Перейти к контенту

Подключение, настройки, реабилитация-2


NATALKA

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 703
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Devotee

    95

  • Джулия Робертс

    68

  • mouse

    55

  • Глухарь

    47

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Скопировала из Вк Дорогие подписчики, в этом посте ответы на самые часто задаваемые сейчас вопросы. В сегодняшней ситуации компания MED-EL предпринимает все усилия, чтобы сохранить всесторон

@Bulyganka уважаемая при чем тут дура и не дура? Во первых комментировать могут ВСЕ, во вторых мои комменты были адресованы другому человеку. И в третьих - тут помогают, предупреждают и дают советы о

@Джулия Робертс, ну так правильно, что не убирается, а то пойдешь ты такая по улице, погруженная в музыку и в фильм, будешь переходить дорогу, а  про машины и забыла,  и не слышишь, вся в музоне,  и в

Загружено фотографий

Люди, а что, реально в Москве по ОМС иногородним бесплатно можно настроиться?

По направлению может, там какая-то форма есть, 057/у-04 насколько я помню, но там сложно, его надо регистрировать в какой-то системе. На форуме писали, поищите.

Но я не понял, я-то настраиваюсь там где и операцию делал, а можно ли настроиться в другом месте по этому направлению, не знаю.

Ссылка на сообщение

В любом "новом" месте какая-то специальная программа просто, без проблем, считает с РП  действующую настройку и как-то попытается ее изменить?

 

Да. Если мед. организация работает с данной фирмой-производителем имплантов. Т.е. для настройки Мед-Л нуженн программатор и программное обеспечение Мед-Л, для АВ- по АВ. К месту операции сейчас люди не привязаны, лично меня настраивли уже в 3-х разных больницах. Но мне повезло реально с настройками, в моём городе обучили человека в сурдо-центре, и оборудование купили, для АВ раньше всех остальных. Поэтому просто беру направление у ЛОРа если надо, созваниваюсь с человеком на определённую дату,  и еду в ЯОКБ.

В РП Хармони 3 программы настроек текущие есть, пользуюсь всё равно на данном этапе какой-то одной. РП подключат к компу, её могут сохранить куда угодно, хоть в комп, хоть в РП оставить её как есть на одном из каналов. А новые две уже будут изменённые, можно будет выбирать, с какой лучше слышно и комфортнее.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

 


По направлению может, там какая-то форма есть, 057/у-04 насколько я помню, но там сложно, его надо регистрировать в какой-то системе.


Она заполняется как обычно, врачи всё это знают, главное коды чтоб все правильно проставили. А настраиваться можно, меня не только настроили не по месту операции, но и РП я получил на замену.
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Да, если настройщик есть в родном городе, это очень многое упрощает, и морально, и материально. Мы Ярославль как вариант тоже на будущее рассматриваем.

Ссылка на сообщение

 

 


Она заполняется как обычно, врачи всё это знают, главное коды чтоб все правильно проставили.
Ну заполнили у меня в ЦРБ как обычно, а Центре Аудиологии не приняли. Сказали, что это направление должно быть где-то зарегистрировано, я потом узнавал, надо в Ярославль было ехать, геморрой короче и я немного выиграю в итоге.
Ссылка на сообщение

 

 


Читаю разные отзывы о настройках и настройщиках, большинство пишут, что только с 3-4 раза их настроили "правильно",
мне кажется, что не от настройщика зависит, а от мозга. Всё индивидуально. Но что б прям с 3-4 раза нормально настроили такого не слышала. После подключения, т.е. первой настройки время нужно, чтоб мозг привык, а дальше...Я второе ухо вообще 2 раза настраивала всего, причем второй раз месяца через 4 после подключения и то только потому, что в сравнении с правым ухом тихо было.

 

 


Но как понять, что мешает дикции?
это к логопеду. Да и...нормальнослышащие дети порой после 3-х говорить начинают и с дикцией проблемы до и во время школы.
Ссылка на сообщение

 

 


Но я не понял, я-то настраиваюсь там где и операцию делал, а можно ли настроиться в другом месте по этому направлению, не знаю.
можно на Волоколамке. Я не знала, записалась платно, мне потом в регистратуре сказали. А вот сурдопедагог, если надо, то платно.
Ссылка на сообщение

 

 


а Центре Аудиологии не приняли.
это кот. на Ленинском? Да они там оборзевшие, у меня второе ухо не у них оперировано и тоже денег запросили, причем в два раза дороже, чем на Волоколамке
Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

Значит, все-таки в Москве и для москвичей тоже не бесплатно? А чего же тогда ...

 

 


Билет сдай! Правильно Глухарь пишет, нечего деньгами разбрасываться, они еще тебе пригодятся. В Москву и бесплатно.  
Ссылка на сообщение

Значит, все-таки в Москве и для москвичей тоже не бесплатно? А чего же тогда ..

все по ОМС, направление 057. бесплатно.

 

центр аудиологии вот только так не считает

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Привет  всем! Активация была 20 числаподключили где-то 20 хвчестно я думала что буду слышать полный диапазон звуковтолько мой мозг научит сортироватьКак подключили у меня  ощущение аж током ударилотакие неприятные ощущения быливсе звуки превратили в пискскрипы,когда говорит мамато слышно пи пипииииивесь стук пищитдаже 9 дни прошло и никаких изменений((((начала с 1 программы и переключила на другую, все то же звучит только громчепробовала чуточку послушать третью и четвертую и все то же звучит только еще больше громчепылесоса и звук мотора вовсе неслышнозато слышно как чавкают и щелкают клавиши это раздражает((((а разборчивость речи вообще нуль !Зато когда включаю аппарат на левом и процессор на правом,то все писк пропадает и гармонично зливаються низкие  и высокие частоты как стереоно неразборчиво слышно речь(((((я удивляюсь,что большинство говорили в форуме ,что писк звука пропадают где-то на 3- день .Просто не представляете как раздражает противный звукхотя я всю жизнь носила СА. Не знаюили мне подключили высокие частотычтобы терпела или вообще мой мозг еще не может распознать звуки???у меня подключено 11 электроды с 12. После активации будет первая настройка аж в конце апрелябоже дай бог выдержать противные звуки!((((

Ссылка на сообщение
Джулия Робертс
@KissKI,это пройдет.:) Мозг разберется с этим. Только нужно время привыкания. У всех оно по разному)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

@KissKI, нужно просто время, потерпеть. Мозг собирает всю инфу, раскладывает по полочкам. все писки и прочее постепенно превратятся в нормальные звуки. время этого оч вариативно, у кого то быстро, у кого то не очень, все зависит от слухового опыта, который раньше был, это превалирующее.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Да, если настройщик есть в родном городе, это очень многое упрощает, и морально, и материально. Мы Ярославль как вариант тоже на будущее рассматриваем.

Я вот не знаю как с региональными сурдо-центрами, берут они всех по полису или только местных , или местных+близлежайшие области, где настройщиков нет. Но спрошу, как буду там лично. Выше речь шла о ФГУ, больницах-центрах, которые с ВМП по КИ связаны. В нашей ЯОКБ ведь КИ не делают.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

Маляр ответила насчет ОМС 

 

  

 По ОМС работаем. Для этого Вам нужно сдать ОАК, ОАМ, Кал на я\г, Направление 057-у из Минздрава. У нас Вы должны находиться 10 дней. В больнице жить не будете, нужно снимать жилье.

 

 

айкее, с завтрема утра пойду сдавать анализы;) Надеюсь все получится по-быстрому сдать... 

Ссылка на сообщение

Маляр ответила насчет ОМС 

 

  

 По ОМС работаем. Для этого Вам нужно сдать ОАК, ОАМ, Кал на я\г, Направление 057-у из Минздрава. У нас Вы должны находиться 10 дней. В больнице жить не будете, нужно снимать жилье.

 

 

айкее, с завтрема утра пойду сдавать анализы ;) Надеюсь все получится по-быстрому сдать... 

а нафиг тебе оно 10 дней? что там 10 дней взрослому делать? она мне 2 РП настраивала за 3 сеанса по полчаса "через день". Т.е. непосредсвенно настроек полтора часа было за неделю. Но я хоть в Питере с другом потусил и жил у него на квартире недалеко от больницы. А если никого нет, и снимать,- то больше потратишь в Питере на жильё и еду, чем такая "бесплатность". 2 дня настроек хватит вполне.

спецом, видимо, на 10 дней загоняют, по ОМС, чтобы платили в кассу. а "сдача анализов", если нет госпитализации в принципе, -вообще шэдэвральна.

Изменено пользователем Глухарь
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение

Привет  всем! Активация была 20 числаподключили где-то 20 хвчестно я думала что буду слышать полный диапазон звуковтолько мой мозг научит сортироватьКак подключили у меня  ощущение аж током ударилотакие неприятные ощущения быливсе звуки превратили в пискскрипы,когда говорит мамато слышно пи пипииииивесь стук пищитдаже 9 дни прошло и никаких изменений((((начала с 1 программы и переключила на другую, все то же звучит только громчепробовала чуточку послушать третью и четвертую и все то же звучит только еще больше громчепылесоса и звук мотора вовсе неслышнозато слышно как чавкают и щелкают клавиши это раздражает((((а разборчивость речи вообще нуль !Зато когда включаю аппарат на левом и процессор на правом,то все писк пропадает и гармонично зливаються низкие  и высокие частоты как стереоно неразборчиво слышно речь(((((я удивляюсь,что большинство говорили в форуме ,что писк звука пропадают где-то на 3- день .Просто не представляете как раздражает противный звукхотя я всю жизнь носила СА. Не знаюили мне подключили высокие частотычтобы терпела или вообще мой мозг еще не может распознать звуки???у меня подключено 11 электроды с 12. После активации будет первая настройка аж в конце апрелябоже дай бог выдержать противные звуки!((((

 Нормально это всё, я также сначала расстраивался. Речь понимал правда, но звук был ужасный высокочастотный тоже. У меня песни до сих пор так скрипят-визжат, если слушать.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение

 

Она заполняется как обычно, врачи всё это знают, главное коды чтоб все правильно проставили.

Ну заполнили у меня в ЦРБ как обычно, а Центре Аудиологии не приняли. Сказали, что это направление должно быть где-то зарегистрировано, я потом узнавал, надо в Ярославль было ехать, геморрой короче и я немного выиграю в итоге.

 

Фиг знает, мне заполнили в местной полу-сельской поликлинике, и прокатило у них там всё. Форма электронная, она же по их базе МЗ проходит. Только коды мне предварительно сказали куда какой поставить.

Ссылка на сообщение

 

Маляр ответила насчет ОМС 

 

  

 По ОМС работаем. Для этого Вам нужно сдать ОАК, ОАМ, Кал на я\г, Направление 057-у из Минздрава. У нас Вы должны находиться 10 дней. В больнице жить не будете, нужно снимать жилье.

 

 

айкее, с завтрема утра пойду сдавать анализы ;) Надеюсь все получится по-быстрому сдать... 

а нафиг тебе оно 10 дней? что там 10 дней взрослому делать? она мне 2 РП настраивала за 3 сеанса по полчаса "через день". Т.е. непосредсвенно настроек полтора часа было за неделю. Но я хоть в Питере с другом потусил и жил у него на квартире недалеко от больницы. А если никого нет, и снимать,- то больше потратишь в Питере на жильё и еду, чем такая "бесплатность". 2 дня настроек хватит вполне.

спецом, видимо, на 10 дней загоняют, по ОМС, чтобы платили в кассу. а "сдача анализов", если нет госпитализации в принципе, -вообще шэдэвральна.

 

Ддда, не знааю. Впрочем там в хостеле земляки за 13 дней возьмут 4 к с чем-то. Интересно, как долго будут оформлять данную справку здесь. Я написал электронное обращение и завтра схожу в минздрав. Да и минздрав у нас непонятный. Никуя не понятно, сайт не понятный. ;( 

Ссылка на сообщение
Ирина Павловна

@hulichan, вот об этом я и писАла. Или жить там 2 недели, и настройки бесплатно, или настроиться платно, и уехать через неделю. Кстати, дорогу в любом случае должны оплатить.

Ссылка на сообщение

Как по мне, лучше настраиваться в одном месте. Или хотя бы приносить файл настроек.

Не вся информация хранится в процессоре, а только инфа о текущих программах. А в файле настройки есть история.

Хотя если настраивают 20 минут - времени хватит чтоб подключить, чего-то подстроить и отключить. Чтоб посмотреть историю и подумать, как лучше, времени просто не останется.

Конечно, лучшее враг хорошего, но редко когда за 3-4 настройки можно выйти на оптимальный уровень. Просто человека уже устраивает то, что есть, он и останавливается.

И конечно - пластичность мозга... Но все же пластичностью мозга не всегда можно все компенсировать.

Настраивать уже надо, если в каких-то ситуациях возникает дискомфорт (очень громко), или появились побочные реакции (типа глаз начал дергаться), или какие-то речевые звуки голосом нормальной громкости человек не слышит (негромко, и "не слышит", а не "не различает").

Это может (профессионально) оценить сурдопедагог, но и родители могут потестировать слух ребенка. А еще существует аудиометрия "в свободном звуковом поле".

В норме аудиограмма должна быть на уровне 20-30 дБ по всему диапазону (учитывая тех.особенности конкретного импланта)

И нужно самостоятельно периодически проверять тех.состояние процессора - катушка, провод, микрофон...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
  • Devotee изменил заголовок на Подключение, настройки, реабилитация-2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...