Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Спасибо за обратную связь.

13 часов назад, ЛЁВКА сказал:

@ВикторК, вам гидропс лабиринта не ставили ? Он имеет место быть в течении 2х лет с момента операции. 

не ставили...в том и дело, что какого-то понимания ситуации вообще нет... При выписке с места, где проводили операцию, в принципе как-то не курируют восстановление пациентов по эти вопросам. Все хорошо заросло, температуры нет, ухо слышит, остальное пройдет ну или можете обратиться к сурдологу, неврологу. Отоневролог может из-за недостатка опыта и наличия подобных случаев тоже кроме очевидных вещей, что у вас была сложная операция на внутреннем ухе, нужно время, рядом лабиринт и т.д. ничего пояснить и не смогла, но хоть и пыталась чем-то помочь. У Сурдолога же было видение, что раз так все долго у меня не проходит, то это последствия наркоза, возможно неудачно зажатую где-то шею и т.п. В последний раз советовал актовегин и мексидол проставить.

Постепенно то вроде бы как и отходит все это с переменным успехом, но конечно приятного мало, учитывая что от тех шумов активная деятельность да спорт и спасали лучше всего)

В общем даже ваши предположения и ориентация на срок в 2 года, уже лучше, чем просто ничего) Понять бы еще на основании чего именно диагностируется. Спасибо. 

13 часов назад, ЛЁВКА сказал:

Грешу конечно на малоподвижный образ жизни, шея и плечи зажаты отсюда тоже могут быть проблемы....

Вы главное разжимайте свои шею и плечи осторожней и лучше сами посредством каких-нибудь простых упражнений да гиманстики. Имею ввиду мануальщикам всяким лучше лишний раз не доверяться, кроме как иголки потыкать, которыми сложновато навредить. Я от безысходности уже эксперименты напроводил...повторюсь, за 2 мес. до операции один деятель куда-то по затылку треснул , не предупредив, двигал там позвонки какие-то да кости атласа, кровотоки разгонял. В начале то вроде ничего плохого то и не было, наоборот эта легкость эта радостная в голове, а теперь до сих пор то боли по шее, то отдает куда-то по лицу аж в глаза. Также уже после стапедопластики при восстановлении сразу в первый месяц какой-то странный нервный тик вылез - бывает слабо, но челюсть дергается, зубы могут постукивать к вечеру, особенно когда в горизонтальное положение ложусь. Думаю, что это как раз последствия деятельности мануала дошли, может нерв повредили какой. Видел, что тут уже кто-то писал про гимнастику Шишонина. Пробовал, по ощущениям вроде как и правда что-то в ней есть. Есть на ютубе, но непонятно, что именно происходит...) для начало нужно описание процесса выполнения упражнений в инете почитать, если будет желание пробовать.

@Ms Каприз

14 часов назад, Ms Каприз сказал:

посмотрела Ваши аудиограммы и вообще не увидела разницы до и после операции…

Завалы на высоких частотах постоянно бывают после операции, поднимаются медленно, до года. Но низкие частоты должны были уже подняться к этому времени.  

Первые 2 мес. улучшение было точно по низким крайней мере, которые в жизнедеятельности участвуют. Как вы думаете, яркий внешний шум мог повлиять отрицательно на динамику? Я просто никаких наушников не носил. Понятно, что голову под поезд не сувал, но и прям сильно не парился, терпел немного если что. 

Гарову уже написал, конечно обрезав свои жизненные муки...)) он сразу же ответил, что можно записаться в НИКИО для приема, у них же в этот же день сделать свежую аудиограмму и КТ височных костей. Если реоперация, то плановая очередь на 2-3 мес., ну и как раз желательно делать ее через 8-12мес.(у меня 6,5мес. назад была). Своего оперирующего врача тоже недавно мучил, думал может что-то обследовать посоветует. В ответ просто предложил приехать показаться, но вот, учитывая само постоперационное сопровождение, думаю что лучше уже не тратить время, учитывая, что месяц тот же ждать очереди, и он в другом городе. 

Отоневролога вроде тоже конкретного выбрал в центре на Волоколамском шоссе, Зайцеву О.В.. Поподались какие-то статьи по тиннитусу от нее (вдруг, что новое скажет))) + отзывы хорошие есть по проблемам с вестибюлярным аппаратом. Вот записаться невозможно заранее - запись каждый пн на текущую неделю идет. Спасибо за совет, подумаю, может и правда лучше сходить не прием к специалисту в центр, где операции делают.

По поводу тяжелой головы согласен, что связи вообще может не быть...Какое-то повышенное давление я ниразу не поймал. Также один лор лечил миндалины, брал посевы всякие, сдавал кровь. В итоге Иммуноглоублин Е (IgE), который показывает наличие каких-то воспалительных и аллергенных процессов, был 360 при норме 0-100. Но я тогда был мес как после ковида (октябрь 2020)...в любом случае подумал, что хоть какая-то зацепка к голове (грубо, может на кота вылезла аллергия) и прошелся по линии аллергии, но все аллергопробы отрицательные. Проверил кровь еще раз уже после операции в мае 2021 - 270, тоже плохо...подсказал кто-то, что повышенный IgE может быть показателем наличия гельминтов-паразитов, на которые я тоже проверился разными способами - отрицательно. Сейчас попрусь кровь сдать за динамикой IgE посмотреть, только вот в июле опять ковидом переболел....))) Узи почек еще на след.неделе для галочки...вот как-то так от безысходности самолечусь потихоньку)

Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

@ВикторК, все наладится, не опускайте руки!
 

6 часов назад, ВикторК сказал:

Как вы думаете, яркий внешний шум мог повлиять отрицательно на динамику? Я просто никаких наушников не носил. Понятно, что голову под поезд не сувал, но и прям сильно не парился, терпел немного если что. 

Наушники это для Вашего комфорта,  со снижением слуха это ни как не связано. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Katyona, подскажите еще пожалуйста у Вас в направлении было указано что поставитт в иньекции? У меня в заключении написано в таблетках, а в уколе мне Гарова говорила по телефону, соответственно не берутся клиники ставить укол т.к  не написано в щаключении про укол.

Ссылка на сообщение

Ребята всем привет, подскажите нигде нет препарата бонвивы,и на заказ тоже нет в наличии, кто сталкивался , может какие  то аналоги есть? Подскажите я тут прочитала что Гарова в отпуск ушла длительный, кто теперь на ее месте, с кем связь вести?

Ссылка на сообщение

@ВикторК, здравствуйте, я тоже делала в Кемерово, врач у нас предполагаю был один и тот же, сделала стапедопластику и после нее куча проблем, шумы появились  высокочастотные и низко, слух упал , до операции было 1-2ст тугоухости, сейчас 2 и 3 ст.иугоухости, от шумов психика конкретно поломалась, шум сильнвй появился после операции через неделю, своему врачу сказала он сказал привыкнешь, я говорю что купила транквилизаторы, он сказал не увлекатся ими.  Вообщем отправила свои заключения в Свержевского, сказали активный процес идет и операцию делать нельзя было, назначили курс инактивирующей терапии , потом аудиограмму и на операцию если костная, ткань укрепилась.

Ссылка на сообщение

@ELENA5, добрый день.

Да поди один и тот же - он в принципе вроде как единственный специалист в области + с Новосибирска даже специально ездят в центр этот. Постоперационное сопровождение пациентов конечно какое-то странноватое в итоге. 

Уточните, что именно вы направляли на Свержевского (также кому и как) для определения активности процесса? Я то написал Гарову Е.В., аудиограммы тоже все свои скинул. Получил ответ, что нужно записаться на прием + лучше в этот же день сделать КТ для оценки состояния протеза и свежую аудиограмму. Там уже если операция, то плановая очередь на 2-3 мес. Только вот записаться на прием я пока так и не смог. Неделю назад ноябрь уже весь был расписан, на декабрь сказали, что записывать будут только после 24 ноября. Я все это к тому, в друг мне тоже лучше этот месяц не просто прождать, а делом каким полезным заняться стоит в виде курсов, может дослать что-то.

Шум у меня был и до операции, но низкочастотный в виде гулов разнообразных в основном с правой стороны. После операции на левом вот тоже новый высокочастотный более противный появился. Более противный, потому что он как-то и не глушится ничем, если даже очень захочешь. Низкочастотный громкой музыкой да ручейками всякими и океанами убирается хотя бы) 

По сломанной психике наверно тот же самый совет, как у всех, будет - стараться меньше зацикливаться и не обращать внимание...

От себя бы тут добавил в качестве совета, что нужно как бы принять эти шумы что ли...По мне это психологически наверно немного другой смысл в подходе имеет. Вроде как и не обращать внимание пытаешься, но когда появляется фокус внимания на шуме, то ты уже как-то не так остро и негативно реагируешь, т.к. ты как бы уже в курсе, что шум этот есть у тебя…) "Смириться" тоже как-то тяжеловато воспринимается, поэтому лучше принять) Ну и конечно лучшее лекарство – увлеченность чем-то и активность. Ничего тут радостного конечно, но как-то вот так для себя позицию нашел.

Ссылка на сообщение

@ВикторК, я направляла на почту Гаровой Екатерины, она смотрела мои снимки и заключения и назначала терапию, я вот уже год тяну с этой терапией, давно уже надо было сделать. Принять шум такой сильный ну уж очень тяжело, не глушится вообще ничем, а отвлекатся   ни на что работа не клеится из за шума, все прям из рук валится. А Вы наверно с Кемеровской области, раз в Кемерво делали операцию?

Ссылка на сообщение

@ВикторК, информацию с диска МСКТ височной кости , и аудиограммы скидывала на почту Гаровой, сецчас я как поняла она в декретный отпуск ушла.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, ELENA5 сказал:

Может у кого нибудь есть бонвива, может у кого завалялась в аптечке, куплю, ну нигде нет в аптеках и под заказ тоже нет.

Мне знакомые из Белоруссии привозили в России нигде нет

Ссылка на сообщение

Люди, а есть такие, кому стапедопластику делали под общим наркозом? Мне вот сделали 20 октября, чет результат - не очень(.. или так и должно быть?

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, при мне делали одной девочке, в Свержевского, не знаю почему так. Но ухо у нее тоже не сразу включилось. Потерпите 9 дней как то мало.

Ссылка на сообщение
30.10.2021 в 19:44, Ночной Ветер сказал:

Люди, а есть такие, кому стапедопластику делали под общим наркозом? Мне вот сделали 20 октября, чет результат - не очень(.. или так и должно быть?

У меня была реоперация под общим наркозом. Как мне кажется, вид наркоза не влияет на результат операции. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, LeraLera сказал:

У меня была реоперация под общим наркозом. Как мне кажется, вид наркоза не влияет на результат операции. 

да?.. я вот тоже спросил хирурга, а как под общим наркозом настраивать протез он будет... он сказал: "ну да, раньше было такое настраивали, но сейчас есть оптимальное среднее положение протеза, вот так и ставим"... я вот думаю, может из-за этого оптимального положения и получается средний результат. Потому и хотел тех, кто в теме, спросить за результат.

Первое то ухо, мне делали под местным наркозом, так хирург даже из операционной вышел, когда шептал цифры.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Polinka87 сказал:

@Ночной Ветер, при мне делали одной девочке, в Свержевского, не знаю почему так. Но ухо у нее тоже не сразу включилось. Потерпите 9 дней как то мало.

конечно тепрлю, что ж мне остается?).. правда прошло уже 11 дней!!!) хорошо уже то, что вестибулярка не пострадала и не было штормления, как после первой операции...

Ссылка на сообщение
29.10.2021 в 09:18, ELENA5 сказал:

@ВикторК, я направляла на почту Гаровой Екатерины, она смотрела мои снимки и заключения и назначала терапию, я вот уже год тяну с этой терапией, давно уже надо было сделать. Принять шум такой сильный ну уж очень тяжело, не глушится вообще ничем, а отвлекатся   ни на что работа не клеится из за шума, все прям из рук валится. А Вы наверно с Кемеровской области, раз в Кемерво делали операцию?

@ELENA5, добрый день.

По поводу шумов я прекрасно вас понимаю. Но все равно деваться то как бы и некуда, я для себя такую тактику придумал. А так тоже иногда бывает, будто  если по стальной трубе кувалдой треснуть,а голову вовнутрь затолкать и слушать все это) 

Так если вы уже год протянули, то может есть вероятность, что никакую терапию уже и не надо вам делать?

Сам я из Новокузнецка.

Ссылка на сообщение
30.10.2021 в 19:44, Ночной Ветер сказал:

Люди, а есть такие, кому стапедопластику делали под общим наркозом? Мне вот сделали 20 октября, чет результат - не очень(.. или так и должно быть?

@Ночной Ветер, добрый день.

Мне делали, результат в плане прорезания яркого слуха был пораньше, через неделю. Но мог и подутихать иногда, что-то хлюпать вместо этого. Корки ведь вообще еще через месяц убирают.

Правда вот по прошествии 2х месяцев слух упал на дооперационный уровень. 

А так я бы в принципе предпочел в след.раз без общего обойтись наверно. Как-то всё это перенеслось плохо + этот привкус от газа еще несколько дней в желудке аж где-то был внутри с отдышкой какой-то.

Ну и по мне логика в проверке слуха на столе операционном в процессе все равно же есть, а не просто поставить по оптимальному среднему положению. Положение может быть даже и не среднее, а идеальное, но проверить результат постановки протеза лишним же не будет.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ВикторК сказал:

@Ночной Ветер, добрый день.

Мне делали, результат в плане прорезания яркого слуха был пораньше, через неделю. Но мог и подутихать иногда, что-то хлюпать вместо этого. Корки ведь вообще еще через месяц убирают.

Правда вот по прошествии 2х месяцев слух упал на дооперационный уровень. 

А так я бы в принципе предпочел в след.раз без общего обойтись наверно. Как-то всё это перенеслось плохо + этот привкус от газа еще несколько дней в желудке аж где-то был внутри с отдышкой какой-то.

Ну и по мне логика в проверке слуха на столе операционном в процессе все равно же есть, а не просто поставить по оптимальному среднему положению. Положение может быть даже и не среднее, а идеальное, но проверить результат постановки протеза лишним же не будет.

вот и я к этому выводу пришел(..нефиг было зарится на безболезненный вариант (явно безболезненней и комфортней чем при местном наркозе) но функциональный результат - средний и это все плюсы жирно перечеркивает((((.. ну стал я слышать на какой-то грамм лучше, но от слухового аппарата не избавился ж,  по факту. Придется опять делать реоперацию, и уже нужно будет грамотного спеца искать, который именно под местным наркозом делает!!! Корки и прочие бяки ну они снижают на какие-то проценты. Но мой опыт  показывает, что если ухо слышит, но оно слышит и с корками, и с тампонами и т.д. а все остальное - частности, которые на общую картину не особо и влияют.

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

На следующий день после стапедопластики я отказалась от обезболивания, т.к. ничего не болело. Но к вечеру появилась боль после глотания (похоже в перепонке). У меня подвывих левой челюсти, операцию делали на правом ухе. 

Может раньше обезболивание помогало или я что-то не так сделала или это действительно только сейчас началось.

Причём боль только когда двигаю нижнюю челюсть ближе к голове.

Поискала на форуме, нашла только про щелчки, про резкую боль не пишут.

А мой врач придёт только в понедельник.

Кто-нибудь с таким сталкивался?

Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...