Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов

Maxus

Рекомендуемые сообщения

Кто б мне помог настроить СА? Производитель снял его с производства и никто не хочет настраивать.

Для начала скажите производителя и модель СА. Саму настройку СА, я лично вижу в двух плоскостях - прецизионная аудиометрия и работа со своим программатором и софтом.

Юнитрон (Unitron Passport), Канада. Звонили им в Канаду, сказали, что программ настройки уже нет, кабели и прочее выдают только лицензионным дилерам-продавцам. Т.е. давали, а теперь никому

• Ответы 1,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• s.grebennik

305

• Levin74

51

• Майский

50

• mixmix

40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

А в целом замечу для всех читающих эту ветку, что чем четче слышу, тем проще интеграция в социум. Уходят страхи и фобии. Да и мозг развивается. Лучше себя слышу, четче выговариваю слова. Желаю всем фо

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

Загружено фотографий

@оптимист, по юнитронам у меня софта нет. Юнитрон имеет отношение к Фонаку. Кабеля там точно одинаковые. А программатор  Hi-pro он универсален. То есть дело пока в софте. 

@s.grebennik, здравствуйте, уже хочется прямо к Вам приехать и настроить:)))

У меня тоже разница большая между ушами и КВИ еще (на правом вторая степень, на левом 4 степень). Это дополнительная сложность при бинауральном протезировании.. Замучилась уже.. Нашла хорошего спеца, но он по Фонакам, а у меня Отикон, менять пока - денег нет, да и жаба душит.

Ну это я так, пожаловаться. А Вам спасибо за разнообразную инфу!

@Ирина1972, я сам еще в поиске. У меня уже появляются знакомые даже из Сербии, которые хотят что то получить с позиции хорошего слуха. Если я смогу купить аудиометр, то тогда можете приезжать. :)  Отикон и Фонак очень хорошие СА. По поводу спеца. Я имел беседу с одним гуру, мы говорили как раз о бинауральном слухе. Предположили что нужно около 2 недель поиска на одного пациента. Во первых сам пациент должен быть очень тренирован для аудиометрии, во вторых надо каскадом сделать ряд аудиометрий. А вот потом пытаться с помощью опросников например Cosi, определить как слышит пациент и понять что не так. Потом желательна комната с откалиброванными динамиками когда можно попробовать сделать аудиометрию в свободном звуковом поле в СА, кторые настроенны на основе порогов, а также настраивать баланс между ушами. Я не знаю существует ли то что я описываю, кроме исследовательских центров. В клинических условиях это не возможно. Есть только 1 шанс, что найдется кто то кто будет методично работать с вами. Я например такого человека не нашел, кроме самого себя. Приходится по кусочкам собирать информацию и искать в чем причина моих звуковых ощущений. Вот например я сделал неплохую последнюю аудиограмму, говоря что делать аудиометристу. Но сейчас, я понимаю что резкое увеличение разборчивости мне дали частоты 125 гц, 250 гц и 500 гц. Появилось начало слов. Я выяснил что люди произносят слова на выдохе, и посему нарастание звука возможно имеет низкочастотную составляющую, а затухание высокочастотную.  Кстати, немного поигравшись, в пределах 5 дб, настройками в Жени на этих частотах, я понял что у меня еще не достаточно точно вымеряны эти частоты. Даже 5 дб может исказить звуковую картину. А есть еще и костновоздушный интервал. Я может быть и выработаю методику реальной настройки бинаурально СА, но это дело будущего. Пока коплю на свой личный аудиометр.

Изменено пользователем s.grebennik
  • Лайк 2

@s.grebennik, Спасибо, что делитесь своим опытом. Сегодня, кстати, попала к явно неопытному "аудиометристу", чуть мозг мне не взорвала пока к ней не подошла более опытная коллега, но все равно у меня большие сомнения в конечной аудиограмме...

@Ирина1972, так в этой аудиограмме то и вся соль. Нет аудиограммы, нет настройки. Все остальное научный тык. И причем спецы, чем лучше как медвежатники подбирающие этот научный тык, тем более авторитетные. даже в программах настройки есть уже программный помощники чуть ли искусственный интелект, чтобы на основе жалоб пациента, подбирать усиление на тех или иных частотах. Это не верно. В основе всего аудиограмма. А она субьективна, так как еще зависит и от пациента. Я к этому пришел со скоростью разбитой параличом улитки, медлено ели понял что суть в этой самой аудиограмме. А при условии использования нелинейной компрессии в современных СА, то и очень важен костно воздушный интервал. 

Все просто: нет аудиграммы----нет настройки.

@Ирина1972, так в этой аудиограмме то и вся соль. Нет аудиограммы, нет настройки. Все остальное научный тык. И причем спецы, чем лучше как медвежатники подбирающие этот научный тык, тем более авторитетные. даже в программах настройки есть уже программный помощники чуть ли искусственный интелект, чтобы на основе жалоб пациента, подбирать усиление на тех или иных частотах. Это не верно. В основе всего аудиограмма. А она субьективна, так как еще зависит и от пациента. Я к этому пришел со скоростью разбитой параличом улитки, медлено ели понял что суть в этой самой аудиограмме. А при условии использования нелинейной компрессии в современных СА, то и очень важен костно воздушный интервал. 

Все просто: нет аудиграммы----нет настройки.

Да это понятно, у меня еще шум в ушах, поэтому вдвойне трудно различить звуки. А поход на аудиограмму меня нервирует дико, потому что 1) страшно, что стало хуже, 2) в ушах начинает гудеть еще больше со страху:) У меня еще тут обнаружилась дисфункция трубы справа, И слух плавает, короче, полный комплекс удовольствий.. В результате аудиограмма разная, настроить пока вообще нереально, так и хожу с прежней настройкой.

@Ирина1972, если шум в ушах это уже требует проработки постепенно всех порогов по воздуху и кости. Далее не понятно как использовать маскировку для противоположного уха по отношению измерянного. Широкополосную маскировку, узкополосную маскировку и потом какое усиление? тут надо еще предварительно вымерять частоту шума, то есть на какой частоте и с каким усилением маскируется шум. Но кроме маскировки шума есть еще маскировка второго уха, что бы не было переслушивания.

Достоверность результатов тональной аудиометрии - один из ключевых вопросов практической аудиологии. В данной статье не рассматривается вопрос о числе обследований больного, достаточных для получения достоверных значений порогов слышимости. Известно, что во многих случаях, при повторном исследовании взрослого пациента обнаруживается "улучшение" слуха на 5-10 дБ. У детей при 3-4-м исследовании подобное "улучшение" может достигать 20-30 дБ. Этот вопрос требует специального обсуждения.

Взято из одного из материалов по ссылке которую я выше дал. А ведь аудиометрия=настройка СА. Шо тут еще думать. Тут вопрос в другом. Есть как у нас в Украине ЛОР Институт, как и у вас в России есть вроде в Санкт Петербурге ЛОР НИИ. Почему бы им не окопаться и не раскопать эту аудиометрию до конца, с реальной публикацией результатов исследований. Взяли бы группу "мучеников" и банзай. Можно выдать стоко материала шо капец просто. Были бы хоть публичные нормативы параметров узкополосного шума, либо пошаговая методология бинаурального протезирования. Там же вся бинауральность упирается в переслушивании между ушами. Может додумались бы до иной методики анализа слуха. Компания Вивосоник за рубежом, глубоко изучает улучшение диагностики с помощью КСВП, но там хоть какие то исследования ведут. Я же предлагаю не перепрыгнуть Дьездя Бекеши, а просто разработать простую и понятную методологию аудиометрии при асиметричном слухе бинаурально.

Так вот за эту сурдогуделку с кнопкой, которую надо жать, которая слух проверяет, Дьёрдю фон Бекеши оказывается целую нобелевку дали? не знал... =)

Ему дали Нобеля за  теорию первичного амплитудно-частотного анализа звуков в органе слуха. Аудиометр эта "сурдогуделка", которую он то же создал подтвердила его теорию. Это если б Эйнштейн на основе своей теории создал бы гипердрайв для звездолета. Бекеши и теоретик и практик в одном лице.

У меня еще тут обнаружилась дисфункция трубы справа

Евстахиевые трубы это конечно очередной капец. Могу предположить что мышца которая закрывает и открывает евстахивую трубу чтобы выровнять давление во рту и соответственно в атмосфере с давлением в среднем ухе, влияет на кондуктивную составляющую тугоухости. Может не сильно, но влияет. В итоге если хобот в этом, то в наличии плавающий КВИ(костно воздушный интервал). Соответственно слух плывет. В итоге изменчивость аудиограммы. Как это решить в голову ничего не приходит. Если бы это было просто, лоры с которыми вы контактируете давно бы решили эту проблему. Единственно что есть идея вымерять среднеарифметическое между разными аудиограммами. А это надо очень часто делать аудиометрию. Что позволит "причесать" настройку СА. И так что бы без стресса и страха. Это уровень исследований. Если б вы входили в группу исследуемых при условии гранта на такие исследования, то слух бы вымеряли. 

• Лайк 1

@s.grebennik, да я была бы согласна была стать подопытным кроликом:)). 

Сегодня была на очередной аудиограмме, формально изменения слуха не ощущаю, а по аудиограмме есть, причем, немного в худшую сторону. И кривая по другому выглядит. Другой аудиометр и другой специалист, хотя в одной и той же больнице.  Хочется уже какого-то объективного обследования, типа КСВП, но оно вроде не дает точности.

Более того, в моем случае, одни специалисты говорят, да это же оторсклероз, другие - нет тут такого (хотя откуда КВИ?). На КТ до недавних пор не было признаков, а вот в последнем поставили признаки кохлеарной формы, но очень незначительные. "Приверженцы" отосклероза отвечают на это, что их может быть не видно на КТ, надо делать диагностическую тимпаночто-то (ухо открывать), а противники - вам ухо не жалко? Короче, сейчас лежу в дневном отделении в Свержевского, буду надеяться что придут к какому-то диагнозу.. У меня еще на фоне всех этих "радостей" вторичный гидропс лабиринта и он тоже не добавляет ясности к картине.

@Ирина1972, ну импендансометрия или тимпанометрия,   не инвазивна. То есть там ничего резать или дренировать не надо. Ставится зонд в виде стержня с грибком на конце в ухо, создается давление в ухе и подается чистый тоновый звук. Потом в зависимости от формы синусоиды на графике, определяют что и как. Я ее себе многократно делал. Там элементарно сразу видно состояние внутреннего ухо с позиции жидкостей и подвижности слуховых косточек. Почитал о гидропсе. Ну так надо делать тимпанометрию. Она минут 10 по времени занимает. Тут вопрос в интерпретации графика. А то столько может быть мнений сколько и врачей. В целом держитесь. Возможно будет улучшение, в результате ваших усилий и усилий врачей.

• Лайк 1

@s.grebennik, ну а вообще спасибо еще раз, правда, я очень много почерпнула из Ваших сообщений и вообще из форума. Кстати, вот у Вас КВИ, никогда не думали в сторону отосклероза?

@s.grebennik, ну а вообще спасибо еще раз, правда, я очень много почерпнула из Ваших сообщений и вообще из форума. Кстати, вот у Вас КВИ, никогда не думали в сторону отосклероза?

Спасибо. :)

А о себе, я то думал, но что делать дальше? Ну есть этот КВИ, ну я его использую для настройки СА. А что дальше?  Все что можно по фармакологии я на себе испытал с 1980 года. Я еще в детстве в возрасте 4 года замерял КВИ в Лор Институте в Киеве, еще при СССР. Дальше что делать то? Импендансометрия явного отосклероза не выявила, слуховые косточки подвижны. На всякий случай МРТ мозга делал, КТ мозга с контрастом делал. МРТ участка височной доли делал, МРТ с учетом того что можно посмотреть слуховой нерв на невриному делал. Доплер сосудов шеи на предмет мож какие аномалии делал. Потом решил посмотреть биохимию своей крови. Прогнал по ряду параметров. Ничего. Все в пределах нормы. Больше пока идей нету.

Так еще в дополнении вышеопоисанного спича......Я себе делал лично КСВП и мерял отоакустическую эмиссию на оборудовании Вивосоник. Пока ключа к пониманию где "собака порылась" нету. Многократно делал и ЭЭГ мозга. Набрал массив данных, нашел асимметрию импульсов между полушариями, некоторые проблемы с венозным оттоком, разную скорость наполнения кровью мелких сосудов левого и правого полушария. Пока мозги оставил в покое. Взялся за кортиев орган и сам нерв. Пока идей что делать нет.

@s.grebennik, О! Вы просто великий исследователь:) хотя я тоже все это проделала, за исключением ЭЭГ. Надеюсь, все у нас будет хорошо!!!

@s.grebennik, О! Вы просто великий исследователь :) хотя я тоже все это проделала, за исключением ЭЭГ. Надеюсь, все у нас будет хорошо!!!

Исследования это от безысходности. Медицина ведь в лице рядовых врачей помочь не может. Принять участие в исследовательских проектах на грант Американской ассоциации аудиологов нет возможности.

@s.grebennik,Как я Вас понимаю!! Сама бы рада стать уже подопытным кроликом, чтобы понять, что происходит.. Кстати, я тут прошла очередные обследования в институте космической медицины, предложили пройти курс ингаляций инертным газом, экспериментальный метод. После нового года попробую, отпишусь о результатах:)

@Lana, у меня просто помимо всяких прочих "радостей" еще и гидропс лабиринтов (либо вторичный, либо болезнь Меньера). Я попала к врачу, который именно этим занимается (в космической медицине). Говорит, что у них бывают неплохие результаты. Я сейчас уже не питаю надежд, что что-то улучшиться, мне сейчас главное, чтобы не ухудшилось..

Планирую после новогодних праздников этим заняться. Конечно, сразу напишу!

• 3 недели спустя...

@Sergey2, на всякий случай я вам сбросил на мыло более старую версию таржета.

Спасибо большое! Дождусь iCube, отпишусь о результатах.

@Sergey2, очень ждём результаты.

Изменено пользователем lanneline
  • 2 недели спустя...

У меня есть таржет версии 3.3.0.3860 русифицированный. Щас залью в гугл драйв и вышлю ссылку на ваше мыло А что у вас за программатор? Хайпро, Ноалинк, айкуб?

Здравствуйте!  Большая просьба к Вам. Сейчас ношу SIEMENS ARTIS SP. 4степень. Долго ношу сименс решил обновить аппарат. Заказал и сейчас ко мне в пути из Москвы едет NAIDA S IX UP. Брал без примерки, т.к  живу в Беларуси. У нас самый верх это NAIDA S V UP. Они в принципе одинаковые. Но в Москве 9 стоит дешевле, чем у нас 5 ..Знаю, что настроить будет мучение (особенно с нашими настройщиками в Минске).  Поэтому собираюсь сам себе потихоньку подгонять настройки. Программатор и шнур есть где взять.Готовлюсь заранее. Пытаюсь скачать программу Target 4.0 через торрент. ничего не выходит. Других релизов тоже не могу найти. Вы писали, что у Вас имеется Target 3,3 рус. Очень прошу вас поделиться этой программой или посоветуйте пожалуйста где мне его можно скачать? Можете писать мне в почту techinvest-2000@mail.ru  Очень прошу помощи. Спасибо.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...