Перейти к контенту

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

неверно мыслишь)

Мы имеем такого правителя, какого достойны. Будь то патриарх или президент.

 

Хм, духовный поводырь не тождественен мирской власти, имхо.

Если ты мыслишь верно, то поделись плиз.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

Не,ну я не истина в посл. инстанции конечно)) просто имхо.

 

А чем власть отличается от власти рпц? первой что, чужда мораль и духовность? по -моему не помешало бы.

 

Это все одно. Не власть делает людей такими. Ехали из подмосковья по Пятницкому. Шоссе ужасно,конечно. Ямы сплошные и две полосы. Думаешь сразу о власти,что дороги не делают. А потом смотришь на обочину. Грязь, мусор бросают где придется, бурьян в садах, дома не видели краски много лет, забор падает. Ну нет у тебя денег на сайдинг, найди на краску. Покрась окна. Поставь забор, простой, но новый. Скоси траву. Дойди, наконец, до места,куда бросают мусор! Самим нравится жить в говне, а виновата власть. Самое обидное, что даже приличные вроде люди, говорят себе и своим детям: а мы че, крайние? все бросают и мы бросим, не первые, не последние. Давай бросим,пока никто не видит. А что? Нет тут мусорки (об обертке от мороженого)., мораль?

 

В духовной жизни все то же самое. Ну часы.. понимаешь, зрелого духовно человека это не будет волновать. Зрелый человек понимает, что это пустое и важнее за собой следить, чем других попрекать (так же как с мусором .. его не Путин бросает). Ну миллионы.. меня это не колышет совершенно. Кому он там помогал или не помогал. Для меня важнее раз в месяц детям денежку отправить, сколько могу. Смысл упрекать в том, что свои миллионы не отдает? его есть кому судить.. ну а ты? Иди и переведи 100рублей. По копейке ,миллионы собирают детям. Я образно, не лично.

 

Единственное что помню за последнее время, мне была непонятна шумиха вокруг пояса Богородицы. Мне кажется там была замешана политика. Ну а люди.. у каждого свой выбор, нравится - стойте на морозе ночью, зарабатывайте пиелонефрит, падайте в обмороки... только потом не жалуйтесь на бесплатную медицину.

 

 

Ссылка на сообщение
Это все одно. Не власть делает людей такими. Ехали из подмосковья по Пятницкому. Шоссе ужасно,конечно. Ямы сплошные и две полосы. Думаешь сразу о власти,что дороги не делают. А потом смотришь на обочину. Грязь, мусор бросают где придется, бурьян в садах, дома не видели краски много лет, забор падает. Ну нет у тебя денег на сайдинг, найди на краску. Покрась окна. Поставь забор, простой, но новый. Скоси траву. Дойди, наконец, до места,куда бросают мусор! Самим нравится жить в говне, а виновата власть. Самое обидное, что даже приличные вроде люди, говорят себе и своим детям: а мы че, крайние? все бросают и мы бросим, не первые, не последние. Давай бросим,пока никто не видит. А что? Нет тут мусорки (об обертке от мороженого)., мораль?

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие деньги считают..

 

я вообще с некоторых пор считаю.что единственная власть, которая может заставить детей кухарок и дворников работать как полагается и жить хоть немного по закону и морали -это Сталинские методы...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие деньги считают..

 

я вообще с некоторых пор считаю.что единственная власть, которая может заставить детей кухарок и дворников работать как полагается и жить хоть немного по закону и морали -это Сталинские методы...

 

 

 

------------------------------

 

 

А не лучше ли самим вокруг себя порядок обеспечивать, не ожидая реакции от власти свыше? Это,собственно, основы анархии, но не беспорядка. А высший порядок, в т.ч. государственный, из частных упорядоченных мелочей складывается.

А то все мы "хорошего царя" (или сильной личности-тирана) ждём, но цари-то такие же человеки, как мы с вами. Власть их только нашим же угодничеством сильна

Изменено пользователем oledant
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

@Meir, я восполню еще один пробел заодно ))

 

 

 

Рейтинг богатейших раввинов Израиля

 

 

Журнал Forbes Israel опубликовал

рейтинг самых богатых раввинов Израиля

 

 

 

. Мультимиллиардеров среди них нет: первое место рейтинга занимает правнук Бабы Сали, рав Пинхас Абухацира, чье личное состояние оценивается 1.2 миллиардами.

 

 

 

Второе место в рейтинге занимает дядя Пинхаса, рав Давид Хай Абухацира с личным состоянием 740 миллионов шекелей. «Бронзовый призер» рейтинга — рав Аяков Арье Алтар, располагающий капиталом в 250 миллионов шекелей.

 

 

Четвертое и пятое места заняли равы Ицахар Дов Рокеах (180 млн. шекелей) и Нир Бен Арци (100 млн.). На шестом месте — рав Яаков Ифарген (90 млн.)

 

«Cвятой» рав Йешаяху Пинто , громкая слава которого имеет несколько скандальный оттенок, расположился на седьмом месте, его личнсостояние оценивается в 75 миллионов долларов.

Ссылка на сообщение
  • 5 недель спустя...

 

 

Цитата

Дьякон заявил о разрыве отношений с РПЦ после приговора "Pussy Riot"

По его словам, два года колонии за 40-секундное шутовство - не соразмерное содеянному наказание.

 

На своей страничке в "Фейсбуке" дьякон написал открытое письмо патриарху Кириллу с просьбой снять с него духовный сан, а также объявил о "полном и безусловном разрыве отношений с Русской православной церковью Московского патриархата".

 

"Я долго шел к этому решению, наблюдая все то, что происходит внутри РПЦ. Мне было очень тяжело наблюдать многочисленные внутрицерковные разборки, которые куда хуже, чем в миру. Я практически потерял веру в священничество", - сказал "Интерфаксу" Сергей Баранов.

Ссылка на сообщение

 

 

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и говорили: «Ах, какая у нас Церковь! Ах, какие у нас священники и верующие! Ах, как хорошо нам здесь быть!»

Но когда Христос говорит, что собирается идти на страдания, даже апостолы начинают унывать и спрашивают: «Господи, зачем Тебе это нужно?» — а в самый страшный момент разбегаются.

Так и здесь. Потом возвращаются, но не все.

Нельзя быть с Церковью только в минуты Ее подъема, славы, возрождения, романтических мечтаний и переживаний. Нужно с Ней быть и в минуты позора, в минуты, когда в Нее плюют, в минуты, когда Она находится в неприглядном виде. Почему я должен себя от Нее отделять в минуты, когда все ужасно, но говорю о себе, что я Ее человек, когда все хорошо?"

 

"Неготовность разделить с Церковью поношение – это, конечно, серьезная трагедия для души христианина. Но таков уж исторический код русской интеллигенции. Об этом ложном стыде не раз говорил Достоевский. Например, описывая людей, подобных Степану Верховенскому, который полюбил "гражданскую роль" и жил "воплощенной укоризной" отчизне. Этим людям трудно преодолеть раздвоенность, но рано или поздно они делают свой выбор между религиозным и политическим. Выбор этот на самом-то деле прост. Ведь Христос сказал: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов" (Лк 9.23-27)".

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

интересно название ссылки в сообщении Меir'a "не перевелись еще люди среди православных" - а если бы никто не ушел, можно было бы про миллионы православных сказать, что среди них люди перевелись?!

 

"В связи с известными событиями, нас всех горячо уверяли, что “РПЦ покинут все адекватные люди”........

....поток беглецов состоит из двух человек на всю Русскую Православную Церковь. Но перед Богом драгоценна каждая душа, и настойчивые призывы к отступничеству, которые мы постоянно слышим, требуют своего ответа

 

"Недавно я читал воспоминания одного из участников

Он пишет о том, что в армии ходили слухи (ошибочные) о предательстве некоторых высших офицеров. Однако даже тем, кто в них верил, в голову не приходило, что теперь они могут с полным правом дезертировать. Чужое предательство никак не оправдывает своего — это так в обычной армии, это так и в Воинстве Христовом".
Ссылка на сообщение

Бедная несчастная преданная некоторыми крысами правостлавная церковь. Священнослужители которой попадают в аварии на родстерах BMW с красными дипномерами. Давайте ее пожалеем. ))

Ссылка на сообщение

Попасть в аварию хорошего мало, будь ты хоть патриархом на мерседесе или работягой на велосипеде. Степень вины установит суд.

 

PS

Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь. старец Амвросий Оптинский

.

Ссылка на сообщение

Ага. А бегущие крысы видимо нищенствовали и юродствовали во славу Христа ..

А Иуда этот, который якобы из за пусек от сана отказался, особенно насмешил разглагольствованиями про то, что он " остается православным"))) гнида двуличная, захотевшая себе хоть такой убогой " славы" заработать. Ну да- это же не вериги 20 лет носить или на столпе три года простоять. Страстотерпец, хуле...

Ссылка на сообщение

Копнул для интереса- и впрямь, бескорыстные- то священнослужители скромно на  фольксвагенах с мигалками ездят, ну, или на мерсах да под кайфом- не то что плохие православные попы:

 

 

автомобиль главного раввина Украины Якова Дов Блайха, возвращавшегося после встречи с Папой Римским Иоанном Павлом II в Бабьем Яру, потерпел аварию.

 

Яков Дов Блайх опаздывал в аэропорт, его "Фольсваген" с включенной мигалкой ехал по улице Сагайдачного на высокой скорости, когда неожиданно навстречу автомобиля раввина выскочил автомобиль. В результате лобового столкновения машина главного раввина Украины получила серьезные повреждения, сам раввин с закрытым переломом руки доставлен в больницу. В ближайшее время он будет прооперирован.

 

За рулем автомобиля, столкнувшегося с машиной Якова Дов Блайха, находилась женщина. Никаких данных о состоянии ее здоровья и состоянии здоровья водителя раввина нет.

 

Раввин на Мерседесе покалечил женщину на остановке

 

Раввин на «Мерседесе», устроивший ДТП в Симферополе, был «под кайфом». В крови нашли морфин:

В анализах водителя «Мерседеса», сбившего женщину на остановке в Симферополе, обнаружили морфин.

22 декабря, около 10 часов утра, водитель автомобиля «Мерседес» в районе остановки маршрутных такси на Куйбышевском рынке не справился с управлением, врезался в маршрутку «Богдан», после чего вылетел на тротуар и сбил точку продажи ваучеров пополнения счета и стартовых пакетов мобильной связи и тяжело травмировал 56-летнюю женщину.

 

 

 

Мейр, может озаботишься их моральным обликом? Или это не задавали?))

 

А , наверное тебя как глубоко верующего Православного человека, имеющего непосредственное отношение к Православию, волнуют именно чп с Православными священнослужителями , Ога? Расскажи нам пожалуйста о том, когда ты последний раз был в Православном Храме, раз уж тебя сей вопрос так волнует

Ссылка на сообщение

Про своих то, обколотых на мерсах, людей калечащих, и с миллиардными наварами нечего сказать, как я понимаю? )) остается хамить да изворачиваться? Ну а что еще ожидать- какая церковь- такая и паства))

 

Как у себя из глаз бревна повытаскиваете- приходите наши соринки обсуждать.

Ссылка на сообщение

Про своих то, обколотых на мерсах, людей калечащих, и с миллиардными наварами нечего сказать, как я понимаю? )) остается хамить да изворачиваться? Ну а что еще ожидать- какая церковь- такая и паства))

 

Как у себя из глаз бревна повытаскиваете- приходите наши соринки обсуждать.

 

Ну не фига себе! Давно не заходила на форум, а в эту тему, вообще, случайно попала.Не слишком слежу ни за моральным образом равов, ни тем более за моральным обликом православных священников. Но не кажется ли тебе более достойным обсуждая поступки священников в православной теме, если ты не согласен с Меером, приводить контраргументы, а не сравнивать кто говнивее?

Ничего не знаю о равинах в России, но если бы решила доказать, что равины не жулики, пройдохи т.д поискала бы примеры достойного поведения равинов, которые имеют место быть ( не сомневайся имеются), но мне бы в голову не пришло сравнивать их поведение со служителями культа других конфессий.

Как у себя из глаз бревна повытаскиваете - приходите наши соринки обсуждать.

Ты уж, извини, но эта фраза вообще брезгливость вызывает.

Ага, все иудеи сидят и только и думают как бы найти соринки/ соломки/ бревна в глазах православных. Делать им , конечно, больше нечего.

Пошла, постараюсь и впредь пореже заглядывать, чтобы ни дай бог не найти какую-то сорнку.

Удачного продолжения темы.

Ссылка на сообщение
Пошла, постараюсь и впредь пореже заглядывать, чтобы ни дай бог не найти какую-то сорнку.

 

Удачного продолжения темы.

 

И тебе не хворать.

Ссылка на сообщение

Ну не фига себе!

 

Helen - твое возмущение я отчасти понимаю. Разделить до конца не могу - ведь ты не хочешь понять, что православные сейчас подвергаются оскорблениям методично и длительно. И тебе все равно в данной беседе "кто первый начал" - а в данной ситуации Гесер отвечал Меиру.

На посты Меира мои эмоции были не слабее твоих. Просто я отвечаю сдержаннее.

 

А что в такие времена делать православным? Кто умеет - молится. Кто не умеет - учится.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

И тебе не хворать.

 

Спасибо.

 

Helen - твое возмущение я отчасти понимаю. Разделить до конца не могу - ведь ты не хочешь понять, что православные сейчас подвергаются оскорблениям методично и длительно. И тебе все равно в данной беседе "кто первый начал" - а в данной ситуации Гесер отвечал Меиру.

На посты Меира мои эмоции были не слабее твоих. Просто я отвечаю сдержаннее.

 

А что в такие времена делать православным? Кто умеет - молится. Кто не умеет - учится.

 

Mothaika, ок я не слишком в курсе происходящего в России и не буду сейчас вступать в спор кто прав. Но все равно, чтобы доказать свою правоту можно выбрать другие способы.. Спор по приципу "сам дурак" не самый лучший аргумент. А уж обобщения..

 

И если уж сравнивать - иудеев преследовали достаточно и обвиняют во всевозможных грехах не один год.

 

Кстати, вовсе не факт, что Меир исповедует иудаизм, но стереотипы ника Меер сразу направляет вас к продажным равинам.

 

Насчет эмоций. В другом месте я бы просто прошла мимо, жалея свое время, но я когда-то очень любила этот форум, виртуально знакома с Гесером и именно поэтому промолчать не могла.

Ссылка на сообщение

я когда-то очень любила этот форум, виртуально знакома с Гесером и именно поэтому промолчать не могла.

 

в чего в прошедшем времени? неужели из-за споров на религиозные темы?

Ну, не понравился тебе ответ Гесера.

Гесеру не понравилось много других постов в этой теме - и что, он должен заплакать и уйти молча, что ли?

Спор с Меиром был длинный, тебе же некогда читать. Он писал (не даст соврать), что очень жалеет о том, что его крестили в детстве, он бы предпочел другую религию. Длинный диспут на тему, чем нехорошо Православие, идет давно.

Но, позволяя себе бурно выражать возмущение и несогласие и навешивая свои "ярлыки", логично признавать такое право и за другими.

 

Кстати, мы пришли на этот форум не для споров о религии. Да и время у всех считанное.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Моз, что Мейер выбрал не самое хорошее время для критики православной церкви, поэтому стоит ли удивляться, что ответ Геса был не слишком толерантен.

Ссылка на сообщение

в чего в прошедшем времени? неужели из-за споров на религиозные темы?

Ну, не понравился тебе ответ Гесера.

Гесеру не понравилось много других постов в этой теме - и что, он должен заплакать и уйти молча, что ли?

Спор с Меиром был длинный, тебе же некогда читать. Он писал (не даст соврать), что очень жалеет о том, что его крестили в детстве, он бы предпочел другую религию. Длинный диспут на тему, чем нехорошо Православие, идет давно.

Но, позволяя себе бурно выражать возмущение и несогласие и навешивая свои "ярлыки", логично признавать такое право и за другими.

 

Кстати, мы пришли на этот форум не для споров о религии. Да и время у всех считанное.

 

Прошедшее время никак не связано с религиозными спорами, я их обычно не читаю, сегодня случайно попала. .Да и любила, не значит, что сейчас я форум терпеть не могу :), просто изменились реалии, как и у многих участников, которые теперь практически не заходят на форум.

Да, весь спор с Меером я точно читать не буду и допускаю, что он тоже не прав, но не он открыл эту тему и дал ей название. Теме, если не ошибаюсь, лет 5 и была создана для того, чтобы объяснить тем, кому что-то не нравится в православии свою точку зрения, не переводя стрелки на другие конфессии. Ну как если бы в теме, что мне не нравится в буддизме, начали бы обсуждать вдруг какие такие-сякие православные.

 

" Как у себя из глаз бревна повытаскиваете - приходите наши соринки обсуждать" - это уже не спор с Меером, а нечто большее.

Саш, ты уж извини, но от тебя это услышать не ждала.

Ссылка на сообщение
" Как у себя из глаз бревна повытаскиваете - приходите наши соринки обсуждать" - это уже не спор с Меером, а нечто большее.

 

Классический пример того, как из мухи раздували слона.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...