Перейти к контенту

Про глухих,глухонемых и ЖЯ


Гесеp

Рекомендуемые сообщения

У ВОГ нет ставки психолога, тем более для работы с родителями и позднооглохшими нужен скорее специальный или клинический психолог.

 

 

при чем тут ставка? Это не бюджетная организация,свой штат она может устанавливать самостоятельно.На поддержку этой организации уже много лет подряд только государством выделяется минимум сто миллионов -думаю на эти деньги вполне можно хотя бы в крупных городах нанять профессионального психолога.Другое дело,что тогда придется урезать свои собственные начальничьи аппетиты и придется покупать подешевле кресла себе в кабинеты.А в кресла-сами понимаете-корнями уже вросли,чижало расставаться ))) Ну и рупорам,опять же,платить дешевле.Они за тридцать монет любого перекричат,рассказывая,как зашибись ВОГ работает и как дружно-замечательно все глухие в России живут ))

 

Была у меня одна попытка с ними связаться, когда я только оглохла и вообще не знала что делать. Позвонила туда, спросила, можно ли научиться читать с губ или есть вообще какая-то поддержка людям, которые только что потеряли слух ( только не смейтесь, я была совсем не в теме, и думала что есть методика психологической помощи для позднооглохших) :post-10-1121931376: . Со мной даже разговаривать не стали, спросили только "Инвалид?", а я была, естественно, не инвалид. Ну и до свиданье тогда, мы с такими не работаем. Больше я туда ни разу не обращалась.

 

у меня один к одному было.Даже еще похлеще ))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 350
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Arabica

    77

  • Гесеp

    55

  • Иван Грозный

    30

  • Lana

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тема скажу болезненная, именно для тех, кто не понимает суть проблемы. Это не в сторону глухих, которые потеряли слух и единственный способ общения- жестовый язык.   А добавлю про тех, кто считает п

Дорогая Арабика! :) Я- леонгардовец из первой группы. Причем чистокровной породы))) И не могу сказать, что разговариваю плохо, только имею недостаток -небольшой акцент " полуеврейский". :)Про меня ес

хорошее слово мне сегодня подкинули.Насчет этих воплей про "ненастоящих глухих",не владеющих ЖЯ. СУРДОШИЗМ. Точнее и не скажешь...

Загружено фотографий

А почему бы Лане и Гесеру не оформить инвалидность, льготы и соцпакет были бы. Я оформила инвалидность в 28 лет (муж настоял).

А вот получила 8 номер журнала "В едином строю". Там интервью с членом Советв ВФГ голландцем Йоханом Вейземанном на тему о жизни глухих в Нидерландах.

В школе для глухих для их обучения применяется жестовой язык. На ТВ 90% передач субтитрируются. Основан Центр жестового языка, там ведется подготовка переводчиков ЖЯ, правительство финансирует деятельность этого Центра. В Королевстве около 600 переводчиков.

Каждый глухой голландец имеет право на 30 бесплатных часов переводческих услуг в год ( в особых случаях и более 30 часов). Расходы покрываются за счет социального страхования. Государственная страховая компания производит расчеты с переводчиками. Заказ на перевод принимает служба перевода по факсу или смс.

Каждый глухой имеет свой номер социального страхования, который регистрируется в службе перевода. Но в случае ЧП могут прислать переводчика без предварительной регистрации. Есть и индивидуальные переводчики ЖЯ, которые принимают заказы на перевод напрямую. Они имеют при себе бланки, их заполняют и сдают в офис социального страхования.

На рабочих местах тоже оказываются пероеводческие услуги (например: глухому рабочему надо поговорить с начальством, или инженеру принять участие в производственном совещании).

Чтобы получить СА, глухой оплачивает 10% его стоимости, остальную стоимость оплачивает государство. Операция по кохлеарной имплантации ничего не стоит пациенту. При приобретении вибрационных и световых сигнализаторов технику оплачивают местные власти. Бесплатно выдаются мобильники Блэкберри. Там есть Интернет, электронная почта, прямая связь с диспетчерской службой в течение 24 часов, провайдер первый год не берет деньги за сообщения. Если глухой хочет другой аппарат, то оплачивает его сам.

Ссылка на сообщение

Евдокия,слух я потерял в 93 году,инвалидность получил в 1997.Так что инвалидность и всякие льготы по идее у меня как бы есть ).Другое дело,что я не хожу в соцстрахи и прочие орги этого типа,потому что знаю-как там придется унижаться и терять здоровье.. (

 

А за голландию и живущих там глухих- только порадоваться можно..

Ссылка на сообщение

Евдокия, я заметила, что все, кто преимущественно общаются на ЖЯ почему-то очень болезненно вопринимают эту тему, как упрек себе лично. А тема совершенно не об этом.

Я всегда с удовольствием читаю твои репортажи об интересных экскурсиях, которые проводят в Питере с помощью ВОГа и вовсе не считаю, что у нас эта организация не занимается делами глухих. Занимается. Но за бортом остались те, кто не владеет ЖЯ, кто может разговаривать, у кого есть другие проблемы. Вот об этом речь. Почему ВОГ и некоторые глухие считают, что те, кто не владеет ЖЯ - ненастоящие какие-то и им помогать вовсе не обязательно.

Ссылка на сообщение
за бортом остались те, кто не владеет ЖЯ, кто может разговаривать, у кого есть другие проблемы. Вот об этом речь. Почему ВОГ и некоторые глухие считают, что те, кто не владеет ЖЯ - ненастоящие какие-то и им помогать вовсе не обязательно.

 

 

тут скорее надо говорить именно о ВОГ.потому что как раз рупоры этой организации,или ее прямые сотрудники,и начинают эти стоны про "не владеешь ЖЯ-не глухой",причем начинают их чаще всего тогда,когда кто-то осмеливается их покритиковать.

Вывод напрашивается сам собой- для того,чтобы в ВОГ были только управляемые и манипулируемые люди- и подогревается,поддерживается вся эта вакханалия про "настоящих глухих" и "ненастоящих".

Ссылка на сообщение

У нас в ДК инспектора сами слабослышащие. По идее они не должны отрицательно ответить слабослышащим не инвалидам.

Насчет телефонного разговора, то моя одноклассница (слабослышащая, она пришла к нам в 10-ый класс из массовой школы) после окончания учебы стала пытаться получить инвалидность. Прошла комиссию ВТЭК, ей позвонили домой, чтобы она пришла за справкой. Трубку взяла дочка. Ей сказали:" Позови маму". Та подошла, в трубке удивились, что она может говорить по телефону. Тогда зачем инвалидность.

Пришлось побегать, обратиться выше, дали инвалидность, но ее надо подтверждать каждый год. Так что, Лана, не всегда выгодно вести переговоры по телефону.

В нашей школе 50-ых годов ЖЯ не поощрялся, и я стесняюсь при знакомых слышащих говорить жестами (это у меня осталось на всю жизнь). С другой стороны я лучше себя чувствую в общении с теми, кто знает ЖЯ.

Ссылка на сообщение

по первому сообщению

 

Мне казалось,что человек,который является неформальным лидером сообщесива глухих,знает ЖЯ.Так же как должен уметь плавать тренер пловцов,хотя ему это абсолютно не надо.

Ссылка на сообщение
Первопроходец
по первому сообщению

 

Мне казалось,что человек,который является неформальным лидером сообщесива глухих,знает ЖЯ.Так же как должен уметь плавать тренер пловцов,хотя ему это абсолютно не надо.

 

Клара, а для чего в интернете ЖЯ? Вот когда начнут выпускать клавиатуру, на которой вместо кнопок будет этот самый ЖЯ или дактиль хотя бы - тогда и есть повод серьезно задуматься. Следую вашей логике, Президент нашей страны и ее Премьер-министр, фактические лидеры государства, тоже должны знать ЖЯ, так как под их управлением находится n-ное количество глухих граждан, а заодно владеть всеми языками народов России, начиная с русского и заканчивая языком орочей, в знак уважения к оным и прочая-прочая. Может быть стоит остановиться на мысли, что формальные и неформальные лидеры любого сообщества в первую очередь должны в совершенстве владеть государственным языком страны?

Ссылка на сообщение
Так же как должен уметь плавать тренер пловцов,хотя ему это абсолютно не надо.

 

 

...иначе он не настоящий глухой тренер ))

 

Клара,а тот,кто учит пловцов прыгать с парашютом-так же должен уметь плавать? Тот,кто учит пловцов математике,русскому языку, правильно вести себя в ресторане, или хотя бы просто общению в интернете -он как,тоже обязан уметь плавать? ))

Вы имеете представление о плавании,как виде спорта? вы знаете,сколько людей,не умеющих плавать-занимаются подготовкой хороших пловцов?? от биохимиков до тренеров по аэробике??

Вы знаете,сколько людей,не знающих ЖЯ- занимаются помощью инвалидам по слуху и их реабилитацией,интеграцией и всем прочим? Или всех гнать?? )) Или персонально на меня зудит? ))

 

Опять же,как быть с тем самым "сообществом глухих", с той его частью,которая этот самый ЖЯ не знает? Они "ненастоящие глухие",или "ненастоящее сообщество"? ))

Страсть как любите вы слова "должен", "обязан". Все вам вокруг должны и обязаны- общество обязано быть толерантным, соседи должны быть понимающими, государство обязано давать телевизоры за сто тысяч,Гесер обязан не только сутками заниматься сайтом,забыв про свою семью и работу,но и учить ЖЯ, и только вы никому ничего не должны и не обязаны. Не обязаны быть толерантными,понимающими,самостоятельными. Удобно так жить,не правда ли? :)

 

 

ЗЫ:

Руководитель и Президент фонда "Страна глухих" прекрасно знает ЖЯ.

 

ЗЫ еще раз: прежде,чем кого-либо куда-то записывать или причислять- хоть в лидеры, хоть в КПСС - попробуйте прежде поинтересоваться мнением самого человека-надо ли ему это ???

Ах,я забыл- ОН ОБЯЗАН!! )))

 

С другой стороны я лучше себя чувствую в общении с теми, кто знает ЖЯ.

 

 

Ничего плохого в этом нет.Евдокия,поймите,что разговор идет немного о другом:

если везде декларируется интеграция глухих в общество,то нужно учиться общению с этим самым обществом.Я выше уже написал- будет здорово,если когда-нибудь в самом деле заставят какие-то службы учить ЖЯ,чтобы они могли минимально обьясниться при необходимости, глухими.НО и сами глухие тоже должны стремиться,делать какие-то встречные шаги,вы согласны?? А если глухой должен уметь обьясняться и речью- откуда разговоры про то,что "не владеющий ЖЯ-"не настоящий глухой"?? где,в каком законе,в каком положении или указе,у нас сформулировано это?? что инвалид по слуху,не знающий ЖЯ-не глухой? Уточните мне -где в уставе ВОГ открыто и честно написано-не знающий ЖЯ-не имеет права быть членом ВОГ??

Или просто кому-то очень нужны столкновения между инвалидами по слуху- глухими с детства,слабослышащими,позднооглохшими,губистами,жестовиками, чтобы они не смогли обьедиться и достичь какого-то взаимопонимания? РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ - в действии??

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
Или просто кому-то очень нужны столкновения между инвалидами по слуху- глухими с детства,слабослышащими,позднооглохшими,губистами,жестовиками, чтобы они не смогли обьедиться и достичь какого-то взаимопонимания? РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАВСТВУЙ - в действии??

 

+1000000 !!!!!

Ссылка на сообщение

Клара, а вы знаете ЖЯ? Спрашиваю не для того, чтобы подколоть, а действительно интересно.

Хотелось бы узнать кто по каким мотивам самостоятельно выучил ЖЯ, при условии, что это НЕ требуется по работе или по понятным причинам.

Ссылка на сообщение

я знаю многих слышащих, которые хотели бы выучить ЖЯ, хотя им и не надо вовсе, но учить негде практически :D

Я потратила много времени, сил и денег, чтобы выучить (все умею говорить, а вот понимаю плохо, со мной тяжело общаться :D)

Ссылка на сообщение

Арабика, я тоже много знаю таких людей, которые якобы хотят выучить ЖЯ, читать по губам, а также суахили :D. Но это просто блажь, имхо.

Ссылка на сообщение

может быть :D

но я увидела год назад двух парней на остановке говорящих жестами (очень захотелось так же) и вооот :D потом уже привязала ЖЯ к работе и возможно это увлечение станет частью жизни :(

Ссылка на сообщение
Клара, а для чего в интернете ЖЯ?

Ну как сказать? Сейчас у половины пользователей есть веб-камеры. Хочешь - Скайп, хочешь - camfrog или ooVoo. Дочка пользуется. Самое то для ЖЯ. Видеоконференции организовывают, сразу 3-4 чел общаются.

Ссылка на сообщение
Евдокия,слух я потерял в 93 году,инвалидность получил в 1997.Так что инвалидность и всякие льготы по идее у меня как бы есть ).Другое дело,что я не хожу в соцстрахи и прочие орги этого типа,потому что знаю-как там придется унижаться и терять здоровье.. (

 

А за голландию и живущих там глухих- только порадоваться можно..

пенсию хоть получаем???

Ссылка на сообщение
Ну как сказать? Сейчас у половины пользователей есть веб-камеры. Хочешь - Скайп, хочешь - или ooVoo. Дочка пользуется. Самое то для ЖЯ. Видеоконференции организовывают, сразу 3-4 чел общаются.

camfrog не ставь весь мир на тебя лицезреть будет!!!

а так удобно и доходчиво....

Ссылка на сообщение

Ваша дочка, вероятно, разговаривает на ЖЯ и учится в школе с такими же детьми?

Ну еще можно представить, что кто-то из старшего поколения звонит "поболтать" заграницу по скайпу. А так больше ничего в голову не приходит.

Ссылка на сообщение
Ну как сказать? Сейчас у половины пользователей есть веб-камеры. Хочешь - Скайп, хочешь - camfrog или ooVoo. Дочка пользуется. Самое то для ЖЯ. Видеоконференции организовывают, сразу 3-4 чел общаются.

Жестами? Ну только если втроем-вчетвером, а если вдвоём, так неужели жестами удобнее общаться, чем писать друг другу?

Ссылка на сообщение

Ха, а наш сайт носит название "Страна глухих", слабослышащим не обидно?

Ссылка на сообщение

А с чего должно быть обидно? Как то не обращаю внимания на эту мелочь. Нет смысла делить людей на глухих и слабослышащих. Неужели невозможно просто относиться друг к другу как человек к человеку без деления на эти классы? Одна одноклассница почему то ,говоря о друзьях,четко делит их на глухих и слышаших,причем применяет эти слова,а не называет имена. Я же говоря обо всех,называю всех по имени,и она вечно спрашивает:" А этот глухой? Тот слышаший?" . Зачем так?

Ссылка на сообщение
по первому сообщению

 

Мне казалось,что человек,который является неформальным лидером сообщесива глухих,знает ЖЯ.Так же как должен уметь плавать тренер пловцов,хотя ему это абсолютно не надо.

Наивно предпологала,что глухим удобнее общаться на ЖЯ.

Ссылка на сообщение

О да! когда по сути ответить нечего,остается только разорвать на груди рубаху и бежать по деревне с криком "люююдиии добрыяяя!! сммааааатритеее чтоооо деееетсяяя!!!"))

Ссылка на сообщение
Ха, а наш сайт носит название "Страна глухих", слабослышащим не обидно?

 

 

Евдокия,а почему слабослышащим должно быть обидно? Впрочем,давайте их спросим? :D

 

Ну как сказать? Сейчас у половины пользователей есть веб-камеры. Хочешь - Скайп, хочешь - camfrog или ooVoo. Дочка пользуется. Самое то для ЖЯ. Видеоконференции организовывают, сразу 3-4 чел общаются.

 

А она больше никак не общается с этими же друзьями,только через ЖЯ?

я почему спрашиваю-общался тут с родней в Австралии,так мы смотрели друг на друга через веб-камеры, и через аську писали.И ничего,удобно :D

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...