Перейти к контенту

Про глухих,глухонемых и ЖЯ


Гесеp

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел про это поговорить. В последнее время стало модно везде писать,что глухим не нравится, когда их называют глухонемыми. И одновременно продолжается травля тех инвалидов по слуху, кто не разговаривает на ЖЯ. Буквально на днях мне тут очередной такой "умник" выдал целую тираду, ничтоже сумняшеся утверждая, что раз я не знаю ЖЯ-я "не настоящий глухой"))

Да, я не знаю ЖЯ.и абсолютно не страдаю от этого. Для общения мне вполне хватает грамотной,нормальной речи. Слышащие понимают меня с помощью слуха, глухие-по губам. Когда мне надо что-то самому понять- мне пишут,а иногда я и сам уже по губам все понимаю.

Круг общения у меня-люди грамотные, как слышащие,так и глухие,поэтому для них не составляет проблемы написать несколько фраз.

 

Оставим за кадром вопрос- "где,в каком законе или в каком вообще документе есть определение "настоящего глухого" исключительно как жестовика??"

 

Зададимся другим вопросом- А нафига тогда вообще возмущаться, если человека называют тем, кем он и является- глухоНЕМЫМ, говорящим только на ЖЯ?? И кому это вообще надо- подогревать и в обществе,и среди глухих такую вот мысль, что без ЖЯ инвалид по слуху -"не настоящий глухой"??

 

Что интересно -с одной стороны как раз те,кто и занимается этим подогревом - на словах декларируют просто огромное желание интегрировать глухих людей в общество.

С другой стороны-они делают все, чтобы глухие в это общество не интегрировались,а были замкнуты в своем, жестовом мире...

Им это ВЫГОДНО??

 

Сегодня нашел в интернете насчет речи очень интересную цитату.Сказано резко, но мне показалось,что большая доля истины в ней есть.Интересно ваше мнение..

 

 

 

Речь формирует память человека(его интеллект), а не память формирует речь. Какова речь человека, таков его и ум, чем более развита речь, тем более развита память = ум. Человек без речи (у немых тактильная речь - письмо) - неразумный человек(животное)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 350
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Arabica

    77

  • Гесеp

    55

  • Иван Грозный

    30

  • Lana

    28

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Тема скажу болезненная, именно для тех, кто не понимает суть проблемы. Это не в сторону глухих, которые потеряли слух и единственный способ общения- жестовый язык.   А добавлю про тех, кто считает п

Дорогая Арабика! :) Я- леонгардовец из первой группы. Причем чистокровной породы))) И не могу сказать, что разговариваю плохо, только имею недостаток -небольшой акцент " полуеврейский". :)Про меня ес

хорошее слово мне сегодня подкинули.Насчет этих воплей про "ненастоящих глухих",не владеющих ЖЯ. СУРДОШИЗМ. Точнее и не скажешь...

Загружено фотографий

От самих глухих/глухонемых зависит.

Когда после того как оглох, пришёл в ВОГ, заведующая (сама инвалид по слуху) ругала своих подопечных, что те не хотят разговаривать и учиться читать по губам, руками только машут.

Потом как-то ездил в театр, давали автобус для инвалидов, от ВОГ нас было 4 человека, была пара молодая, может чуть постарше меня, речь я их понимал, они меня на слух понимали, но оба мне твердили что мне надо учить жесты, что без них мне вообще плохо будет. Хотя повторюсь, я их понимал хорошо и они меня, у обоих СА, работают, я не думаю что они кроме как друг с другом и с другими глухими с кем-то ещё общаются на жестах.

Сам жесты начал учить недавно, как стал общаться с позднооглохшей девушкой. Сама она жесты начала учить в 21 год, когда пошла учиться, группа была для глухих и слабослышащих. Так она там одна в группе не знала жестов, её, пока она их не выучила, одногруппники за человека не считали.

 

В общем всё по необходимости. А кто там чего говорит, мне по барабану))

Ссылка на сообщение
А кто там чего говорит, мне по барабану))

 

Так мне -то лично тоже по большому счету фиолетово,что там талдычит про все это какой-нибудь нецензурное слово

 

 

Но дело в том,что это практикуется не как частный какой-то случай, не от одного недоумка это идет, а целая кампания развернута. По четным числам эти дяди рвут рубашечки на грудях с криками "интеграция в общество! мы не хотим жить изгоями! не называйте нас глухонемыми!!", а по нечетным эти же рубашечки уже рвут под лозунгами "не сметь общаться только речью-обязательно на ЖЯ, иначе ты не настоящий глухой"!!)) ИДИОТИЗМ.Хотя, скорее,это не глупость даже,а специально задумано так..

Ссылка на сообщение

Ну я думаю, что пользоваться или не пользоваться жестами это сугубо личное дело. Если человеку, по каким-то причинам сильно не повезло в жизни, а это, скорее касается в основном старшего поколения, и никто его не учил никакому другому способу общения, а только жестам, то что делать?

Но к истинной или мнимой глухоте это, конечно, не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение

Жесты - это основная часть культуры глухих и потому знание жестов как бы определяет причастность человека к данной субкультуре. Жесты - родной язык глухих и некоторых слабослышащих, и им хочется его развития. Познооглохшим и слабослышащим как правило ЖЯ не нужен, в силу того, что круг общения сложился уже и жесты в нем не используют.

Что касается "глухонемых" - это слово просто не красивое, не корректное. То, что человек не говорит - это вторичный дефект, следствие, потому и правильнее называть первопричину. Мне один глухой объяснил свое виденее этого слова - "немой" он воспринимает как немощный. Люди "не в теме" не вкладывают какой-либо особый смысл в слово "глухонемой" просто издавна так говорили, а глухие люди обижаются. Психологи советуют и не говорить глухой, лучше - человек с нарушением слуха т.е. отделяя человека и его проблему, так на подсознательном уровне человек воспинимает больше человека чем его особенность. Многие глухие гармонично живут со своей глухотой, это их самость и они спокойно относятся к своей особенности, не хотят быть как все (хотя мы все "не как все" в определенных ситуациях).

 

Речь формирует память человека(его интеллект), а не память формирует речь. Какова речь человека, таков его и ум, чем более развита речь, тем более развита память = ум. Человек без речи (у немых тактильная речь - письмо) - неразумный человек(животное)

 

- мне кажется это не относится к глухим т.к. у них есть речь - жестовая и она тоже может быть развитой и не очень.

Человек с нарушением речи должен использовать все возможности - жестовую речь, разговорную речь голосом, мимику, чтение по губам - тогда он адаптирован хорошо. Пока увы не так много интегрированных, свободно общающихся глухих, тут виновато и не качественное образование и замкнутость окружения и общество не готовое еще в полной мене принять глухих как людей с равными возможностями.

Ссылка на сообщение

Когда я хотела устроить свою дочку в сад для неслышащих детей, сама заведующая меня уговаривала не маяться дурью, учить ребенка ЖЯ. Я не повелась, и слава Богу. не потому, что я хочу, чтобы она не махала руками, а потому, что поняла к тому времени, что она долна и будет разговаривать. Что и делает вполне успешно. К тому же и по губам неплохо читает.

Случай 2: моя сурдопедагог в коллективном письме к чиновникам города написала, "что у нас воспитываются дети, которые не просто будут махать руками как обезьяны, и т. д." Меня это неприятно поразило, у нее не занимаемся уже. Если уж специалисты, которые (чего уж там) живут за счет родителей, которые могут оплатить их услуги, так говорят о детях-глухих, то какого отношения ожидать от обычных людей?

Согласна с Lana, каждому свое, как родители и общество научат, так тому и быть...

Ссылка на сообщение
В последнее время стало модно везде писать,что глухим не нравится, когда их называют глухонемыми. И одновременно продолжается травля тех инвалидов по слуху, кто не разговаривает на ЖЯ. Буквально на днях мне тут очередной такой "умник" выдал целую тираду, ничтоже сумняшеся утверждая, что раз я не знаю ЖЯ-я "не настоящий глухой"))

 

Да, пусть они побудут клоунами. )))

 

ЖЯ все равно уже вымирает...

 

Вот и протестуют в основном люди старшего поколения - видя как успешно решают проблему слухопротезирования.

А вот чтоб самому решать проблему слуха: ни-ни.

Ведь проще чесать языком.

 

"Собака лает, караван идет" :)

Ссылка на сообщение

не согласна, что ЖЯ вымирает - пока есть глухие будет и ЖЯ

СА и КИ не решают проблему слуха полностью и не всем помогают. И что значит люди старшего поколения? Молодые люди и дети еще есть общающиеся в основном жестами.

За рубежом в программу реабилитации после КИ входит обучение ЖЯ т.к. человек с КИ все равно глухой и лучше использовать все возможности коммуникации.

Мне вообще интересно почему есть негатив к жестовому языку? С чем это связано? Родители глухих детей используют СА, КИ, но не жесты (в чем теряют в раннем развитии ребенка), познооглохшие учатся читать по губам, но сторонятся жестовиков, слабослышащие прячут руки и полагаются только на свой слух. Конечно не все и не всегда, но и такое отношение имеет место быть

Ссылка на сообщение

Арабика, Гесер говорил немного не об этом:). Ни что говорящие не подадут руки жестовику, а что зачастую жестовики считают, что только они "настоящие" глухие, а те, кто нашел в себе силы и возможности научиться говорить или читать по губам ( или родители нашли в себе силы и возможности научить ребенка) те мол, "ненастоящие" какие-то.

Про старшее поколения я писала. Раньше гораздо меньше возможностей было сделать то же КИ, и СА были, прямо скажем, далеко не класс. Вот людям и приходилось выкручиваться с помощью ЖЯ.

Что касается меня лично, то вопрос о ЖЯ даже не стоял вообще когда я оглохла, и до сих пор мне в голову не приходит его учить, да хотя бы просто потому, что где я буду искать желающих со мной пообщаться на ЖЯ? В метро их отлавливать?

Ссылка на сообщение
не согласна, что ЖЯ вымирает - пока есть глухие будет и ЖЯ

СА и КИ не решают проблему слуха полностью и не всем помогают. И что значит люди старшего поколения? Молодые люди и дети еще есть общающиеся в основном жестами.

 

Не полностью, это да.

Но на данный момент уже практически решена проблема - понимать речь хотя бы родных на слух.

И плюс маленький процент - у кого поврежден слуховой нерв и стволомозговая имплантация еще пока не распространена.

Но все это как говорится вопрос времени...

 

Мне вообще интересно почему есть негатив к жестовому языку? С чем это связано

 

Основная причина:

 

Речь формирует память человека(его интеллект), а не память формирует речь. Какова речь человека, таков его и ум, чем более развита речь, тем более развита память = ум. Человек без речи (у немых тактильная речь - письмо) - неразумный человек(животное)

 

Был случай.

Зашел ко мне в офис. Такой здоровенький парень средних лет.

Весь мычит - и подсовывает листок: Я глухонемой. Купи ручку за 20руб.

Пробовал общаться. Бесполезно. Весь мычит и всеми жестами и видом показывает я глухой и что не умеет общаться.

Стыдно было перед коллективом.

Даже, подумал, а не ли пнуть его, но потом пожалел и дал ему 20руб из-за жалости.

Ссылка на сообщение
Да, пусть они побудут клоунами. )))

 

ЖЯ все равно уже вымирает...

 

Вот и протестуют в основном люди старшего поколения - видя как успешно решают проблему слухопротезирования.

А вот чтоб самому решать проблему слуха: ни-ни.

Ведь проще чесать языком.

 

"Собака лает, караван идет" :)

Не вымрет этот язык. -)

Лично мне гораздо практичнее использовать все методы общения.

Мне же и легче смотреть на разговор жестовиков, чем уходить из шумной компании с опухшей от звуков головы, тяжело долго слушать как ни крути... -)

Если люди нормальные - то и разговор будет нормальным без учета способа коммуникации.

Не с идиотами же стремимся поговорить на любую тему.

 

А что до паренька - стыдиться нечему, вместо этого надо было быть более резким. Если даже на бумажке не хочет - значит его интересует другое.

Ссылка на сообщение
Н

Был случай.

Зашел ко мне в офис. Такой здоровенький парень средних лет.

Весь мычит - и подсовывает листок: Я глухонемой. Купи ручку за 20руб.

Пробовал общаться. Бесполезно. Весь мычит и всеми жестами и видом показывает я глухой и что не умеет общаться.

Стыдно было перед коллективом.

Даже, подумал, а не ли пнуть его, но потом пожалел и дал ему 20руб из-за жалости.

а чего не пнул??

Я БЫ НЕ ДАЛ ДЕНЕГ!!!

по одно простой прричине что он был,не глухой!

Ссылка на сообщение

Мне же и легче смотреть на разговор жестовиков, чем уходить из шумной компании с опухшей от звуков головы, тяжело долго слушать как ни крути... -)

 

....

Наоборот,слушать ушами приятнее,чем смотреть,это утомительно так смотреть летающие в разные стороны руки,аж шею можно свернуть. На слух можно уловить интонацию,настроение и многое другое чего всего. Голосом больше передается,чем жестами.

Ссылка на сообщение

Но считаю,всё равно говорить надо,иначе как же в магазине просить товар или покупать билет в билетной кассе (надо же называть станцию) и к тому же в маршрутке тоже сказать,где остановиться... Не пойму,как можно совсем жить без грамотной речи!

Ссылка на сообщение
Люди "не в теме" не вкладывают какой-либо особый смысл в слово "глухонемой" просто издавна так говорили, а глухие люди обижаются. [/color]

Истину говоришь.

Те, кто не сталкивался с сурдологами, сурдопедагогами, спецшколами и т.п. - знают только 2 слова - "глухой" (оно же относится к слабослышащим, даже к тем, кто без аппарата может слышать на близком расстоянии) и "глухонемой". Есть ли смысл навязывать миру новую "политкорректную" терминологию? Слух от изменения термина не появится.

А насчет, что ЖЯ и дактиль не нужны - ошибочное мнение. Слышащие, кому довелось выучить дактиль или ЖЯ - с успехом применяют это в слишком шумных местах либо в случаях, когда нельзя нарушить тишину.

Ссылка на сообщение
тут виновато и не качественное образование и замкнутость окружения и общество не готовое еще в полной мене принять глухих как людей с равными возможностями.

 

 

А сами-то глухие готовы принять других людей, как людей с равными возможностями ? ) Меня что больше всего поражает-то - люди требуют толерантности,понимания,и уважения,и в то же время не готовы даже к минимальным ответным шагам.Я говорю про элементарное- отношение к глухим. к таким же людям,лишенным слуха,но не желающим пользоваться жестами?? Просто не первый раз тема поднимается,и даже на нашем форуме были граждане,которые с пеной у рта пытались убедить всех в том же самом- не знаешь ЖЯ-значит ты не глухой!))

Но и это было бы еще ладно,просто как-то тогда уже определились бы -каким в обществе должен быть стереотип "настоящего глухого человека"- говорящего исключительно жестями безграмотного и агрессивного типа, или человека,который в толпе,магазине или еще где-то практически не выделяется,общается с людьми с помощью чтения с губ или еще каким-то способом?? Если пропагандируется НЕМОТА,разговор только жестами- значит и надо называться глухоНЕМЫМИ! Слова про то, что жя-это "речь"- мало убеждают.С таким же успехом можно сказать,что ваш сын автогонщик,потому что он на компьютере гоняет )) :)

 

И еще, к вопросу о "настоящих глухих", слабослышащих ,позднооглохших:Еще несколько лет назад я задавал вопрос -а откуда вообще эта уверенность,что рожденных с глухотой больше,чем позднооглохших и слабослышащих?? Сейчас вот во время переписи хотя бы выяснят- сколько людей знает и пользуется ЖЯ,уже можно будет хоть какое-то представление иметь...

 

.

Мне вообще интересно почему есть негатив к жестовому языку? С чем это связано? Родители глухих детей используют СА, КИ, но не жесты (в чем теряют в раннем развитии ребенка), познооглохшие учатся читать по губам, но сторонятся жестовиков, слабослышащие прячут руки и полагаются только на свой слух. Конечно не все и не всегда, но и такое отношение имеет место быть

За других сказать не могу, но я вот,к примеру,вообще абсолютно спокойно отношусь к ЖЯ. Если кому-то это удобно- ради Бога! Или если кому-то удобнее прикрываться глухотой и быть безграмотным,не уметь связать два слова- ради Бога! Единственное,чего я прошу- не заставлять меня становиться таким же!!!

Ссылка на сообщение
Арабика, Гесер говорил немного не об этом :) . Ни что говорящие не подадут руки жестовику, а что зачастую жестовики считают, что только они "настоящие" глухие, а те, кто нашел в себе силы и возможности научиться говорить или читать по губам ( или родители нашли в себе силы и возможности научить ребенка) те мол, "ненастоящие" какие-то.

 

 

Да,именно про это я и говорил.И выше как раз про это и писал. Про то,что люди рвут рубашечки на грудях,кричат про то,что общество их игнорирует,что общество не хочет с ними быть на равных,что окружающие равнодушны или агрессивны по отношению к ним.И в это же время точно так же относятся к инвалидам по слуху,не желающим общаться на ЖЯ.

Причем,что больше всего смешит- им и в головенку не приходит,что это еще большой вопрос- кому нужнее это общение,кому нужнее взаимное рукопожатие! У нас тут кадр один,ярый жестовик, выдал как-то перл- я,говорит,ни за что не пошел бы в баню с Гесером,потому что он не знает ЖЯ,и общаться не получится )) И даже в голову не пришло ему задуматься-а кому оно нужнее-то, это общение? ))

 

.

Пробовал общаться. Бесполезно. Весь мычит и всеми жестами и видом показывает я глухой и что не умеет общаться.

 

 

Это уже какая-то крайность.Если человек не знает даже элементарной грамоты и не умеет даже пару слов связать-то тут уж ,как говорится,сам Бог велел хотя бы ЖЯ знать.Так что это наверное в самом деле был не глухой.Но мы не берем такие случаи,потому что если нормальный человек не общается на ЖЯ-значит у него есть другие способы общения.Это же очевидно.

Ссылка на сообщение

я вот что хочу сказать- те,кто внушает людям с нарушением слуха,что ЖЯ-это единственный признак "настоящего глухого",делают это не просто так. Потому что человек таким образом становится ЗАВИСИМЫМ.И в нормальном слышащем обществе он уже не сможет общаться сам.А значит-он не сможет получить никакой другой информации,кроме той,которую ему дадут. Вспомните в топе "НЕМНОГО О ВОГ" рассказ про то, как в Иркутске председатель местного ВОГ собирал с глухих подписи "в госдуму для повышения пенсий", а на самом деле использовал их для для своих личных целей. Вот вам наглядный пример! Для этого и внушается инвалидам по слуху, что ЖЯ-это единственное,что его "спасет", что если он не будет знать ЖЯ-он будет изгой,чужой,"неправильный". .

 

Арабика, что касается слов глухой и глухонемой- я думаю,что надо просто напросто называть все своими словами.И если человек только глухой- значит он глухой.А если человек глухонемой-значит он глухонемой. Тогда и люди с нарушением слуха будут сами делать выбор- какой образ жизни, какой круг общения и какое "имя" им ближе,проще,понятнее.

 

Тогда я, к примеру,абсолютно спокойно буду наблюдать на завывания глухонемого, который верещит,что я ему чужой, что я не из его мира. Потому что это будет абсолютной правдой- я- НЕ ГЛУХОНЕМОЙ. я ГЛУХОЙ.

Ссылка на сообщение
У нас тут кадр один,ярый жестовик, выдал как-то перл- я,говорит,ни за что не пошел бы в баню с Гесером,потому что он не знает ЖЯ,и общаться не получится )) И даже в голову не пришло ему задуматься-а кому оно нужнее-то, это общение? ))

 

клиника... какая-то сегрегация по слуховому признаку :)

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Тема скажу болезненная, именно для тех, кто не понимает суть проблемы. Это не в сторону глухих, которые потеряли слух и единственный способ общения- жестовый язык.

 

А добавлю про тех, кто считает по волей обстоятельств себя истинно «глухой» с СА (недослышавший) и общается строго на жестовом языке.

Если рассудить аналитически, кто он по -вашему, слабослышащий с жестами или глухонемой? Вот здесь, давайте разберем ситуацию.

Передо мной стоит человек с аппаратом в ухе , речь - несусветная абракадабра и жесты.

Кто он по вашему?

По мне -глухонемой. Потому что, он плохо слышит и невнятная речь. Речь непонятна не только для меня, но и для окружающих.

И зачем, скажите для слабослышащих жесты, тем более их развитие?

Для слабослышащих -это учеба в нормальной школе, там развивается логическое мышление и речь, накапливается большой запас слов. Не поймешь слово, или допустим не знаешь, переспросишь и уточнишь как правильно ставить ударение

Школа учит не только этому, но и адаптации к взрослой жизни, где нет для слабослышащих -жестовая речь.

Помню, знакомая приятельница, педагог школы-интерната глухих сетовала мне на то, что трудно заставить слабослышащих детей понять, как важно носить СА. «Стоит мне отвернуться -говорила она, они сразу снимают СА и переходят на жесты. И даже не слушают меня.»

Можете мне сказать, в развитии речи должны принимать участие сурдологи, педагоги и родители, согласна - не спорю. И упаси боже не призываю, чтобы закрыли школы глухих. Конечно есть плюс в жестах , но чаще всего для слабослышащих побочные эффекты, нежелание работать над речью. И получается в основном так, глухонемой.

Этот человек очень обиделся на меня ,что я не понимаю жесты. У него, читалось удивление в глазах « как же так?». А я, если «глухая» по медицинским данным, обязана учить жесты? И как говорится в тему, это дело добровольное.

 

И здесь актуальны слова Гесера:

... эти дяди рвут рубашечки на грудях с криками "интеграция в общество! мы не хотим жить изгоями! не называйте нас глухонемыми!!", а по нечетным эти же рубашечки уже рвут под лозунгами "не сметь общаться только речью-обязательно на ЖЯ, иначе ты не настоящий глухой"!!))

Для особо обидчивых и новичков. Я потеряла слух в 1, 8 месяцев. Носила и ношу всю жизнь мощный СА. Вначале Отиконы, а сейчас Наиду 5.

И как вы поняли, имея плохой слух, училась в нормальной школе.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Арабика, что касается слов глухой и глухонемой- я думаю,что надо просто напросто называть все своими словами.И если человек только глухой- значит он глухой.А если человек глухонемой-значит он глухонемой.

Гесер, нельзя! Тебя обвинят в чём нибудь страшном, как сейчас в "просвещённой" Европе обвиняют в сексизме тех, что родителей называет матерью и отцом.

Ссылка на сообщение

Все прочитала :) действительно помимо того, что общество не готово принять глухих, наверное и сами неслышащие не готовы еще т.к. условия жизни глухих создавались не один год и все поменять нельзя разом, потому и клинит некоторых.

У многих глухих не было выбора - говорить или не говорить т.к. есть плохие школы, есть родители, которые не развивают детей до школы, есть глухие родители, которые не могут учить своих детей говорить и читать по губам. В школах запрещали (и сейчас в некоторых) вообще говорить жестами и дети попадали в очень тяжелое положение - жестами нельзя, а по другому не научили или плохо научили, а за это время утрачено и вообще желание что-либо учить. Учиться говорить очень тяжело- тут должен быть и хороший педагог и мама-папа умные, терпение и труд со всех сторон.

Еще мне кажется нельзя судить о интеллекте человека по его разговорной речи т.к. он может быть образованным, красиво излагать мысли в письме, но при этом не говорить совсем. И даже больше - жестовая речь родная следовательно и оценивать человека трудно привычными мерками.

 

Еще хочу сказать про жестовую речь - это уникальный язык, образный, глубокий! С тех пор как я стала учить жесты, я стала лучше понимать значение некорых слов, вдумываться в то, что я действительно хочу выразить, донести, а не просто сказать. Он не примитивный, он очень трудный и сказать руками можно абсолютно все! Есть КЖЯ калькирующий жя - речь построена по тем же правилам, что и разговорная, звуковая - на кальке говорят слабослышащие, слышащие и некоторые глухие и РЖЯ - разговорный жя на котором говорят глухие и те кто у них учился - этот язык имеет свои правила. Глухие разговаривают на разных жестах - у них может быть и богатая речь и бедная, т.е. все как у всех.

Я очень люблю жесты и хочу, чтобы больше людей их знали :)

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...