Перейти к контенту
Пространство слуха -товары для людей с потерями слуха и зрения -интернет магазин

Стволомозговая имплантация


Жасмин

Рекомендуемые сообщения

Теряю терпение.Ощущение что топчемся на месте.Приглашают на настройки,но ничего не меняют.Мотивируя тем,что в предыдущей настройке когда подняли звук,ребёноку вроде бы было неприятно и они бояться как бы он совсем не захотел слышать звуки.Я особого нежелания не заметила на настройках.Даж незнаю что думать.Кажется что врачи сами просто незнают как и что.Т.к. всё время оставляют и просят подождать середину января,тогда приедут специалисты которые присутствовали на операции.

Девочку же которую с нами прооперировали,уже поварачивает голову на звуки.Хотя она не видит и умственно отсталая.Не ходячая и не сидячая.

На мои почему мы не оборачиваемся на звуки,последовал ответ.Ну вы же зрячие и нормально мыслящие,поэтому реакция на звуки иная.Bидим откуда звук и домысливаем,не обязательно вздрагивать и оборачиваться.Незнаю,меня их ответ не удовлетворил.На занятия так и ходим в неделю один раз.Сидим хорошо.Выполняем просьбы,задания тоже хорошо.Бывает конечно,играться начинает но не сильно отклоняемся

Ссылка на сообщение
  • Ответы 449
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Жасмин

    150

  • Dim

    31

  • Devotee

    31

  • mouse

    23

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Обязательно буду делиться. Желаю скорейшей сертификации в РФ. Наши КИ оказывается делились что звуки чище стали как бы и яснее. СМИшники нас конечно знаете пока ничего особого не скажем в этом план

Всё больше замечаю что сын уже не смотрит на губы. Раньше в авто,лез через плечо что бы посмотреть na губы и удостовериться что мама что то говорит. Прописанные неврологом капли тоже внесли свой в

Нас прооперировали 19марта.В отличии от первой на этот раз все быстро закончилось.2часа в операционной.Оттуда сразу в палату.Через два часа разрешили попить воды,потом покушать.Ходил сразу сам.Отеков

На мои почему мы не оборачиваемся на звуки,последовал ответ.Ну вы же зрячие и нормально мыслящие,поэтому реакция на звуки иная.Bидим откуда звук и домысливаем,не обязательно вздрагивать и оборачиваться.Незнаю,меня их ответ не удовлетворил.

Мое предположение, почему он может не оборачиваться на звук, таково - в текущей настройке динамический диапазон (разница между самыми тихими и самыми громкими звуками) мал, поэтому звуки типа упавшей кастрюли, боя барабана и т.п. просто воспринимаются как сопоставимые по громкости с шорохом и шепотом. Это только гипотеза, основанная на личном опыте и личных ощущениях...

 

Насколько у Вас вообще доступен настройщик? Можно ли к нему попасть в экстренном порядке в случае проблем, и насколько дорого это будет стоить? Я к тому, что можно было бы настойчиво попросить поднять пороги комфортного ощущения (C-levels, или как это называется в BSI) на пару-тройку пунктов, а в случае дискомфорта - прибежать на следующий день и сделать откат на предыдущий уровень (минутное дело, все программы хранятся в компьютере у настройщика). Но если весь конец декабря - продолжительные рождественские каникулы и в клинике никого нет, тогда, конечно, лучше дождаться января... хотя бы его начала...

Ссылка на сообщение
Мое предположение, почему он может не оборачиваться на звук, таково - в текущей настройке динамический диапазон (разница между самыми тихими и самыми громкими звуками) мал, поэтому звуки типа упавшей кастрюли, боя барабана и т.п. просто воспринимаются как сопоставимые по громкости с шорохом и шепотом. Это только гипотеза, основанная на личном опыте и личных ощущениях...
Спасибо что поделились ощущениями

 

Насколько у Вас вообще доступен настройщик? Можно ли к нему попасть в экстренном порядке в случае проблем, и насколько дорого это будет стоить? Я к тому, что можно было бы настойчиво попросить поднять пороги комфортного ощущения (C-levels, или как это называется в BSI) на пару-тройку пунктов, а в случае дискомфорта - прибежать на следующий день и сделать откат на предыдущий уровень (минутное дело, все программы хранятся в компьютере у настройщика). Но если весь конец декабря - продолжительные рождественские каникулы и в клинике никого нет, тогда, конечно, лучше дождаться января... хотя бы его начала...
Приём настройщика не так уж и дорог по цене,со страховкой примерно 16-20$.Проблема в том что она включила и тупо смотрела на монитор.До этого подключали и настраивали 2раза специалисты из-за рубежа,они уехали и всё.Она сидит и незнает что делать.

Другие больные все сидят в ожидании BSI,ждут наши результаты.Мы же первые были.Поэтому я даже незнаю как просить человека,который открыто мне говорит давайте ждать специалистов из-за рубежа,которые подьедут в сердине января.То что вы предложили,в принципе можное дело,но всё склоняюсь что она не рискнёт.боясь что то не так сделать.

А той девочке,что с нами оперировали,наверное подняли,рискнули т.к. там,как бы жестоко не звучало,в случае даже чего,потеря не велика.

Столько понервничала,потерплю наверное до середины января.Потом уже в случае чего так и буду просит как вы предложили.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Терпения Вам
Спасибо за пожелания.Мне сейчас самое необходимое,как раз терпение.

Были сегодня на настройке очередной.Столько ждали,переволновались и вернулись никакие уставшие вдрызь.

После нас как выяснилось,сделали 5-рым BSI и как раз сегодня их всех подключали,потом плюс одна девочка которую с нами оперировали,на настройку и в конце дня, в 5вечера мы.Врачи были возбужденные,т.к. оказалось,один больной после подключения сразу всё услышал,кстати он так и ходил там,под шофе.Счастливый,говорил всё,говорил.Незнаю правда какой у него срок глухоты.Мы больше были озабочены нашей настройкой.

Давали какие то сигналы,просили сына по сигналу раскладывать фигурки по ямкам.

Где то следовал сигналу где то,нет,больше конечно мимо.Потом долго что то в компе настраивали.Перекинули нам в процессор и всё.

Обарачивания на звуки никто не проверял.Всё сделали на скорую руку.Всё сказали идёт по плану.Сроки каких то изменений от 6месяцев до 2лет.Ждите,не торопите время,не невничайте,не опускайте руки,занимайтесь.Вот такие наставления были мне.Три месяца ещё якобы не срок,что б ожидать каких то больших изменений.И в данное время идёт процесс записи всех звуков,в "голове".

Сын,конечно меньше стал мычать,больше какие то звуки пошли,не слова,слоги что ли,играется не молча,что то да гулит.

Врачи утверждают что это уже результаты,я же думаю,может возраст просто

Вот такие новости.

Ссылка на сообщение

У нас имплант Пульсар.

А процессор от Медела,Темпо+

Вот так будет точнее.

По началу думала,какой имплант такой и процессор,оказалось нет.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Ходим на занятия.Более внимательно стали за нами следить.На занятиях как и писали сидим хорошо,стараемся следовать за сурдологом.Успехов конечно мало,но стараемся.За занятиях сурдолог встав за спиной била в барабан,гремела погремушкой,сын на звуки не повoрачивался,тогда она постучала по спинке стульчика,он естеcственно обернулся,потом опять побили в барабан,гремели погремушкой-не повернулся,повторно постучала по спинке стульчика на котором он сидел,сын не стал оборачиваться,продолжал своё занятие-вывод нашего сурдолога:скорее он слышит просто всё возможно игнорирует,т.к. во второй раз он даже не стал оборачиваться на вибрирование(когда второй раз по спинке стульчика стучали)

вот такие у нас новости.

Ссылка на сообщение
вывод нашего сурдолога:скорее он слышит просто всё игнорирует

 

Безусловный поисковый рефлекс, который выражен у маленьких детей, после года угасает

А условный рефлекс отдельно надо вырабатывать

 

Поэтому в возрасте примерно 1-3 года бывает такой сложный для занятий период, когда безусловный рефлекс уже не действует, а условный недостаточно выработан (напомните, какой возраст вашего ребенка).

Тогда параллельно с занятиями по выработке рефлекса, может использовать какие-то другие игровые формы проверки слуха - слова по картинкам слухо-зрительно и с экраном, например

Ссылка на сообщение

BSI в 18 месяцев

подключили в 20месяцев

три настройки

в данное время нам 24месяца.

в неделю один раз занятия,продолжительность 40минут

Ссылка на сообщение
в данное время нам 24месяца.

 

в таком случае не удивительно, что оглянувшись один раз на звуковой (вибрационный) сигнал сзади он может потерять интерес и больше не реагировать

Ссылка на сообщение
в таком случае не удивительно, что оглянувшись один раз на звуковой (вибрационный) сигнал сзади он может потерять интерес и больше не реагировать
Спасибо,успокоили

Примерно в каком возрасте и ч/з какое время(меяцы,годы)можно видеть какие нибудь изменения,видимые,"простым" глазом.Например,то же самое оборачивания на звуки.

Ссылка на сообщение

Чтобы ускорить появление реакций, позволяющих оценивать состояние слуха, можно заниматься самим.

Я уже эти рекомендации приводила, мне кажется, что они могут вам пригодиться

 

Фрагменты ПАМЯТКИ для родителей по подготовке ребенка к исследованию слуха

 

1. Прежде всего, надо научить малыша по сигналу (пока о звуках речь не идет - взмах рукой, флажком, хлопок в ладоши) выполнять какое-то действие (катить мяч, машинку, перешагивать веревочку, подбегать к двери...). Сигнал взрослого ребенок должен видеть. На первых порах желательна помощь второго взрослого или старшего ребенка. Один подает сигнал, а второй действует вместе с ребенком. Смысл игры - добиться, чтобы ребенок ЖДАЛ сигнал (не действовал без него), а потом без подсказки выполнял действие по сигналу. Но сигналы и действия через 2-3 дня надо менять. То мячик, то по жесту "Иди ко мне" - бежит к взрослому, то ведет куклу (мишку, паровоз...). Играть недолго - минут по 5, но весело и с удовольствием.

Когда ребенок научиться ждать сигнала, можно переходить ко 2 этапу.

 

2. Выработка реакции на видимый речевой сигнал.

Сесть напротив малыша, на столик (стул) положить крупную пуговицу (кольцо пирамидки, другую некрупную игрушку или предмет).

Произносить слоги (па-па-па, пу-пу-пу, пи-пи-пи...) и одновременно рукой малыша бросать желудь (каштан, пуговицу) в баночку или кольцо на пирамидку одновременно с голосом...

Обычно через 5-8 занятий ребенок начинает это действие выполнять в момент произнесения слогов без вашей помощи рукой. Длительность и паузы слогов надо менять, так как реакция вырабатывается на звук, а не на ритм.

Кроме сигнальных слов, других произносить не надо, чтобы не путать ребенка.

Так ребенок учится на речевой сигнал отвечать определенным действием.

 

3. Когда п 2 уже выполняется четко, можно сесть сбоку от малыша и говорить слоги ему на ушко так, чтобы он мог чувствовать струю воздуха. Все тоже самое - сначала помогать рукой при выполнении задания, через пару занятий дети обычно на слоги реагируют уже без подсказки.

Само собой - после каждой игры ребенка похвалить, поощрить.

 

4. основная часть работы.

Выяснение расстояния, с какого ребенок слышит голос разговорной громкости (в том числе со СА или КИ)

Сначала снова говорят слоги на ушко (или близко к микрофону аппарата или процессора), но уже закрывают губы экраном (плотный лист бумаги), чтобы струи воздуха не было. Листом не надо касаться ушной раковины, иначе будет реакция на вибрацию.

Для чистоты занятия убедитесь, что ребенок не видит лицо через зеркало или другую отражающую поверхность.

 

Если реакции нет - немного усиливают громкость голоса.

После этого громкость постепенно снижают до обычной разговорной. Многих детей, которые первый раз не реагировали на обычной громкости голос при первом предъявлении, можно этому научить (дело не только в возможности слЫшать, но и в навыке слУшать).

 

Если реакция есть - постепенно отодвигаются от уха ребенка.

 

Если есть реакция на 1 м обычным голосом, можно проверить шепот (по тому же сценарию - сначала с возможностью видеть губы, потом - на ухо без экрана, потом - на ухо с экраном, потом с расстояния 10-20-50-100 см.... до выяснения предела.

 

Если в эти игры последовательно и регулярно (ежедневно 2-3 раза по 3-5 минут) играть, то ребенка можно подготовить к игровой аудиометрии (в том числе в свободном звуковом поле) довольно быстро, это поможет специалистам получить полноценные данные и учесть их при настройке.

 

Внимание:

Материал для поддержания интереса надо периодически менять (пуговицы, колечки, кубики, фасолины, горох, картошка).

Нельзя убирать экран сразу после произнесения слогов - это будет подсказка поведением (убрали экран или выжидательно посмотрели на него - он и бросит пуговку, получится ложный ответ)

Ссылка на сообщение

:)

Я уже эти рекомендации приводила, мне кажется, что они могут вам пригодиться
спасибо большое.

мы как раз сейчас этим и занимаемся у сурдолога.

у нас на форуме в какой то темке читала(подумала ещё что одинаковые занятия оказывается,хоть и разные страны),потом не смогла найти,спасибо что повторили ещё раз. :)

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...
Пульсар - это же Кохлеарная имплантация. Чем отличается от стволомозговой?
В смысле пульсар имплант для кохлеарной имплантации хотите сказать??

незнаю есть ли другие спец импланты для стволомозговой,но у нас знаю что пульсар.

почему нам сделали такую операцию,писала выше

Ссылка на сообщение
При чем здесь мозг?

 

Вы что-то путаете.

 

Граф, ну что ты пристаешь к человеку? Все, что выходит за границы твоего кругозора, позволительно комментировать в таком тоне? Ты стал самым главным специалистом, а другие что-то путают? Где ты видел маму, которая путает, что за операцию сделали ее ребенку?

 

Когда можно, имплант вводят в улитку - он и называется кохлеарный. Если технически это невозможно - есть специальная модификация импланта для установления в области слуховых ядер (на уровне ствола головного мозга - поэтому стволомозговой).

 

Это более сложная операция, более молодой и менее распространенный метод реабилитации. Хотя в настройке сходства больше, чем различий.

 

Импланты для стволомозговой имплантации разрабатывают те же фирмы, которые производят обычные кохлеарные импланты. И по сходству электроники они могут иметь созвучные названия.

Ссылка на сообщение
И по сходству электроники они могут иметь созвучные названия.

Может быть.Не специалист поэтому не могу дать точного ответа,но для ясности опять повторю точное название нашего импланта,может что то прояснит:

Пульсар CI 100,вот такая модель.
О стволово - мозговых операциях ничего не слыхал.

К сожалению не только вы,ведь в Россси у нас ещё не делали,даже здесь в Корее мы были первыми подопытными кроликами.Я тоже что это знаю только по картинкам что рисовал мне врач перед операцией и из инета.

Ссылка на сообщение
Значит вам сделали обычную кохлеарную имплантацию. ....

 

.....Подумал, что кому-то очень нужно было пустить пыль в глаза и под видом стволово-мозговой имплантации сделать обычную КИ.

 

Граф, уймись наконец

Ты этого сам не понимаешь и других не путай.

Ссылка на сообщение
Гость Граф Монте-Кристо
Граф, уймись наконец

Ты этого сам не понимаешь и других не путай.

Почему уймись? Мне интересно как можно сделать операцию без слухового нерва? Что именно стимулируют электроды?

Авось вбудующем и самому придется делать операцию на другое ухо где нерв ни к черту, мертвее не бывает...:)

Ссылка на сообщение
Почему уймись? Мне интересно

 

неправда, было бы интересно - читал внимательнее объяснения в этой теме, да сам "погуглил"

Ссылка на сообщение
под видом стволово-мозговой имплантации сделать обычную КИ.
Как бы мне тоже хотелось,что б на деле было так.Т.к. на занятиях сурдолог мне "ляпнула" что при ABI врачи даже 10% не дают что будет результат.Когда при КИ дают 80-90% слуха.У меня паника

 

Насчёт пыли,даж незнаю,кому и зачем это надо и нужно

Мы не единственные были с такой паталогией

Ссылка на сообщение
Когда можно, имплант вводят в улитку - он и называется кохлеарный. Если технически это невозможно - есть специальная модификация импланта для установления в области слуховых ядер (на уровне ствола головного мозга - поэтому стволомозговой).

 

Это я к тому, что я уже отвечала.

 

Граф, стволовая имплантация не имеет ничего общего со стволовыми клетками (слово "ствол" в данном случае имеет совершенно разное значение, что и ввело тебя в заблуждение)

 

На твой третий вопрос отвечаю - обычный кохлеарный имплант стимулирует волокна слухового нерва в том месте, где они начинаются от улитки.

 

Дальше надо представить анатомию слуховых путей. Слуховой нерв по внутреннему слуховому проходу входит в полость черепа и следующее образование - слуховые ядра (они расположены на дне четвертого желудочка, это находится в стволе головного мозга). Электродную решетку при стволомозговой (=стволовой) имплантации устанавливают в области слуховых ядер и стимулируют продолжение волокон слухового нерва в этом месте.

Наружные части импланта такие же.

Ссылка на сообщение
В интернете больше ничего нет на эту тему. Ни на русском, ни на другом языках. Если кто найдет пусть ссылочку оставит.

Все это плохо пахнет и похоже на байку...

 

Граф, мое терпение кончилось - а перлы "плохо пахнет" и "похоже на байку" говорят лишь о твоем слабом понимании происходящего, в котором ты продолжаешь упорствовать.

 

А вот то, что ты так долго оспаривал - что у Медела есть такая разновидность импланта:

PULSAR CI100 ABI. Система кохлеарной имплантации MED-EL с принадлежностями (описание: кохлеарный имплант PULSAR СI100 ABI, речевой процессор Opus2 , с блоками питания (смотри позицию 100)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...