Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация - 3


Шрекенсон

Рекомендуемые сообщения

Граф! Мои поздравления! Успешной реабилитации!!!!Думаю, что с твоим упорством, всё будет очень хорошо! :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Юльсик

    204

  • Rebel

    138

  • Барышня-крестьянка

    132

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Граф, и мои поздравления тож прими)))) я тож наконец записалась в Центр Аудиологии на обследование, только я в Уфе не стала проходить обследование, сразу туда поедим.

Ссылка на сообщение
я знаю что он с Башкортостана,но на сколько мне известно, он не с Уфы, а живет в районе,т.е. за городом....)) хотя я могу и ошибаться)

Ну я в том смысле, что с ваших краёв.

 

Короче боли не ощущал, но первые 20 часов, что лежал в реанимации чувствовал себя нехорошо, как алкаш с перепоя. В голове немного болело, но что неудобно так это не мог ее повернуть на другую сторону. Каждые 2-3 часа просыпался и пил воду из пластик. стакана через трубочку.

 

Граф, мои поздравления! Сколько дней лежал в больнице? Сколько шла операция? Через сколько дней после операции выписали? Когда подключение?  :)

 

 

А какой наркоз тебе делали? Я тут с носом на операции лежал, перегородку выпрямляли, удаляли кисты и пазухи вскрывали, мне делали хороший импортный наркоз пропофол, который по идее платно делают, но мне его сделали потому что я после травмы и меннингита. Так я и его плохо перенёс, тоже как у тебя. Пить хотелось очень, а перед операцией ни есть ни пить нельзя, да и потом дышать только ртом, во рту сушняк страшный был. И страшно как-то было, мутно всё. Короче отходняк ещё тот был, но на следующий день всё нормально, прояснение такое было. Если КИ буду делать, там же долгая операция, как от наркоза я отходить буду... Меня это больше всего волнует...

Ссылка на сообщение

Вот я и приехал. Операция прошла безболезненно.

 

 

 

Поздравляю Граф! Мне тоже операцию Янов делал.Удачного тебе подключения!

Ссылка на сообщение
Да уж, я тут со своей настойчивостью чуть всю свою поликлиннику не перевернул, а дело в том что не получилось у меня выбить больничный на дни переезда. Т.е. дорога отнимает 2,5 суток и билеты неполучается купить на тот день, что нужно (слишком много народу едет в Уфу из Питера). У меня "прогул" 7 дней и больничный не дает ЛОР-врач на эти дни (якобы потому что он меня не видел и я пришел к нему поздно), хотя в справке от ЛОР НИИ рекомендуют продлить больничный на 30 дней.

 

 

Так и надо, главное попасть в центр КИ, а каким образом - это не важно. Местные обследования - чепуха, курам на смех, важно обследование того центра, где сделают операцию. Я на себе убедился в чьих-то словах, что почти все кто идет на обследование получает КИ.

 

 

Подключат наверно в понедельник 15 дек.

В ЛОР НИИ вообще мало взрослых с КИ лежит. Это те кто со мной (и не только) год назад проходил обследование.

В основном там с носами лежат. Им ломают перегородки и еще че-то. Так же наркоз делают. Еще много людей с какими-то операциями на ушах. Тоже бреют и режут ухо, а потом "чалмой" обматывают, но это не КИ. Я даже не знаю, что у них.

 

Какой именно наркоз не знаю, но здорово отключает. Если б меня на кусочки порезали, ничего и не понял бы. Придется потерпеть при отходе. Все таки не шутка, много тканей режут и ямочку делают для импланта. Только я его не могу нащупать, непонятно где он толком. Вроде есть какая-то шишка, но там шов заканчивается, а имплант должен стоять на середине шва примерно.

Я видел такое у детей.

 

Швы сняли у меня на 6-7 день и на след. день я мог выходить. Стал замечать за собой некоторую мистику. Сны стали сниться будто я разговариваю с людьми и понимаю их. Таких снов за 27 лет не было у меня, обычно молчали все во снах.

Потом ситуации: Все время попадаются такие люди, что пытаются со мной заговорить голосом. Родств. и домашние часто переходят на речь. Постоянно приходится читать по губам, от чего я отвык давно. В магазинах продавцы сколько я не говорю им что глухой, обращаются с речью.

В метро и общ. транспорте стал замечать иногда шум перед станцией или во время остановки. Я понимаю- это объявляют назв. остановки, но раньше таких шумов не было. Подозреваю, что тут электроды в качестве проводника, дают нечто вроде костной проводимости звука. Будем надеется, что этим не ограничится мой Пульсар и после подключения я что-то услышу (может писк какой) :)

 

Граф, ты у ЛОР врача или сурдолга брал выписку?? (может кто нибудь еще знает где ее брать??)

и еще расскажите про промониториальный тест, насколько мне известно это уколы в ухо, больно это???)) (ой как я боюсь уколы)))

Ссылка на сообщение

1.Какую выписку? Сурдолог определяет только степень твоей тугоухости. Операцию ведут только ЛОРы и они выписывают.

 

когда позвонили в центр Аудиологии нам сказали, при себе иметь Выписку из карточки, ЭЭГ, заключение невролога.

вот незнаем где эту выписку брать...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Пишет друг Юльсика, Дима. Зарегистрироваться мне не удается, уж очень глючный форум, поэтому пишу через аккаунт Юли, любезно предоставленный ею =)

Я из Питера, мне 24 года, степень 4 на обоих ушах. Ухудшался слух постепенно, после менингита, перенесенного в 5 лет. А нынешним летом пошло резкое ухудшение, практически оглох, аппараты не вытягивают. Собираюсь проходить обследование на КИ на днях.

 

Есть несколько вопросов к прооперированным. Читал темы, покуда было терпения, но что-то таких ответов не нашел.

 

1. Как с музыкой? Я увлекаюсь танцами и до ухудшения слуха преподавал в танцевальной студии, поэтому мне очень важно знать, буду ли я разбирать музыку. В моем случае - электронную, с быстрым ритмом, а точнее - drum'n'bass.

 

2. Как с клубами? Запрещено ли врачами ходить в места с громким и мощным звуком? Вредно ли это для процессора и/или импланта?

 

3. Удается ли слышать прооперированной стороной, что говорит собеседник по телефону - мобильному и стационарному?

 

Просьба ответить на вопросы всех, кто может, для большей объективности. =-)

 

4.Вопрос к Графу Монте-Кристо: как Вам эти врачи? У меня тоже Кузовков. Пока что впечатление не очень. Какой-то он необязательный. Виделись с ним один раз, сказал позвонить в такой то день, звоним - ниче не знает, говорит позвонить через неделю. Уже несколько раз переносили обследование, дозвониться до него трудно, говорит быстро, не очень вдается в подробности и бросает трубку. Эх..

 

Спасибо за внимание, удачи всем =-)

Ссылка на сообщение
когда позвонили в центр Аудиологии нам сказали, при себе иметь Выписку из карточку, ЭЭГ, заключение невролога.

вот незнаем где эту выписку брать...

 

В поликлинике

Или если есть - возьмите выписки о лечении из больниц, где вы были (обычно люди их хранят)

Ссылка на сообщение

когда позвонили в центр Аудиологии нам сказали, при себе иметь Выписку из карточку, ЭЭГ, заключение невролога.

вот незнаем где эту выписку брать...

 

Юльсик вы спрашивали по поводу выписки для центра Аудиологии, нжна выписка из истории болезни от терапевта,и должно быть указано что противопоказаний для хирургического вмешательства (в чатности для КИ) нет,и невропатолог должен написать,что по результатам ЭЭГ противопоказаний для КИ нет.У меня спрашивали именно это.

И ещё я вам обещала телефон мед.центра на Гамалеи 15, вот телефон координатора этой программы 8 (495)942-42-31.Извините за назойливость,но я бы посоветовала вам позвонить туда,там не такие очериди как в Аудиологии,и делают всё горздо быстрее,и у них там есть свой невропатолог.

Ссылка на сообщение
Будем надеется, что этим не ограничится мой Пульсар и после подключения я что-то услышу (может писк какой) :)

Как я рад, что все у Вас прошло хорошо, Граф. Обязательно услышите, я в это верю, и не писк, а настоящие звуки, пусть и приглушенные сначала, ведь с первой настройкой еще мало что слышно.  :) И еще такой вопрос - электроаудиометрию Вам делал Виктор Пудов?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
и еще расскажите про промониториальный тест, насколько мне известно это уколы в ухо, больно это???)) (ой как я боюсь уколы)))

 

 

2.В ЛОР НИИ это назыв. электроаудиометрия. Уколов не делают, суют в ухо провод и шибают током. Ты должен почувствовать писк.

Это определяет чувствительность слух. нерва. Это не больно. :girl_flag_of_truce:

 

Как же укол не делают, делают для анестезии.

 

 

А потом через барабанную перепонку вставляют тоненькие электроды к промонториальной стенке. И пускают токи, ты должна слышать звуки, звуки громче, тише, короткие, длинные, вот ты должна определять это. Короче это грубая имитация КИ.

 

Но всё равно процедура не из приятных... Мне было неприятно, когда вставляли и вытаскивали иголки. Во время теста нормально всё было, звуки только слышал, иногда правда звуки в боль переходили, но там говоришь, они отключают. Но тем не менее всё это относительно быстро и один раз делается! Да и это наверное самое неприятное из всего, что будут делать, включая КИ. Так что потерпеть стоит. Все по разному переносят, кто-то может и не почувствует ничего, только звуки. :)

 

Юльсик, я где-то уже писал в этой теме про промонториальный тест, Алхимик тоже писал. Там подробнее наверное, я сейчас уже может забыл чего, пол года прошло.

Ссылка на сообщение
Вот я и приехал. Операция прошла безболезненно.

Поздравляю! Быстрейшего заживления и успешного подключения! :girl_flag_of_truce:

 

Только я его не могу нащупать, непонятно где он толком. Вроде есть какая-то шишка, но там шов заканчивается, а имплант должен стоять на середине шва примерно.

Все правильно - как раз чуть выше верхней точки шва. У меня там же.

Но у разных людей местоположение чипа может отличаться - форма черепа у всех разная, и могут быть иные индивидуальные анатомические особенности...

Ссылка на сообщение
Есть несколько вопросов к прооперированным. Читал темы, покуда было терпения, но что-то таких ответов не нашел.

1. Ритмическая музыка воспринимается нормально, проблемы восприятия связаны не с ритмом, а с высотой звука и гармонией. Если на втором ухе будете носить СА - музыку, скорее всего, будет слышно намного лучше.

 

2. Можно. Хотя чрезмерно громкие звуки вызывают неприятные ощущения вплоть до болевых, современные КИ-процессоры имеют режим шумоподавления и позволяют регулировать громкость.

 

3. В принципе, можно, но по сравнению с "живой" речью телефонная воспринимается хуже. Лично мне требуются специальные модели телефонов и дополнительные прибамбасы, чтобы понимать речь. Но, по моим наблюдениям, немало людей, которые чувствуют себя комфортно, общаясь по обычному телефону без спецприспособлений. Возможно, это только мои проблемы или неисправность штатных микрофонов в процессоре.

Ссылка на сообщение
Вот я и приехал. Операция прошла безболезненно. Имплант такой:

Pulsar ci 100 фирмы Мед-ел.

Поздравляю!Насколько помню вы именно такой имплант и хотели.У нас тоже такой.Процессор свой ещё не видели?

Ссылка на сообщение
Как же укол не делают, делают для анестезии.

А потом через барабанную перепонку вставляют тоненькие электроды к промонториальной стенке. И пускают токи, ты должна слышать звуки, звуки громче, тише, короткие, длинные, вот ты должна определять это. Короче это грубая имитация КИ.

Но всё равно процедура не из приятных... Мне было неприятно, когда вставляли и вытаскивали иголки. Во время теста нормально всё было, звуки только слышал, иногда правда звуки в боль переходили, но там говоришь, они отключают. Но тем не менее всё это относительно быстро и один раз делается! Да и это наверное самое неприятное из всего, что будут делать, включая КИ. Так что потерпеть стоит. Все по разному переносят, кто-то может и не почувствует ничего, только звуки. ;)

Юльсик, я где-то уже писал в этой теме про промонториальный тест, Алхимик тоже писал. Там подробнее наверное, я сейчас уже может забыл чего, пол года прошло.

спасибо большое))я уже поняла,что ощущение это не из приятных))но деваться не куда, хочется слышать как нормальные люди))

 

И ещё я вам обещала телефон мед.центра на Гамалеи 15, вот телефон координатора этой программы 8 (495)942-42-31.Извините за назойливость,но я бы посоветовала вам позвонить туда,там не такие очериди как в Аудиологии,и делают всё горздо быстрее,и у них там есть свой невропатолог

 

Большое спасибо, запишемся и туда.

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс

Граф!!!Я рада за вас! Давай познавай звуки- это ведь так прекрасно и интересно!Только потом не жалуйся,что слышишь как чавкают соседи на кухне ;)

Ссылка на сообщение
спасибо большое))я уже поняла,что ощущение это не из приятных))но деваться не куда, хочется слышать как нормальные люди))

 

Вот это правильный настрой!

Ссылка на сообщение
Он делал. Подключать тоже он будет наверно или Петров.

Тем более, странно, что я в тот момент, когда Виктор Иванович вводил проводки в слуховые проходы, не слышал совсем ничего - ни писка, никакого звука совсем. ;) У меня было только ощущение щекотки в барабанной перепонке и все. 

Ссылка на сообщение
в тот момент, когда Виктор Иванович вводил проводки в слуховые проходы, не слышал совсем ничего - ни писка, никакого звука совсем. ;) У меня было только ощущение щекотки в барабанной перепонке и все. 

 

Я не понял Вас, Sergei. В момент, когда вводят, там без разницы, чего чувствуешь, потом же тест проводят, вот там нужно звуки слышать, в идеале.

Ссылка на сообщение
Я не понял Вас, Sergei. В момент, когда вводят, там без разницы, чего чувствуешь, потом же тест проводят, вот там нужно звуки слышать, в идеале.

Никакого теста, Rebel, в ЛОР НИИ во время обследования со мной не проводили. 

Ссылка на сообщение
Тем более, странно, что я в тот момент, когда Виктор Иванович вводил проводки в слуховые проходы, не слышал совсем ничего - ни писка, никакого звука совсем. ;) У меня было только ощущение щекотки в барабанной перепонке и все. 

 

Может это КСВП? Я уж смутно помню, как его делали мне, чего куда вводили)))

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...