Перейти к контенту
фестиваль -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Самостоятельная настройка программируемых слуховых аппаратов

Maxus

Рекомендуемые сообщения

@s.grebennik,когда хотите написать конкретному лицу, то нажмите на кнопочку " имя или цитата" . А копировать ник не нужно.

Ок. Кстати подскажите как вставить фотографии. Я хочу фотки этих шлейфов выложить. Но не знаю как.

• Ответы 1,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

• s.grebennik

287

• Levin74

51

• Майский

50

• mixmix

40

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

@Mothaika, Вот мой диалог с слухопротезистом -Я:Нет четкости -С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда. -Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно -С: Ничего, п

А в целом замечу для всех читающих эту ветку, что чем четче слышу, тем проще интеграция в социум. Уходят страхи и фобии. Да и мозг развивается. Лучше себя слышу, четче выговариваю слова. Желаю всем фо

Здравствуйте! На этом форуме я новенький. На эту тему меня mixmix навел. Сурдолгом работаю достаточно давно. Аппарты и подбирал, и настраивал, и ремонтировал, и внутриушные собирал (включая CIC и DI

Загружено фотографий

Джулия Робертс
@s.grebennik, через любой фотохостинг. В нем затем копируете ссылку загруженного фото и в панели сообщении надумаете на "картинку" . Выходит окошко , вставляете ссылку. И все готово. Напрямую через комп, увы у нас -нет.

@s.grebennik, через любой фотохостинг. В нем затем копируете ссылку загруженного фото и в панели сообщении надумаете на "картинку" . Выходит окошко , вставляете ссылку. И все готово. Напрямую через комп, увы у нас -нет.

Спасибо. Вот пробую. Это для IL76032

f926iqg2sucx2v9trihp2qwb5.jpg

khe9edc60klfc51er1qbhyiwq.jpg

zjrtuyxs32w6wvg92j3rok0e1.jpg

amoj950hls2agk487yus6tkfl.jpg

2tw2ym3a2b9vag8t98zi2xfpi.jpg

Изменено пользователем s.grebennik

@s.grebennik,

Спасибо, программаторы попадаются, кабель тоже реально найти, а вот с программой не совсем понятно... Как ее заиметь, но думаю, что можно попробовать зайти, как новый центр по настройкам и все такое. По вкладышу и слепкам не попял- у меня же действующие есть, только с настройками беда, вернее с вменяемымии настройщиками:(.

@s.grebennik,

По вкладышу и слепкам не попял- у меня же действующие есть, только с настройками беда, вернее с вменяемымии настройщиками :(.

По поводу слепка. Предложу посмотреть вот это видео

[media][/media]

Это шаблон для определения пригодности конкретного слепка под конкретный тип СА и принятия решения о обрезке слепка. Существует масса тонкостей по изготовлению вкладыша, но основа это снятие и обрезание слепка.

Протезирование это ведь не настройка, это целый комплекс шагов. Один из шагов это слепок и правильная его обрезка. На основании правильно обрезанного слепка изготавливается вкладыш. В слухопротезировании нет мелочей. Например есть такой нюанс, оттягивать ли мочку уха при введении слепочной массы или нет? При этом несколько меняется форма ушного прохода. В результате вкладыш сидит более плотно и есть вероятность уйти от проблем при жевании пищи, когда челюсть шевелится иногда возможно возникновение обратной связи или свиста. Далее микро моулд можно сделать длинным или коротким, а это в свою очередь регулировка расстояние от куплера до барабанной перепонки и соответственно размер звуковой камеры. Также отверстие во вкладыше играет определенную акустическую роль, при разных отверстиях по разному рассчитывается усиление на низких частотах. Поэтому вменяемый настройщик это слухопротезист который проходит все этапы протезирования, и слово настройщик возможно не совсем отражает суть проблематики. Дело ж не в том что что то надо настраивать, а подход к проблематике комплексно.

Изменено пользователем s.grebennik
  • 4 недели спустя...

Наконец-то собрал все воедино для настройки Phonak: купил HI-PRO на китайском сайте за 20тыс, провода CS44 (10A) здесь, в Москве, за 10тыс за пару (офигеть!!! цена), программу от s.grebennik  (огромное ему спасибо). Сижу настраиваю. Действительно долгий процесс: подбираю все под разный звук, пробую разные варианты. Настройщики такими вещами не заморачиваются. Они ставят так, как они думают, даже не предлагают тестовые звуки. А тут все в программе есть. Рекомендую тем, кто хочет добиться лучших результатов.

• Лайк 3

@dyrocol, поздравляю. Теперь вы понимаете, что я и раньше писал о том что сети продают СА и не заинтересованы в кастомной настройке иначе упадут продажи. Кстати попробуйте инструмент аудиограм директ. Это аудиограмма на реальном ухе с помощью СА. Интересны расхождения с официальной аудиограммой. 

s.grebennik. конечно настройщикам надо зарабатывать. Я тут сижу который вечер и перебираю разные звуковые образцы, как аппарат работает в разных обстоятельствах. Это, естественно, требует немало времени. А продавцы настроят по типовому набору и помашут ручкой, типа идите и радуйтесь тому, что имеете. Мне, конечно, жаль, что многим недоступна такая тонкая настройка аппарата.

Я так рад, что теперь четкость в разговоре появилась. Буду дальше выжимать из аппарата все возможности

Изменено пользователем dyrocol
  • Лайк 1

@dyrocol, я как то подсчитывал что на одну сессию  надо 4,5 часа. Прослушать разные звуки, попробовать разные формулы расчета. Сделать аудиограмму. Но это ж не реально в условиях бизнеса. Но именно в тонких настройках и вся фишка.

Есть некоторые стандартные рекомендации - продолжительность сессии около часа, среднее количество уточняющих настроек - 3 (через 2 нед, через 2 мес, через полгода). При этом сделать корректирующие настройки наиболее эффективными можно, например, структурируя опыт использования определенными опросниками.

Разумеется, в некоторых случаях по объективными причинам подбор и настройка усложняются, и необходимое сопровождение должно быть оказано и даже реально оказывается. Есть и описанный опыт привлечения пользователя аппаратов к его настройкам.

Да и с функцией Audiogram Direct уже все заинтересованные наигрались и знают сильные и слабые стороны. Не обязательно изобретать велосипед каждому самостоятельно.

С интересом и уважением отношусь к опыту самостоятельных настроек, потому и заглянула - какие новости на этом фронте. А тут опять старые песни о главном. По прежнему красной нитью ведется мелодия о корыстности слухопротезистов (видимо как мотиватор - когда разбираться с детализацией настройки становится сложно или утомительно, а ценные практические советы  немногочисленны и неясно, где искать неиссякаемый источник, чтобы приободриться на скользком пути).

По этой логике можно обвинить представителей любой профессии - вообще все врачи, педагоги, юристы, строители и остальные люди, в результате многолетних усилий получившие некоторый объем знаний и уровень квалификации, совершенно напрасно хотят за свою работу получать деньги. Ведь учиться, лечиться, строиться и защищаться можно самим - особенно тем, кто искренне считает себя умнее других (ничего личного - возможно, иногда это бывает и так).

Так что желаю Вам добиться лучшего результата, тем более уже пришлось потратиться - чтоб не обидно было.

А вот рекомендовать всем, кто хочет лучших результатов - пока рановато. Вы добейтесь сначала и опишите, чем это результат лучше. Ведь по мере использования аппаратов и адаптации к новому звучанию (особенно с возможностью получить изменение настройки у специалистов - что все дистрибьюторы обычно обеспечивают без дополнительной оплаты) в течение первых месяцев эффективность использования аппаратов увеличивается и в штатном режиме.

@Mothaika, результат при самостоятельном контроле слухопротезирования у меня прост - понять себя. Понять что мне нужно, а что нет. В этом и состоит кастомизация.  

@Mothaika,

Вот мой диалог с слухопротезистом

-Я:Нет четкости

-С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда.

-Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно

-С: Ничего, привыкните. Мы, с нормальным слухом, тоже не всегда различаем слова.

-Я: измените настройки, добавьте высоких частот

-С: Не будем ничего менят и так все хорошо. Вам нужна адаптация

Я: прошло уже полгода, когда же Вы начнете пробовать?

С: А что вы такой быстрый? Вон дети до 3 лет к звуку привыкают, а вы хотите за 1 год все успеть? Еще ждите, адаптируйтесь

Я:Выключите SoundRecovery. давайте попробуем другой режим

С: Вам же хуже будет.

Я: Но давайте хоть попробуем

Вот так и силой заставлял хоть что-то делать. Вот вчера сам в настройках убрал SoundRecovery, Поднял свистящие звуки и сразу же четкость появилась. Да и в самой программе куча подсказок есть по разной шумовой ситуации.. Сегодня с таким удовольствием слышал диалог между сотрудниками, 80% речи разбираю, находясь в противоположном конце комнаты. А до это и половины разобрать не мог. Бубнение убрал через программу. Красота. Как же я за год много потерял? Сменил 2 протезистов, с третьей по телефону разругался: тоже не хотела менять стандартные настройки.

• Лайк 5

@Mothaika,

Вот мой диалог с слухопротезистом

-Я:Нет четкости

-С:Привыкайте различать звуки. Вы до этого их не слышали никогда.

-Я:В мужском разговоре все бубнят и ничего не понятно

-С: Ничего, привыкните. Мы, с нормальным слухом, тоже не всегда различаем слова.

-Я: измените настройки, добавьте высоких частот

-С: Не будем ничего менят и так все хорошо. Вам нужна адаптация

Я: прошло уже полгода, когда же Вы начнете пробовать?

С: А что вы такой быстрый? Вон дети до 3 лет к звуку привыкают, а вы хотите за 1 год все успеть? Еще ждите, адаптируйтесь

Я:Выключите SoundRecovery. давайте попробуем другой режим

С: Вам же хуже будет.

Я: Но давайте хоть попробуем

Вот так и силой заставлял хоть что-то делать. Вот вчера сам в настройках убрал SoundRecovery, Поднял свистящие звуки и сразу же четкость появилась. Да и в самой программе куча подсказок есть по разной шумовой ситуации.. Сегодня с таким удовольствием слышал диалог между сотрудниками, 80% речи разбираю, находясь в противоположном конце комнаты. А до это и половины разобрать не мог. Бубнение убрал через программу. Красота. Как же я за год много потерял? Сменил 2 протезистов, с третьей по телефону разругался: тоже не хотела менять стандартные настройки.

плюсую, !!

и молодец что добился!  таже история и у меня, все также решил как мне нужно)  :laugh1:

Справедливости ради стоит заметить, что не всегда диалоги с слухопротезистами происходят в подобном формате. Я своих мучила год! и все равно не получила удовлетворяющего себя результата, но все таки думаю, что дело не в корыстных настройщиках, так как мне как раз все встречались совершенно бескорыстные  :blush2: , спасибо им огромное, а в моем плохом слухе. 

Всем привет. Возник такой не праздный вопрос - можно ли прошить СА прошивкой от другой модели? Например, phonak audeo q50 прошить прошивкой от phonak audeo q90? Почему спрашиваю - когда пришел примерять СА при мне специалист прошил Unitron Moxi kiss 20 прошивкой от  unitron moxi kiss pro. Это только с юнитронами рабоает или вообще с любыми СА?

Здравствуйте.

Очень интересная, на мой взгляд, тема.

У меня та же история.

Имею аппараты (два) производителя Унитрон "Север".

Первую настройку сделала специалист, не удовлетворительно. Решил заняться настройкой сам.

Купил  на ebay программу (диск) TrueFit и iCub для Фонак и Унитрон. Программа оригинальная от Унитрон. Все новое. 

Шик!!!

Все установил, в итоге программа выдала сообщение, что именно эту модель (Север или North) iCube не поддерживает.

Теперь не знаю, что и делать.

Возможно кто то знает, каким образом можно это уладить?

Спасибо. 

Все установил, в итоге программа выдала сообщение, что именно эту модель (Север или North) iCube не поддерживает.

Теперь не знаю, что и делать.

Возможно кто то знает, каким образом можно это уладить?

Спасибо. 

Ну, как вариант, использовать Hi-Pro USB с проводами.

Понимаю, с таким же успехом можно использовать и NoahLink, он даже удобней и не нужно проводов.

Но это нужно его искать, а это не так уж и просто.

И потом, что с iCubе делать?

Советую удалить адрес из общего доступа. Или видоизменить, чтобы был недоступен для ботов.

Как его удалить? Функция изменить не работает. Может вы как персонал сайта сможете это сделать?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...