Перейти к контенту

Что вам не нравится в Православной Церкви?


диакон Валентин

Рекомендуемые сообщения

Джуля, да еще до этого продолжайТЕ было много чего сказано. И все это было процитировано Хелен. Другое дело, что она предпочитает это "не замечать".

Ссылка на сообщение
  • Ответы 913
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Monarchist

    64

  • Mothaika

    51

  • Iafetit

    49

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Вот и я о том-же... не ахти какой довод.

золотые слова. Побольше бы людей так же думали.А пока что виидимо "в знак протеста против режима Путина" одни ссат в подьездах,другие паркуются на газонах, третьи вместо выполнения своей работы чужие

"А что уходящие в тяжелые для Церкви минуты люди будут находиться — не сомневаюсь. Они всегда есть — те, кто хотят видеть Церковь и Самого Христа только во славе и благополучии, что вокруг только и го

Спасибо Helen, она дала несколько хороших советов, один из них - беречь свое время

 

Всегда пожалуйста. :) Ну, что поделать, если реал последнее время меня привлекает больше.

 

На самом деле, если бы не ответ Гесера Мееру во множественном числе, я , скорее всего, не влезла бы с ответом. Потому что не верю в споры на религиозные темы. Потратив кучу времени и пометав всевозможные предметы в оппонентов все останутся при своем мнении.

Ссылка на сообщение

Хелен.

Не совсем логично. Начал вот кто :

 

Джуля, да еще до этого продолжайТЕ было много чего сказано. И все это было процитировано Хелен. Другое дело, что она предпочитает это "не замечать".

 

 

Ок. Действительно не видела. Я поняла это как ответ Меера сразу нескольким оппонентам. Т.е в этой теме все спорят с ним и он дал общий ответ не относящийся ко всему православию, а к конкретным людям. Если я поняла не правильно, то и обобщения Меера симпатий у меня не вызывают. Перечитаю.

 

С Гесером спорил только Меер, т.что и ответ должен быть адресован ему. Mothaika, например,отвечая Мееру отвечает именно ему, а не им.

Да и не всегда даже если твой оппонент не прав, стоит переходить на тот же уровень.

Изменено пользователем Helen
Ссылка на сообщение

Но и обратного ты не написала.

 

Лена, давай все таки будем исходить из того, кто устроил провокацию, а не из того, что кто-то на нее может быть даже и излишне жестко ответил. Я разговор всегда абсолютно веду так, как человек понимает и как сам он строит разговор. Раз этот персонаж позволяет себе походя оскорблять ВСЕХ Православных людей-соответственный ему был и ответ. На том языке, которым он предпочитает разговаривать.И я нигде не обещал, что будет по другому. С чего вообще ты решила, что должно быть по другому? А если ты так не решила-где твое обращение к нему, что он ведет себя недостойно и мерзко-тебе были даны цитаты, ты считаешь их корректными и правильными? тогда не стоит ждать от меня другого.

Интересно , что в моем предыдушем ответе ты предпочла эти "детали" полностью проигнорировать, и сконцетрировала внимание снова лишь на моих словах. Если тебе абсолютно неинтересны и неважны мои аргументы-то стоит ли одно и то же снова и снова друг другу повторять? :)

 

Саша, жаль, что ты не видешь, что отвечая Мееру "на его уровне" ты задеваешь и других. С чего я решила, что может быть по другому? Да потому что знаю, что споры можно вести иначе.

Я не поддерживаю Меера в знак солидарности с ником :). Перечитав все в свободное время - выскажусь с деталями, нарушив свой обет не вести споры на религиозные темы.

Среди священнослужителей любых конфессий есть как истино верующие, так и словившие тремп. Подсчет где кто и с кем не веду. Но я вообще не верю, что религия делает человека лучше.

Ссылка на сообщение

Лена, ты знаешь меня достаточно хорошо, чтобы понимать-говоря во множественном числе я говорю не о национальности или вероисповедовании, а о культуре и порядочности. Или их отсутствии. Я никогда людей по другому и не квалифицировал. И для меня абсолютно не играет роли- какой национальности или веры порядочный человек. Точно так же для меня не играет это роли в обратном случае. И отвечая во множественном числе тому, кто ищет соринки в чужом глазу, я подразумевал таких же как и он- ищущих. И не считаю, что это неправильно

Ссылка на сообщение

Лично я более чем уверен, что информатака на РПЦ подготовлена, спланирована, и за ней стоят совершенно определенные лица. Никому не нужен был патриарх, а тут и ресурсы подтянули, и провокацию организовали, и все сделали по уму. При наличии ума сложить дважды два нетрудно. Это, так сказать, геополитика. Да еще наблюдая текущие взрывы и убийства лидеров традиционного ислама. Очень тревожно наблюдать за этим, да.

Ссылка на сообщение
Не обманывайся.

Я никогда не обманываюсь.

У меня простая философия. Сделал - отвечай, ибо мог не делать. Тебя направили? Тобой управляли? Тебя купили? Тем хуже лично для тебя. Человек должен чувствовать личную ответственность за свои поступки в любом случае. Ответственность перекладывать нельзя.

Это куда лучше, чем искать подводные камни.

Ссылка на сообщение

Меня. Честно. Дико. Бесят. Попытки переложить ответственность с исполнителей на каких-то закулисных махинаторов.

Сделал каку - отвечай. Рыпаешься - отвечай вдвойне. Ссылаешься на то, что тебя заставили (купили, обманули) - тогда ты вообще не достоин быть человеком, сам по своей воле стал бараном.

Ссылка на сообщение

А никто и не требует, чтобы исполнителей признали невинными овцами. Речь идет о том, что наказывать нужно не только исполнителей, но и их дирижеров. Одно не исключает другого

Ссылка на сообщение

Я не про овец, а про баранов. На манипуляторов лично мне все равно. Не стоит обвинять меня в косности и глупости.

Дело в том, что я лично для себя выработал свою, так сказать, "жизненную философию". Она простая, все ответственны за свои поступки сами. За личные поступки. Даже если действуешь под дулом пистолета - действуешь лично ты. Ведь можешь не действовать. Это основа всего - своя личная ответственность за свои поступки.

Ссылка на сообщение

"Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец, но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержен, держащийся истинного слова, согласного с учением, чтоб он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать" (Тит. 1,7).

"Епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца (1 Тим. 3,3).

"Бийца" на церковно-славянском означает "драчун".

Ссылка на сообщение

А чего полностью не выложил это послание? там же дальше тоже интересно:

 

 

Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,

каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.

Ссылка на сообщение

я, Шрека, Патриарха не обеляю. Если виноват он пред Богом-ему отвечать, не мне. Меня другое интересует-почему вдруг стали так разжигаться скандалы вокруг его имени и вокруг РПЦ, Православных священников? Причем так активно, так массово. Вчера буквально в газете.ру заголовок- ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК ИЗБИЛ ДВУХ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ДТП. Читаем статью- оказывается, что после дтп произошел конфликт между мужчиной и двумя женщинами. Мужик несколько лет назад заканчивал Семинарию, в настоящее время давным давно работает руководителем сельского клуба. Вот и сравни текст и заголовок. А под статьей штук десять комментариев за пять минут. я специально прошелся поглядел- из десяти комментов-один только аккаунт нормальный, где человек пишет что-то. Он и написал сдержанный комментарий. Остальные девять-пустышки, то есть зарегенные исключительно чтобы так вот бегать и гадить на Православие. Вот тебе и ответ на все вопросы. А давай еще вспомним, что за последний месяц было два покушения и одно убийство муфтиев. Поневоле задаешься вопросом-кому же это так нужно и так выгодно, чтобы две основные религии в России были под ударом??

Ссылка на сообщение
ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК ИЗБИЛ ДВУХ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ДТП

 

тоже читал. решил подождать с комментами

Ссылка на сообщение

кому же это так нужно и так выгодно

Задаваться таким вопросом - удел тех, кто попадает под воздействие троллинга в СМИ. Я дико извиняюсь, но тем не менее. Разве вера это публичное дело? Религия, она да. Может быть публичной. Но публичность - первый признак неискренности. Искренное всегда остается за скобками. Если так, то кому нужны скобки?

Я еще раз дико извиняюсь, это просто мое определение веры, которое я с дикими извинениями навязываю остальным.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Буш, так уж получилось, что величайшая трагедия нашей страны была связана именно с религией, точнее с точно такой же травлей религии. Вспомни-как все происходило сто лет назад. Точно так же вся эта красная сволочь начинала медленно ,но верно, расшатывать Церковь, агитируя против "зажравшихся попов". Проблема-то в том, что очень многие люди на такие провокации ведутся, и в их души западают семена этой агитации. Отрадно конечно, что большинство из них в итоге закончили Соловками и Гулагом, но ведь сколько невинных при этом пострадало! Поэтому я снова и снова говорю- нельзя относиться к очередной организованной травле Православия так легко, нельзя думать, что все это само по себе появилось и само по себе рассосется. Когда толпы одураченных и одурманенных стад опять ринутся "вешать буржуев и попов"- поздно будет думать. А то, что цель у провокаторов именно такая- попытаться в очередной раз Россию к такой трагедии подвести- это однозначно. И это видят все, кто умеет думать

Ссылка на сообщение

Все бы ничего, но как быть с Христом? Ты утверждаешь, согласно твоим взглядам - Христос неискренен. Не согласен я с твоей трактовкой, увы.

Ссылка на сообщение

Хде ты это узрел?))

 

См. пост Буша:

 

"Но публичность - первый признак неискренности. Искренное всегда остается за скобками."

Ссылка на сообщение

Вопросы веры и религии смешиваем в кучу? :)

Давайте четко разграничим веру и религию. И всем просто станет проще!

 

Давайте разграничим.

Вера и религия находятся в неразрывной связи. Человек может принадлежать к определенной религии по происхождению в конкретной стране, конкретной семье. Но верит он сам лично. Вера может абсолютно совпадать с религиозной принадлежностью - таких воцерковленных православных не так уж и мало. При этом иногда вера определила религию. Иногда религия определила веру. И тогда нечего разграничивать. Бывает не так. Разрыв веры и религии трагичен.

 

Насчет публичности - она может быть разная. Может быть фарисейская, которую Boushev справедливо считает неискренним проявлением. А бывает исповедание своей веры - таких доказательств после Христа было много, одни российские новомученики чего стоят. Когда Илларион Троицкий на Соловках бросается в ледяную воду спасать тонущего следователя-садиста - это следование за Христом. И то, что у всего изумленного лагеря на глазах - это не значит, что публично и не искренне.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Гесер, я при всем своем желании не смогу приравнять кривляния некоего вокально-танцевального ансамбля в церкви и последующую за этим вакханалию в СМИ к событиям столетней давности. Аналогии довольно сомнительны. Лучший способ избежать травли - не реагировать на нее агрессией. Собака лает, караван идет.

Ссылка на сообщение

Давайте разграничим.

Вера и религия находятся в неразрывной связи. Человек может принадлежать к определенной религии по происхождению в конкретной стране, конкретной семье. Но верит он сам лично. Вера может абсолютно совпадать с религиозной принадлежностью - таких воцерковленных православных не так уж и мало. При этом иногда вера определила религию. Иногда религия определила веру. И тогда нечего разграничивать. Бывает не так. Разрыв веры и религии трагичен.

В моем понимании чуть проще. Вера - чувство. Религия - обряд. Это если дико упростить понятия. Есть люди, для которых чувство без обряда невозможно. Есть и такие, для которых обряд не возможен без чувств. Возможны и комбинации с полным неприятием и чувства и обряда.

При этом и то и другое остается личным делом каждого человека.

Ссылка на сообщение

В моем понимании чуть проще. Вера - чувство. Религия - обряд. Это если дико упростить понятия.

 

Иногда нельзя упростить понятие, не обеднив его. Обряды бывают не только религиозные, это слово вообще уводит от смысла. Посмотрите в словарях значения слова "религия" - их несколько, например "Сложившиеся непоколебимые убеждения, безусловная преданность какои-н. идее, принципу, нравственному закону, ценности", а также "форма общественного сознания, совокупность духовных представлений", это гораздо шире, чем обряд. А в православной религии есть таинства (не путать с обрядом).

Так что не все надо упрощать, так как использование упрощенных понятий неизбежно приведет к ошибочным рассуждениям и выводам.

 

Да и вера - не столько чувство, сколько убежденность.

 

Религия без веры - фарисейство, вера без религии - ересь. В разделении правды нет.

Изменено пользователем Mothaika
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...