Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

А почему Иисус должен за вас?

 

Значит вы со спокойным сердцем пойдете в Рай видя, как ваши дети и друзья погибают в Аду?

Возможно ли спасение при таком характере человека?

Значит церковь СОГЛАСНА жировать, танцевать и праздновать на чужих костях?

Каждый сам кузнец своего счастья, грубо говоря. Т.е. если я хочу в рай, то я должна для этого что-то сделать. Но я не могу это сделать за других. Это уже их работа.

Вы вот есть захотите, что сделаете? Попросите соседа вам хлебушек пожевать и в рот положить?

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

Гость Граф Монте-Кристо
Каждый сам кузнец своего счастья, грубо говоря. Т.е. если я хочу в рай, то я должна для этого что-то сделать. Но я не могу это сделать за других. Это уже их работа.

Вы вот есть захотите, что сделаете? Попросите соседа вам хлебушек пожевать и в рот положить?

Вот она человеческая психология. Все для себя, а на других наплевать. На этой слабости и паразитирует церковь.

Сколько братоубийств из-за деления наследства. Как люди способны заграбастать себе все и жить бок о бок с подыхающими от голода братьями. Где тут милосердие? О каком спасении может идти речь, если ты равнодушен к людям и даже ненавидишь их?

 

Только себя любимого затолкать вне очереди, впереди всех. Пройтись по чужим головам и кричать: Я спасен!

Ссылка на сообщение
Вот она человеческая психология. Все для себя, а на других наплевать. На этой слабости и паразитирует церковь.

Сколько братоубийств из-за деления наследства. Как люди способны заграбастать себе все и жить бок о бок с подыхающими от голода братьями. Где тут милосердие? О каком спасении может идти речь, если ты равнодушен к людям и даже ненавидишь их?

 

Только себя любимого затолкать вне очереди, впереди всех. Пройтись по чужим головам и кричать: Я спасен!

 

Все

Остапа понесло

 

Ты борешься с плодами своей фантазии.

Ссылка на сообщение

У одного из любимых моих писателей, Акутогавы, был замечательный рассказ на эту тему. Это про что Граф написал.

 

А Игорь не фарисей. по его источникам так и выходит, и он, как адепт не может не разделять эту точку зрения. По другим источникам выходит совсем другое -поэтому для всех других конфессий - это тоже истинная правда ( что Церковь - одна, и именно их).

Истинная вера всегда достойна уважения. Это мое мнение. А правильная она или неправильная, это пусть Господь рассудит, нам этого все равно не постичь.

Ссылка на сообщение
Вот она человеческая психология. Все для себя, а на других наплевать. На этой слабости и паразитирует церковь.

Сколько братоубийств из-за деления наследства. Как люди способны заграбастать себе все и жить бок о бок с подыхающими от голода братьями. Где тут милосердие? О каком спасении может идти речь, если ты равнодушен к людям и даже ненавидишь их?

 

Только себя любимого затолкать вне очереди, впереди всех. Пройтись по чужим головам и кричать: Я спасен!

Простите, а где тут ненависть? Помолиться за кого-то можно, но это не значит, что человек сам ничего не должен делать, а даже может и наоборот будет делать еще хуже.

 

Прежде всего шаг навстречу должен человек сделать САМ!!! Хорошо, давайте тот же примитивный пример. Я хочу есть, иду в магазин, покупаю продукты, варю и ем. Исходя из ваших соображений, я все это еще должна и соседу сделать? Ладно, я приду и скажу. Исход я вижу такой: или меня пошлют подальше с моим обедом (это навязывание, меня никто не звал), или сосед начнет на этом паразитировать, как вы выразились и сядет на шею (ну с моей стороны, надо проявить милосердие и готовить ему обеды дальше), но это его не спасет, потому что он не сам, а чужими руками, нельзя достичь чего-то, не приложив для этого собственных сил.Ну и опять же, человек радуясь такой халяве - кормят же - портиться, а я прилагаю к этому каждый день силы, это уже не ради спасения человека. Свою-то совесть я вроде как успокою, кормлю ведь, а его? Ну да снова будете не согласны.

 

А про то, что церковь паразитирует... Смею вас заверить, вы ошибаетесь. Арканом она туда никого не тащит, ничего делать не заставляет - на все свободный выбор. Окончательное решение всегда за вами. Церковь я бы сказала объясняет и призывает. А уж будете вы делать или нет - это решение принимаете вы сами.

Ссылка на сообщение
Вот она человеческая психология. Все для себя, а на других наплевать. На этой слабости и паразитирует церковь.

Сколько братоубийств из-за деления наследства. Как люди способны заграбастать себе все и жить бок о бок с подыхающими от голода братьями. Где тут милосердие? О каком спасении может идти речь, если ты равнодушен к людям и даже ненавидишь их?

 

Только себя любимого затолкать вне очереди, впереди всех. Пройтись по чужим головам и кричать: Я спасен!

 

Граф найди цитату хотя бы одного православного святого, "кричащего", что он спасен. Иначе получается, что это плод твоего больного воображения. Не более того. Прикладывай лёд к голове перед постами - может поможет :)

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
он, как адепт не может не разделять эту точку зрения. По другим источникам выходит совсем другое -поэтому для всех других конфессий - это тоже истинная правда ( что Церковь - одна, и именно их).

Все верно. Игорь совершенно правильно поступает. И я бы сказал никто неправильно не поступает. У каждого свой этап в жизни, их мы называем переходными. В жизни нет ничего неверного, есть только мнения людей по чьим понятиям это неверно ибо их этап данный сейчас не совпадает с этапом жизни других.

Все так устроено, что б люди спорили и искали истину. Для этого дается множество "правд". Т.е. все правы и в тоже время все не правы - стимул для дальнейших поисков.

Ежели кто остановился и закостенел, то найдется "его величество случай", что подтолкнет человека к действию...

 

Прежде всего шаг навстречу должен человек сделать САМ!!! Хорошо, давайте тот же примитивный пример. Я хочу есть, иду в магазин, покупаю продукты, варю и ем.согласны.

Только эта еда многим кажется неперевариваемой. Я ж совсем не про это. А про тех кто не крещен, не успел раскяться, по роду своему имеет другую веру, младенцы... К сожалению они еще даже не успели понять, что такое пища...

Да конечно вы их насильно не тащите, а они не идут, потому что и идти не могут, а о Христе и понятия не имеют (напр. глухие от рождения или слепоглухие)

 

Вы станете есть пищу островитян? Червяков и гусениц? Для многих израильский культ веры - нечто подобное.

 

Предлагаю другой пример: Во время оккупации многие русские становились полицаями, убивали по указке фашистов.

Почему они это делали? Потому что хотели СПАСТИ собственную шкуру, хотели лучшей жизни и были уверены что немцы несут манну небесную.

Но были русские, что оставались со своими униженными и обделенными братьями, просто из совести.

 

Мне так же трудно до сих пор

Вообразить тебя умершей,

Как скопидомкой мильонершей

Средь голодающих сестер.

……………………………………

Пастернак 1943

 

Вот мне вы напоминаете полицаев, готовых бросить всех ради собственного спасения.

Но спасетесь ли вы? Вот думал человечек перед смертью исповедаться и раскаяться, все откладывал... Ладно сегодня "хлопну рюмашку" и т.п., а через месяц раскаюсь...Но смерть то она, как кирпич: бац на голову не через месяц, а через 5 мин. и все его старания с пережевыванием пищи насмарку.

 

Граф найди цитату хотя бы одного православного святого, "кричащего", что он спасен.

Что ж по твоему они от горя мучаются, что им уготовано спасение?

Ссылка на сообщение
Да конечно вы их насильно не тащите, а они не идут, потому что и идти не могут, а о Христе и понятия не имеют (напр. глухие от рождения или слепоглухие)

 

На тему православного служения с сурдопереводом на сайте очень много информации. Жаль, Татиана редко заглядывает, она бы тебе написала об опыте Симонова монастыря. Surdod бы написал о питерском опыте. Можно прочитать об опыте окормления слепоглухих детей в Сергиевом Посаде. Гесер писал о службах для глухих в Екатеринбурге и Н Тагиле. У них свой сайт есть - можно посмотреть, какие проблемы регулярно решаются. Можно поучаствовать. Но тебе это все не интересно - лишь бы поразглагольствовать.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
На тему православного служения с сурдопереводом на сайте очень много информации. Жаль, Татиана редко заглядывает, она бы тебе написала об опыте Симонова монастыря. Surdod бы написал о питерском опыте. Можно прочитать об опыте окормления слепоглухих детей в Сергиевом Посаде. Гесер писал о службах для глухих в Екатеринбурге и Н Тагиле. У них свой сайт есть http://www.surdus-ural.ru/ - можно посмотреть, какие проблемы регулярно решаются. Можно поучаствовать. Но тебе это все не интересно - лишь бы поразглагольствовать.

Это очень много %).... А как вы обеспечите спасением детей, только родившихся и принявших первородный грех и не крещенных, но погибших при "обстоятельствах"?

Ссылка на сообщение
Это очень много %).... А как вы обеспечите спасением детей, только родившихся и принявших первородный грех и не крещенных, но погибших при "обстоятельствах"?

 

Если каждый будет кривиться, не предполагая при этом ничего брать на себя - то больше не будет

К счастью, бывают другие люди - и ты можешь убедиться, что службы для глухих проходят в разных городах и странах, если не поленишься хотя бы "погуглить"

 

А если ты волнуешься о младенцах - задай свой вопрос священнику - если сложно устно - можно письменно на каком-нибудь православном сайте, где священники отвечают на вопросы.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
А если ты волнуешься о младенцах - задай свой вопрос священнику - если сложно устно - можно письменно на каком-нибудь православном сайте, где священники отвечают на вопросы.

А я знаю, как мне ответят. Что-то типа, что младенец даже имея первородный грех будет прощен или младенцы еще не успели согрешить по настояшему и принести кому нибудь вред и т.п.

Конечно может последовать какая нибудь цитата из библии, доказующая,что первородный грех не так страшен и т.п.

(Да вот про аборигенов, что всегда жили вне религий, т.е. чистые язычники тоже интересно)

 

Про белые нитки и костыли уже обсуждалось. Но я то знаю настоящий ответ: не может быть того, чего никогда не было, люди все равны, следовательно их всех ждет одинаковая участь, независимо от вероисповедования ( в том числе и атеисты)

Великое воскресение и страшный суд - это просто миф надуманный священниками для привлечения большого кол-во приверженцев. А привлечь людей можно только с помощью страха (страшный суд) и пряника (спасение), т.е. типичных эгоистических побуждений.

Ссылка на сообщение
А я знаю, как мне ответят. Что-то типа

Конечно может последовать какая нибудь цитата и

 

Но я то знаю настоящий ответ: не может быть того,

это просто миф надуманный

 

Оказывается, ты все сам прекрасно знаешь. И легко обо всем судишь.

 

Вот только когда меня будет волновать какой-то вопрос, пожалуй, я буду искать ответ в другом месте %)

Ссылка на сообщение

А вот зря, но это чисто мое мнение. Есть люди верующие, есть люди неверующие, как можно одних и других привлечь к Богу? Обещанием страшного суда? Отнюдь! Был такой замечательный писатель С., Эс.Льюис, котрый написал "хроники Нарнии". Вот он, я считаю, сделал намного больше, чем всевозможные писаки от веры - дал интерес к Богу, дал развернутый ответ что кого ждет, дал замечательный пример благости и честности, без всяких конфессий и иже с ними.

Я понимаю, что с точки зрения православных, это скоре всего негодяй и подлец:)) Но на мой взгляд, побольше бы таких "подлецов и негодяев".

По-моему, есть такаЯ пословица "за деревьями леса не видать" - так вот, православная церковь этим и страдает. Если думть о глобальной цели - то все это глупости, если же зациклиться на сегодняшем моменте - тогда да, все правильно! Стоит ли это вселенской Церкви - совсем другой вопрос....

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Был такой замечательный писатель С., Эс.Льюис, котрый написал "хроники Нарнии". Вот он, я считаю, сделал намного больше, чем всевозможные писаки от веры - дал интерес к Богу

"Хроники Нарнии" - запрещенная книга в православии.

(Кстати я видел фильм и ничего особенного не заметил, где речь идет о Боге. По моему это просто детская сказка, типа нашего Конька-горбунка. Может ты сможешь просветить меня, что там такого?)

Каждая религия к сожалению считает истинной только свой культ веры. Вот на днях по телеку показали открытие мусульманского музея или выставки и туда пришли даже представители православной церкви, что явилось сенсацией для организаторов.

Они были удивлены и очень довольны такому повороту.

Ссылка на сообщение
"Хроники Нарнии" - запрещенная книга в православии.

(Кстати я видел фильм и ничего особенного не заметил, где речь идет о Боге. По моему это просто детская сказка, типа нашего Конька-горбунка. Может ты сможешь просветить меня, что там такого?)

Каждая религия к сожалению считает истинной только свой культ веры. Вот на днях по телеку показали открытие мусульманского музея или выставки и туда пришли даже представители православной церкви, что явилось сенсацией для организаторов.

Они были удивлены и очень довольны такому повороту.

 

Граф не пиши бред - "Хроники Нарнии" никто не запрещал. Старайся, хотя тебе очень трудно , не писать о том чего не знаешь. И почитай его же книгу Клайв Стейплз Льюис "Просто христианство" и Клайв Стейплз Льюис. "Письма баламута" да - автор протестант, но это ничего не меняет - он пишет о христианстве вообще. Ты сущий "баламут" :)

Ссылка на сообщение

Граф, я писала о книге, а не о фильме. Фильм не смотрела, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Это действительно детская сказка, где в своеобразной и очень доступной форме даются основные понятия о Боге.

"Письма баламута" - это уже не детская книга, тоже читала, понравилось.

Игорь, извини, если была не права, и его книги нормально приняты в православии.

Ссылка на сообщение
А вот зря, но это чисто мое мнение. Есть люди верующие, есть люди неверующие, как можно одних и других привлечь к Богу? Обещанием страшного суда? Отнюдь! Был такой замечательный писатель С., Эс.Льюис, котрый написал "хроники Нарнии". Вот он, я считаю, сделал намного больше, чем всевозможные писаки от веры - дал интерес к Богу, дал развернутый ответ что кого ждет, дал замечательный пример благости и честности, без всяких конфессий и иже с ними.

Я понимаю, что с точки зрения православных, это скоре всего негодяй и подлец:)) Но на мой взгляд, побольше бы таких "подлецов и негодяев".

По-моему, есть такаЯ пословица "за деревьями леса не видать" - так вот, православная церковь этим и страдает. Если думть о глобальной цели - то все это глупости, если же зациклиться на сегодняшем моменте - тогда да, все правильно! Стоит ли это вселенской Церкви - совсем другой вопрос....

То, что вы приводите в пример, я не читала, но прочту, уж больно интересно вы написали :) (серьезно). Но вот лично меня в церковь окончательно сподвигла пойти именно православная литература, а именно - жития святых. И думаю, что не я одна такая.

Ну и еще - никто и никогда меня не пугал страшным судом. КОнечно, об этом говорят, но так, чтобы пугать и запугивать... Не встречала. А вообще, каждый видит то, что хочет видеть. Если цель поставить увидеть минусы - то их полно.

Ссылка на сообщение
Если каждый будет кривиться, не предполагая при этом ничего брать на себя - то больше не будет

К счастью, бывают другие люди - и ты можешь убедиться, что службы для глухих проходят в разных городах и странах, если не поленишься хотя бы "погуглить"

 

А если ты волнуешься о младенцах - задай свой вопрос священнику - если сложно устно - можно письменно на каком-нибудь православном сайте, где священники отвечают на вопросы.

 

Младенцы однозначно попадают в рай и по убеждениям католиков и православных не зависимо от их крещения.

"Младенец это ангел, а ангелов не отпевают" имеется ввиду - не успевших крестится.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Граф не пиши бред - "Хроники Нарнии" никто не запрещал.

Я может и спутал с Гарри Поттером или мультиками Диснея:

Что касается мультфильмов, то встает такая проблема: даже самый качественно нарисованный мультфильм поставит библейское событие в контекст других сказочно-анимационных образов. Апостол Павел будет недалеко от деда Мороза, апостол Петр будет соотноситься с Русалочкой и т. д. и т. п. Я заведомо оставляю за скобками всякие «суперкниги», бессмысленные компьютеры, появляющиеся в повествовании о библейских сюжетах. Мы должны задуматься: хорошо ли, если у детей будет выстраиваться такой смысловой ряд — Дед Мороз, Снегурочка, Василиса Премудрая, апостолы, Иван Царевич, Иуда, Золушка, Христос, Ирод — все это персонажи одного ряда. Отношение к такого рода ряду будет отстраненно-сказочное, даже пусть и позитивное. Этого нужно избегать, должна существовать дистанция между библейским событием и событием сказочно-фольклорным. Пожалуй, существует один, на мой взгляд, относительно удачный пример — это недавний британско-российский мультфильм «Чудотворец». Материал подан с достаточной мерой отстранённости (повествование ведется от имени дочери Иаира), через восприятие девочки-отроковицы, лики главных библейских персонажей далеки как от иконографического типа, так и от традиционного для западноевропейской живописи. В целом же я бы отнесся к мультфильмам осторожно.

 

Но вот:

Но, с другой стороны, законы жанра есть законы жанра, и «Хроники Нарнии» несут на себе немало родимых пятен голливудского стиля «фэнтези». Это, по-видимому, и разделило идеологов РПЦ МП в их оценках нового эксперимента по проповеди Евангелия, где в роли Христа выступает живой лев, с экранов престижных кинотеатров. Так, рекомендует фильм к просмотру православным большой поклонник Льюиса диакон Андрей Кураев (и это несмотря на то, что сам писатель, как утверждают исследователи, был против экранизации «Хроник Нарнии»). А вот против такого просмотра, особенно православными детьми, выступил сотрудник ОВЦС МП протоиерей Александр Макаров, чья позиция, вроде бы, должна быть ближе к официальной точке зрения церковного руководства в целом. Главная претензия о. Александра к фильму как раз и состоит в злоупотреблении стилем «фэнтези», который «засоряет» мозги «всякими фантазиями», совершенно произвольно пристегнутыми к Евангелию. Впрочем, о. Александр допускает просмотр фильма в нецерковной среде, он только призывает оградить от него детей церковных родителей, которые должны изучать Священную историю по разного рода «детским Библиям».
Ссылка на сообщение

Вера, "Хроники Нарнии" - действительно детская книга, я ее читала своим детям перед сном - и им, и мне нравилось. А Си.Эс.Льюис сам по себе замечательный писатель, можно сказать философ, его не детские произведения тоже очень рекомендую. Рада, что Игорь разделяет эту точку зрения.

Мне кажется, что в современном мире, когда так много информации, и все доступно для детей - очень трудно привлечь ребенка к изучению или познанию религии "Житиями святых". Поэтому христианские сказки, на мой взгляд, предпочтительней.

 

О! Спасибо Граф на ссылку на статью Кураева. Естественно, что у него гораздо лучше, чем у меня получилось ответить на вопрос, чем же хороша это сказка с религиозной точки зрения.

Ссылка на сообщение
У одного из любимых моих писателей, Акутогавы, был замечательный рассказ на эту тему. Это про что Граф написал.

про луковичку что ль? так это Акутагава взял у Достоевского...

 

"Хроники Нарнии" - запрещенная книга в православии.

Что за фигня? :)

Насколько помню, книгу и фильм на одном рязанском форуме игумен Виталий хвалил, который преподавал теологию в Рязанском педуниверситете... он увидел там явные отсылки к христианскому учению...

 

о том же и Кураев пишет:

В этих книгах, написанных англичанином и протестантом, более всех имеем нужду мы, русские и православные. Дело не только в том, что у нас практически исчезла христианская литература для детей. Важнее, что эти сказки заполняют пустую нишу в храме православной культуры.

 

Наша традиция проповеди и духовного образования всегда была дидактична, поучительна. Но человеку иногда становится тягостно от обилия строгих и умно-самоуверенных поучений. Ему бывает очень нужно, чтобы с ним просто посидели рядом и о чем-то помолчали. Или пошутили, или поговорили, как с равным.

 

Книги Льюиса действенны тем, что они не сразу выдают свою тайну: они проповедуют, не наставляя. Читатель сначала влюбляется в автора, в мир его мыслей и героев, а лишь затем начинает догадываться, откуда же берет начало тот свет, который наполняет собою весь объем Lewisland'а.Они написаны с любовью о Книге Любви - о Евангелии.

 

Льюису удалось то, о чем мечтает любой духовный писатель: он не просто передает свои мысли по поводу встречи человека с Богом, он пробуждает в сердце человека отклик той Радости, которая же некогда посетила его или уже стучится к нему. То христианское "повивальное искусство", которое исторгает из души человека молитву. И это - высшая удача богословской книги, если в ходе ее чтения безликое "Он" богословия заменяется на живое "Ты" молитвы.

 

Эта книга написана в обществе, где принято быть христианином. И написана она затем, чтобы человек влюбился в то, во что он раньше только верил.

Ссылка на сообщение
Вот они и спорят, что святые в виде животных- это не очень хорошо.

сбрей бороду :)

 

Над небом голубым есть город золотой,

С прозрачными воротами и яркою звездой,

А в городе том сад, все травы да цветы,

Гуляют там животные невиданной красы:

 

Одно - как желтый огнегривый лев,

Другое - вол, исполненный очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый.

 

А в небе голубом горит одна звезда.

Она твоя, о ангел мой, она твоя всегда.

Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят,

Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.

 

Тебя там встретит огнегривый лев,

И синий вол, исполненный очей,

С ними золотой орел небесный,

Чей так светел взор незабываемый.

 

В стихотворении использованы библейские образы из ветхозаветной Книги пророка Иезекииля (Иез. 1, 10), на эту книгу, как на источник, указывает и сам А. Г. Волохонский. Другие видят в тексте описание Небесного Иерусалима из Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсиса) (Отк. 21:1—3, 21:11—22:2), в христианской традиции считающегося образом рая, и четырёх животных из Апокалипсиса (Отк. 4:6—9).

Ссылка на сообщение
про луковичку что ль? так это Акутагава взял у Достоевского...

 

Нет, рассказ называется "О-Гин", написан в 1922 году. Достоевский тут точно не причем.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...