Перейти к контенту

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

Вы же пользуетесь специальными батарейками для процессоров?

 

Что с батарейками, что с акками - без разницы.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Ведь чаще всего индукционных полей вокруг нет

 

нифига подобного. есть. во многих местах. подземная прокладка высоковольтной линии - поле. в метро - поле. в автобусе - тоже есть, в меньшей степени. рядом со стояком разводки электричества на этаже - тоже поле. так что они есть, и их прилично. режим Т не катит в кач ве решения проблемы.

Ссылка на сообщение
Вот оно - отсутствие технического образования, я все-таки больше лирик, чем физик. Я этой элементарности не понимаю - сигнал интенсивностью к примеру 35 дБ с расстояния 1 метр, аналогичный сигнал громче на 6 дБ с расстояния 2 м и далее по этой закономерности - будут восприниматься микрофоном как условно равные (мне так кажется)? Каким образом их процессор сможет различить (при монауральном восприятии)?

 

Тут другая ситуация. Если бы речь была одинаковой интенсивности - у человека не было проблем. Он хорошо слышит рядом говорящего человека. Допустим это 60 дБ, плохо слышит человека дальше находящегося. Допустим до него доходит 35 дБ. Задача - усилить тихую речь, не тронув нормальную.

 

При работе со слуховыми аппаратами - нет никаких проблем. Думаю, все поняли как это делается.

 

А вот с КИ совсем нетривиально. T уровни поднимем - получим усиление и "близко говорящего человека". Отсюда нужно играться с формулами усиление-входящий сигнал. Сейчас я такое не потяну, т.к. задача такая передо мной никогда не ставилась. Но интересно было бы подумать о такой задаче на досуге.

Ссылка на сообщение

у нас проблема с удр.если звука долго нет( или он его не слышит)-он все равно покажет,что слышит(((

у нас тоже проблема с удр: не хочет ребенок на настройках выполнять действие на звук, он просто копирует этот звук, т.е. если говорят слово или звук, то он его повторяет в точности (громкость и высоту сохраняя), а если используют музыкальный инструмент, то повторяет ритм (ту-ту-ТУ, па-ПА-па, БАМ-бам-бам), настройщикам это не нравиться. не понимаю почему.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

действительно-ребенок показывает лучше,чем удр)))и что слышит,и КАК,и что им не нравится...

А что в этом плохого? Ребенок показывает не только, что он слышит или не слышит, но и что именно слышит.

Настройке это не мешает...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Он хорошо слышит рядом говорящего человека. Допустим это 60 дБ, плохо слышит человека дальше находящегося. Допустим до него доходит 35 дБ. Задача - усилить тихую речь, не тронув нормальную.

 

Да-да, я именно про это.

Ссылка на сообщение

Тут другая ситуация. Если бы речь была одинаковой интенсивности - у человека не было проблем. Он хорошо слышит рядом говорящего человека. Допустим это 60 дБ, плохо слышит человека дальше находящегося. Допустим до него доходит 35 дБ. Задача - усилить тихую речь, не тронув нормальную.

 

При работе со слуховыми аппаратами - нет никаких проблем. Думаю, все поняли как это делается.

Да-да, я именно про это.

60 дБ речь - это звуки от 30 до 65 дБ.

35 дБ речь - это звуки от 15-20 до 40 дБ.

Усилить звуки 25-35 дБ - значит исказить близкую речь (которая на 60 дБ)...

Ссылка на сообщение

Ола. Скучали по мне?

Мне тут ссылочку подкинули, зашел и, ба, знакомые все лица.

 

По порядку.

1. Тихие на фоне громких - дальние на фоне близких. В КИ решается также как и в СА - Компрэссия! (как Пин из Смешариков)

Только в КИ это называется чувствительность микрофона и сидит, в вашем РП, в системе Автоматического Управления Звука - больше чувствительность - больше тихих - больше тихих больше "дальних". Но тогда и шумы тихие вылазят также. Как вариант поиграть с maplow (сжатием входного динамического диапазона в в динамический диапазон электрической стимуляции). Безгранично поле для экспериментов в динамичском диапазоне.

2. Выкл с пульта. правильная мысль была озвучена - специальная программа, где MCL убраны в "0" - звука нет, потребление тока есть. Еще вариант убирать кнопками громкости в "0" (64 нажатия), а потом сбрасывать на установки громкости по умолчанию.

3. Хрипы/сипы - хм, странно. так не должно быть - смотреть ту же компрессию - смотреть микрофон.Может грязи какой, пыли набилось.

4. Девять/десять. Смотрите - Де-Вять - Де-Сять - отличаются одной фонемой "С", слоговая структура и огибающая почти одинаковая. Я бы проконтролировал частотный диапазон и качество восприятия на высоких - как там "С" слышится?

Изменено пользователем Physian
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
больше чувствительность - больше тихих - больше тихих больше "дальних".
Больше, но не громче. Это не вариант. При увеличении чувствительности громкость тихих звуков не увеличивается.
Ссылка на сообщение
Ола. Скучали по мне?

 

Так точно) Приятно слышать специалистов, и Физияна и Нерея. Ваши советы здорово помогают, спасибо вам большое.

 

3. Хрипы/сипы - хм, странно. так не должно быть - смотреть ту же компрессию - смотреть микрофон.Может грязи какой, пыли набилось.

 

Через неделю настройка - попрошу товарища настройщика проверить-посмотреть. Возможно-ли самостоятельно узреть эту самую грязь/пыль на микрофоне? Если да, то куда смотреть и ... окунать в спирт)))?

 

Я бы проконтролировал частотный диапазон и качество восприятия на высоких - как там "С" слышится?

 

Т.е. погонять вниз-вверх и прислушаться в отличия "С"?

Ссылка на сообщение
Еще вариант убирать кнопками громкости в "0" (64 нажатия), а потом сбрасывать на установки громкости по умолчанию.

 

Проверил - работает :)

Ссылка на сообщение
Так точно) Приятно слышать специалистов, и Физияна и Нерея. Ваши советы здорово помогают, спасибо вам большое.

 

На самом деле, мысли где именно копаться я сформировал исходя из тренинга, который проводил уважаемый @Physian. Очень рад, что направление работы я определил верно. И не очень рад, что у меня пока нет взрослых пациентов с medel, с которыми я бы попробовал решить такую задачу. Хотя, все может изменится.

Ссылка на сообщение

Через неделю настройка - попрошу товарища настройщика проверить-посмотреть. Возможно-ли самостоятельно узреть эту самую грязь/пыль на микрофоне? Если да, то куда смотреть и ... окунать в спирт)))?

 

посмотреть на рожок - снять рожок - почистить щеткой аккуратно. Никаких спиртов.

 

Т.е. погонять вниз-вверх и прислушаться в отличия "С"

 

Гонять в смысле? Частотный диапазон должен быть максимален (если нет против этого каких-либо объективных аргументов) - 70(100)-8500 Гц.

Ссылка на сообщение
Больше, но не громче. Это не вариант. При увеличении чувствительности громкость тихих звуков не увеличивается.

Эм? Что есть громкость?

За микрофоном стоит предуселитель, регулировка которого и является "чувствительностью". предуселитель завязан с комперссором который позволяет больше усилить низкоамплитудные сигналы минимально затрагивая высокоамплитудные. Нет у меня картинки под рукой :(

Низкоамплитудные-тихие усиливаютсяи становятся более слышимыми. То же самое что в СА. Все имеет предел конечно.

Шрека, попробуйте поиграться чувствительностью - больше/меньше и расскажите

Ссылка на сообщение

1. В первую половину настроечной сессии было сказано, что выставлен весь диапазон от 100 до 8000 Гц

 

2. При увеличении чувствительности такие звуки как, например, шум вентилятора компа, становятся громче слышны (низкочастотный звук не раздражает, вполне себе комфортный). Звуки клавиатуры, щелчки пальцами, звуки постукивания ручкой о стол - также стали громче и четче/резче (по "ушам" не бьет).

 

На выставленной по максимуму чувствительности (или близко к max) "сипатость" не наблюдается, слышно нормально. Это на 2...3 кнопке громкости (2 по умолчанию - рабочая).

 

На 4 кнопке слышно далеко, но начинает страдать разборчивость - вернее разобрать, что говорят можно, но ощущается некоторый дискомфорт, (если громкость с пульта попутно увеличивать, то шум четко слышно шум и гул компов, высокие такие высокие, аж щекотно и отдает в челюсть/шею - покалыванием как от электроразряда).

 

Кнопка чувствительность на пульте: дискретный шаг до максимума - шесть раз нажимать на кнопку (далее сигнал, что все, максимум, больше никак)

 

Кнопка громкости - 16 нажатий до максимума.

 

Дома попробую выставить комфортное звучание с пульта, понаблюдаю. Посмотрю, как с телевизором дела, как в общении слышно и т.п.

Ссылка на сообщение
1. В первую половину настроечной сессии было сказано, что выставлен весь диапазон от 100 до 8000 Гц

Эт хорошо, эт правильно.

2. При увеличении чувствительности такие звуки как, например, шум вентилятора компа, становятся громче слышны (низкочастотный звук не раздражает, вполне себе комфортный). Звуки клавиатуры, щелчки пальцами, звуки постукивания ручкой о стол - также стали громче и четче/резче (по "ушам" не бьет).

О! Что и следовало доказать! Громкие и не будут так как ограничены MCL

аж щекотно и отдает в челюсть/шею - покалыванием как от электроразряда).

А вот это плохо. Не используйте 4ую. Неакустическая стимуляция уже

 

Кнопки громкости, чувствительности можно выставить как хотите - с разными диапазонами

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Приготовила "отчет" для специалиста по настройке КИ (см. прикрепленные картинки):

 

Что можно поднастроить? С момента подключения прошло 4 месяца.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Это сложно сказать, зависит от тембра голоса Но все голоса идут с хрипами на 4 настройке, так как на 2 бубнеж. Ничего для меня на двойке-тройке непонятно. Вчера при 4 настройке, дочь мне негромко читала небольшой текст. Она не напрягала голос. Мне удалось понять без хрипов из ее прочитанного текста, несколько слов : "сказала", "мышь", шокирует". Решила провести эксперимент :) Прижала КИ (4 настройка) к динамику телека и схватила фразу дамы " ну вот, все с вами ясно", потом не сразу разобрала мужской голос "ладно-ладно" и удивительно, в телеке хрипов не оказалось :) Чето через всякие усилители , лучше понимается речь у меня ))) Вспомним динамик в троллейбусе, и вот теперь оказывается телевизор)))

Ссылка на сообщение

Джулия, советую Вам прослушать в случайном порядке слоги в формате Г-С-Г (напр. А-КА). При восприятии слогов может быть 3 варианта: Вы слышите слог правильно, Вы слышите только гласную; или Вы слышите слог иначе, чем ожидаете, но можете отличить этот слог от других слогов. Слоги 3-ьего типа можно быстро запомнить, как иностранные слова. И Вы сможете узнавать эти слоги автоматически в любом слове. Постепенно будете тренироваться учиться различать трудные для Вас слоги. Трудно различимые (по динамическому спектру) слоги: АПА-ОПО, АКА-ИКИ, УБУ-ИБИ, АМА-ИМИ, АВА-ОВО, АФА, АНА-ИНИ-ОНО, АЖА-ИЖИ, АЛА-ИЛИ, АРА-ИРИ, ОГО-УГУ, АХА. Легче различимые слоги: ИПИ-УПУ, АТА-ОТО, АДА-УДУ, ОСО-УСУ, АЦА, АЧА, УКУ, УМУ, ИФИ-УФУ, УНУ, АЗА-УЗУ, ИШИ-УШУ, ОЖО-УЖУ, ОРО-УРУ, АГА, ИХИ.

Изменено пользователем Рита1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...