Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

23.09.2021 в 15:42, ELENA5 сказал:

Здравствуйте! Я уже спрашивала , но мне никто не ответил, кто делал бонвиву в уколе? Как перенесли препарат в уколе?

 

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

Всем привет.

Девочки,  на след неделе иду к своему лечащему врачу (он же и оперировал)

 За полгода после операции улучшении никаких нет, только что шум пропал. Слух стал падать на второе ухо. Голова как мешок с картошкой стала тяжёлая. Ощущение как будто под водой. Постоянный напряг. Без аппарата практически не слышу речь. Если только на расстоянии не менее 1 метра и голос чуть громче среднего. Вообщем беда такая.

Скажите вообще с чего начать чтоб попасть в Свержевского.  Сколько стоит  приём к специалистам? Но у нас в омске уже повторное не буду делать операцию. Хочу пожить ещё по человечески с ушками 

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Ольга омск сказал:

Скажите вообще с чего начать чтоб попасть в Свержевского.

Самое простое это написать Гарову на почту и отправить своё обследование. Если этого будет достаточно, то возможно он Вам назначит дату операции, а дальше Вы уже всеми правдами и не правдами выбиваете у своих врачей направление на госпитализацию в Свержевского. 

Или приезжаете на консультацию в Москву и берете у врачей справку, что они Вас будут оперировать, а потом уже на основании этой справки берете у своим врачей направление на госпитализацию. 

Если я не ошибаюсь, то консультация у Гарова в прошлом году стоила 8 тысяч, у других врачей дешевле.

может девочки, приезжавшие на операцию из других городов, что нибудь ещё подскажут... 

 

Ссылка на сообщение

всем добрый день!

Мне ответил Гаров Е.В.

Уважаемая Екатерина, оперироваться Вам ещё рано, но надо делать КТ височных костей с денситометрией для диагностики отосклероза и его активности!
 
Позвонила в Свержевского по поводу платной консультации, на октября у Гарова все занято, запись на ноябрь начнётся 22 октября. прием 7 тр 
 
в Сочи мне даже не сказали по КТ, а просто сказали прийти через 6 месяцев на повторную аудиограмму. Теперь точно планирую в Свержевского, все обследовать досконально. 
 
 
 
 
 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста, кто как бережет ушки? 

я раньше слушала громко наушники постоянно, после диагноза отказалась от них. Вчера просто воспользовалась для разговора, даже больно было первые пару минут и дискомфорт сильный в ухе.

так же я работаю на концертах, вот подыскиваю шумоподавляющие беруши для музыкантов, может посоветуете, кто покупал ?

может какие-то продукты, курение, что усугубляет нашу проблему? и как замедлить падение слуха? 

врач мне ничего не рассказал особо, только про наушники и беруши;((

 

 

 

 

 
 
 

 

Ссылка на сообщение

@Kate_sochi, если Гаров написал, что оперироваться рано, значит он подозревает у Вас активный процесс. КТ с денситометрией нужно для подтверждения этого. Если окажется Процесс активным, то вам назначат спец терапию, в результате которой Ваш слух все равно будет садиться. И да, этот процесс может растянуться от полугода до двух лет. Так что не переживайте за упущенное время, время у вас ещё есть!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Kate_sochi сказал:

подскажите, пожалуйста, кто как бережет ушки? 

я раньше слушала громко наушники постоянно, после диагноза отказалась от них. Вчера просто воспользовалась для разговора, даже больно было первые пару минут и дискомфорт сильный в ухе.

так же я работаю на концертах, вот подыскиваю шумоподавляющие беруши для музыкантов, может посоветуете, кто покупал ?

может какие-то продукты, курение, что усугубляет нашу проблему? и как замедлить падение слуха? 

врач мне ничего не рассказал особо, только про наушники и беруши;((

 

 

 

 

 
 
 

 

Я после операции пользуюсь шумоподавляющими полноразмерными наушниками Сони. Мне нравится. Всегда одеваю в метро и стараюсь в транспорте, автомобиле.

Обычно слушаю тишину. Изредка - музыку, лекции на минимальной громкости. (3 из 11 в тихой обстановке).

Хорошо убирают низы. После операции вообще вау эффект был при включении. Со временем на «низы» Оперируемое ухо стало реагировать хуже.  Гул дороги и машин стал тише. Эффект от включения шумоподавления есть, но стал заметно слабее. Но после того как похожу в таких наушниках, и ухо адаптируется к тишине, то «низы» слегка «просыпаются». Снимаешь наушники, и чувствуешь, что разница стала Ощутимей.


п.с.

собираюсь на операцию на второе ухо. В Свержевского. Увы. Декабрь (на который я рассчитывал) уже расписан, видимо будет начало января.

 

Ссылка на сообщение

Берушами нет, не пользовался.

пс. Наушники я брал на авито. Б.у. Но в хорошем состоянии. Протёр хорошенько спиртом и можно спокойно носить. Поэтому, если новые не по карману, можно и такой вариант посмотреть.

Ссылка на сообщение

@Ilyа, да я больше переживаю за эстетику, так как на мероприятиях в больших наушниках буду комплексовать ходить,  а вот беруши бы найти качественные)) спасибо за советы, буду искать))

 

 

Ссылка на сообщение

К Гарову Е.В. можно попасть на консультацию и просто по предварительной договорённости с ним, но наличие направления на консультацию обязательно, на основании него заводят медицинскую карточку по полису ОМС. Это мой личный опыт, я ездила так. На руках было свежее КТ (описание и диск).

В моем случае очная консультация была обязательна. Я хотела переделывать чуть ли не завтра)), пока отложили, многие моменты и тонкости обговорили, пропила курс бонвивы, слежу за динамикой. 

Я сначала записалась платно, при записи уточнили вопрос и т.к. это реоперация, то записали к Евгению Вениаминовичу, но я пошла другим путем, благодаря форуму в том числе))). После возвращения домой, запись отменила (в октябре 2020 прием стоил 7 тысяч.)

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Kate_sochi сказал:

@Ilyа, да я больше переживаю за эстетику, так как на мероприятиях в больших наушниках буду комплексовать ходить,  а вот беруши бы найти качественные)) спасибо за советы, буду искать))

Я извиняюсь, а качественнвенные беруши это что?

В смысле, это плотные механические затычки, или вставляемые в уши маленькие наушники с шумоподавлением?

 

 

Ссылка на сообщение

@Ilyа, Илья, вот пока не знаю. слышала что есть беруши, которые подавляют шум со спец фильтром, но в то же время в них слышно собеседника, убирают только шум. я пока новичок в этих вопросах, пару недель назад узнала о диагнозе, собираю информацию) 

 

 

Ссылка на сообщение

Интересно. Не слышал о таких. Думаю, больше маркетинговый ход. Любая  затычка в какой-то мере убирает шум. Но насколько - это можно только на собственноручной практике.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Как же давно я тут не была. Вот уже год прошел как сделала второе ушко, два года как первое. Так вот, левое ( первое - 10 лет глохло) стало опять хуже , может из-за перенесенного в 2020 году короновируса !? Правое ( второе )сейчас ведущее , как и было. Гарова моя в декрет все же ушла. Записалась я на аудиометрию,  боюсь результатов ...

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Хотел написать свою историю коротко, но что-то не получилось…)

Делал стапедопластику 06.04.2021 на левом ухе в г.Кемерово под общим наркозом (титановый «КУРЦ» Matrix d0,6х4,5мм).

С лета-осени 2019 года появился тиннитус с правой стороны в виде высокочастотного писка, после чего сделал аудиометрию, которая изначально отосклероз не показывала. Впоследствии всё это переросло уже в низкочастотные стойкие шумы разных тональностей с двух сторон. Мучился и боролся с ними разными способами и при повторной аудиометрии в 2020 был направлен на операцию с диагнозом отосклероз, тугоухость 1-2ст. Хоть меня сразу и предупредили, что это операция не от шума, а для слуха, но меня в первую очередь волновала возможная положительная динамика с низкочастотными шумами. Поэтому вообще не раздумывал.

1.Что касается слуха, то эффект был практически сразу. Может через дней 7-10 после операции уже звуков воды из под крана боялся. Периодически конечно что-то закладывало, но в целом все слышалось очень ярко.

Более менее подуспокоилось все через 1.5-2мес и по сугубо личным ощущениям слух был практически идеален для меня, но все это время была корка в ухе (операция была в начале апреля, а записаться к оперировавшему врачу смог только на конец мая, причем сразу при выписке). Жаль вот только, что аудиограммы того состояния у меня нет....в итоге т.к. это корка была большой, закрывающей перепонку, и сурдолог предложил ее для начала достать, а потом уже делать аудиометрию.

В конце мая врач достал корку, порадовал, как все хорошо заросло,  и сказал, что если все хорошо, то можно аудиометрию сейчас как бы и не делать, можно сделать через полгода.  

Буквально через неделю-две после этого я обратил внимание, что слух как-то подупал, думал может что-то заложило опять и т.п.. Слух впоследствии еще ухудшился и сейчас откатился примерно на дооперационный период, только теперь провал на высоких частотах.

Может уши особо не берег от внешних звуков, может просто что-то где-то как-то пошло не так, не знаю...В принципе все эти рекомендации даже про наушники при выписке никто и не давал. 

Сам врач кроме того, что вот слух был яркий, т.к. нейроны все активизировались, но этот слух как бы вниз утянуло правое ухо, ничего не прокомментировал и вообще не рекомендовал (на тот момент прооперированное вроде как чуть лучше правого еще слышало, сейчас хуже). Мол давай через год второе делать, тогда все услышишь. 

Сейчас шепот и речь левым сложновато разбираю, продуваюсь и становится получше. В принципе продуваюсь часто и почти всегда пусть небольшой, но дает положительный эффект. Ухо часто выбает как будто заложенным. Также видел, что писали про дребезжание, я думаю, что у меня тоже самое редко, но бывает, но только свой же голос идет как будто звук из колонки с порванным динамиком.

2.Шумы.

На прооперированном ухе изначально редко стал проскальзывать новый высокочастотный писк (ранее акцентировано какого-то противного шума в левом ухе не было, казалось как будто фоном с правой стороны отдает). Как правило, если что-то громкое и неприятное для уха долго послушаешь, то писк оставался уже подольше стойко. Пока был яркий хороший слух, общий фон низкочастотного шума справа тсильно упал, что очень радовало, несмотря на проблемы с вестибюляркой. 

Но вот с падением слуха с лета как новый высокочастотный писк слева чаще стал беспокоить, так и старый справа погромче и стойче зашумел с лета. Про шумы наверно нет смысла рассуждать тут, т.к. у каждого они свои и это, как говорится, совсем другая война...)

3. Вестибюлярный аппарат.

Вот с ним стало все как-то очень плохо.  Рвало пару дней, что даже пил с трудом + долгий процесс восстановления, как у многих на данном форуме. У меня головокружений как таковых нет, все вертолеты более-менее прошли в первые пару недель, по стенкам ходил подольше.

Прочитал здесь много отзывов про головокружения, но было ли у кого-то что-то похожее и прошло ли? По прошествии 6мес. до сих по проблемы именно с равновесием по большей части про ходьбе (в статичном положении все неплохо):

  • Ощущение пьяной походки + как будто по плывущей качающейся лодке идешь, опору как-то невнятно чувствуешь. Бывает, что ноги как-то подкашиваются, неуверенно идут.
  • При повороте головы направо во время ходьбы эта неуверенность и нестабильность усиливается (налево все норм, наоборот даже иногда кажется, что с повернутой налево головой как-то лучше идти, чем прямо смотреть)
  • Бывает что как бы проваливаюсь почему-то именно на правую сторону (операцию сделали слева).
  • Сами собственные шаги отдают неприятно в шею/голову какими-то ударами, как будто отдачу от своих шагов чувствуешь в виде ударов по шее. 
  • С закрытыми глазами очень неустойчивая походка
  • Бывает какое-то очень странное пространственное ощущение положения тела при ходьбе, которое очень сложно объяснить)) как будто само тело в вертикальной плоскости завалено немного направо по диагонали, но опоры справа нет (отсюда наверно и чувство проваливания). Кажется, что правая нога где-то физически в районе левой наступает...

Это все симптомы немного гаснут, но имеют место быть. Раньше это почаще бывало и ярковыраженней. До операции ничего подобного не было у меня (походка пьяного исключение), всю жизнь довольно активными видами спорта занимался и за неделю до операции еще в футбол спокойно бегал. На воде не укачивало, разве что карусели крутящиеся с детства не люблю, потому что в принципе не понимаю в чем может быть удовольствие от вращения и чувства тошноты)

Оперировавший врач даже через 2 мес после операции кроме как "да ничего, пройдет" ничем как бы вообще и не помог, ничего не рекомендовал. Когда я опять же сказал, что про оперирование второго уха даже и задумываться пока нет желания с такими проблемами, то получил в ответ примерно "да за год точно пройдет". На этом всё.

Обращался с проблемой к отоневрологу, в итоге пропивал 2-3мес бетасерк+трентал(менял на танакан)+вонбезим, также давали разные упражнения для вестибюлярной гимнастики, которые до сих пор пусть и нерегулярно, но делаю вроде как для галочки, потому что надо и так лучше, чем просто вообще ничего не делать и ждать чудес.

Безусловно какой-то прогресс в состоянии на общей дистанции есть, но временами кажется, что он откатывается назад или что это просто хоть как-то организм адаптируется. В общем и целом спустя  6 мес. ходить, то конечно хожу, но неуверенно (почти всегда думаешь о том, чтобы ровно идти), побегать даже не пытался пробовать, только плавание, где тоже бывает как-то заносит.

Читая ветку, уже понял, что тут видимо надо сделать КТ и возможно тут уже реоперация нужна. Сомневаюсь, что это последствия наркоза или какого-то неправильного положения шеи во время операции….

4. Наверно вообще не в тему, но решил поделиться, т.к. вдруг кто-то с чем-то подобным сталкивался и может подсказать в каком направлении двигаться.

Всю историю с этими шумами и падающим слухом сопровождает чувство тяжелой головы, которое для себя осознанно ощутил примерно за полгода до появления писка в 2019г. Изначально связывал это состояние просто с общей усталостью, напряженной работой, нервами, стрессами и т.д. и не придавал сильного значения. Как-то фоном на всех осмотрах про этого упоминал, давали диакарб попить да и все наверно. Когда наотдыхался, тогда уже побольше стал задумываться над этим. Почти всегда голова с утра тяжелая как с похмелья, могут быть какие-то тупые опоясывающие давящие боли снаружи и изнутри. По большей части эти ощущения на лбу, под глазам, висках, но бывает, что и по голове. Все это бывает в большей или меньшей степени. Лицо физически отечное, когда чувство спадает, то кажется даже, что реально сильно похудел с синяками под глазами. 

На узи сосудов шеи все хорошо, но сказали, что венозный отток нарушен, только коренной причины как бы нет. Ну и на самом деле ее сильно не искал, т.к. зациклен был по большей части на шуме, а теперь и на вестибюлярке своей.

В повседневной жизни обращал внимание, что после приема алкоголя это давящее ощущение может как бы спадать. После какой-то долгой активности и выездах на природу на несколько дней голова тоже посвежее могла стать, а могла и не стать или хуже даже быть. В принципе зависимость этого состояния до сих пор не понимаю – сегодня плохо, завтра хорошо и наоборот.

Ходил к мануальным терапевтам, что-то хрустели, давили, улучшали кровотоки. Действительно общее состояние и голова становились легче, мозги светлей, настроение и даже зрение лучше и острее...только вот все это на какое-то время, что-то внятное о коренной причине и методах борьбы так никто пояснить и не может. Также делал кровопускание в банки на спине, что дало очень хороший временный эффект (хоть каждый день бы ее выпускал))) Есть и неудачные последствия всех этих манипуляций, т.к. один мануальщик куда-то стукнул в затылке справа еще за 2 мес. перед операцией, что до сих пор отдает куда в зубы и лоб. Предполагал, что в теории это могло тоже проблемы с вестибюлярным аппаратом вызвать, но, повторюсь, спокойно бегал еще за неделю перед операцией.

Сам додумываю, что как раз-таки это состояние и нарушение в кровообращении могли и дать толчек в развитии отосклероза и его прогрессировании. Раз с шумом ничего не поделать, то в любом случае нужно искать решение этой проблемы. Опять же отоневролог вазобрал сейчас летом назначил пропить курс – в начале был эффект сразу же, сейчас вроде бы и нет, наооборот хочу бросить пить, т.к. подумываю, что шумы от него могли усилиться.

Вот какая-то такая история, если вкратце) Сейчас планирую в ноябре визит в Москву:

1.Хоть уже по прошествии 2х лет морально для себя вроде как и принял тиннитус, но хочу, как минимум, для галочки еще в столице попасть к отоневрологу. Выбрал центр ФГБУ НМИЦО ФМБА на Волоколамском шоссе. Записаться наперед все никак не могу.

2.Теперь уже для себя точно понял, что по вопросам стапедопластики обратиться лучше на Свержевского (почту Гарова записал, но раз буду в Москве, то лучше уже лично покажусь) 

 

Буду благодарен за любые советы и рекомендации по любому из вопросов.

 

P.S. В начале немного поднапрягло столько читать ветку (причем я только последнюю с 2020 смотрел), но потом все стало очень даже интересно)

Опыт других людей очень даже полезен)

 

Аудиометрии:

@Ms КапризВаше мнение по ситуации было бы интересно услышать

2019г. (появился шум) -13e57806c3d8.png

2020г. (на операцию направили) – 3ecfb8cb3796.png

2021.03 (перед операцией) – 0cdcaecc9fe0.png

2021.06 (после 2,5мес, но качеству не доверяю, негде было быстро сделать) - 712fd18dac27.png

2021.09 (после 6мес) - 2303ca3481c7.png

 

 

Ссылка на сообщение

@ВикторК, вам гидропс лабиринта не ставили ? Он имеет место быть в течении 2х лет с момента операции. 

В целом вы описали весь мой 2017 год. Пила бетасерк + танакан + циннаризин+ магне в6,помогло на какое то время. Вскоре невролог прописал мне мягкий транк и миорелоксант, немного успокоилась. С 2018 носила на правом ухе аппарат, очень трудно было с ним и шум и новые звуки. 

После двух операций( последняя была в октябре 2020 года) ,вроде все утихло и шум пропал...и вот сейчас опять появился , да с новой силой. Грешу конечно на малоподвижный образ жизни, шея и плечи зажаты отсюда тоже могут быть проблемы....Взяла направление , кровь на антитела и 10 на аудиометрию ...:imagep6:

Ссылка на сообщение

@ВикторК, благодарю за оказанное мне доверие, но я такая же «неудачница» с небольшим личным опытом как и многие здесь,))

посмотрела Ваши аудиограммы и вообще не увидела разницы до и после операции…

Завалы на высоких частотах постоянно бывают после операции, поднимаются медленно, до года. Но низкие частоты должны были уже подняться к этому времени.  
В общем, думаю, хорошо что Вы решили к Гарову обратиться. Советую предварительно записаться к нему или договориться лично о встречи. А то мало ли командировка или отпуск у него….также в Свержевского есть  и отоневролог… 

что касается «тяжелой головы» может такое быть что это и не связано с ушами, возможно это совершенно другая история. Может это давление? Попробуйте помониторить его. Как только чувствуете что-то из перечисленных вами симптомов измерьте давление.

 

Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...