РП. Типа это микрофон захлебывается.

Может действительно мощности батареек не хватает, и микрофон "захлебывается?

Может, чувствительность микрофона установлена большой?, может если понизить чувствительность и чуть повысить уровни (на уровне настройки) - это поможет? (хотя одно по идее должно компенсировать другое)...

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

 

Хрипеть/сипеть начинает исключительно при громком голосе. Если говорить нормально, ничего такого не ощущается у меня. Через режим Т - хрипов и сипов не наблюдаю на любой громкости. В режиме Т и через обычные наушники сигнал четкий и чистый.

Ссылка на сообщение

Хрипеть/сипеть начинает исключительно при громком голосе. Если говорить нормально, ничего такого не ощущается у меня. Через режим Т - хрипов и сипов не наблюдаю на любой громкости. В режиме Т и через обычные наушники сигнал четкий и чистый.

Я имел ввиду использовать режим "Т" типа как "выключение" процессора. Ведь чаще всего индукционных полей вокруг нет...

 

А другие батарейки - попробуйте. (Вы же пользуетесь специальными батарейками для процессоров?) Может хрипы действительно возникают из-за недостаточного питания микрофона....

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...