Перейти к контенту

Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6


Devotee

Рекомендуемые сообщения

@Alenа, это может быть и не перепонка. Я после последней операции челюстью щелкала :). Так как мне молоточком слуховой проход расширяли. 

По поводу ушка нажмите на козелок, если он при пальпации болезненный значит, что не так с ушком, если нет, то возможно проблема в зубах. Я так предполагаю. 

У меня после первой операции тоже были иногда боли в перепонке, по ощущениям, а оказалось проблема не в ухе, а зубе мудрости и деснам. А отстреливало почему то в ухо.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Ответы 4,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Ms Каприз

    533

  • Ната3005

    466

  • Ольга омск

    443

  • Анна404

    258

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Всем здравствуйте. Давно читаю данную тему, но все никак не решался написать. Лет так с 17-ти начал замечать, что падает слух, но не придавал этому значения. Лет так в 23, это стало напрягать и п

Да, ещё хочу дополнить. Если телевизор я раньше могла слышать на 70-80 (чтоб разборчивость была слышна), то сейчас слышу на 16, но не разборчиво. С разборчивостью ставлю на 24 громкость. Вчера первый

Привет Всем. Решила отписать о результатах... Оперировалась 24 июня. Левое ухо. Оперировала Мосейкина. Результатом очень довольна. Скоро будет 4 месяца после операции, слышу эти ухом отлично. В декабр

Загружено фотографий

@Polinka87, ого, даже так может быть ОО

Козелок не болезненный, может и правда ухо не при чём.

 

Вчера, когда ординатор вынула турунды, сказала что боль может быть из-за того что работает слуховая труба, а за перепонкой скопилась кровь. Слуховая труба оттягивает кровь, а кровь тянет перепонку. Через несколько дней должно пройти. Будем посмотреть :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Polinka87, сейчас хорошо, спасибо :)

Но мне колят обезболивающие 2 раза в день, поэтому если боли и есть, то я их не замечаю.

А у вас после выхода из больницы боли были?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alenа сказал:

@Polinka87, сейчас хорошо, спасибо :)

Но мне колят обезболивающие 2 раза в день, поэтому если боли и есть, то я их не замечаю.

А у вас после выхода из больницы боли были?

после выхода из больницы - не было. но, пока в больнице был - обезбол кололи регулярно.  это правда после второй операции.. после первой тогдашний доктор обезбол не давал. терпеть приходилось. 

а вам где делали операцию? и главное, слух-то улучшился?

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, в НИКИО Свержевского сейчас лежу. Один раз обезболивающий укол пропустила, так от обычного глотания такая боль появилась, что меня в пот прошибало. Больше от обезболивающих не отказывалась, но страшно подумать, что будет если меня выпишут и боли появятся снова. Сколько вам давали обезболивающие после второй операции? Неделю?

 

Про слух пока боюсь говорить, на операции он прорезался, после ухо отекло и опять стало плохо слышно. Стараюсь не загадывать, просто ждать.

Изменено пользователем Alenа
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alenа сказал:

@Ночной Ветер, в НИКИО Свержевского сейчас лежу. Один раз обезболивающий укол пропустила, так от обычного глотания такая боль появилась, что меня в пот прошибало. Больше от обезболивающих не отказывалась, но страшно подумать, что будет если меня выпишут и боли появятся снова. Сколько вам давали обезболивающие после второй операции? Неделю?

 

Про слух пока боюсь говорить, на операции он прорезался, после ухо отекло и опять стало плохо слышно. Стараюсь не загадывать, просто ждать.

пять дней, кажется, обезбол кололи, но отказываться от уколов я начал раньше, причем приходилось настоятельно отказываться ибо медсестры настаивали на уколе). У вас операция, я так понимаю, была под местной анестезией. это хорошая, с точки зрения функционального результата, операция.  Все будет хорошо, но соблюдать послеоперационные ограничения - надо строго!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alenа сказал:

@Ночной Ветер, в НИКИО Свержевского сейчас лежу. Один раз обезболивающий укол пропустила, так от обычного глотания такая боль появилась, что меня в пот прошибало. Больше от обезболивающих не отказывалась, но страшно подумать, что будет если меня выпишут и боли появятся снова. Сколько вам давали обезболивающие после второй операции? Неделю?

 

Про слух пока боюсь говорить, на операции он прорезался, после ухо отекло и опять стало плохо слышно. Стараюсь не загадывать, просто ждать.

и еще вопрос - какое у вас впечатление от Свержевского?.. что-то читаю нет, в поисках места, где буду делать ре-операцию, и никак к однозначному мнению прийти не могу.

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, да, про послеоперационные ограничения уже пересмотрела свои взгляды, к чёрту эти 2 месяца, самое главное, чтобы потом оставшуюся жизнь было всё нормально.

 

Мне в Свержевского всё нравится. Я оперировалась у Зеленковой Виктории Николаевны. Да, делали под местной анестезией, на операционном столе проверяли слух. 

В больнице чисто, кормят вкусно. Правда мне плохо было после антибиотиков и может ещё каких-то лекарств, так что я почти не ем. Если есть какие-то проблемы с животом, то лекарства надо брать с собой, здесь ничего такого нет. Я заказывала доставку из аптеки.

Сейчас тут народа очень мало, в палате на 4ёх нас было двое. Но нам сказали, что нам просто повезло и обычно тут всё забито, по 4ре человека лежат.

Есть молодые медсёстры, которые пока только учатся, мне сегодня капельницу 3 раза ставили XD

Даже не знаю, что вам ещё рассказать. Вам что интересно?

А почему вам надо делать реоперацию?

Ссылка на сообщение

@Alenа, покалывало иногда, но как мне объяснили это либо атеросклероз сосудов, либо привет зубу мудрости. Ну как три месяца пройдет, буду у врача спрашивать благословение на лечение зубов и прочих своих "приключений".  А так то да, неприятное ощущение и на пустом месте. Болезненные ощущения и даже как потеря чувствительности были неделю или полторы с момента операции.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Только что, Alenа сказал:

@Ночной Ветер, здесь боксы из двух палат, в каждой палате по 4ре кровати. Душ и туалет отдельными комнатами на бокс, т.е. на 8 человек.

т.е. условия пребывания нормальные. но это - не столь и важно. главное: как врачи относятся к функциональному результату операции? именно к восстановлению слуха? у меня вторая операция была под общим наркозом. я спросил, как вы будете слух настраивать, если я под наркозом, а мне врач сказал. что есть такое среднее положение протеза, как он должен стоять, вот так и ставим.. ну вот и поставили - по среднему(..

сейчас, спустя уже три недели - слух ооочень плохой. мало того, что сам уровень восприятия звука остался как бы не на прежнем уровне, так и верхние частоты - пропали.

Однако мне говорили, что операция прошла успешно, что стремечко успешно удалили - я кстати с этим согласен, у меня ни тошноты, ни головокружений, как после первой операции - не было. Но за все время пребывания после операции у меня даже не спросил никто - как я слышать стал? Типа - вытащили стремечко аккуратно и айс! А слух будет еще 1.5-2 месяца восстанавливаться!  но я то - не за этим на операцию шел. мне слух важен. Во время первой операции мне камертоном всю голову истыкал врач. И считай - таблицу умножения из всех углов операционной прочитал. Вот теперь и ищу место, где главным критерием успешности операции считается восстановление слуха. Пока нашел два места: Свержевского и ЛОР-институт в Питере.  Оба имеют как положительные, так и отрицательные отзывы. Оба платные будут для меня, как для человека, который не будет ждать квоту 1.5-2 года. Осталось выяснить, где люди за слух больше борются. а где за кол-во операций проведенных.

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, а почему так долго? В моем случае - даже была реоперация мне дали полгода, или год (из за пандемии пока было закрыто). Добавлю также, что в Свержевского врачи радеют за результат, каждый день проверяли, ну плюс еще я мнительная перепроверяла.  @Alenа кстати на этот раз у меня беда была с желудком из за антибиотиков, будет возможность пропейте Линекс и бактерии. Меня спазмы желудка мучали, спать не могла.

Изменено пользователем Polinka87
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, на операции камертоном не проверяли, два раза/положения/протеза (не знаю точно) проверяли шёпотом. Если честно, мне бы хотелось, чтобы проверили на операции побольше, но врачу виднее.

После операции на камертоне проверяют регулярно, сегодня на 6 день второй раз сделали аудиограмму, показали, что уже улучшилось и что ещё может улучшится. На вопросы по восстановлению слуха тоже отвечают.

Но думаю, что это ещё и от врача сильно зависит, не только от больницы.

Т.е. у вас была удачная операция на одно ухо, а на второе под общим наркозом - нет?

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Polinka87 сказал:

@Ночной Ветер, а почему так долго? В моем случае - даже была реоперация мне дали полгода, или год (из за пандемии пока было закрыто). Добавлю также, что в Свержевского врачи радеют за результат, каждый день проверяли, ну плюс еще я мнительная перепроверяла.  @Alenа кстати на этот раз у меня беда была с желудком из за антибиотиков, будет возможность пропейте Линекс и бактерии. Меня спазмы желудка мучали, спать не могла.

что долго?  не понял, у вас ре-операция была через полгода после первой операции?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Alenа сказал:

@Ночной Ветер, на операции камертоном не проверяли, два раза/положения/протеза (не знаю точно) проверяли шёпотом. Если честно, мне бы хотелось, чтобы проверили на операции побольше, но врачу виднее.

После операции на камертоне проверяют регулярно, сегодня на 6 день второй раз сделали аудиограмму, показали, что уже улучшилось и что ещё может улучшится. На вопросы по восстановлению слуха тоже отвечают.

Но думаю, что это ещё и от врача сильно зависит, не только от больницы.

Т.е. у вас была удачная операция на одно ухо, а на второе под общим наркозом - нет?

ну это понятно, что от врача - многое зависит.  потому уже записал, что вашего врача зовут: Зеленкова В . Н. Аудиограмма, это конечно хорошо, но разве вы сами не слышите изменений?.. или в ухе по прежнему отек? и кстати, если у вас сегодня 6 день, то завтра выписывать вас должны?

На правое ухо у меня была в 2007 году операция - неудачно, протез соскочил из отверстия в подножке стремени, в 2009 тот же врач переделал и я прям на операционном столе услышал - шесть метров шепотной речи.  И выписывался так-же, а потом оно еще и улучшилось чуть.. наша местная лор - удивлялась сильно. 

На левое ухо сделал операцию три недели назад. тот врач, что делал на правое - умер уже ( на том свете ему хорошо будет - он помог огромному кол-ву людей) потому делал в другой клинике, у другого врача и по другой технологии - с общим наркозом.  ну и прихожу к выводу, что с общим наркозом - это технологичная операция, малотравматичная, вставать можно в этот же день... но - не про слух!

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, квоту быстро дают. Максимум на след.год после неудачной операции. Мне переделали, так как первая операция - тимпанопластика не помогла, мне расшатали косточки и восстановили перепонку. Полтора месяца все было отлично, в январе я вновь оглохла. Но у меня анамнез другой - аномальные слуховые косточки, проще говоря нет суставчика между молоточком и наковальней. Хирурги вот и выкручиваются, как могут.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Polinka87 сказал:

@Ночной Ветер, квоту быстро дают. Максимум на след.год после неудачной операции. Мне переделали, так как первая операция - тимпанопластика не помогла, мне расшатали косточки и восстановили перепонку. Полтора месяца все было отлично, в январе я вновь оглохла. Но у меня анамнез другой - аномальные слуховые косточки, проще говоря нет суставчика между молоточком и наковальней. Хирурги вот и выкручиваются, как могут.

Быстро, это у вас, потому что в Москве. Мне из Нижнего Новгорода, чтоб в московские или питерские центры попасть, по квоте, да еще и на ре-операцию - нужно будет узлом завязаться... наш местный лор уже сказала - езжай за платно, типа - хрен чего дождешься, и писать заявление на ВМП - смысла нет. и это - только первый шаг, первая инстанция. - представьте, что будет дальше?(...

И как вы сейчас слышите?.. ре-операция помогла? Врачи чего-нить говорили о сроке, который обязательно нужно выждать между операциями?  В принципе, насколько я знаю тему, до той поры, пока улитка работает, т.е. костная проводимость есть - надежды на хороший слух терять не надо!..

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, дело в том, что у меня левое ухо слышит почти под 100%, поэтому по сравнению с ним тяжело заметить, что там с прооперированным правым.

По ощущениям оно ещё немного забитое, слышать стало лучше, но 100% оно всё равно не будет, не мой случай.

Да, завтра выписываюсь :D

А вы как-то "тренировали" правое ухо? Т.е. если оперировали сначала правое, то оно было хуже. После операции лучшеслышащее левое ухо закрывали чем-то, чтобы у правого был стимул работать?

Ссылка на сообщение

@Ночной Ветер, конечно помогла, была вторая третья степень - стала первая вторая. Но это правое ушко. Левое мне сделали идеально, окончательный результат будет виден в январе (3 месяца должно быть с момента операции). Его берегу как зеница ока. Жалко, что правое глуховато, но врач намекнула что вряд ли будут исправлять. Я вначале соплю погоняла на эмоциях, а потом поняла, что не стоит гневить обстоятельство, то что живу без СА уже хорошо. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alenа сказал:

@Ночной Ветер, дело в том, что у меня левое ухо слышит почти под 100%, поэтому по сравнению с ним тяжело заметить, что там с прооперированным правым.

По ощущениям оно ещё немного забитое, слышать стало лучше, но 100% оно всё равно не будет, не мой случай.

Да, завтра выписываюсь :D

А вы как-то "тренировали" правое ухо? Т.е. если оперировали сначала правое, то оно было хуже. После операции лучшеслышащее левое ухо закрывали чем-то, чтобы у правого был стимул работать?

после операции на правое ухо, я им стал слышать лучше, чем левым, на котором висел СА! потому никаких тренингов не потребовалось).. по поводу того, что если одно ухо хорошо слышит, то трудно понять слышит ли оперированное второе - не согласен. Если оно слышит, вы это почувствуете. другое дело, что звук будет идти немного странный.. нутк, это понятно, и потом мозг к этому адаптируется..

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Polinka87 сказал:

@Ночной Ветер, конечно помогла, была вторая третья степень - стала первая вторая. Но это правое ушко. Левое мне сделали идеально, окончательный результат будет виден в январе (3 месяца должно быть с момента операции). Его берегу как зеница ока. Жалко, что правое глуховато, но врач намекнула что вряд ли будут исправлять. Я вначале соплю погоняла на эмоциях, а потом поняла, что не стоит гневить обстоятельство, то что живу без СА уже хорошо. 

Совершенно с вам согласен, если вы без СА живете - это уже есть чему радоваться!)) Не всегда получается, так как нам хочется. и иногда лучше удовольствоваться тем, что имеешь!.. Врача можно понять, они ж не могут гарантировать, вот и не горят желанием делать.

Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Стапедопластика: вопросы, ответы, впечатления-6
  • Devotee закрыл тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...