Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стволомозговая имплантация


Жасмин

Рекомендуемые сообщения

Стволомозговой имплантант представляет собой модифицированный кохлеарный (улитковый), и предназначен для стимуляции слуховых ядер ствола мозга пациентов. Данное устройство имеет достаточно узкую сферу применения. Разработано оно было с целью помочь людям, страдающим нейрофиброматозом II типа. Это генетическое заболевание сопровождается ростом опухолей по ходу черепных и позвоночных нервов, в частности слуховых нервов. Единственным способом лечения является хирургическое удаление опухолей. Слуховой нерв при этом значительно повреждается или удаляется, что приводит к полной глухоте. Заболевание проявляется в подростковом возрасте и, поэтому, приводит к особенно тяжелым социальным последствиям для пациента. В США нейрофиброматозом II типа страдает 1 человек из 40000. Кандидатами на операцию по имплантации ствола мозга могут быть также пациенты, у которых слуховой нерв отсутствует генетически или был серьезно поврежден вследствие различных причин.

Имплантант ствола мозга был разработан совместно компанией Cochlear, House Ear Institute и Медицинским Исследовательским Институтом г.Хантингтон(США). Авторами считаются Роберт Шеннон и Дералд Брекмен.

20 октября 2000г. изделие было одобрено FDA (Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США).

Имплантант является вспомогательным устройством, облегчающим для пациентов процесс чтения по губам. Пациенты получают звуковую информацию, но восприятие речи с помощью такого имплантанта на сегодня практически невозможно. Не исключено, что в будущем, при дальнейшем совершенствовании устройства пациенты получат возможность воспринимать с его помощью устную речь.

Интересно будет почитать коментарии к этому посту

 

впервые читаю такую информацию ,растеряна малость

то что подчеркнула,услышала от сурдолога нашего ещё в среду,с тех пор хожу как в тумане,ведь я надеялась,надеялась на большее :)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 449
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Жасмин

    150

  • Dim

    31

  • Devotee

    31

  • mouse

    23

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Обязательно буду делиться. Желаю скорейшей сертификации в РФ. Наши КИ оказывается делились что звуки чище стали как бы и яснее. СМИшники нас конечно знаете пока ничего особого не скажем в этом план

Всё больше замечаю что сын уже не смотрит на губы. Раньше в авто,лез через плечо что бы посмотреть na губы и удостовериться что мама что то говорит. Прописанные неврологом капли тоже внесли свой в

Нас прооперировали 19марта.В отличии от первой на этот раз все быстро закончилось.2часа в операционной.Оттуда сразу в палату.Через два часа разрешили попить воды,потом покушать.Ходил сразу сам.Отеков

это нечто странно...вот почему не могли в инете ничего найти по запросу BSI.

Так же абсурдно pulsar ci100 называть стволомозговым имплантом. Правильно будет pulsar ci100 ABI...

Свои посты не считаю абсурдом,абсурд для меня ваши "наезды".Повторюсь в который раз,у нас операция сделана впервые в Корее,в России ещё нет.Соответственно инфы на русском языке почти нет.Пишу из того что мне говорили и как я поняла(знание корейского языка 40%).Английский 5%.По вашему получается,что мне правильнее было бы не писать вообще,никак.Хотя благодаря как раз таки моим "корявым" постам вам многое стало известно.Т.к. более просященные люди вкючились в разговор,дали полезные ссылки,комментарии

Запрос на поиски нужно было давать не BSI a Brain Stem Implants,делов то.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Жасмин, не стоит серьезно воспринимать "наезды" некоторых "профи" на ваши посты. Пишите, как писали, вас все здесь прекрасно понимают и очень ценят получаемую информацию.

 

Что касается той ссылки, где вы подчеркнули строки, то не отчаивайтесь. Во-первых, ничего не стоит на месте, все совершенствуется. Во-вторых, сочетание визуальной информации с губ + наличие звукового восприятия - это уже большой плюс для развития ребенка. Многие ведь и этого не имели раньше. Так что все будет хорошо!

Ссылка на сообщение

Присоединюсь к словам Первопроходца - Жасмин, не отчаивайтесь и не сдавайтесь! Вы дали своему ребенку лучшее, что может ему предложить современная медицинская наука, остальное теперь зависит от него самого.

 

Возможность читать по губам со звуком, пусть даже не лучшего качества - это уже огромное благо. Со звуком понимать речь намного легче, чем пытаясь читать по губам в полной тишине.

 

Более того, одна из барышень с ABI в своем блоге утверждает, что посредством своего импланта может даже общаться по телефону

Не сдавайтесь, продолжайте заниматься, узнайте, может быть, есть смысл в какой-то момент съездить в Европу, чтобы сделать более качественную настройку у опытных специалистов - результат обязательно должен быть! От души желаю успеха в этом деле!

Ссылка на сообщение

Спасибо за поддержку.Мне сейчас это очень кстати.

Сдаваться я конечно не собираюсь.

Насчёт поездки,как когда то уже говорилось здесь,как бы не получилось искать хорошее из хорошего.Настройки нам и так делает специалист из Австрии.На этот раз их Гонкконга был.В прошлые разы он присутствовал,только,на этот раз из Австрии никого не было,настраивал гонконгковский.

Но всё же,было б конечно хорошо иметь возможность настроиться где нибудь в Европе..,но увы,пока..

Записались сегодня на сурдозанятия.Интересно нет ли минусов от того что разные сурдологи будут.Три раза в неделю у одной,четвёртый раз у другой.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Если у сурдологов методики несильно отличаются, то пообщаться с разными ребенку было бы даже полезно, мне кажется. Но, чур, это мнение дилетанта.

Ссылка на сообщение
У разных настройщиков и все остальное может быть по разному. Настройщик наблюдает за пациентом и пытается подогнать под него...а новый есть риск что собьет настройку.

Все программы настройки, начиная с момента подключения, хранятся в компьютере у настройщика и любая из них может быть восстановлена на процессоре в течение минуты.

 

Не лишним будет и обзавестись резервной копией настроек в личное пользование - так, на всякий случай. Мне велели на ближайшую настройку принести флэшку, чтобы скопировать настройку - тогда при необходимости ее может восстановить любой специалист по настройке в какой угодно точке земного шара ;)

Ссылка на сообщение

Итак, господа, смотрите, что я понял.

У ребенка Жасмин имплант Med-El Pulsar ci100 ABI. Вот так он называется.

Pulsar ci100 как я понял это серия имплантов, или поколение, которое включает в себя несколько имплантов, обычные, стволомоговые, ещё какие-то.

Как например по аналогии с Cochlear. У них есть импланты 3-го поколения Nucleus 3 (Nucleus 24).

И это поколение включает в себя аж 5 имплантов.

И все они Nucleus 24, но есть например послеменнингитный Nucleus 24 Double Array (CI11+11+2M), как у меня, есть стволомозговой Nucleus ABI Implant (ABI24M), и ещё 3 других импланта.

Так и с Pulsar ci100, это видимо серия имплантов, там есть обычный как у Графа и есть стволомозговой, как у ребёнка Жасмин. Но все они называются Pulsar ci100.

Но видимо есть ещё приставка, например у Жасмин Pulsar ci100 ABI. Граф вот наверное и не знает, какой у него Pulsar ci100. Думает что он один только Пульсар и никаких больше быть не может :) Граф, без обид, уточни какой у тебя Пульсар и напиши нам ;)

Жасмин, успокойтесь, у вас самый настоящий стволомозговой имплант. ;)

 

Насчёт ABI и BSI.

ABI это Auditory Brainstem Implant (слуховая стволомозговая имплантация), а BSI это Brainstem Implant (стволомозговая имплантаия).

Масло маслянное :) Хотя может стволомозговая имплантация не только слуховой бывает, не знаю. Короче ABI и BSI это одно и тоже.

 

Плохо, что у MED-EL нет оффициального сайта на русском языке, как у Cochlear, хотя у Cochear по сути не самостоятельный сайт, а часть сайта Исток-Аудио, но тем не менее там расписаны конкретные модели имплантов.

можно почитать на сайте дистрибьютора MED-EL «Азимут Мед Групп».

Ссылка на сообщение
Граф Монте-Кристо писал(а):
У меня самый обыкновенный, каких сотнями тысяч выпускают. А ABI наверно мало выпускают, т.к. операций оч. мало.

Да и разница только в электроде - немного по другому сделан. Я вообще думал, что для стволомозговой операции олжно делаться нечто необычное и отдельной фирмой, что то вроде искусственного нерва....но, чур, это мнение дилетанта ;)

Посмотри ради интереса у Кохлеар, там в самом низу, он внешне и ничем не отличается от обычного импланта.

 

Граф Монте-Кристо писал(а):
Это конечно желательно. Но нужна именно та программа на которой настраивали. Вы уверены, что у всех настройщиков одинаковые программы настройки? Нужна будет прога с помощью которой был создан файл, чтоб она могла его прочитать и использовать правильно.

Программы-то у всех одиннаковые, ну может только версии разные, хотя наверняка все обновляют их. Понятно что у Медэл и Кохлеар разные. Насчёт именно той прогой, Граф, вот есть например Вордовский формат doc, ты его можешь открыть на любом компе, где есть Word, начиная с 97 (если я не вру), а также в OpenOffice, так же и здесь.

Хватит народ вводить в заблуждение :)

Ссылка на сообщение
Но нужна именно та программа на которой настраивали. Вы уверены, что у всех настройщиков одинаковые программы настройки? Нужна будет прога с помощью которой был создан файл, чтоб она могла его прочитать и использовать правильно.

С этим как раз все просто - импланты от Cochlear во всем мире настраивают с помощью программы Nucleus ® Custom Sound ® Suite. У Med-El и АВ, соответственно, свои программные приложения для этих целей.

Ссылка на сообщение
Ты внимательно тему читаешь? Эта ссылка уже давалась выше Мозайкой. И все это уже обсудилось.

 

Упс, точно, пардон. ;)

 

 

Вот так же как и ты Граф, читаю невнимательно.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

В пятницу гуляли на детской площадке под "крышей",замечаю как сын "насторожился",снял копюшон курточки,прислушался,поднял голову увидев "крышу" выбежал за крышу,отыскал в небе самолёт и ручкой показывает.И так три раза,всё время когда пролетали самолёты.Недалеко аэропорт,самолёты частенько пролетают.

До этого ещё один раз подобное было.

Тот раз и эти три раза,самолёты летели очень высоко в небе,т.е. не приземлялись и не взлетали,звук не скажу что очень громкий был.

Но всё же почему то именно на самолёты замечается реакция.

Кто как слышит пролетающие самолёты из КИ-шников?

Ссылка на сообщение
В пятницу гуляли на детской площадке под "крышей",замечаю как сын "насторожился",снял копюшон курточки,прислушался,поднял голову увидев "крышу" выбежал за крышу,отыскал в небе самолёт и ручкой показывает.И так три раза,всё время когда пролетали самолёты.Недалеко аэропорт,самолёты частенько пролетают.

До этого ещё один раз подобное было.

Тот раз и эти три раза,самолёты летели очень высоко в небе,т.е. не приземлялись и не взлетали,звук не скажу что очень громкий был.

Но всё же почему то именно на самолёты замечается реакция.

Кто как слышит пролетающие самолёты из КИ-шников?

я живу в 16 километрах от международного аэропорта Бен-Гурион. Оччччень громко садятся. без процессора не слышу

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Были на очередной настройке.Делали тимпонограмму(вроде так говорилось),но кажется ничего не получилось из этой затеи.Ребёнок всё время был в движении.В настройках сказали особого изменения нет,подкорректировали слегка.

Ходим на занятия 5ней в неделю.Иногда оборачивается на звуки,иногда нет.Слова пока не говорит,замечается подражание,перепады в звуках.Незнаю как яснее сказать.

Ссылка на сообщение
Были на очередной настройке.Делали тимпонограмму(вроде так говорилось),но кажется ничего не получилось из этой затеи.Ребёнок всё время был в движении.В настройках сказали особого изменения нет,подкорректировали слегка.

.Иногда оборачивается на звуки,иногда нет.Слова пока не говорит...

 

Я могу объяснить, почему при стволомозговой имплантации восприятие речи затруднено. Если электроды стимулируют клетки спирального ганглия и через них начала волокон слухового нерва, то окончания волокон СН передают информацию о частоте и о громкости звукового сигнала к следующим группам нейронов так же, как при естественном восприятии звуков, и алгоритм работы слуховой системы принципиально не изменяется. Окончания волокон СН имеют много ответвлений, которые должны подходить к определенным группам упорядоченно расположенных нейронов. При стволомозговой имплантации электроды стимулируют окончания волокон СН и расположенные рядом нейроны следующего отдела слуховой системы (АВЯ). Нарушается один из основных принципов работы слуховой системы -- каждая группа упорядоченно расположенных нейронов должна соединяться с окончаниями определенных волокон СН, которые могут располагаться на разных расстояниях от окончания нужного волокна СН. Фактически при стимуляции электрода возбуждаются не те нейроны, которые нужны, а те, которые ближе. Из-за этого теряется существенная часть информации о частоте и громкости. Скорректировать эти потери слуховая система не может. Приходится учиться различать звуки по частичной информации, которая поступает непосредственно в АВЯ.

Ссылка на сообщение
Первопроходец

Но научиться то можно? Я так понимаю, что в этом случае особенно важно давать ребенку как можно больше разнообразной звуковой информации для тренинга. Естественно, не перегружая его чрезмерно и не доводя до стрессов и переутомления. 100% результата, как я понимаю, при таком виде КИ добиться не удастся, но это все же многажды лучше, чем тотальная вечная глухота.

Ссылка на сообщение

После последней настройки,появилось нежелание "одевать" процессор.Что до этого ни разу не наблюдалось.Даж незнаю в чём причина.

Ссылка на сообщение
После последней настройки,появилось нежелание "одевать" процессор.Что до этого ни разу не наблюдалось.Даж незнаю в чём причина.

Может, новая настройка вызвает очень неприятные или болевые ощущения?

Не осталось ли предыдущей программы в процессоре - может быть, на другой "кнопке"? Если есть, то можно включить пока ее - до следующей настройки.

В любом случае, нужно обязательно! сообщить об этом специалистам по настройке. Чем быстрее, тем лучше.

Ссылка на сообщение

После настройки мне показали как ч/з N-ное время переключать кнопки.Сегодня утром переключила,всё нормализовалось.Повторяет звук АААААА.ММММ повторяет как губы сложены,звука нет.ШШШШ тоже самое.Смотря на губы повторяет,но звуков нет.

Сурдопедагог уверено сказал что на звук ааа есть реакция.Другие пока не особо улавливает.Слышать возможно слышит,но пока не понимает что это за звуки.

Но,заметила начал говорить слово mong-mong,это тут так собака лает.Как увидит где нибудь собачку так сразу mong-mong.

Так,надеюсь что всё это когда то останется позади и мы начнём говорить как все.Ну хотя бы наполовину,для начала.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

На днях на занятии сурдолог обратила моё внимание на то что сына повторяет раз,два,раз,два когда человек поднимается по лестнице.Конечно чётко раз,два не говорит.Но всё же это был ответ что реакция на звуки есть.

Вот такими семимильными шагами идём

Занимаемся каждый день 40минут у сурдлога,потом по 10-15минут дома.

В пятницу идём на поднастройку

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Я как раз и есть больная с нейрофабриматозом 2 типа. Пол года назад совсем оглохла. Сейчас вся надежда надежда на Стволомозговой имплантант

вы не могли бы подсказать где за границей делают эти операции и сколько это стоит? Очень хочу хоть немножко слышать :pooh_honey: .

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лапонька.

Цену примерную я писала в темке о ценах операций за границей.Полистайте.

Эта цена в Ю.Корее.Но,у корейцев опыт не совсем большой.6-7 больных.Мы первые.

Поэтому думаю лучше ехать туда где делают уже давно.

Ссылка на сообщение
Имплантант является вспомогательным устройством, облегчающим для пациентов процесс чтения по губам. Пациенты получают звуковую информацию, но восприятие речи с помощью такого имплантанта на сегодня практически невозможно. Не исключено, что в будущем, при дальнейшем совершенствовании устройства пациенты получат возможность воспринимать с его помощью устную речь.

 

Очень хочу хоть немножко слышать

 

В обычном кохлеарном импланте заранее известно, как расположены электроды в улитке, и какой диапазон частот входящего сигнала какому электроду соответствует.

 

В стволомозговом импланте заранее нельзя сказать, какому электроду какой звуковой диапазон соответствует. Т.е. надо выстроить электроды в цепочку в порядке возростания частоты. Если у человека есть слуховой опыт, сделать это намного проще. И результат будет обязательно.

 

Хотя звук, поступающий через имплант, может сильно отличаться от "запомненных", "прошлых" слуховых ощущений, но несомненно он поможет человеку в общении. Причем я думаю, не только как помощь при чтении с губ.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...