Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация: подключение, настройки, реабилитация


Рекомендуемые сообщения

После такой тренировки хрипы "уйдут"?

Тренировка полезна для того, чтобы пользователь КИ понял особенности своего восприятия речи, привык к возможному необычному звучанию некоторых слогов и затем стал понимать эти слоги автоматически. Хрипы -- результат неоптимальной настройки КИ в некоторых режимах работы. Моя основная специальность -- инженер по радиоэлектронной технике. Теоретически КИ надо настраивать, как сложный измерительный прибор. А фактически аудиолог подбирает только амплитуду стимулирующих импульсов для пороговых значений и для уровня комфортной громкости. При восприятии речи одновременно стимулируется по несколько соседних электродов. Например, при восприятии звука И (КИ с 22 электродами) одновременно стимулируется 3 соседних электрода с апикальной стороны (передают информацию о частоте 1-ой форманты) и 6 соседних электродов, расположенных ближе к основанию улитки, передают информацию о частоте 2-ой и 3-ьей форманты. Это пример из научной статьи. Для КИ с 12-тью электродами будет соответственно 2 электрода и 4 электрода. При настройке КИ по общепринятой методике подобные ситуации, когда одновременно стимулируется несколько электродов, не рассматриваются.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Глухарь

    461

  • Devotee

    369

  • Стёпа

    348

  • Sergei

    301

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Ну вот и подключили меня. Сегодня неделя, как я ношу РП. Поставили мне имплант американский Advanced Bionics Hi-Res90K , речевой процессор Harmony. После подключения все звуки были, как будто, вокруг

Вечер добрый Реабилитация проходила как то мутно, я скажу....потому что я  потеряла слух в 13 лет и знаю что такое слышать нормальным здоровым слухом. Когда первый раз подключили была в расстройстве

Всем привет, кто еще помнит меня!   Давно я тут ничего писала. честно признаюсь, про добрый форум помню,  периодически  читаю, но написать все руки не доходили. Вот сейчас пишу и понимаю, что со дн

Загружено фотографий

Стало быть хрипы останутся?

 

Хрипы -- результат неоптимальной настройки КИ в некоторых режимах работы

 

Для пользователя КИ режимов работы ровно два - включил/выключил. :) Легко написать "не оптимальная настройка некоторых режимов", а что это за режимы и как их оптимизировать, т.к. по вашему вышеприведенному тексту получается, что по общепринятым методикам сделать это нельзя, а как сделать правильно - никто сказать не может и вообще дело это безнадежное, нужно куча аппаратуры и времени и все это без гарантии результата.

Ссылка на сообщение

, спокойствие, только спокойствие. В руках специалиста по настройке весь спектр возможностей. И их закладывает сам производитель. Работайте со своим "настройщиком" и все будет хорошо. Не берите в голову научных изысканий.

Ссылка на сообщение

День настроек

 

1. "Пробежался" по электродам, выставляли "громкость - в итоге ее ... уменьшили :) .

 

2. Выставили диапазон 70-8500 Гц. Был от 100 Гц до 8500 Гц. Чисто на слух - некоторое (может и несущественное) изменение в тембре, тональности звуков, расширение на низких и чувствуется, что по другому звучит.

 

В итоге опять все по другому звучит, снизилась разборчивость и в тихой и в шумной, звуки стали несколько мягче, женские зазвучали опять басами. Опять проблемы с мобилкой - слышно, с трудом разбираю через пятое на десятое :(.

 

По опыту уже знаю, так будет не всегда - с течением времени все будет меняться в лучшую сторону. Впереди еще три дня настроек.

 

Стоит ли здесь описывать последующие дни? Или хватит одного?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

После сегодняшней настройки стало получше, несколько ушли басы у "женских голосов", стало полегче с разборчивостью (по сравнению со вчерашним днем). На четвертой кнопке пока не понял - там поставили экспериментальную прогу, подтянули тихие звуки, сверху определили норм громкость (такой вот коридор сделали). На 4 высоких много, рука тянется уменьшить громкость (не то чтобы дискомфортно, но непривычно четко и громко). Для того чтобы появилась разборчивость мне надо недели две/три с настройками походить (по предыдущему опыту адаптации к настройкам).

 

К-хм... чуть тронешь настройки - картина звука меняется, сразу в кабинете и не разберешь, хуже стало или лучше. Вроде лучше, а там... кто его знает, "будем посмотреть", надо походить.

Ссылка на сообщение
-хм... чуть тронешь настройки - картина звука меняется, сразу в кабинете и не разберешь, хуже стало или лучше. Вроде лучше, а там...
Да, в кабинете может и лучше, а после адаптации в итоге хуже. Но как правило, наоборот, в кабинете хуже, а в итоге после адаптации лучше.

Но мозг адаптируется. Я как-то пол года ходил с такой ужасной настройкой, по собственной вине, и ничего, привык.

Ссылка на сообщение
Я как-то пол года ходил с такой ужасной настройкой, по собственной вине

 

С этого места поподробней пожалуйста

Ссылка на сообщение

Третий день настроек.

 

Аллилуйя! Хорошо, что настройка длится не день-два-три. Поправил 4 программу - это которая с "тихими звуками". Кое что решили посмотреть. Наш "настройщик" из "Ушариков"- молодец, очень адекватный человек!

Ссылка на сообщение
С этого места поподробней пожалуйста
В настройке есть часть, когда подаются звуки разной частоты и громкости, и надо по шкале указать, какой это звук. Очень тихо-Тихо-Средне-Громко-Очень громко/Неприятно.

И я звуки, которые были может и не громкими, но неприятными, указывал, как средние или громкие. И в итоге потом многие звуки доставляли мне дискомфорт. В принципе-то я быстро привык, но, когда в следующий разы настраивался, звуки, чуть неприятные, указывал соответственно. А тут старую настройку мне оставили, и я потом когда ради интереса переключался на неё, думал, как же я на ней пол года вообще ходил, невозможно слушать.

Ссылка на сообщение

Они не только детей настраивают?

 

Конечно. Они настраивают всех с Меделем, которые с КБ122, взрослых в том числе. Неплохо настраивают.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Третий год уже продолжается реабилитация с КИ. Изменения происходят, конечно, но крайне медленно. Однако по сравнению, например, с весной прошлого, 2012 года, замечаю разницу в звучании музыки. Здесь налицо изменения. Особенно это заметно по композициям из ритмической гимнастики 80-х гг. Именно эти композиции запомнились из нормального слуха почему-то больше всех остальных. Ритмичные такты в начале комплекса с Натальей Линичук 1984 г. (первое упражнение) еще год назад были суховатые, практически немузыкальные (почти как щелчки или стуки). С марта-апреля 2013 г. стал замечать что часть ритмов слышится уже с одной тональностью, а часть - с несколько иной! И эти ритмы уже обладают некоторой музыкальностью, чего не было еще год назад. Сложнее с переливами и оттенками. Но и тут есть подвижки: они стали немного более яркими. Помнится, я писал о том, как в самом начале реабилитации внезапно "услышал" былой звонкий перелив в музыке того же комплекса с Линичук. И как я и тогда понял и сейчас понимаю - ослышался: мозг выдал мне его из глубин слуховой памяти нормального слуха. Попытки расслышать его не прекратились, но и по сей день эта частота не "берется" КИ. :-( Теперь - внимание: неожиданное открытие! Оно меня очень взволновало. А дело в том, что однажды, еще зимой 2012/13 гг. я случайно поднес руку к РП и зачем-то сложил ее "рупором" вокруг самого РП. То, что произошло дальше - потрясло меня: была включена та самая аэробика с Линичук и... голос ведущей вдруг стал ярче и отчетливее!!! А когда я, продолжая держать руку "рупором" вокруг РП, приблизился вплотную к динамикам ТВ... то неожиданно музыка в одном из моментов ритмической гимнастики зазвучала КАК С НОРМАЛЬНЫМ СЛУХОМ, звонко и заливисто!!! Явно добавилось частот, и мурашки от волнения и радости побежали по моему телу! Но... не спешите радоваться! Не вся она стала такой, и не везде :(. Только в некоторых местах. Те тона, которых я жду все эти годы (особенно тот волшебно воздушный перелив, что послышался мне в октябре 2010 года) не появились и при помощи руки сложенной "рупором" возле РП :( . Минус слушания с рукой-"рупором" - быстрее садятся батарейки в РП (почти в два раза !) т. к. звук идет, как я понял, сильнее, чем без вспомогательных мер, да и рука устает. Вот такое открытие!

Голоса людей слышу неплохо, но только в своей комнате, из других помещений - с другой комнаты или с кухни они уже неразборчивые. Получше стал слышен крик чаек, которых я слышал еще год назад довольно сипло, остальные птицы слышны почти как с нормальным слухом, но искусственность все равно не пропала. Вот такие у меня новости. Буду замечать что-то новое в звучании, обязательно опишу.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Эх... грустно все . А я еще капризничаю со своим ушком, которое не слышало всю жизнь . Сейчас разбираю с ним речь, правда не все....С музыкой постепенно расширяется диапазон. И звуки . То, что я слышу в са и как слышу в КИ, между ними есть колоссальная разница во всем. Сейчас у меня КИ полностью подавило СА. В СА почти уже ничего не слышу, несмотря на прибавленную громкость

Но... но...

До идеала звуков в КИ , чтобы хотя они приблизительно звучали как в СА , очень и очень далеки. И понимаю, на результат разборчивости КИ требуется время и терпение. Утешает одно, уже узнаю некоторые знакомые звуки, в точности как в СА.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Эх... грустно все . А я еще капризничаю со своим ушком, которое не слышало всю жизнь . Сейчас разбираю с ним речь, правда не все....С музыкой постепенно расширяется диапазон. И звуки . То, что я слышу в са и как слышу в КИ, между ними есть колоссальная разница во всем. Сейчас у меня КИ полностью подавило СА. В СА почти уже ничего не слышу, несмотря на прибавленную громкость

Но... но...

До идеала звуков в КИ , чтобы хотя они приблизительно звучали как в СА , очень и очень далеки. И понимаю, на результат разборчивости КИ требуется время и терпение. Утешает одно, уже узнаю некоторые знакомые звуки, в точности как в СА.

Ох ты,Господи!Как же я Вам сочувствую!Не могла не написать об этом!

Но ничего,со временем будет всё равно лучше!!!Желаю Вам,и всем форумчанам,кто сделал КИ, успехов и терпения,терпения и ещё раз терпения :smile:

Сама я вот думаю,дай Бог,чтобы слух у меня остался хотя бы на сегодняшнем уровне!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение

Глухарь, сейчас как с двумя ки? Лучше стало или надо снова понастроить?

 

О, только увидел вопрос.

Да нормально, но в одиночку старое правое как-то "дребезжать" стало, с двумя такого нет. Может мозг под два КИ так адаптировался, и одной стороной уже не воспринимает, не знаю. К лучшему быстро привыкаешь.

В августе настраиваться поеду, новое выставят до уровня старого, и то подстроят. Будет баланс-вот тогда интересно будет сравнить.

В целом-раз в год мне настроек, в принципе, хватает.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Магдалена ,спасибо:) все мы ползем тихонечку к мечте по имени Разборчивость:)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Василиса2002
А дело в том, что однажды, еще зимой 2012/13 гг. я случайно поднес руку к РП и зачем-то сложил ее "рупором" вокруг самого РП. То, что произошло дальше - потрясло меня: была включена та самая аэробика с Линичук и... голос ведущей вдруг стал ярче и отчетливее!!! А когда я, продолжая держать руку "рупором" вокруг РП, приблизился вплотную к динамикам ТВ... то неожиданно музыка в одном из моментов ритмической гимнастики зазвучала КАК С НОРМАЛЬНЫМ СЛУХОМ, звонко и заливисто!!!

Интересно, а от фм-системы, или индукционной петли результат такой-же ?

Ссылка на сообщение

Сейчас у меня КИ полностью подавило СА. В СА почти уже ничего не слышу, несмотря на прибавленную громкость

Но... но...

До идеала звуков в КИ , чтобы хотя они приблизительно звучали как в СА , очень и очень далеки. И понимаю, на результат разборчивости КИ требуется время и терпение. Утешает одно, уже узнаю некоторые знакомые звуки, в точности как в СА.

А на слуховом аппарате Вы только добавляете громкость или все же перенастраивали его под КИ?

Понятно, что КИ дает больше и по диапазону, и по разборчивости, но все равно СА дает больше натуральности - т.е. нужен баланс.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
А на слуховом аппарате Вы только добавляете громкость или все же перенастраивали его под КИ? Понятно, что КИ дает больше и по диапазону, и по разборчивости, но все равно СА дает больше натуральности - т.е. нужен баланс.

Понастроен под КИ, сейчас совсем глухо стало. Да, вы правы, надо снова еще раз перенастроить . Спасибо.

Ссылка на сообщение

Понастроен под КИ, сейчас совсем глухо стало. Да, вы правы, надо снова еще раз перенастроить . Спасибо.

Держись, Джу! Очень тебе сочувствую. Все равно считаю, что ты сделала огромный шаг вперед.

Мир принадлежит терпеливым.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Вопрос специалистам. Может так КИ повлиять на лучшеслышащее ухо и оно перестало хорошо слышать в Са? Я сегодня подумала на демпфер Фонака . Но нет, свистит как миленький. Взяла другой аппарат, запасной. Померила, по прежнему же глухо.

Пойду после праздников к сурдологу....

Ссылка на сообщение
Может так КИ повлиять на лучшеслышащее ухо и оно перестало хорошо слышать в Са?

 

Нет не может. Просто "в голове" начинает доминировать ухо с КИ.

 

Обязательно сделайте аудиограмму на неимплантированное ухо - может проблема в ухудшении слуха?

Ссылка на сообщение

Нет не может. Просто "в голове" начинает доминировать ухо с КИ.

 

Согласна. Как раз недавно читала книгу "Пластичность мозга", где, в частности, были упомянуты те ученые-теоретики, которые подарили в конечном результате нам КИ. Это, к примеру, Майкл Мерцених. Я не ученый и мне трудно объяснить своими словами, каким образом более совершенная система восприятия начинает доминировать над прошлой. Скорее всего именно это и произошло сейчас с Джу.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...