Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Кохлеарная имплантация в Украине


zavdnepr

Рекомендуемые сообщения

Может кто-то знает реально ли добится от городских властей чтоб открыли центр для детей с КИ?Может знаете к кому надо в городе идти с этим вопросом?

Да, такой центр реально нужен, но для этого нужно всем объединиться, и попытаться хотя бы пообщаться на эту тему с мером и губернатором, и прочими большими шишками

Изменено пользователем mamaDani
Ссылка на сообщение
  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Марина-Мама Машеньки

    363

  • mamastasa

    283

  • Dim

    136

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Спасибо. Мне приятно, что меня похвалили уважаемые мной коллеги   Но я позволила себе встрять в разговор, когда меня никто не спрашивал, чтобы меня поняли мамочки. Потому что я их очень хорошо пони

Из того, что у Вас ребенок один, а у спецов много детей и много проблем логично сделать вывод, что спецов тоже нужно понимать. Учитесь делать выводы не только в свою пользу - этого требует нормальный

Хочу сказать несколько слов как непосредственный участник событий.   В статье достаточно много политики, но, к сожалению, такова была сегодняшняя необходимость.   Хронология была такова. Впервые д

Констанция

Здравствуйте, мы тоже Харьковские. Вот хотела спросить у Вас, в каком возрасте с ребенком начал заниматься сурдопедагог и кто? Сыну 1год и10 месяцев, 3 степень тугоухости, стоим в очереди на КИ, нам говорят, что начнут занятия с сурдопедаг. в 2 года. Мы тоже покупали юнитрон360+, но результаты меня не радуют, то ли у нас в Харькове их не могут нормально настроить, то ли ребенку они не подходят, но реакция в них очень плохая, разговаривает мало, вернее он произносит звуки а-а, и тому подобные. Слоги не произносит. Как вам подошли эти аппараты?

Хоть вопрос адресован не мне, попробую вам ответить.

У каждого пациента свой набор когнитивных способностей. Аудиограмма может показать потерю слуха ( в вашем случае это 3-я степень), но не остаточные способности. Поэтому, что подходит кому-то, не обязательно, что подойдет вашему ребенку и наоборот.

Считается, что чем раньше начинать заниматься с ребенком, тем лучше. Может стоит показаться еще и другому сурдопедагогу?

Для коррекции 3-й степени сейчас немало хороших мощных и сверхмощных слуховых аппаратов. Может стоит попробовать другие СА (с детским алгоритмом настройки DSL v 5) и посмотреть на реакцию ребенка? Ведь некоторые фирмы дают поносить 2 недели СА, посмотреть и подумать, подходят ли, стоит ли покупать. В Харькове, как мне известно, этим занимается Центр слуховой реабилитации Стамп.

До операции КИ нужно от 6 мес носить мощные СА.

И как это вас с 3-й степенью поставили на очередь? Ведь КИ, как мне известно, рекомендуют начиная от 4 степени с прогрессирующей глухотой.

Ссылка на сообщение
Констанция

нет,ки делают и при 3 степени,после 85 дб при плохой разборчивости речи.

Это вы сейчас о 3-й степени?

Или я вас неправильно поняла, вы сказали и о 3-й, и о 4-й стененях?

3-я степень - это 56-75 Дб, а 4-я - 76-90 Дб.

Ссылка на сообщение

  • Таблица соотношения слуха и голоса

Разговорная речьСнижение слуха в децибелахШепотная речь

Показания к слухопротезированию и кохлеарной имплантации

Слух в норме 10 Незначительное затруднение в слуховосприятии 10 м 20 5 мСлабая тугоухость

(т/у I степени)5 м 30 1,5 мОбщение с окружающими вызывает затрудненияСлухопротезирование желательно. Самостоятельное овладение ребенком речью затруднено, формируются дефекты произношения. Слуховое восприятие развивается с осложнениями.3 м 40 1 мСредняя тугоухость (т/у II степени)1,5 м 50 50смТихая речь не слышна, речь нормальной громкости воспринимается на близком расстоянииСлухопротезирование обязательно. Самостоятельно речь ребенка не формируется в полной мере. Дефекты произношения грубые, не дающие возможности свободного общения. Слуховое восприятие затруднено.50см 30 см 55 10 смУмеренная тугоухость

(т/у III степени)15 см 60 1,5 смРечь нормальной громкости воспринимается с трудомСлухопротезирование обязательно. Самостоятельно речь ребенка не формируется. Слуховое восприятие не развивается.10 см 65 5 см 70 Большая тугоухостьпограничное состояние3 см 75 Речь не воспринимаетсяГромкая речь у ушных раковин воспринимается частичноСлухопротезирование обязательно. Самостоятельно речь ребенка не формируется. Слуховое восприятие не развивается. Рекомендована кохлеарная имплантация. 80 90 Глухота 100 Речь не воспринимается. Громкие звуки воспринимаются с трудом у ушной раковиныСлухопротезирование практически не дает результата. Показана кохлеарная имплантация

Ссылка на сообщение

Это вы сейчас о 3-й степени?

Или я вас неправильно поняла, вы сказали и о 3-й, и о 4-й стененях?

3-я степень - это 56-75 Дб, а 4-я - 76-90 Дб.

 

Дело в том, что это нам в Харькове определили 75 Дб левое и 80 правое ухо и почему-то сказали что это 3 степень. А в Киеве нам сказали, что у него такого слуха и вблизи нет что у него левое 85 дб , а правое 90дб. Кому верить я не знаю. Слух проверяли и там и там по нескольку раз

Еще меня интересует вот что: я так поняла, что в Киеве платные операции делает Борисенко. А кто делает опеерации за счет государства? какие отзывы об этом специалисте?

Изменено пользователем mamaDani
Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Дело в том, что это нам в Харькове определили 75 Дб левое и 80 правое ухо и почему-то сказали что это 3 степень. А в Киеве нам сказали, что у него такого слуха и вблизи нет что у него левое 85 дб , а правое 90дб. Кому верить я не знаю. Слух проверяли и там и там по нескольку раз

Еще меня интересует вот что: я так поняла, что в Киеве платные операции делает Борисенко. А кто делает опеерации за счет государства? какие отзывы об этом специалисте?

 

Борисенко и безплатные операции делает,нам он делал,замечательный доктор,очень внимательный.и как человек он замечательный,к своим пациентам очень тепло относится,к каждому подойдет,все спрсит,я очень рада что он нас оперировал

Ссылка на сообщение

мама дани-делает шкорботун,очень хороший врач.нас оперировал он,спасибо ему огромное.

 

 

Подскажите, пожалуйста, какие в там в больнице условия? Как ребенок отошел от наркоза? Самое главное, какие у вас успехи после операции? Нам операция на осень запланирована, поэтому все это очень интересует.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, какие в там в больнице условия? Как ребенок отошел от наркоза? Самое главное, какие у вас успехи после операции? Нам операция на осень запланирована, поэтому все это очень интересует.

Нас оперировали в конце февраля, врач Шкорботун, операция прошла отлично, на 2 день сынуля уже бегал по палате. В палате находилось две семьи, условия отличные. Так, что не переживайте, все будет хорошо. А, вы давно стали на очередь?

Ссылка на сообщение

У нас так туго с занятиями, а последнее время у меня такое впечатление, что малый совсем не реагирует на звуки, хотя все работает-проверяли тестером. Уж не знаю, что делать

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

У нас так туго с занятиями, а последнее время у меня такое впечатление, что малый совсем не реагирует на звуки, хотя все работает-проверяли тестером. Уж не знаю, что делать

Лиля Даник маленький,поэтому и туго,ты же не молчишь,говоришь с ним постоянно,он запоминает все,а потом все выдаст.главное что слышит

Ссылка на сообщение

Марин, привет. Я это все понимаю, но это не хотят понять врачи, которые все время твердят, что мы не занимаемся! Обидно.Поэтому я теряюсь и не знаю, может я что-то не так делаю

Изменено пользователем Lilian
Ссылка на сообщение

мама дани,успехов у нас немного.но по сравнению с прошлым годом-небо и земля.ребенок слышит шепот,приходит из другой комнаты,когда его зовут,знает тик-так(часы),киса-мяу,собака-ав-ав,барашек-бее,и т.д,показывает пока-пока и дает привет,когда говорю без жеста,может показать пуп ,нос(глаза редко)-в принципе,маловато,но у нас после температуры около месяца ребенок слышал не так хорошо(шепот перестал слышать),я вообще переживала,что мы все забудем...

 

 

Ссылка на сообщение

Девочки,а нам то же с потерей на правом ушке 80,поставили 3 степень,почему?Мы уже 1,5недели носим СА,Мишутка в них слышит лучше,это однозначно,но вот на сколько хорошо?Мне кажется,что и без СА стал лучше слышать,а может начал немного понимать,но когда зовем стал оборачиваться,правда лепет пропал как только одели СА,может слышит теперь по другому и скоро выдаст нам ,что-то новенькое,перестал громко "петь",некоторые звуки стал произносить по другому.Носим СА постоянно,снимаем только на сон и купание.Инвалидность нам пока не дали,сказали проносить 2 мес СА,потом повторить КСВП,и тогда будут решать.Мы через два месяца поедем на настройку(сейчас настроили по самому минимуму)и будем делать КСВП.У меня вопрос:Как заниматься с ребенком?Наверняка тут много писали об этом,но я не могу найти,дайте,пожалуйста,ссылки,или напишите по каким методикам вы занимаетесь с детками.

Ссылка на сообщение

оля,мы вначале в разные баночки разные предметы помещали,и звенели так ,разные ксилофоны,пищалки,барабан-всем этим тоже постоянно звенели малому,дети должны привыкать к звукам.чайник показывали(свистящий)-сейчас он приходит и его выключает сам,но,правда,иногда так занят,что не обращает внимание,приходится ждать и терпеть этот свист)))))

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Марин, привет. Я это все понимаю, но это не хотят понять врачи, которые все время твердят, что мы не занимаемся! Обидно.Поэтому я теряюсь и не знаю, может я что-то не так делаю

 

А какие это врачи так говорят?я вообще не знаю как можно заниматся с таким малышом,мне кажется достаточно играть и все коментировать.и твердить по несколько раз держа в руках собаку что это собака

Ссылка на сообщение

оля,мы вначале в разные баночки разные предметы помещали,и звенели так ,разные ксилофоны,пищалки,барабан-всем этим тоже постоянно звенели малому,дети должны привыкать к звукам.чайник показывали(свистящий)-сейчас он приходит и его выключает сам,но,правда,иногда так занят,что не обращает внимание,приходится ждать и терпеть этот свист)))))

 

Наташа,спасибо.Я вот тоже заметила,что ко многим звукам привык и не обращает внимания на них если занят.,а на новые реагирует сразу.Вот не знаю как учить его разговаривать,сейчас дома стараемся с ним побольше разговаривать,а на улице он на меня реагирует мало,может других звуков много,а может привык,что на улице все болтают и не обращает внимания.

Ссылка на сообщение

А какие это врачи так говорят?я вообще не знаю как можно заниматся с таким малышом,мне кажется достаточно играть и все коментировать.и твердить по несколько раз держа в руках собаку что это собака

 

Сурдопедагоги! Я занимаюсь с ним больше в игровой форме. Мы даже не можем "банальному" научиться - складывать и разбирать пирамидку на звук, а все твердят, что мы уже обязаны это уметь делать.

Ссылка на сообщение

А какие это врачи так говорят?я вообще не знаю как можно заниматся с таким малышом,мне кажется достаточно играть и все коментировать.и твердить по несколько раз держа в руках собаку что это собака

 

Марина, а вы продали аппараты?

Ссылка на сообщение
Марина-Мама Машеньки

Сурдопедагоги! Я занимаюсь с ним больше в игровой форме. Мы даже не можем "банальному" научиться - складывать и разбирать пирамидку на звук, а все твердят, что мы уже обязаны это уметь делать.

 

В Киеве?Они всем это говорят,многие и в нашем возрасте не могут на звук собирать пирамидку.непереживай

 

Марина, а вы продали аппараты?

Нет еще,а вы?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...